Отключили домофон за неуплату

Просмотров: 17 366

Стоимость абонентского обслуживания одного клиента у компании-установщика домофонов — невелика. Однако часто возникают ситуации, когда устройство на двери перестает выполнять часть или весь набор своих функций. Это может быть вызвано одним из системных сбоев, а может быть результатом действий, как предусмотренных договором обслуживания, так и явно мошеннического характера. В этом случае рационально попробовать воспользоваться одним из способов, как подключить домофон подъезда, если отключили за неуплату или по неустановленной причине.

Отключили домофон в подъезде

Возможные причины отключения

О том, что домофон перестал выполнять свои функции, можно понять по некоторым признакам.

  1. Гости или члены семьи отмечают, что при наборе номера квартиры на панели входа — не идет вызов на трубку квартиры. Это самый распространенный признак того, что обслуживающая компания блокировала абонента в настройках домофона.
  2. Вызов в квартиру при наборе номера — проходит, но разблокировать входную дверь невозможно. Это еще один результат действия управляющей компании.
  3. При приложении ключа к контактной площадке устройства не происходит открытия створки, а на дисплее горит надпись Err или издается непривычный звуковой сигнал. Такой результат перепрограммирования, а именно сброса информации о ключах относится к самым нелицеприятным, однако может возникать в результате аппаратных сбоев как в домофоне, так и при повреждении контактной таблетки.

Частый случай блокировки работы домофона для отдельного абонента — неуплата денег за обслуживания. Это может быть как целиком оправданный шаг со стороны обслуживающей компании, так и откровенно мошеннические действия. Бывают случаи, когда у владельца квартиры на руках все квитанции об оплате, но соответствующей информации у фирмы-установщика домофона нет. Или — персонал просто оправдывает свою некомпетентность.

Нарушения в работе домофона могут возникать из-за аппаратных проблем. В частности:

  • повреждения сигнальной линии, проложенной в квартиру до трубки, из-за действий жильцов дома в щитках и общих подъездных кабельных каналах;
  • сбои питания, нарушение параметров блока преобразования напряжения, из-за чего на шинах с определенными характеристиками могут возникать сбои;
  • сброс прошивки домофона из-за сбоя питания или повреждения внутренних электронных частей.

Рациональный шаг, если возникла неприятная ситуация с невозможностью попасть в подъезд — позвонить в обслуживающую компанию и поинтересоваться причинами сбоев. Здесь же можно заказать визит мастера, если произошло повреждение сигнальной линии, проложенной в квартиру или для замены трубки.

В вариантах, когда владелец квартиры уверен в своей честности и своевременной оплате, а фирма настаивает на обратном — можно попробовать, до полного выяснения всех обстоятельств, использовать один из способов, как подключить подъездный домофон, если отключили за неуплату.

Могут ли отключить домофон за неуплату

Законно ли взимание платы за домофон каждый месяц?

С недавнего времени проблема домофонов и платежей за них стала одной из самых распространенных в области ЖКХ.

С одной стороны раздаются возгласы, что абонентская плата абсолютно законна и необходима, другие уверяют, что платить за домофон незаконно и требуют перерасчета уплаченных за домофонные устройства средств.

Количество судебных дел о «домофонном вопросе» растет с каждым годом. Законна ли плата за домофон? Обе стороны по-своему правы, так как законность начисления платы за домофон зависит от нескольких условий, в которых следует разобраться.

Законно ли отключение коммунальных услуг за неуплату? Ответ узнайте прямо сейчас.

Законодательство

Оплата за домофон, а также обслуживание домофонных устройств регулируется следующими законами и актами:

  • постановлением правительством РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;
  • постановлением правительства РФ №354;
  • законом «О защите прав потребителей»;
  • Жилищным кодексом РФ.

Согласно этим правовым актам, домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома. По закону оплата домофона должна входить в состав счета за содержание общего имущества.

Однако на практике часто идет дополнительной графой в коммунальных счетах, то есть ежемесячно с каждой квартиры удерживается определенная денежная сумма.

То есть, если между собственниками и компанией, установившей домофон, заключен договор на обслуживание, то абонентская плата учитывается в отдельной статье коммунальных счетов.

Условия договора должны соблюдаться обеими сторонами, поэтому взимание оплаты за обслуживание устройства абсолютно правомерно.

