Отмена заочного решения

Новая редакция Ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заявление об отмене заочного решения

У меня отсутствовала возможность сообщить суду о причинах своей неявки, поскольку _________ (указать причины, препятствовавшие заявителю сообщить суду о своей неявке в процесс).

При рассмотрении моего заявления прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые не были исследованы судом при вынесении заочного решения).

В результате моей неявки судом не были исследованы доказательства, которые подтверждают доводы моих возражений по иску, а именно _________ (перечислить доказательства, которые должен исследовать суд, указать обстоятельства, имеющие значение для дела, которые подтвердят или опровергнут представленные ответчиком доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления об отмене заочного решения
  2. Документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки и невозможности сообщения о них суду
  3. Доказательства по делу

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление об отмене заочного решения

При неявке ответчика может быть вынесено заочное решение суда.

Такой документ законодатель называет заочным, поскольку принимает его суд по представленным истцом доказательствам. Фактически сведения о надлежащем уведомлении ответчика есть, но он не явился и не направил ходатайство об отложении судебного заседания. Поэтому при наличии некоторых объективных обстоятельств суд дает время на возможную отмену в упрощенном порядке принятого решения

Глава 22 ГПК РФ регламентирует такой способ разрешения спора в результате обращения в суд.

Гражданский процесс отличается признаком состязательности. Это означает возможность участвующего в деле лица доказать те обстоятельства, на которые он ссылается, и равенство сторон. Поэтому вынесение судом заочного решение возможно при одновременном соблюдении нескольких условий. Заочное решение суда будет заочным только для ответчика, так как выносится в его отсутствие и не предполагает возможности для этой стороны процесса осуществлять принадлежащие процессуальные права и обязанности лица, участвующего в деле, в полном объеме.

Когда выносится заочное решение суд

Условия, при которых суд вынесет решение в отсутствие ответчика в судебных заседаниях:

  1. Надлежащее уведомление ответчика о дате и времени рассмотрения дела. Ответчику по адресу проживания направляется судебное извещение. Повестку почта может вернуть с отметкой об истечении срока хранения. А может и вручить лично или третьим лицам. Суд оценивает доказательства извещения участвующих в деле лиц. Сведения об извещении обязательно отражаются в протоколе судебного заседания и являются частью материалов дела. Если ответчиков в процессе несколько (поступило ходатайство о привлечении соответчиков или при подаче иска их указано несколько), заочное решение суда будет вынесено при одновременном отсутствии всех. При этом суд изучает причины неявки ответчика. Когда они не известны – одна ситуация. Но ведь он может и признать неуважительными причины, которые сообщил суду ответчик. По общему правилу, если ответчик предоставил сведения об уважительной причине отсутствия возможности участвовать в судебном заседании, подал ходатайство об отложении судебного заседания, требования по существу не рассматриваются.
  2. Истец дал согласие рассмотреть заявленные им требования в отсутствие ответчика. Если истец против, рассмотрение дела откладывается. Суд направит ответчику новое извещение о дате и времени судебного заседания. Поэтому если истец подготовил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, эти моменты можно включить в текст заявления.

Указанные правила не распространяются на случаи, когда истец заявляет ходатайство об изменении предмета или основания иска, уточнение исковых требований (увеличения их размера). Суд не может выносить решение заочно, не уведомив ответчика об изменении требований к нему.

Содержание и порядок вынесения заочного решения

Заочность вынесенного решения не влияет на порядок рассмотрения дела по существу. Суд также устанавливает явку, разъясняет права и обязанности, руководит процессом, исследует доказательства по гражданскому делу и т.п. При вынесении решения суд руководствуется внутренней их оценкой.

Заочное решение суда по содержанию не отличается от других судебных решений: содержит вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части. В решении отражается соблюдение обоих условий для вынесения решения заочно. Решение в течение 3 дней с даты вынесения направляется ответчику заказным письмом с уведомлением.

Это вообще законно — рассматривать дело без ответчика?

Да, при определенных условиях. Во-первых, суд все равно должен вас предварительно вызвать в заседание повесткой, а в деле должны быть доказательства надлежащего извещения. Во-вторых, на рассмотрение дела в порядке заочного производства должен быть согласен истец. В-третьих, дело рассматривается заочно, если ответчик не предупредил суд об уважительных причинах, по которым не может прийти в заседание, и не написал заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Чем отличается судебный приказ от заочного решения?

