По жизненным показаниям

За последнюю неделю в Карагандинской области выписали 12 604 бланка электронных рецептов, количество рецептов «от руки» не подсчитывается. В способах выдачи и перечне препаратов разбиралось novoetv.kz.

Впервые виртуальные рецепты были выпущены в 2016 году в системе комплексной медицинской информационной системы. Месяц назад в нашем регионе выписали 4 630 электронных рецептов, сегодня их стало в три раза больше. Среди плюсов цифровых бюллетеней: нет неразборчивого почерка медработника, исключены ошибки в названиях препаратов — наименование предлагается программой автоматически, по первым буквам. В рецептах указывается дозировка и количество приемов лекарства в день.

Выписывать рецепты имеют право медработники организаций здравоохранения в пределах своей компетенции. Работники скорой помощи не могут выписать рецепт на какой-либо препарат, они лишь оказывают экстренную помощь. Больному нужно будет самостоятельно посетить терапевта или вызвать участкового врача. Рецепт может быть выписан в бумажном варианте (разборчиво) или в электронном виде. Название лекарств врачи должны писать международное, не патентованное — это нужно, чтобы у пациента был выбор лекарства по стоимости. Исправления в рецепте не допускаются! Если он выписан не на бланке, а на простом листке с печатью или даже без нее, рецепт не считается верным. Аптеки, которые принимают такие листки, берут всю ответственность на себя.

Для выписки электронного бланка нужно прийти к врачу на первичный осмотр. Многие пациенты жалуются на долгий процесс попадания на прием к терапевтам в государственных поликлиниках: нужно пройти осмотровой кабинет и только потом занимать очередь к специалисту. По словам Ержана Нурлыбаева, руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области, такая система нужна для выявления заболеваний. Из-за отсутствия медицинской культуры у казахстанцев, мало кто самостоятельно проходит скрининги. Например, в Карагандинской области благодаря осмотровым кабинетам, 63% онкологический заболеваний выявлено на ранних стадиях, которые полностью излечиваются.

Нельзя не отметить еще одну проблему, связанную с электронными рецептами — большое количество пациентов на одного врача. Сейчас в нашей области на одного специалиста приходится 2 200 пациентов. Эту проблему хотят решить строительством новых поликлиник — 7 в Караганде и 3 в области. Планируется, что это уменьшит нагрузку до 1 700 пациентов.

Электронные рецепты доступны в приложении DAMUMED: на сегодня в этой системе зарегистрированы более 100 аптек. Через него можно продлить рецепт или написать лечащему врачу о замене лекарства. У специалиста появляется оповещение на рабочем столе компьютера, где он заменяет лечащий препарат или дает согласие на продление. Это займет примерно один рабочий день. Обналичивать электронный рецепт можно во всех аптеках Казахстана, которые есть в системе. Если у человека нет приложения, то можно позвонить в регистратуру или лечащему врачу для продления рецепта. В случае недееспособности медсестра может принести его на дом. Также в приложении можно выбрать удобную аптеку и приемлемую стоимость препарата. Стоит отметить, что во всех аптеках должен быть перечень лекарств, которые отпускаются по рецепту.

Ержан Нурлыбаев добавил, что в настоящее время Министерством здравоохранения РК расширяется список безрецептурного отпуска лекарств.

Решение об их назначении будут принимать консилиумы (в федеральной специализированной медицинской организации, учреждении РАМН или региональном медучреждении, где оказывается помощь пациенту) по жизненным показаниям и при отсутствии альтернативного метода лечения. Как уточнили «РГ» в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой, препараты будут распределяться в регионы на склады, а оттуда — в поликлиники, где будут выдаваться пациентам бесплатно.

В проекте приказа минздрава отмечается, что рецепты на такие препараты для людей, нуждающихся в длительном лечении, будут действительны до 180 дней.

Как пояснили «РГ» в ведомстве, распоряжением правительства выделяется из резервного фонда 26,1 миллиона рублей минпромторгу для подведомственного ему Московского эндокринного завода на закупку, ввоз и доставку незарегистрированных в России психотропных препаратов. Минздрав определил ориентировочную потребность в отношении 10 ассортиментных позиций из списка III, Дмитрий Медведев отметил ранее, что речь идет о таких препаратах, как диазепам, фенобарбитал, мидазолам в десяти лекарственных формах, в том числе клобазам. В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой ранее сообщали, что потребность в этих препаратах — не менее десяти тысяч упаковок. Первая закупка будет проведена из расчета на год (за это время планируется начать производство части препаратов на Московском эндокринном заводе), ориентировочный срок поставки дистрибьютером — третья декада октября, уточнили в минздраве.

«С врачами проводится серьезная разъяснительная работа. Детские эпилептологи — специалисты федеральных медицинских центров проводят консилиумы по детям, которым требуются лекарственные препараты из списка III, чтобы подготовить необходимую документацию для получения данных препаратов», — сообщили «РГ» в ведомстве.