Таким образом, правомерность платы за домофон зависит от наличия или отсутствия договора, заключенного между жильцами и отдельной обслуживающей организацией.

О том, кому и куда жаловаться на управляющую компанию, вы можете узнать из нашей статьи.

За что взимается?

Единственное, на что могут уйти деньги, уплачиваемые собственниками квартир, это гипотетический ремонт в случае поломки устройства либо техобслуживание с помощью обхода специалистами.

При обслуживании домофона компания-исполнитель должна составлять акты о выполнении техобслуживания, что довольно редко встречается.

Если обслуживающая организация не готова предоставить такие акты жильцам, то те могут поднять вопрос о неисполнении компанией условий договора.

От чего зависит сумма?

Размер платы за домофон зависит от договора обслуживания, заключенного между собственниками и обслуживающей организацией.

Оплата может тарифицироваться в зависимости от площади жилого помещения либо быть поквартирной, поэтому сумма может различаться у разных собственников в одном подъезде или быть одинаковой.

Куда звонить, если без предупреждения отключили свет? Читайте об этом здесь.

Надо ли платить ежемесячно?

Почему мы платим за домофон ежемесячно?

Если в счетах за коммунальные услуги начисляется ежемесячная абонентская плата за обслуживание домофона, то платить все же придется, чтобы избежать пеней и штрафов.

В то же время собственникам следует выяснить, законно ли такое начисление.

Если нет трубки аппарата

Если договор заключен, то оплачивать домофон придется даже в тех случаях, когда в квартире нет трубки.

Домофон — это не только средство дистанционного доступа в подъезд из квартиры (трубка), но и сложное электронно-механическое устройство, устанавливаемое на входную дверь и используемое жителями и гостями ежедневно.

Так что при наличии соответствующего договора платить за домофон придется даже в тех случаях, когда трубка в квартире отсутствует или «отрезана».

Какие нормы температуры в квартире в отопительный сезон по СанПин? Ответ найдете на нашем сайте.

При сломанном домофоне

Совершенно другая ситуация складывается тогда, когда домофон не работает по техническим причинам долгое время, а денежные средства за обслуживание устройства начисляются.

Необходимость оплаты зависит от содержания договора на обслуживание, однако собственники вправе потребовать перерасчета за непредоставленную и оплаченную услугу.

В случае отказа обслуживающей организации произвести перерасчет, собственники могут обратиться в суд и с большой долей вероятности выиграть дело.

Некоторые задаются вопросом: #171;Обязан ли я платить за домофон, если в квартире не проживаю?#187;.

Перерасчет коммунальных платежей не распространяется на пункт о содержании общего имущества, так что платить за домофон придется даже в случае многомесячного отъезда.

Даже если в квартире никто не проживает, то собственник обязан оплачивать данное устройство.

Законно ли начисление при отсутствии договора?

Должны ли мы платить, если договор заключен не был? Если между собственниками и любой организацией, обслуживающей домофон, не заключен договор на подключение и обслуживание, то такое начисление незаконно.

Стоимость содержания устройства в таком случае должна учитываться в графе «Содержание общего имущества». В таком случае собственники имеют право на перерасчет уплаченных средств за коммунальные платежи по этой статье, либо могут обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.

Судебная практика в России показывает, что суды становятся на сторону жильцов в случаях, когда оплата за обслуживания домофона с жильцов взимается без заключения соответствующего договора.

Положительные решения суда были приняты в Воронеже, Красноярске, Москве и других городах.

Что сделать, чтобы не платить?

Причины и способы отключения жильца от домофона

Выяснение причин, побудивших коммунальщиков отключить оплаченный домофон – сложное дело. Даже оплаченные счета не всегда являются гарантом надежной работы. Поэтому нужно хранить все чеки об уплате, чтобы доказать коммунальным службам свои платежи.

Рассмотрим, каким образом службы могут выключать работу домофона для индивидуального жильца.

Наиболее распространенный вариант действия коммунальных служб: отключение функции домофона – связи между вызывной панелью и квартирой. В таком случае ни позвонить в квартиру, ни открыть из квартиры дверь не получится. К этому прибегают коммунальщики за неуплату, потому что это достигается введением комбинации цифр на вызывной панели. То, как отключили и какую комбинацию вводили, неважно. Информацию о том, как отключить домофон квартиры от системы, лучше не распространять в интернете, чтобы дети не баловались и не подшучивали над соседями.

Итак, рассмотрим, как включить домофон, какие комбинации нужно вводить для устройств различных марок.

Подключение отключенного домофонаVizit

Щит с коммутатором и блоком управления домофона

Чтобы вернуть отключенный номер квартиры на домофонах маркиVizit, нужно начать с подготовительной работы. А именно, нужно найти коммутаторный щиток.

Может быть, что щиток не закрыт, а если закрыт, то следует подручными средствами открыть его. Там установлены простые замок и защелка, как в магазинных ящиках хранения. Необходимо открыть блок, чтобы добраться до платы. Для этого нужно открутить винты и, сняв крышку на плате, найти перемычку «PRGWORK», отвечающую за доступ в среду программирования вызывной панели. Перемычку необходимо перевести в положение «PRG».

Перемычку нужно перевести с рабочего положения в программное

После этого можно выходить на улицу к вызывной панели и подключаться к системе домофона самостоятельно. Необходимо вводить следующую комбинацию клавиш, которая будет сопровождаться звуками системы, и высвечиваться на экране:

  1. Ввести #999. С динамиков прозвучит два сигнала, на экране отобразится «1__2».
  2. Далее вводим 1, этим действием осуществляется вход в режим сервисной установки, на экране высвечивается «P_SE», сопровождается все одним сигналом.
  3. Далее нужно войти в режим включения/отключения вызова номера квартиры, для этого нажать цифру 8. На экран высветится «SE_8», прозвучит сигнал и сразу же значение на экране изменится на «A_».
  4. Далее нужно вести номер квартиры (от 1 до 3 символов).
  5. # вводится, только если был введен однозначный или двухзначный номер квартиры.
  6. 1 включит вызов квартиры, домофон пикнет два раза, на экране высветится «ON».
  7. * – чтобы сохранить настройки.

Проверить номер квартиры, включенный предыдущими действиями. Если работает, то возвратиться к щитку и вернуть перемычку в первоначальное положение. Итак, получается следующая комбинация: #999 1 8 00# 1 *.

Кодовая комбинация вводится в вызывной панели

Порядок включения функции вызова квартиры и комбинация для домофона марки Cyfral демонстрируется на видео.

Мошеннические действия коммунальных служб, по-другому вряд ли можно это назвать, можно предотвратить и подключить квартиру к домофону самому. Зачем бегать по инстанциям и показывать чеки, стоя в очередях, если никаких действий со стороны коммунальщиков не будет, а исправить все можно и самостоятельно?

По каким причинам происходит отключение

Отсутствие доступа в собственное жилище, безусловно, неприятная ситуация. Здесь важно знать, по какой причине становится возможным подобное положение и как можно исправить ситуацию и предотвратить ее повторение в будущем.

Домофон может не реагировать на вызовы по 2 очевидным причинам:

  1. Неисправность трубки. К сожалению, устройство может выйти из строя при активной эксплуатации. Обслуживающая компания должна разобраться в причинах поломки, устранить их или заменить оборудование.
  2. Задолженность по оплате. Плата за пользование домофоном невелика. Однако непогашенная в срок задолженность может привести к отключению системы. На первый взгляд не понятно, как отключают домофон за неуплату. На практике электронный ключ должника не срабатывает, звонки в квартиру не поступают.

Чаще всего ломается переговорная трубка. Иногда неполадки можно устранить самостоятельно. В некоторых же случаях потребуется полная замена устройства.

Самостоятельное подключение домофона

Все способы подключения домофона основаны на использовании сервисных функций устройства. К доступу к ним у отдельных моделей необходимо вмешательство в электронную схему, переключение режимов путем физической коммутации контактов. Однако некоторые домофоны позволяют применять достаточно простые методики.

Домофоны Rainkman и некоторые модели более дорогих устройств Rainmann позволяют легко проверить работоспособность трубки и сигнальной линии. Для этого достаточно вскрыть корпус переговорного устройства. На его электронной плате расположена гребенка переключателей, устанавливающая номер квартиры. Переставив перемычки и набирая новый номер с панели подъезда — можно не только протестировать работу трубки, но и подключить домофон, если его заблокировали за неуплату.

Для большинства моделей подъездных систем контроля, устанавливаемых на дом — потребуется доступ к сервисному функционалу.