Можно сказать, что судебный приказ — это упрощенный и более быстрый порядок взыскания долга. Рассматривая заявление о его выдаче, суд не вызывает в заседание вообще никого — ни должника, ни того, кому должны. При рассмотрении заявления о выдаче приказа судья не учитывает никакие возражения, он просто выносит приказ и высылает должнику. В течение 10 дней должник может обратиться в суд и потребовать отмены вынесенного приказа. Если это произошло, приказ просто отменяется, и на этом дело заканчивается. Судебный приказ сам по себе является основанием для взыскания долга через судебных приставов, то есть дополнительная выдача исполнительного листа судом не производится.

Заочное решение суда выносится по обычной процедуре — с вызовом всех сторон в судебное заседание и предъявлением доказательств. Отменить его несколько сложнее — наличие оснований для отмены ответчик еще должен доказать. Чтобы взыскать с должника деньги по заочному решению суда, нужно получить в суде исполнительный лист, который выдается только после вступления решения в силу.

Как выносится заочное решение суда — порядок и сроки

  • Скорее всего, до обращения в суд истец попробует направить вам претензию с требованием погасить долг добровольно. Если вы на нее не ответите и не попытаетесь договориться, истец может передать дело в суд.
  • Истец подает в суд исковое заявление. Чаще всего это суд по вашему месту жительства, но может быть и другой суд, например, если так предусмотрено условиями вашего договора (это называется договорная подсудность).
  • Судья назначает дело к рассмотрению и рассылает истцу, вам (ответчику) и другим участникам процесса повестки с датой заседания. Ответчику также присылают текст искового заявления с приложениями.
  • В начале судебного заседания проверяется явка сторон и их извещение. Если надлежащего извещения ответчика нет, дело откладывается, и вам снова отправляют повестку. Если в материалах дела есть подтверждение получения повестки ответчиком (почтовое уведомление или неполученный вами конверт с повесткой, вернувшийся за истечением срока хранения), вы в заседание не пришли и не попросили отложить дело по уважительным причинам или рассмотреть дело без вас, судья предлагает истцу рассмотреть дело заочно.
  • По итогу судебного заседания судья выносит заочное решение. Его направляют вам почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 3 дней (срок соблюдается на практике не всегда, могут выслать и позже).
  • У вас есть 7 дней с даты получения заочного решения на то, чтобы подать в тот же самый суд заявление о его отмене. После этих 7 дней начинается общий срок на обжалование решения в вышестоящем суде — 1 месяц.
  • Если ответчик подает заявление об отмене заочного решения, судья назначает заседание и вызывает в него стороны. По итогу судья отказывает в отмене заочного решения или отменяет его и начинает рассматривать дело заново. В конце нового рассмотрения выносится обычное (не заочное) решение.
  • Если ответчик никак не реагирует на высланное заочное решение, суд отсчитывает 7 дней + 1 месяц с даты получения им решения. Когда этот срок выходит, решение вступает в законную силу, а истцу выдается исполнительный лист.
  • Исполнительные листы чаще всего предъявляются в Федеральную службу судебных приставов. Приставы возбуждают исполнительное производство и присылают должнику постановление. Обычно именно на этой стадии вы и узнаете о наличии решения суда.

Комментарий к Статье 242 ГПК РФ

Для пересмотра дела по существу вышестоящими судебными инстанциями характерно наличие оснований для отмены или изменения судебных актов, которые перечислены в статье 330 ГПК России. Применение оснований из этой статьи свидетельствует о допущенных нарушениях нижестоящим судом, совершенных им в ходе рассмотрения гражданского правового спора между сторонами.

Для заочного решения законодатель сформулировал совершенно иные основания для отмены: неявка ответчика по уважительным причинам в судебное заседание и наличие обстоятельств, влияющих на содержание судебного решения. Другими словами, отмена заочного акта не связывается изначально законодателем с нарушениями в области судебного познания, судебного доказывания и правоприменительного процесса. Поэтому ответчик подает не жалобу, в которой содержится просьба о проверке судебного акта, вследствие которой решение может быть как отменено, с направлением дела на новое рассмотрение по существу, так и изменено вышестоящим судом, а именно заявление об отмене.

