Нотариально заверенное обязательство

Обязательство у нотариуса на материнский капитал

Нотариальное обязательство о выделении долей: что это?

В каких случаях нужно оформлять обязательство?

Как получить и какие нужны документы?

Цена оформления обязательства

Ответственность за неисполнение

Выделение долей

Программа «Материнский капитал» действует в России уже более 10 лет, но вопросов о нюансах его использования меньше не становится. В этой статье разберём, что такое нотариальное обязательство о выделении долей и когда держателям сертификата на материнский капитал необходимо оформлять этот документ.

Начнём с того, что деньги материнского капитала (в 2019 году это 453 026,00 рублей), по закону полагающиеся семье, где родился второй или последующий ребёнок, нельзя получить напрямую, они оформляются в виде сертификата на материнский капитал. Расходовать эти средства разрешено только на строго определённые цели, прописанные в законе в закрытом перечне:

  • Улучшение жилищных условий;
  • Оплату образования ребёнка;
  • Увеличение страховой пенсии матери;
  • Адаптацию детей-инвалидов;
  • Получение ежемесячных выплат (доступно не всем).

Оформление нотариального обязательства о выделении долей может потребоваться:

  • в случае приобретения жилого помещения, если в результате сделки купли – продажи оно оформлено не на всех членов семьи (владельца сертификата, супруга, всех детей);
  • в случае строительства жилого помещения.

Нотариальное обязательство о выделении долей: что это?

Закон защищает права ребёнка в связи с рождением которого семье были выделены средства материнского капитала. Поэтому если деньги из маткапитала направляются на улучшение жилищных условий, ребёнку (детям) полагается выделить доли в приобретаемой недвижимости. Иногда это невозможно сделать в момент заключения сделки, например, в случае оформления приобретенной недвижимости на одну мать и если квартира или дом ещё не построены. Тогда закон требует оформления письменного обязательства, в котором держатель материнского капитала обязуется в будущем выделить в новом объекте жилой недвижимости доли для ребёнка.

Важный момент: обязательство в простой письменной форме, без нотариального заверения, не имеет законной силы и не будет принято ПФР.

В каких именно случаях нужно оформлять обязательство о выделении долей?

Чтобы распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, и направить деньги на улучшение жилищных условий, нужно обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд России (ПФР). Конечно, одного заявления будет недостаточно, и работники ПФР попросят вас предоставить им пакет документов, перечень которых утверждён Постановлением Правительства РФ №862. Одним из документов, входящих в пакет, будет нотариально оформленное обязательство о выделение долей.

Однако этот документ нужен не всегда. Вот список случаев, когда без него не обойтись. Проверьте, подходит ли ваша ситуация под эти условия:

  • Жилая недвижимость оформлена в собственность, но в ней не выделены доли другим членам семьи (супругу, детям);
  • Средства материнского кпитала используются на строительство квартиры или жилого дома.

На практике наиболее распространены ситуации, когда оформить право собственности на недвижимость непосредственно в момент сделки невозможно по объективным причинам, например, таким:

  • Деньги планируется направить на строительство дома, то есть право собственности возникнет только после ввода жилья в эксплуатацию.
  • Вы приобретаете недвижимость через ДДУ (договор долевого участия, неактуально с 1 июня 2019 года).
  • Недвижимость приобретается через ЖНК (жилищно-накопительный кооператив) или ЖСК (жилищно-строительный кооператив).

Важный момент: доли требуется выделить ВСЕМ детям, в том числе и уже совершеннолетним.

Где получить обязательство и какие нужны документы?

В этом вам поможет любой нотариус. Чтобы не тратить время на поход в нотариальную контору за списком необходимых документов, воспользуйтесь нашим подробным перечнем, актуальным для 2019 года.

  • Документ, удостоверяющий личность, паспорт. Учтите, иногда нотариус может попросить паспорт второго родителя, поэтому лучше взять с собой и этот документ.
  • Свидетельства о рождении ВСЕХ детей, включая усыновленных (удочерённых), а не только того ребёнка, в связи с рождением которого у вас возникло право на материнский капитал.
  • Если у вас есть приёмные дети, обязательно потребуются документы, подтверждающие этот факт.
  • Свидетельство о заключении (или расторжении) брака.
  • Сертификат материнского (семейного) капитала или его дубликат, если оригинал был утрачен.

Все документы должны быть в подлиннике, иначе нотариус не станет оформлять обязательство. Кроме того, в зависимости об обстоятельств приобретения недвижимости, могут потребоваться дополнительные документы, а именно:

  • Правоустанавливающие документы на недвижимость (договор купли-продажи, договор ДДУ, выписка из реестра участников ЖНК или ЖСК).
  • Выписка из Единого государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
  • Договор займа либо договор ипотечного кредитования.

Обратите внимание: это перечень документов, которые запросит нотариус, а не ПФР.

Цена оформления обязательства

Важно понимать, что стоимость любых услуг нотариуса чётко регламентирована и зафиксирована в статье 333.24 Налогового Кодекса РФ. Поэтому больше, чем прописано в НК, нотариус у вас не запросит. Но на практике в стоимость услуг нотариуса обычно включают «услуги правового и технического характера», иначе говоря, составление текста обязательства и стоимость нотариального бланка.