Проблема с такими лекарствами получила огромный резонанс после того, как Екатерина Коннова, мать тяжелобольного Арсения, после покупки незарегистрированного препарата и вынужденной продажи части препарата другой маме (Арсению не подошла дозировка), задержали и против нее возбудили уголовное дело.

Арсений перенес шестичасовое кислородное голодание из-за врачебной ошибки, у него было три клинические смерти. У мальчика повреждена большая часть мозга, он лежит, не видит, не слышит, не может сам есть, и у него регулярно, даже по несколько раз в день, случаются приступы эпилепсии. Можно уменьшить их количество, если подобрать подходящие лекарства. «В России производится диазепам, но в таблетках и ампулах. Проглотить таблетку мой ребенок не может. Да и любой малыш не сможет во время приступа», — объясняет Екатерина Коннова. На протяжении шести лет она ставила уколы по три-пять раз в день. «На ребенке живого места не осталось, — продолжает Екатерина. — И очень мучительно ставить ребенку, страдающему от боли, укол, который эту боль усиливает». Вот она и решила приобрести этот препарат за рубежом, там он выпускается в виде клизм, одной может хватить на один день…

«Нелегально покупать такие препараты за рубежом вынуждены многие мамы. И практически никто из них не знал, что эти лекарства — психотропные и их приобретение может караться лишением свободы от 4 до 8 лет», — говорит Екатерина.

«Сейчас такие клизмы стоят на «черном рынке» в России полторы тысячи рублей за штуку, но купить их уже практически невозможно из-за уголовных преследований», — рассказывает «РГ» директор фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава. При этом отпускная цена этих лекарств за границей почти в десять раз меньше.

Почему эти лекарства не зарегистрированы в России? Эпилепсией болеет каждый сотый человек, от большинства форм эпилепсии помогают те препараты, которые производятся в России. Но есть особо сложные и редкие формы эпилепсии, к которым не удается подобрать лечение этими лекарствами. Цена этих импортных препаратов невелика — в среднем пять-семь евро за упаковку, а для регистрации препарата в стране нужно несколько лет и много денег. «Таким образом, производителю просто экономически не выгодно регистрировать тут препараты, а лекарство может быть зарегистрировано, только если производитель это инициирует», — продолжает Мониава. Она считает, было бы правильно ввести ускоренную и упрощенную регистрацию лекарств, в которых нуждаются жители России, особенно если препараты уже успешно работаютв Европе или США.

По данным фонда «Дом с маяком», в России не меньше 2200 семей, дети в которых нуждаются в этих лекарствах. «Это только семьи, которые регистрируются на специальных форумах и прислали нам данные. На самом деле их может быть гораздо больше», — сказала Лидия Мониава.

В России тысячи семей, дети в которых остро нуждаются в импортных и незарегистрированных в России лекарствах. Их будут закупать централизованно

Ранее уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что ее аппарату неоднократно приходилось выступать в защиту матерей, которые заказывали за рубежом незарегистрированные в России лекарства, чтобы помочь своим тяжелобольным детям. Против женщин возбуждались дела по уголовным статьям, которые прекращались только после вмешательства со стороны омбудсмена.

Поправками в закон «Об обращении лекарственных средств», которые, как ожидается, будут приняты в осеннюю сессию Госдумы, предусмотрено, что наркотические и психотропные препараты будут ввозиться по установленной правительством квоте в объеме по числу нуждающихся в них.

04.11.2019 Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019г. №2406-р
Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи Файл: Загрузить

09.01.2019 Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2018г №3053-р
Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2018 N 3053-р «Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг» (в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.10.2019 N 2333-р) Файл: Загрузить

21.03.2018 Постановление Правительства Свердловской области от 22.03.2018 N 136-ПП
Постановление Правительства Свердловской области от 22.03.2018 N 136-ПП
«О Порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, включенных в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, лекарственными препаратами по жизненным показаниям на амбулаторном этапе лечения за счет средств областного бюджета»
Файл: Загрузить

11.02.2018 Приказ Минздрава Свердловской области от 12.02.2018 N 189-п
Приказ Минздрава Свердловской области от 12.02.2018 N 189-п
«Об утверждении состава комиссии по оценке обоснованности дополнительного назначения жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не входящих в перечни, утвержденные федеральными и областными нормативными правовыми актами для обеспечения на амбулаторном этапе лечения по жизненным показаниям граждан, проживающих в Свердловской области, за счет средств областного бюджета»
Файл: Загрузить

07.02.2018 Приказ Минздрава Свердловской области от 08.02.2018 N 167-п
Приказ Минздрава Свердловской области от 08.02.2018 N 167-п
(ред. от 03.04.2018)
«О Порядке дополнительного обеспечения на амбулаторном этапе лечения по жизненным показаниям лекарственными препаратами, не включенными в перечни, утвержденные федеральными и областными нормативными правовыми актами, но предусмотренными стандартами медицинской помощи и перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих в Свердловской области, за счет средств областного бюджета»
(вместе с «Порядком защищенного взаимодействия»)
Файл: Загрузить

