Охранная зона теплотрассы надземной

Состав и расстояния от объектов строительства до инженерных коммуникаций т.е. охранные зоны — определены в СНиП 2.07.01-89*, актуальная действующая редакция этого СНиПа — СП 42.13330.2011. Собственно из этого СНиПа следует:

  • Охранная зона бытовой канализации
  • Охранная зона водопровода
  • Охранная зона тепловых сетей
  • Охранная зона кабелей и сетей связи
  • Охранная зона ЛЭП
  • Охранная зона жилых домов и общественных зданий
  • Охранная зона деревьев и кустарника
  • Охранная зона газопровода
  • Минимальные расстояния между инженерными коммуникациями

Охранная зона бытовой канализации

Отличают напорную и самотечную канализацию. Соответственно охранная зона бытовой напорной канализации — 5 метров от трубы до фундамента здания или сооружения.

Если канализация самотечная, то согласно СНиП охранная зона составит — 3 метра.

При этом минимальное расстояние от забора или опор контактной сети до канализации составит 3 и 1,5 метра соответственно.

Охранная зона водопровода

Охранная зона водопровода — 5 метров от фундамента объекта до сети. Охранная зона от фундамента ограждения предприятий, эстакад, опор контактной сети и связи, железных дорог до водопровода — 3 метра.

Кроме того, из СП 42.133330.2011 Таблица 16 (подробнее см.ниже), можно подчерпнуть следующие сведения, касающиеся прокладки водопровода и канализациионных труб:

«2. Расстояния от бытовой канализации до хозяйственно-питьевого водопровода следует принимать, м: до водопровода из железобетонных и асбестоцентных труб — 5; до водопровода из чугунных труб диаметром до 200мм — 1.5 , диаметром свыше 200мм — 3; до водопровода из пластиковых труб — 1,5.

Расстояние между сетями канализации и производственного водопровода в зависимости от материала и диаметра труб, а также от номенклатуры и характеристики грунтов должно быть 1,5м.»

Охранная зона тепловых сетей

Минимальная охранная зона тепловых сетей от наружной стенки канала, тоннеля, от оболочки бесканальной прокладки, до фундамента здания — 5 метров.

Охранная зона кабелей и сетей связи

Охранная зона силовых кабелей всех напряжения и кабелей связи от сети до фундамента здания или сооружения — 0,6 м.

А вот и сама таблица — её первая часть:

Охранная зона ЛЭП

Действующие правила по определению охранной зоны для ЛЭП определены согласно постановлению №160 правительства РФ от 24го февраля 2009го года. И в общем случае гласят, что охранной зоной для воздушной ЛЭП является вертикальная плоскость на заданном расстоянии от крайних проводов силовой линии. Само же расстояние меняется в зависимости от мощности линии и определено в Приложении. Согласно пункту а) этого приложения — для воздушных линий в зависимости от мощности они будут составлять:

до 1 кВт до 12 метров
1-20 кВт 10 метров
35 кВт 15 метров
110 кВт 20 метров
150-220 кВт 25 метров
300-500 кВт 30 метров
750 кВт 40 метров
1150 кВт 55 метров

Впрочем, согласно того же пункта, если силовые линии проложены в границах населенных пунктов под тротуаром то:

  • до 1 кВт, допустимая охранная зона от крайних проводов — 0,6 метра до фундамента здания и 1 метр до проезжей части.
  • Для линий свыше 1 и до 20 кВт — охранная зона составит 5 метров.

Согласно тому же приложению, в местах где линии ЛЭП пересекают судоходные реки, охранная зона для них составит 100 метров. Для несудоходных рек охранные зоны не меняются.

В охранных зонах ЛЭП определен особый порядок землепользования. В пределах охранных зон земля не отторгается у владельца, но на её использование накладываются обременения — не строить, не складировать, не блокировать, не долбить сваи, не бурить шурфы, работы с помощью тяжелой техники производить только по согласованию с Сетевой организацией, и т.п. подробнее — см. постановление.

Охранные зоны хоть и определяются согласно приложению, но в конечном итоге устанавливаются владельцем сетей, сведения о них передаются в кадастровую палату. Пункт 7й постановления гласит, что сетевая организация должна за свой счет разместить сведения о наличии, опасности, и размерах охранных зон, в этих самых зонах — т.е. установить соответствующие информационные знаки.

Охранная зона жилых домов и общественных зданий

Так же в СП 42.13330.2011, можно найти таблицу регламентирующую расстояние от жилых домов до гаражей, автомобильных стоянок и станций технического обслуживания и до общественных зданий включая образовательные и дошкольные учреждения.

Охранная зона деревьев и кустарника

На самом деле эту таблицу стоит понимать с точностью до наоборот, так как регламентируется расстояние от зданий до деревьев и кустарника (зеленых насаждений).

Из неё следует, что минимальное расстояние от стены здания до оси ствола дерева составляет 5 метров.

Охранные зоны газопроводов

Постановление Правительства РФ от N 878 (ред. от ) «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»
Пункт 7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;
в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода;
г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов — в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;
д) вдоль подводных переходов газопроводов через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища, каналы — в виде участка водногопространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими на 100м с каждой стороны газопровода;
е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, — в виде просек шириной 6 метров, по 3метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

Минимальные расстояния газопроводов.

Газопроводы различают по устройству (надземные, подземные) по давлению внутри трубы (от нескольких килопаскалей, до 1,5 мегапаскалей) и диаметру трубы. Расстояние от газопровода до здания определено в СП 62.13330.2011 в Приложении Б. Здесь представлены выдежки из этого приложения для подземных и надземных газопроводов.


Минимальные расстояния между инженерными коммуникациями

Еще в СП можно найти таблицу регламентирующую минимальные расстояния между инженерными коммуникациями. Расстояния между водопроводом и канализацией, силовыми кабелями и тепловыми сетеми, между ливневой канализацией и бытовой, и т.д.

Чем вызваны ограничения при прокладке трубопроводов

На этапе проектирования инженерных сетей должно планироваться их расположение на участке. Планировка должна учитывать:

  • расстояние между различными коммуникациями (трубами водопровода, канализации, теплотрассы, кабелями связи, электричества);
  • расположение зданий, построек на своем и соседнем участке;
  • расстояние до дороги, улицы (красной линии);
  • диаметры канализационной трубы, водопроводных и канализационных колодцев;
  • отдаленность от источника воды (речка, колодец, скважина);
  • расположение септика.

Слишком близкое расположение водопровода к постройке приводит к тому, что в случае аварии вода не успевает уходить в грунт и подмывает фундамент.

Это влечет за собой нарушение целостности постройки, разрушение наземных конструкций. Если прорывает канализационные трубы, то ситуация усугубляется агрессивностью стоков. Жидкость, содержащая большое количество кислот, быстро разрушает гидроизоляцию фундамента. Поэтому расстояние от канализации до фундамента должно быть не меньше 3 м. Утечка канализационных стоков отрицательно сказывается на санитарной ситуации.

Нарушение нормативных расстояний затрудняет доступ к месту аварии для ремонта. В таком случае пришлось бы выполнять земляные работы близко к жилой постройке. Это влечет за собой дополнительные трудозатраты (демонтаж покрытий, отмостки и др.), неудобство для обитателей жилья, появляется вероятность повреждения подземных конструкций и других коммуникаций.

Что необходимо предусмотреть, сооружая септик на территории своего домовладения

Перед монтажом дворовой системы канализации необходимо спроектировать постройку. Так как даже самое безопасное устройство несет в себе риск аварий, протечек, застоев, то план должен быть расчерчен с учетом санитарных и строительных норм. При планировании учитывают:

  • расстояние до других сетей коммуникации: телефонных кабелей, водопровода, теплотрассы и прочих подземных сооружений;
  • близость собственного дома и соседского здания по отношению к очистной системе;
  • расстояние до дороги (трассы);
  • диаметр канализационных труб;
  • толщину слоя посадочного грунта;
  • близость водоснабженческих источников (реки, родника, колодца, ручья).

Документы, в которых прописаны все эти нормативы: СНиП 2.04.01-85, 2.04.04-84, 2.04.03-85, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, 2.1.5.980-00. В них изложены указания, регламентирующие строительство канализационных и водопроводных сетей, охранные мероприятия и требования к санитарно-защитным зонам возле объектов, представляющих потенциальную для экологии опасность. Для того чтобы все эти нормы были соблюдены, доверяйте установку септиков специалистам. И даже при этом вы должны быть осведомлены с основными моментами правильного размещения вашего очистного сооружения на участке загородного (частного) дома.

Что еще учитывают при монтаже септика

Установку канализационного колодца планируют с учетом ландшафтного дизайна. Помимо удаленности от дома или хозяйственного здания обращают внимание и на имеющиеся деревья или кустарники. Некоторые из них плохо переносят избыток влаги, образующийся в процессе функционирования колодца (септика), поэтому их рекомендуется сажать на расстоянии около 4-х метров от него.

Зато цветам при постоянном увлажнении будет очень хорошо. Поэтому цветник послужит эстетическим целям сокрытия неприглядного колодца от взглядов со стороны дома и одновременно посодействует устранению неприятных запахов. Любые ошибки при составлении проекта или монтажа автономной канализации негативно скажутся на здоровье жильцов, растений, почве. Лучше доверить такое важное дело профессионалам, гарантирующим соблюдение всех требований по установке септика.