Теперь более подробно проанализируем сами основания, установленные ст. 242 ГПК. На первый взгляд может показаться, что они предельно просты. Однако это не так, поскольку первое основание на самом деле исходит из презумпции вины ответчика, он обязан доказать суду, что неявка вызвана уважительными причинами (отпуск, командировка, болезнь и др.), а также невозможностью своевременного сообщения суду об этом. История развития процессуального права в связи с этим знает примеры иного подхода, в соответствии с которым неявка ответчика напротив считалась абсолютно уважительной, а неявившаяся сторона в данном отношении освобождалась от всякого бремени доказывания. Второе основание является не менее сложным. В частности, ранее в ст. 213.11 ГПК РФ РСФСР 1964 г. подчеркивалось: «…сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения». Между тем это означало, что суд, получив заявление о пересмотре заочного решения, уже в момент его принятия должен был ответить на вопрос — насколько доказательственный материал повлияет на содержательное наполнение судебного акта, хотя в целом доказательства оцениваются при разрешении спора по существу. Сегодня в ГПК РФ имеется ссылка прежде всего на обстоятельства и только затем на доказательства, могущие повлиять на содержание заочного правоприменительного акта. Кроме того, в ст. 242 ГПК РФ не используется такой категориальный аппарат, как новые обстоятельства и новые доказательства, в противном случае процедура отмены заочного решения была бы близка по своей конструкции к полной апелляции, позволяющей суду второй инстанции обнаруживать принципиально новый фактологический и доказательственный материал.

Другой комментарий к Ст. 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Суд вправе отменить ранее вынесенное им заочное решение, если ответчиком будут доказаны факты, установленные в комментируемой статье.

Иными словами, ответчик должен:

— подтвердить уважительность причин, по которым он не мог участвовать в процессе;

— доказать невозможность своевременно сообщить суду о невозможности участвовать в настоящем процессе;

— представить суду доказательства, которые ранее не были исследованы в судебном заседании, но могут повлиять на содержание решения.

Порядок обжалования судебных актов

Порядок подачи апелляционных жалоб на решения и определения мирового судьи по гражданским делам (ст. ст. 320 – 335 ГПК РФ).

Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Апелляционные жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

Апелляционные жалоба должна содержать (ст. 322 ГПК РФ):

1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Апелляционные жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Порядок обжалования заочного решения (ст. 237 ГПК РФ).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать (ст. 238 ГПК РФ):

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Порядок обжалования определения мирового судьи (ст. 331-333 ГПК РФ).

Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, если: это предусмотрено ГПК РФ; определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

Частная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения определения мировым судьей. Подача частной жалобы происходит в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи.

Порядок принесения апелляционных жалоб на приговоры и постановления мирового судьи по уголовным делам (ст.ст. 354-357, 363 УПК РФ).

В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями.

Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.

Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Апелляционные жалоба адресуется в районный суд и приносится через мирового судью, постановившего приговор, вынесшего иное обжалуемое судебное решение.

Жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции может быть подана сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Жалоба, поданная с пропуском срока, оставляется без рассмотрения.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.

Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Апелляционные жалоба должна содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подается жалоба;

2) данные о лице, подавшем жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу, и доказательства, обосновывающие его требования;

5) перечень прилагаемых к жалобе материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу.

В случае несоответствия установленным требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба возвращается судьей, который назначает срок для ее пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба в установленный судьей срок не поступила, о чем выносится соответствующее постановление, она считаются не поданной. В этом случае апелляционное производство по делу прекращается.

Сторона вправе в подтверждение оснований жалобы либо возражений против жалобы другой стороны представить в суд новые материалы или ходатайствовать о вызове в суд указанных ею свидетелей и экспертов.

Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении регламентирован Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.ст. 30.1. – 30.19 КоАП РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано (ст. 30.1. КоАП РФ):

— лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 25.1. КоАП РФ);

— потерпевшим (ст. 25.2. КоАП РФ);

— законным представителем физического лица (ст. 25.3. КоАП РФ);

— законным представителем юридического лица (ст. 25.4. КоАП РФ);

— защитником и представителем (ст. 25.5. КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу; государственной пошлиной не облагается (ст. 30.2. КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3. КоАП РФ).

В случае пропуска установленного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, срок может быть восстановлен судьей.