31.01.2018 Постановление Правительства Свердловской области от 26.10.2012 N 1202-ПП
«Об утверждении Порядка организации обеспечения граждан, проживающих в Свердловской области, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, за счет средств областного бюджета»
(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 24.07.2013 N 949-ПП, от 19.02.2014 N 103-ПП, от 31.05.2018 N 334-ПП) Файл: Загрузить

31.12.2017 Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н
Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н
(ред. от 31.10.2017)
«Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2013 N 28883)
Файл: Загрузить

21.06.2017 Постановление Правительства Свердловской области от 22.06.2017 N 438-ПП
Постановление Правительства Свердловской области от 22.06.2017 N 438-ПП (в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2018 N 334-ПП)
«О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях за счет средств областного бюджета»
(вместе с «Порядком предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в Свердловской области, по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях за счет средств областного бюджета, а также возмещения фармацевтическим организациям расходов, связанных с предоставлением этих мер социальной поддержки», «Перечнем лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях», «Перечнем групп населения и категорий заболеваний граждан, проживающих в Свердловской области, которым предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях за счет средств областного бюджета»)
Файл: Загрузить

10.07.2016 Приказ Минздрава Свердловской области от 11.07.2016 N 1111-п
Приказ Минздрава Свердловской области от 11.07.2016 N 1111-п
«Об организации лекарственного обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, проживающих на территории Свердловской области» Файл: Загрузить

30.03.2016 Постановление Правительства Свердловской области от 6 июня 2012 г. №614-пп
Постановление Правительства Свердловской области от 6 июня 2012 г. №614-пп О реализации постановления Правительства РФ от 26.12.2011 №1155 «О закупках лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей»
Список изменяющих документов (в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 31.03.2016 N 205-ПП, от 31.05.2018 N 334-ПП) Файл: Загрузить

21.03.2016 Постановление Правительства Свердловской области от 11.03.2013 N 291-ПП
Постановление Правительства Свердловской области от 11.03.2013 N 291-ПП
Список изменяющих документов (в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 19.02.2014 N 103-ПП, от 18.03.2014 N 191-ПП, от 10.12.2014 N 1136-ПП, от 02.09.2015 N 801-ПП, от 31.05.2018 N 334-ПП)
«Об обеспечении реализации полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории Свердловской области»
(вместе с «Положением об организации на территории Свердловской области обеспечения населения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам»)
Файл: Загрузить

11.03.2016 Справочник для мониторинга ЛС
Файл: Загрузить

18.02.2015 Приказ Минздрава Свердловской области от 19.02.2014 N 159-п
Приказ Минздрава Свердловской области от 19.02.2014 N 159-п
(в ред. Приказов Минздрава Свердловской области
от 19.03.2014 N 331-п, от 09.10.2014 N 1293-п, от 23.04.2015 N 538-п,
от 15.12.2015 N 2115-п, от 13.05.2016 N 718-п, от 26.08.2016 N 1406-п)
«Об организации лекарственного обеспечения граждан, проживающих в Свердловской области, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, за счет средств областного бюджета» Файл: Загрузить

30.08.2012 Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области и ТФОМС Свердловской области от 31 августа 2012г. №996-п/332
Об утверждении примерного перечня лекарственных средств, необходимых для оказания неотложной медицинской помощи в медицинских организациях на амбулаторном этапе лечения Файл: Загрузить

11.07.2012 Распоряжение Правительства Свердловской области от 12 июля 2012г. №785-ПП
О мерах социальной поддержки по лекарственному обеспечению граждан Российской Федерации, проживающих в Свердловской области, страдающих отдельными социально значимыми заболеваниями, мукополисахаридозом II типа
Список изменяющих документов (в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 14.02.2013 N 168-ПП, от 06.05.2013 N 587-ПП, от 19.02.2014 N 103-ПП, от 25.06.2014 N 536-ПП, от 31.05.2018 N 334-ПП) Файл: Загрузить

30.11.2010 Постановление региональной энергетической комиссии Свердловской области от 01 декабря 2010г. №149-ПК
Об утверждении предельных размеров надбавок к ценам на лекарственные препараты Файл: Загрузить

01.01.2010 Критерии правильности заполнения раздела «Лекарственная помощь»
Основание: Приложение № 4 к приказу Министра здравоохранения Свердловской области и исполнительного директора Территориального фонда ОМС от 15.08.2008 № 1404-п/224 Файл: Загрузить

11.02.2007 Приказ МЗСР РФ от 12 февраля 2007г. №110
О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания
Список изменяющих документов (в ред. Приказов Минздравсоцразвития России от 27.08.2007 N 560, от 25.09.2009 N 794н, от 20.01.2011 N 13н, Приказов Минздрава России от 01.08.2012 N 54н, от 26.02.2013 N 94н)
Файл: Загрузить

13.02.2002 Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994г.№890
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994г.№890 О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения
Список изменяющих документов (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.07.1995 N 685, от 27.12.1997 N 1629, от 03.08.1998 N 882, от 05.04.1999 N 374,
от 21.09.2000 N 707, от 09.11.2001 N 782, от 14.02.2002 N 103, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 29.03.1999 N 347)
Файл: Загрузить

Документы 1 — 20 из 20
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец