Оплата коммунальных услуг государством

25-е число каждого месяца — крайний срок оплаты коммунальных услуг. Конечно, не всегда все рассчитываются с государством вовремя и причины тому могут быть самые разные: забыл, нет денег, уехал. Но обходится все обычно банально — собственнику начисляют пеню, а он, увидев уже в следующей жировке дополнительные цифры, все разом погашает. Но в этом месяце, похоже, что-то пошло не так. Минчане сообщают, что им на «электронку» и в почтовые ящики начали приходить «пугающие» письма из РСЦ. И это всего за несколько дней просрочки.

«У меня задолженность три дня, на мейл прислали такое предупреждение, — показывает скриншоты минчанка. — Причем в РСЦ не умеют нормально пользоваться электронной почтой и поставили список адресов всех «должников» в открытую строку, все ржут — наверное, для того, чтоб мы познакомились. Начали переписываться, общаться. ЖЭС объединяет!»

«Физический» документ в свой почтовый ящик вчера получила еще одна жительница города, на этот раз из Первомайского района. Ей грозят воистину страшными карами. И это, по словам женщины, за два дня просрочки.

Так как качество снимка не очень хорошее, изложим требования прямо на мониторы: «На вас и совершеннолетних членов семьи может быть подана исполнительная надпись, на основании которой может быть наложен арест на имущество, также ограничено пользование мобильной связью, запрет на управление техническими транспортными средствами, а также исковое заявление в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке. Кроме того, по месту работы неплательщика направляется информация о наличии задолженности для оказания содействия по ее оплате. Дополнительно сообщаем, если по адресу, где имеется задолженность, зарегистрированы несовершеннолетние дети, списки с такими семьями направляются в управление образования для выявления семей, находящихся в социально-опасном положении».

Минчанин Виктор признается, что письмá ему не досталось, зато был телефонный звонок: «Позвонили из расчетного центра, попросили быстренько за квартиру заплатить. А я про это вообще забыл — у меня с начала лета задолженность, но до вчерашнего дня никто не беспокоился — ни писем, ни SMS. А тут такая активность — с чего бы?»

Срочно рассчитаться по долгам просит и «Белтелеком» — такой скриншот прислала наша читательница:

В Центре информационных технологий Onliner пояснили, что ничего чрезвычайного в этом месяце не произошло — работа ведется по обычному плану.

— Это не уникальная ситуация, а обычная работа с дебиторской задолженностью, которая проводится ежемесячно. Иногда бывают даже такие случаи, что человек оплатил услуги 25 числа, но в систему данные еще не попали и собственнику может поступить звонок-напоминание. А вообще, это обычная, стандартная работа. Возможно, люди, которые к вам обратились, первый раз просрочили платежи, поэтому им удивительно, что из РСЦ звонят.

Что касается писем, то важно понимать всю предысторию. Скорее всего, задолженность составляет минимум два месяца. И да, такая работа проводится: люди должны знать и понимать законные основания. Если у кого-то возникают вопросы, всегда можно обратиться в свой РСЦ за пояснениями.

А вот что по этому поводу говорит Министерство жилищно-коммунального хозяйства: «Игнорирование гражданами своей обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги приводит к негативным последствиям в виде отключения предоставления коммунальных услуг, потери собственности (жилых и (или) нежилых помещений) и выселения без предоставления другого жилого помещения».

Звучит очень грозно, но закон хоть и суров, но дает человеку время исправиться и одуматься. Поэтому система мер и механизмов взыскания задолженности предусматривает:

  • приостановление предоставления услуг гражданину организацией, предоставляющей коммунальные услуги, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за жилищно-коммунальные услуги за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение пяти дней после получения письменного предупреждения (постановление Совета министров Республики Беларусь от 16.12.2005 №1466);
  • взыскание задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора — в судебном порядке (статья 33 Жилищного кодекса Республики Беларусь);
  • выселение граждан, нанимателей жилого помещения государственного жилищного фонда, совместно с ними — членов семьи, имеющих без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, в судебном порядке, с предоставлением им другого жилого помещения, по общей площади менее занимаемого жилого помещения и (или) уступающего ему по своим потребительским качествам (статья 86 Жилищного кодекса Республики Беларусь);
  • выселение из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения нанимателя (гражданина) и проживающих совместно с ним членов его семьи, имеющих без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, в судебном порядке (статья 93 Жилищного кодекса Республики Беларусь);
  • понуждение собственника жилого помещения к отчуждению жилого помещения в случае наличия без уважительных причин шестимесячной задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги по решению суда (статья 155 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Казалось бы, законом все предусмотрено, но ушлые неплательщики знают, как их обходить, — щитом служат не только несовершеннолетние дети, но и «забрасывание» на счет нескольких рублей, чтобы какое-то движение средств фиксировалось.