Законодательно не запрещено подготовить текст обязательства самому, распечатать и заверить его у нотариуса за 500 рублей. Правда одновременно с этим возникает вероятность получить отказ в признании совершённых действий. Причём как со стороны нотариуса, который может придраться к любой неточности в формулировке, так и со стороны ПФР, что намного хуже, ведь деньги за нотариальное заверение вам никто не вернёт.

Поэтому лучше всё-таки поручить всю работу по оформлению обязательства о выделении долей нотариусу. К тому же нотариус может просто запросить недостающие у вас документы, например, выписку из ЕГРН, в соответствующем ведомстве, что довольно удобно. В итоге в зависимости от региона общая цена нотариальной услуги по оформлению соглашения о выделении долей может колебаться от 1000 до 1500 рублей. Если же вы хотите попытаться сэкономить, то вот примерный образец обязательства о выделении долей по материнскому капиталу.

Какая ответственность грозит за неисполнение?

Важно понимать: нотариально заверенное обязательство должно быть исполнено. Согласно закону на это отводиться довольно большой срок — 6 месяцев с момента оформления права собственности. В случае заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев с момента внесения последнего платежа.

В то же время ответственность за нарушения этого обязательства напрямую не предусмотрена ни Уголовным Кодексом, ни Кодексом об административных правонарушениях. Кроме того, до настоящего времени не существует каких-то нормативно-правовых актов, определяющих, какое именно ведомство должно контролировать эту сферу.

Прямой связи между госорганами (ПФР, Росреестр, опека), участвующими в схеме реализации средств материнского капитала для улучшения жилищных условий тоже нет. Если доли несовершеннолетним детям не выделены, в их интресах могут выступить органы прокуратуры и обязать родителей выделить им доли. Если доли не выделены совершеннолетним членам семьи, то в их интересах могут выступать только они сами. Если лицом своевременно не исполнено обязательство о выделении долей при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, это в любом случае будет считаться нарушением закона.

На практике же самый большой риск в случае невыполнения обязательства возникает у покупателя квартиры, которая до этого была оплачена средствами материнского капитала, но при этом положенные доли детям в ней выделены не были. Дело в том, что ребёнок вправе претендовать на долю в уже проданной квартире в течении 3-х лет после совершеннолетия, по общим правилам исковой давности.

Если со стороны обделённого родителями ребёка будет предъявлен иск действительному владельцу квартиры, то существует вполне реальный риск признания сделки недействительной и, в соответствии со ст. 167 Гражданского кодекса РФ, каждая из сторон должна будет вернуть то, что было получено в результате сделки. Перспектива не самая радужная. Чтобы этого не произошло, владелец сертификата обязан выделить положенные доли своим детям.

Выделение долей

По закону размер долей выделяемых детям, не определён, но можно ориентироваться на соотношение суммы материнского капитала и общей стоимости недвижимости. Чем дороже квартира, тем меньше в ней может быть доля, ведь размер маткапитала в 2019 году ограничен суммой в 453 026,00 рублей.

Обычно риэлторы рекомендуют оформлять выделение долей через договор дарения, поскольку это форма договора довольно чётко регламентирована ГК РФ. В то же время никто не запрещает выделять доли и по соглашению. В любом случае достаточного количества судебной практики по этому вопросу ещё нет, и с форматом документа (договор дарения либо соглашение) лучше определиться после консультации со специалистами, например, сотрудниками Росреестра. Так же не забывайте о региональной специфике. Россия — страна очень большая, поэтому в каждом субъекте присутствуют свои нюансы.

Обязательства

  • Обязательства о возврате денег
  • Обязательства о возмещении ущерба
  • Обязательства о снятии с регистрационного учета

Нотариально заверенное обязательство – документ, удостоверенный нотариусом, на основании которого одно лицо обязуется совершить определенные действия в пользу другого лица (оплатить денежный долг, передать имущество, возместить ущерб) либо воздержаться от совершения определенного действия.

Сторонами обязательства являются должник и кредитор. В качестве каждой из сторон может выступать одно лицо или несколько лиц одновременно.
Обязательство может возникать из договора, вследствие причинения вреда и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Лицо, в пользу которого дается обязательство, вправе требовать его исполнения. Для третьих лиц, не выступающих в качестве сторон по обязательству, обязанности не возникают. Однако в случаях, предусмотренных ГК РФ, иными законодательными актами или условиями удостоверенного нотариусом обязательства, для третьих лиц могут создаваться права в отношении сторон обязательства.
Исполнение обязательств должно осуществляться в соответствии с требованиями закона и иных правовых актов, а также в соответствии с условиями удостоверенного обязательства, а при отсутствии данных требований и условий – в соответствии с применяемыми правилами делового оборота.
Односторонний отказ от удостоверенного нотариусом обязательства или одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключением случаев, указанных в законе.
Кредитор имеет право не принимать от должника исполнение обязательства по частям, если данное условие не предусмотрено ГК РФ, другими законами, условиями нотариально заверенного обязательства или правилами делового оборота.
Стороны вправе включать в условия удостоверенного обязательства срок исполнения должником своих обязанностей. В таком случае обязательство должно быть исполнено в определенный день или в любой момент периода, указанного в обязательстве. Если стороны в нотариально заверенном обязательстве не установили срок его исполнения, то обязательство должно быть исполнено в разумный срок.
В соответствии с ГК РФ любое денежное обязательство выражается в рублях. При удостоверении обязательства у нотариуса стороны вправе определить, что денежный долг подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах или в иностранной валюте. В этом случае сумма, подлежащая оплате в рублях, определяется по официальному курсу на день исполнения денежного обязательства, если иной валютный курс или день его определения не установлен соглашением сторон или законом.
Способами обеспечения исполнения обязательств по ГК РФ являются: поручительство, залог, неустойка, банковская гарантия, задаток, удержание имущества должника.

Обязательство о возврате денег – документ, составляемый должником и содержащий обязательство вернуть определенную денежную сумму кредитору к определенному сроку. По своей сути нотариально заверенное обязательство о возврате денег – долговая расписка, на основании которой кредитор вправе требовать исполнения денежного обязательства. Удостоверенное нотариусом обязательство о возврате денег может являться подтверждением договора займа и его условий.
В случае если должник отказывается исполнить или не исполняет денежное обязательство в срок, суд примет нотариально заверенное обязательство о возврате денег в качестве основного доказательства.
Хотя закон допускает составление денежного обязательства в простой письменной форме, желательно засвидетельствовать подлинность подписи должника на обязательстве о возврате денег нотариально, чтобы избежать оспаривания расписки в судебном порядке.
Чтобы денежное обязательство имело полноценную юридическую силу, в нем необходимо указать:
— паспортные данные должника;
— ФИО кредитора;
— денежную сумму, подлежащую возврату;

— размер процентов;
— право досрочного исполнения обязательства;
— вид обязательства (договор займа, оплата работ или услуг);
— срок исполнения денежного обязательства.

Обязательство о возмещении ущерба – документ, содержащий обязательство лица, причинившего вред, в добровольном порядке возместить потерпевшему установленный ущерб. Основанием возникновения обязательства о возмещении ущерба является вред, причиненный личности и собственному имуществу гражданина, либо вред, причиненный имуществу юридического лица.
Законом или нотариально заверенным обязательством о возмещении ущерба может быть определена обязанность для лица, причинившего вред, выплатить потерпевшему лицу сверх установленного ущерба денежную компенсацию.
Необходимость оформления обязательства о возмещении ущерба может вытекать из договоров. Достаточно часто одним из условий трудового договора является обязанность материально ответственного сотрудника возместить ущерб в случае причинения вреда имуществу предприятия. При возникновении такой ситуации стороны по взаимному согласию могут заключить у нотариуса обязательство о возмещении ущерба. При оформлении обязательства работодатель и работник могут договориться о возмещении ущерба с рассрочкой платежа. Нотариально заверенное обязательство о возмещении ущерба сохраняет силу и после расторжения трудового договора.
Еще одной распространенной ситуацией, в которой стороны удостоверяют у нотариуса обязательство о возмещении ущерба, является дорожно-транспортное происшествие. В данном случае лицо, виновное в ДТП, на основании письменного обязательства должно возместить ущерб потерпевшему.
В любой бытовой ситуации, когда имуществу гражданина причинен вред, стороны могут заключить нотариально заверенное обязательство о возмещении ущерба, которое будет служить гарантией исполнения должником своих обязанностей, а в случае возникновения споров – весомым доказательством в суде.

Обязательство о снятии с регистрационного учета оформляется при переходе права собственности на недвижимое имущество. В соответствии с ГК РФ (статья 292) основанием для прекращения прав пользования квартирой или жилым домом прежним собственником и членами его семьи является переход права собственности на жилое помещение к другому лицу. Если при совершении сделки купли – продажи прежний владелец и члены его семьи зарегистрированы на отчуждаемой жилплощади, необходимо заключить с ними заверенное нотариусом обязательство о снятии с регистрационного учета.
Условия обязательства о снятии с регистрационного учета должны содержать точный срок, в течение которого прежние собственники обязаны сняться с регистрационного учета в отчуждаемом жилом помещении. Таким образом, бывшие владельцы квартиры или жилого дома с момента времени, указанного в нотариально заверенном обязательстве, утрачивают право пользования данной жилплощадью. Однако, оформляя у нотариуса обязательство о снятии с регистрационного учета, необходимо выяснить, какие лица выступают противоположной стороной обязательства. Хотя закон не допускает одностороннего отказа от обязательства, суд может сохранить право пользования жилплощадью для несовершеннолетнего или недееспособного члена семьи прежнего собственника в случае нарушения его прав и интересов. Также суд может принять сторону одного из зарегистрированных на проданной жилплощади лиц, если вследствие определенных обстоятельств или имущественного положения данное лицо не может обеспечить себя новым местом проживания.