Подключение абонента к блоку управления

Отдельные модельные ряды Визит потребуют переключения режима работы. Делается это с управляющей электронной панели. Обычно она расположена в небольшом щитке в подъезде. Тип замка достаточно простой, чтобы вскрыть его при помощи скрепки и ножа.

«Важно!

Внимательно осматривая плату, можно заметить трехконтактную гребенку с надписями WRK — PRG.»

Блок управления домофоном Визит

Перемычку следует переставить в положение PRG, провести с передней панели нужные действия по активации вызова и ключей, затем — восстановить исходное положение переключателя на плате и аккуратно закрыть щиток.

Алгоритм действий после подключения к блоку управления

Для разных домофонов — используется практически идентичная схема перепрограммирования. Отличия в предлагаемом наборе доступных функций и порядке действий.

  1. Домофоны Форвард от производителя Rainmann не позволяют программировать ключи или менять коды доступа с передней панели. Но разблокировать дверь можно. Для этого нажимается 987654, после двойного звукового сигнала вводится набор 123456, если на дисплее появилось приглашение Р — достаточно нажать 8, чтобы попасть в подъезд. Выход из всех режимов — кнопка С, у некоторых моделей, где на дисплее может гореть надпись вида Р<цифра> — для выхода следует вводить С<цифра>.
  2. Распространенные модели Vizit позволяют достаточно широко изменять параметры для каждого абонента. Чтобы войти в сервис, следует ввести #-999, затем, после двойного сигнала, 1234. Если мастер код принят — раздастся двухтональный звук. Введя 1, 8, номер квартиры, #, 1, * — можно активировать функцию вызова конкретного абонента.

Программирование нового ключа производится следующим образом: после входа в сервис нажимается 3, номер квартиры, #, прикладывается ключ, после звукового сигнала вводится * для сохранения изменений. Особо стоит отметить, что у отдельных серий домофонов Визит могут меняться как подсказки на дисплее, так и заводские мастер коды. Это может быть 1234, 6767, 3535, 9999, 12345, 0000.

Последовательность действия для подключения

  1. Домофоны Cyfral, Eltis (широкий набор моделей) управляются практически одинаково. Для входа в сервис достаточно нажать кнопку вызова и держать до звукового сигнала. После этого вводится мастер пароль, 1234, 123456 или 123400, нажимается вызов. Чтобы прописать ключ, который стерли из памяти устройства — нажимается 5, после подсказки на экране прикладывается таблетка, домофон издает звук, свидетельствующий о сохранении параметров. Для более сложных систем идентификации (оптических, с отверстиями) — следует нажать 5, ячейку (1-3), вставить ключ, нажать вызов. Активация работы трубки проводится так: войти в сервис, нажимать 4, 1, номер квартиры, вызов.

Как и для других способов работы с домофонами, например, разблокировки двери с набором мастер кода — методики сработают только в том случае, когда компания-установщик не проводила глубокое перепрограммирование. Если это было сделано, подключить абонента можно только после сброса памяти домофона, что небезопасно и относится к вандальным действиям.

Заключение

Лучший способ не ломать голову и не тратить нервы по поводу неработающего ключа или звонка домофона в квартире — внимательно относиться к выбору обслуживающей компании. Всегда рационально наводить справки, собрать отзывы и внимательно прочитать договор клиента. В этом случае — все звонки и визиты мастера будут вызваны только действительно аварийными ситуациями. Естественно, в случае, когда оплата за обслуживание вносится согласно заключенному договору.

Действия в рамках закона при отключении домофона

Таким образом становится понятным, могут ли домофон отключить за длительную неуплату и законно ли это. Компания, устанавливающая устройство, может прописать в договоре необходимость внесения регулярных платежей. Сумма взносов невелика, составляет буквально несколько сотен рублей в год. Поэтому мало кому хочется производить дополнительные манипуляции на свой страх и риск, приводя в работу заблокированный аппарат.

Не стоит забывать и о непредвиденных поломках. При их возникновении сервисное обслуживание и вызов мастера должны происходить бесплатно, без дополнительных сборов.

О списании долга за коммунальные услуги будет рассказано в видео:

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация с юристом Заказать обратный звонок Все ещё остались вопросы? Позвоните по номеру +7 (499) 938 50 41 и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы