Норматив потребления газа

У абонентов часто возникают вопросы по поводу оплаты за газ. Сегодня мы беседуем с начальником отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Назрань»

Зелимханом Алихановым.
– Зелимхан Тоханович, на каком основании производятся начисления по нормативам?
– Согласно договору о поставке газа, абонент обязан ЕЖЕМЕСЯЧНО, до 10 числа месяца, следующего за расчетным, передавать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа. Сделать это можно различными способами, например, указать в квитанции по оплате (Почта России, Сбербанк, оплата в кассах на территориальных участках; в Личном кабинете абонента…). Если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа эти сведения, то согласно п. 31 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 от 21 июля 2008 года, поставщик производит начисление по нормативам потребления газа, установленным в республике.
– Как возобновить расчеты по показаниям счетчика, если было произведено начисление по нормативам?
– Если вы в течение одного расчетного периода не заявили использованный объем газа, то вам автоматически будет начислена оплата не по счетчику, а по нормативу. Сумму начислений необходимо уточнить у сотрудников отдела по работе с населением в вашем районе. Оплатив долг и желая вновь рассчитываться по показаниям счетчика, необходимо вызвать контролера участка, который снимет и внесет в акт контрольные показания вашего прибора учета и дату проведения проверки. Только со дня, следующего за днем проверки, определение объема потребляемого вами газа будет возобновлено по показаниям счетчика газа.
— Если абонент отсутствует длительный период времени, что необходимо сделать, чтобы начисление за газ не производилось?
— Согласно п. 3.8 Правил пользования газом в быту, утвержденных приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 №86-П, населению запрещается оставлять работающие газовые приборы (не опломбированные/не отключенные) без присмотра. Поэтому при выезде жильцов на длительное время из жилого помещения абоненту необходимо подать письменное заявление в газораспределительную организацию (ГРО) об отключении от газоснабжения или опломбировании газовых приборов. Акт об опломбировании газовых приборов, выданный ГРО, будет основанием поставщику газа для не начисления оплаты газа.
– Что такое нормативы потребления газа?
– Среднемесячные нормы расходов природного газа, использующего приготовления пищи, горячего водоснабжения и отопление помещений при отсутствии прибора учета расхода газа.
потребления газа является среднемесячный объем потребления в следующих случаях:
а) для приготовления пищи;
б) для подогрева воды;
в) отопление жилых помещений
г) при использования земельного участка и надворных построек
Нормы и нормативы потребления газа утверждаются Постановлением Правительства республики Ингушетия и являются обязательными для определения объема использованного газа при отсутствии, у абонента приборов учета газа, либо в случаях, предусмотренных положениями Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.
Уважаемые абоненты, избежать сложных расчетов, очередей, заявлений и проверок вам поможет соблюдение привычного правила – показания счетчика и оплата за использованный газ ЕЖЕМЕСЯЧНО, до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Плата за услуги по газоснабжению в отсутствие прибора учета рассчитывается исходя из нормативов потребления и розничной цены на газ.

Нормативы потребления газа населением утверждены Приказом Комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 15 апреля 2015 года №12/3 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по газоснабжению».

Приказ Комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 15 апреля 2015 года №12/3 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по газоснабжению» при отсутствии приборов учета газа на территории Волгоградской области – скачать.

Постановление Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области от 22 декабря 2009 года №40/1 «Об утверждении нормативов (норм) потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа на территории Волгоградской области – скачать. (Внимание! Документ утратил силу!)

Приказ от 13 июля 2006 г. №83 «Об утверждении методики расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа» – скачать.

Министерство энергетики предложило повысить нормы потребления газа потребителям без приборов учета и одновременно повысит нормы потребления в осенне-зимний период, что приведет увеличению платы за газ для этих категорий потребителей.

Согласно постановлению Кабмина, норма потребления газа вырастет с 3,28 кубометра до 5,2 кубометра на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением.

Норма для таких потребителей в период с октября по март будет еще выше — 7,6 кубометра на человека.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Для домохозяйств с газовой плитой, но без централизованного горячего водоснабжения норматив предложено повысить с 5,39 кубометра до 7,1 кубометра на человека в месяц, а в отопительный период — до 12 кубометров.

При наличии газовой плиты и газового нагревателя воды норма вырастет с 10,49 кубометра до 16,3 кубометра, а в отопительный период — до 27 кубометров.

Подписывайтесь на нас в Google News!

Норму потребления природного газа в период отсутствия централизованного снабжения горячей водой предложено увеличить с нынешних 5,39 кубометра до 7,1 кубометра на человека в месяц с апреля по сентябрь и до 12 кубометров с октября по март.

Это повышение коснется жителей 3,3 млн квартир, или 24,9% жилищного фонда, которые не оснащены счетчиками газа.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что основанием для его разработки являются жалобы газсбытов на «неконтролируемое» потребление газа со стороны домохозяйств без приборов учета.

Это приводит к безвозмездному использованию газа бытовыми потребителями в объеме 383 млн кубометров, что приносит убытки в сумме 2,7 млрд грн в год.

Кроме того, в 1,8 млн из 9,83 млн, или 18,3% квартир (домохозяйств) установлены счетчики природного газа, срок эксплуатации которых превысил 20 лет. В соответствии с действующими нормативными документами они требуют замены.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Температурные коэффициенты

В соответствии с п. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549 объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяются как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Согласно стандарта ГОСТ 2939-63 «Газы. Условия для определения объема», – объем газа при взаимных расчетах с потребителями должен приводиться к следующим (стандартным) условиям: температуре 20° С и давлению 760 мм рт. ст., влажность равна 0.

Введение в действие температурных коэффициентов для приведения объемов газа к стандартным условиям необходимо по причине физических свойств газа, а именно способности изменять свой объем под действием давления и температуры. Иными словами, при стандартных условиях счетчик учитывает реальный объем газа, а при изменении данных параметров, например при снижении температуры, измерение количества газа при помощи обычных счетчиков приводит к занижению потребленного объема. То есть с изменением температуры внешней среды происходит изменение условий объема газа.

Применение температурных коэффициентов позволяет повысить точность учета газа существующими счетчиками без проведения работ по переносу счетчика в отапливаемые помещения.

Для измерения объемов потребляемого газа населением Саратовской области используются газовые счетчики как с температурной компенсацией, приводящие объем газа к стандартным условиям автоматически, так и счетчики без температурной компенсации.

Выбор типа прибора учета лежит на потребителе газа, который вправе либо использовать прибор учета газа без температурной компенсации и оплачивать потребленный объем газа с применением температурных коэффициентов, либо использовать прибор учета газа с температурной компенсацией и оплачивать газ без применения температурных коэффициентов.

При этом необходимо учитывать, что установление в паспорте каждого счетчика газа возможных температурных пределов применения, не означает, что в указанном диапазоне температур прибор учета показывает объем газа, приведенный к стандартным условиям.

Сведения о диапазоне температурной компенсации счетчика газа, имеющего таковую в своей конструкции, приводятся в паспорте отдельно от температуры применения данных счетчиков.

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на каждое полугодие утверждаются температурные коэффициенты для приведения к стандартным условиям объема газа при измерении счетчиками без температурной компенсации, установленными вне помещений.

Для Саратовской области температурные коэффициенты утверждаются отдельно для Правобережных и Левобережных районов области.

Так, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ (Приказ №883 от 12.05.2020 г.) утверждены температурные коэффициенты для Саратовской области на II полугодие 2020 года:

Год

Месяц

Значение коэффициента
для Правобережья

Значение коэффициента
для Левобережья

Июль

0,99

1,00

Август

1,00

1,01

Сентябрь

1,03

1,04

Октябрь

1,04

1,05

Ноябрь

1,09

1,11

Декабрь

1,09

1,11

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ (Приказ №2719 от 15.11.2019г.) утверждены температурные коэффициенты для Саратовской области на I полугодие 2020 года:

Год

Месяц

Значение коэффициента
для Правобережья

Значение коэффициента
для Левобережья

Январь

1,11

1,14

2020

Февраль

1,10

1,12

2020

Март

1,07

1,09

2020

Апрель

1,04

1,06

Май

1,01

1,02

Июнь

0,99

1,00

Таким образом, при определении размера платы за потребленный природный газ показания прибора учета расхода газа за расчетный месяц в целях приведения объема газа к стандартным условиям умножаются на соответствующий коэффициент, а затем — на розничную цену.

Приведём пример:

Расход газа,потребленный за январь 2020 г., составил 100 куб.м.
Расчёт размера платы за январь 2020 г. производится следующим образом:

100 куб.м х 1,11 (k) = 111 куб.м х 5,38 руб./куб.м = 597,18 руб.,

где

1,11 — температурный коэффициент на январь 2020 года для районов Правобережья Саратовской области, утвержденный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии;

5,38 руб./куб.м – розничная цена на природный газ, утвержденная постановлением Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области №20/2 от 19.06.2019г.

Розничные цены и нормы потребления на природный газ с 01.10.2019 г. по Курганской области

Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области № 32-3 от 21 августа 2012 года;

Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области № 29-1 от 20 сентября 2019 года

№ п/п

Виды коммунальных услуг

Норматив, куб.м

розничная цена
руб./1 куб.м.

месячный платеж
на 1 человека

1

Газовая плита и централизованное отопление, горячее водоснабжение

13,1

7,60

99,56

2

Газовая плита при отсутствии централизованного горячего водоснабжения

19,60

7,60

148,96

3

Газовая плита и газовый водонагреватель при отсутствии централизованного горячего водоснабжения

32,90

7,60

250,04

4

Индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат)

10

5,07

5

Прочие цели

5,07

Приготовление пищи и горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии горячего водоснабжения) при наличии приборов учета и без приборов учета расхода газа (в расчете за 1 куб. м.) – 7,60 рубля

Отопление жилых помещений, потребление газа при наличии приборов учета расхода газа (при одновременном использовании газа на отопление жилых помещений, приготовление пищи и горячее водоснабжение в жилых помещениях) за 1 куб.м. – 5,07 рубля

Приказ Росстандарта от 15 ноября 2019 №2719 Об утверждении температурных коэффициентов на 1 полугодие 2020 года

Приказ Росстандарта от 12 мая 2020 года № 883 Об утверждении температурных коэффициентов на 2 полугодие 2020 года (зарегистрировано в Минюсте России 09 июня 2020 года № 58617)

Архив документов