Хотите рассказать о своих жировках и письмах, пишите на ok@onliner.by или в Telegram @september506

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о возмещении 15 тыс. тенге за комуслуги для определенных категорий граждан, проживающих в регионах, закрытых на карантин, сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках исполнения поручения Президента Республики Казахстан, касательно выработки системных мер по снижению размера оплаты населением коммунальных услуг на период действия карантина и чрезвычайного положения, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан механизм, который предполагает оплату коммунальных услуг потребителям, имеющим договор с поставщиками коммунальных услуг», — указывается в сообщении.

Так, в регионах, где введён карантин, акиматом на лицевые (абонентские) счета потребителей ежемесячно будут направляться по 15 тыс. тенге в течение двух месяцев.

На основании предложений государственных органов определены следующие категории получателей:

1) инвалиды 1, 2, 3-х групп;

2) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

3) многодетные семьи;

4) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

5) семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;

6) пенсионеры с минимальной пенсией и менее;

7) граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Для получения выплаты потребителю необходимо через информационные системы или call-центр подать заявку в акимат с указанием ИИН, социального статуса и данных по лицевому счету. Акимат проверяет предоставленные данные, и в случае достоверности производит перечисление средств на лицевой (абонентский) счет потребителя коммунальных услуг.

Нет денег — нет любви

Неудовлетворенность качеством оказываемых услуг и состоянием коммунальных сетей — один из популярных поводов не отдавать деньги коммунальщикам. «К нам приходят клиенты, которые принципиально не платят за услуги ЖКХ, так как недовольны их работой или выставленными суммами», — говорит генеральный директор «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова. «Гражданам бывает сложно разобраться в платежных документах, и не понимая, каким образом появилась та или иная графа, они отказываются платить, — соглашается Рифат Гарипов, член Общественного совета при Минстрое. — Кроме того, нередко управляющие компании (УК) обманывают граждан, завышают тарифы, неверно производят исчисления, в том числе связанные с общедомовыми нуждами, включают в платежки расходы, не имеющие отношения к потребленным услугам. В конце концов, просто некачественно выполняют свои прямые обязанности».

Руководитель отдела по работе с гражданскими инициативами ЖК «Мечта» Андрей Хохлушин отмечает, что людей обычно не устраивают цена и качество эксплуатационных услуг — уборки двора, подъезда, вывоза мусора. Вот за эту часть они как раз и не хотят платить. «К коммунальным услугам относятся вода, электричество и газ. За них люди должны платить по тарифу, который постоянно растет. И зачастую от уплаты этих услуг уклоняются люди с небольшим доходом — выбирая между тем, чтобы купить ребенку игрушку и заплатить за электричество, они выбирают первое. А сознание того, что если за электричество не платить, то его не будет, в наших гражданах не очень развито», — поясняет эксперт.

Как рассказали в РАНХиГС, расходы населения на оплату жилья и коммунальных услуг с 2000 года увеличились на 55 процентов (в номинальном выражении). В целом по стране удельный вес расходов на оплату коммуналки в потребительских расходах домашних хозяйств составляет 9,5 процента, то есть услуги ЖКХ являются одной из ключевых статей расходов граждан.

30 процентов неплательщиков за услуги ЖКХ объясняют свою недисциплинированность финансовыми трудностями

«Основная причина неуплаты никого не удивит — это простое отсутствие финансовой возможности, учитывая давно сложившуюся экономическую ситуацию в стране, — говорит Светлана Петропольская, заместитель генерального директора юридической компании URVISTA. — Среди должников-юрлиц лидируют бюджетные учреждения (детские сады, поликлиники, школы), у них нельзя отключать ЖКУ. Среди обычных граждан злостные неплательщики — так называемые асоциальные элементы, которые не платят в принципе ни за что в силу специфического образа жизни, и малообеспеченные граждане».

Эдуард Топорищев руководит небольшой управляющей компанией в городе Березовском на Урале. По его наблюдениям, потребители-неплательщики часто оправдываются отсутствием денег, но в действительности игнорируют счета по другой причине — идеологической: система ЖКХ в их глазах — коррумпированнее чиновников. «К сожалению, в умах россиян платежи за потребленные ресурсы не в приоритете, а где-то в середине списка, между покупкой телевизора или заменой мебели, — сетует Топорищев. — Не хотят наши люди понимать, что не оплачивая услуги, они не просто не оплачивают эфемерное ЖКХ, а занимают деньги у конкретного владельца управляющей компании, который вынужден платить за всю коммуналку».

Эльман Мехтиев оценил популярность оправданий, используемых должниками: около 30 процентов из них ссылаются на финансовые трудности, 10 процентов — на низкий доход, 5 процентов недовольны качеством услуг, 15 процентов считают тарифы слишком высокими, 35 процентов забывают платить или отсутствуют по месту жительства. 5 процентов не воспринимают услуги ЖКХ как коммерческий продукт, за который надо платить. Порядка 60 процентов от всех неплательщиков вполне способны оплачивать услуги, резюмирует эксперт.

Есть забывчивые должники, а есть злостные и принципиальные — их можно назвать ЖКХ-диссидентами. «Такой и сам не считает нужным платить, и других считает важным научить, как не платить, — рассказывает Гульназ Никитина, главный редактор журнала «Управление многоквартирным домом», практикующий юрист в сфере управления домами. — Обычно у людей этой категории две причины: совершенно нет денег, которые не жалко потратить на оплату ЖКУ, и совершенно нет желания платить за ЖКУ. Нежелание платить вызвано отсутствием культуры и отрывочными юридическими знаниями из серии «а вот на форуме писали, что…» Нежелание платить вольно или невольно подогревают федеральные издания и телеканалы».

Еще один повод не платить — отсутствие эффективных методов взыскания задолженности, признают эксперты. Если не вносить платежи по кредиту, банк быстро найдет управу на заемщика: начнет начислять пени, подаст в суд, ограничит выезд за границу и так далее. В случае с ЖКУ все эти меры тоже применяются, но реже и на порядок медленнее.

Тушите свет

Способов воздействия на должников много, но их использование не всегда возможно. Самый эффективный, по мнению Юлии Комбаровой, — перекрывать воду. «Но такие ограничения часто проводят с нарушением закона, так как квалификация юристов в сфере ЖКХ оставляет желать лучшего», — отмечает она. Иногда для устрашения неплательщиков нанимаются коллекторы. С лета 2019-го их лишили права покупать долги граждан по коммунальным платежам, но запрет можно обойти — взыскатели работают по договорам без переуступки прав требования, получая процент с истребованных денег.

Что касается отключения воды и света — эту меру в феврале 2020-го предложили вовсе исключить. Соответствующие поправки в 157-ю статью Жилищного кодекса рассматривает Госдума, и правовое управление нижней палаты уже дало по ним положительное заключение. По словам депутата Алексея Куринного, в настоящее время из-за отключения ресурсов страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если на них не висят долги. «После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, все приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями», — сказал он. Депутат также заявил, что нельзя отключать и отопление, поскольку семьям, у которых нет возможности заплатить, приходится жить в холоде.

Алексей Волков отмечает, что эффективно работает внесение данных о задолженностях в кредитные истории граждан. «Как показывает практика, около половины всех злостных неплательщиков полностью или частично погашают имеющуюся у них задолженность в кратчайшие сроки после того, как узнают о попадании данной информации в их кредитные истории, — утверждает эксперт. — Во многом это объясняется тем, что передача данных о долгах за ЖКУ в НБКИ не позволяет данным гражданам претендовать в дальнейшем на кредитные ресурсы банков, микрофинансовых организаций, ломбардов и прочих кредиторов».

Аудитор Олег Шалагин разработал целый план по увеличению уровня платежной дисциплины в сфере ЖКХ. Он предлагает, в частности, рассылать потребителям уведомления о необходимости оплаты услуг, размещать в офисах УК информационные стенды с адресами должников, в СМИ и на тех же стендах публиковать материалы о мерах воздействия на неплательщиков, активно взыскивать долги через суд, организовать мобильные группы по оповещению граждан о наличии долга.

«Хорошим способом повлиять на ситуацию станет прямой контакт УК с жителями — необходимо проводить встречи и собрания, на которых подробно рассказывать жителям, из чего складывается тариф, — верит Андрей Хохлушин. — Мы такое практикуем. У нас генеральный и финансовый директоры УК встречаются с жителями кварталов и объясняют, почему повышаются цены, из чего складывается цена той или иной услуги. И когда люди видят прозрачность и наглядно представляют, на что идут их деньги, то лимит доверия к УК повышается. И это, наверное, самый эффективный способ добиться повышения сборов от адекватных людей. Для остальных существуют суды».

Суд — это долго и дорого, поэтому пока коммунальщики придумывают свои, «народные» способы борьбы с неплательщиками: размещают на автотрассах билборды с именами должников, ставят у их домов 300-килограммовые «пирамиды позора» и даже деревянные туалеты — чтобы напомнить, какой может быть жизнь без канализации.

Россиянам на время эпидемии коронавируса задумали облегчить бремя жилищно-коммунальных платежей, но многим из них не нужен повод в виде COVID-19, чтобы игнорировать квитанции, — они и без того не платят. Рост количества злостных неплательщиков, а вдобавок нагрузка от оставшихся в изоляции россиян рискуют стать серьезным испытанием для сферы ЖКХ. Масштабы проблем и возможные пути решения — в материале «Ленты.ру».

Освободить россиян от уплаты коммунальных платежей на время коронавируса предложил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, за ним подтянулись члены партии «Единая Россия» совместно с правительством и Минстроем и, наконец, сенаторы. Степень поддержки предлагается разная: от полного освобождения граждан от платы за услуги на время карантина до неначисления штрафов за несвоевременную оплату счетов. Противники послаблений указывают: отрасль ЖКХ на сегодняшний день и без того одна из самых сложных и убыточных, а неплатежи фактически ее угробят. При этом многим россиянам вовсе не нужен повод в виде COVID-19, чтобы игнорировать квитанции, — они и без того не платят.