Подсудность дел об алиментах

Кодекс «О браке (супружестве) и семье» предусматривает взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей). Так, согласно требованиям ст. 138 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

18 июня 2019 года Мартукский районный суд рассмотрел гражданское дело о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Истец обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, мотивируя свои требования тем, что состояла с ответчиком в гражданском браке, от которого имеют одного несовершеннолетнего ребенка. В связи с чем, просила взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.

В судебном заседании судьей подробно разъяснены нормы законодательства, регулирующие предмет спора, преимущества примирительных процедур, в результате стороны пришли к медиативному соглашению. Стороны между собой определив размер ежемесячной выплаты ответчиком на содержание ребенка, просили представленное соглашение утвердить, а производство по делу прекратить.

Определением суда соглашение утверждено, производство по делу прекращено.

Определение суда не вступило в законную силу.

ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПОРЯДОК УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Вопрос о выплате алиментов можно решить без обращения в суд. Для этого родителям необходимо договориться между собой
о размере, условиях, порядке выплаты алиментов, составить письменное соглашение об этом, которое должно быть заверено нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В алиментном соглашении стороны вправе самостоятельно определить размер алиментов при условии, что он не будет ниже
установленного законом. Напомним, на одного ребенка – 1/4 (25 %) от доходов, на двух детей – 1/3 (33 %) от доходов, на трех и более
детей – 1/2 (50 %). В противном случае соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке.
В случае уклонения родителя от своих обязательств можно будет сразу же обратиться к судебному приставу для принудительного
исполнения алиментного обязательства. В соглашении об уплате алиментов помимо денег на содержание ребенка можно решить вопросы об оплате лечения, образования, отдыха ребенка, а также перевода части перечисляемых средств на счет ребенка до достижения им совершеннолетия.

Чтобы защитить алименты от инфляции, а также освободиться от необходимости в будущем обращаться в суд с требованием
об увеличении размера алиментов, в соглашении об алиментах следует предусмотреть порядок индексации алиментов.
В случае если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации, индексация производится пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

По взаимному решению добровольное соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или изменение условий соглашения в одностороннем порядке не допускается. В случае если существенно изменилось материальное или семейное положение сторон соглашения и сторонам не удалось
договориться об изменении его условий, заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском об изменении условий или расторжении соглашения об уплате алиментов.

СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи.
Однако если исковое заявление содержит, например, требование об оспаривании отцовства (материнства), а также об установлении
отцовства либо о лишении родительских прав, то такое дело рассматривает не мировой судья, а районный суд.
Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа можно подать (направить) мировому судье по месту жительства
ответчика (должника) или по вашему месту жительства.

Для взыскания алиментов в мировой судебный участок подается заявление о выдаче судебного приказа.

Отличие судебного приказа от искового заявления в том, что судебный приказ выносится без присутствия сторон и является основанием для принудительного удержания части доходов должника. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа: то есть в службу судебных приставов достаточно будет предъявить судебный приказ.

В приказном производстве отсутствуют истец и ответчик, но есть заинтересованное лицо – взыскатель и должник, субъект, к которому
адресовано требование заявителя.

Единственным средством доказывания являются письменные доказательства. То есть нет ни объяснений сторон, ни вещественных
доказательств и т. д.

В отличие от искового производства, где наличие спора обязательно, в приказном производстве требования взыскателя должны носить бесспорный характер.
Средством возбуждения приказного производства является заявление о вынесении судебного приказа. На основании заявления
в приказном производстве выдается судебный приказ. Так, в порядке приказного производства рассматриваются
требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства)
или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тысяч рублей.

При этом на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме. В этом случае алименты взыскиваются в порядке искового производства. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если от должника в течение 10 дней с момента получения судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения и судебный приказ будет отменен, требование о взыскании алиментов можно также предъявить в порядке искового производства.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫНЕСЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Заявление должно содержать:
1) Наименование суда, в который подается заявление.
2) Ф.И.О. взыскателя, его место жительства.
3) Ф.И.О. должника, его место жительства, дата и место рождения, мест работы (если они известны).
4) Требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано.
5) Документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя.
6) Перечень прилагаемых к заявлению документов.

К заявлению о вынесении судебного приказа приложите следующие документы:

1) Свидетельство о регистрации или расторжении брака (свидетельство об установлении отцовства), копию документа,
подтверждающего опеку (усыновление).
2) Свидетельства о рождении детей.
3) Справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении заявителя.
4) Справку о заработной плате ответчика, если она имеется.

К исковому заявлению также приложите его копии в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном
для исполнения судебных постановлений.

Изменение порядка взыскания алиментов

Если алименты уже назначены, могут возникнуть ситуации, когда необходимо изменить порядок их взыскания. Юридически значимым обстоятельством для этого, согласно ст. 119 СК РФ, является изменение материального или семейного положения плательщика или получателя алиментов, например:

  • появление на содержании плательщика нетрудоспособного члена семьи;
  • наступление заболевания, при котором плательщик не способен выполнять трудовую деятельность;
  • появление у ребенка собственного дохода и др.

Если алименты выплачиваются на основании заключенного соглашения, то через суд также можно изменить его условия. Например, если заработная плата плательщика значительно выросла, а в соглашении было указано, что алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Суд принимает иск, если был предпринят досудебный порядок урегулирования спора и супругу было направлено предложение об изменении условий соглашения. Для удовлетворения иска вместе с соглашением должны быть предоставлены следующие документы:

  • Если имело место изменение материального положения истца, то нужно предоставить соответствующие документы — например, справка с места работы о доходах, о составе семьи, о наличии заболевания, об учете в качестве безработного.
  • Документы, подтверждающие направление предложения об изменении договора ответчику и его отклонении или оставлении без ответа — уведомление о вручении заказного письма ответчику с описью документов. Или соответствующий отказ в письменном виде, подписанный плательщиком алиментов.

Семейным кодексом установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, состоят ли они в зарегистрированном браке или нет. Также по нормам семейного законодательства супруги обязаны поддерживать друг друга материально. Более того, существуют ситуации, когда после развода бывший супруг нуждается в дополнительной финансовой поддержке — например, по причине наступления нетрудоспособности. Для этих целей законом предусмотрена возможность добровольной уплаты и принудительного взыскания алиментов.

Таким образом, предусмотренное законом материальное содержание в виде алиментов может быть назначено на ребенка или нуждающегося супруга путем заключения между сторонами нотариального соглашения. Однако если достичь согласия о выплатах в добровольном порядке не удается, то заинтересованный супруг для их оформления должен будет обратиться в суд. Взыскание алиментов в судебном порядке имеет свои особенности в зависимости от конкретных обстоятельств дела и заявленных истцом требований, при этом судом будет учитываться материальное положение обоих сторон и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Иногда обращение в суд служит не для взыскания алиментов, а для изменения порядка их уплаты, если по прошествии времени после их оформления положение сторон существенно изменилось (например, если значительно поменялось материальное положение плательщика либо у одного из супругов возникла или прекратилась нетрудоспособность и др.).

Подсудность требований о взыскании алиментов

Все дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей. Это правило не действует, если в одном исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, иск о лишении родительских прав или иск об установлении отцовства.

При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается самим истцом либо по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства. Истец при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины.

Мировой суд

В силу положений пп. 1,2,3,4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировому судье подсудны следующие гражданские дела:

  • — о выдаче судебного приказа;
  • — о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
  • — дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • — иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным и т.д.

Таким образом, к подсудности мировых судей отнесены все семейно-правовые дела, за исключением споров об установлении, оспаривании отцовства, лишения или ограничения родительских прав, признания брака недействительным (и т.д. – п. 4 ч. 1 ст. 23 названной выше статьи).

Следует отметить, что при подаче искового заявления о взыскании алиментов не применяется правила ограничения суммы иска в пределах 50 000 рублей.

Районный суд

Если при подаче искового заявления в суд, на ряду с требованиями о выплате алиментов на детей заявляются дополнительные: об установлении, либо оспаривании факта отцовства (материнства), об определении места жительства детей (ребенка) совместно с одним из родителей, о нечинении препятствий в общении с детьми (ребенком), об ограничении, лишении родительских прав, либо их восстановлении.

Во-вторых, играет роль территориальная подсудность, которая по общему правилу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяется по месту жительства (регистрации) ответчика.

Однако существует ряд исключений, например:

  1. 1. «Подсудность по выбору истца» (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):

а) иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

б) если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

  1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Что касается рожденных вне брака детей, то при наличии двух составляющих: свидетельства об установлении отцовства (выданным органами ЗАГСа), в том числе, когда отец указан в свидетельстве о рождении ребенка или признан в суде таковым, алименты взыскиваются через мировой суд.

Когда отец ребенка нигде не вписан, своего ребенка не признает, одновременно с взысканием алиментов нужно будет заявить требование об установлении факта отцовства ответчика, с которыми уже следует обратиться только в районный суд.

Если подсудность дела измениться в связи с подачей встречного иска противной стороной с требованиями, относящимися к компетенции районного суда, мировой судья может самостоятельно инициировать передачу дела по правилам подсудности в соответствующий районный суд.

Нарушение правил подсудности при обращении в суд может привести к возвращении искового заявления. Однако, не редки случаи, когда судебная инстанция в целях оказания содействия сторонам разрешает вопрос подсудности самостоятельно и направляет дело в нужную инстанцию. Однако на это не следует ориентироваться.

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов

Мировой судья должен рассмотреть дело по иску о взыскании алиментов и вынести решение в течение месяца со дня принятия искового заявления к производству.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца, если оно не обжаловано ответчиком.

После вступления решения суда в законную силу, в суде нужно получить исполнительный лист. Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению. Если дело рассматривалось в исковом порядке, то после вступления решения суда в законную силу вам необходимо получить исполнительный лист в том суде, которым вынесено решение (судебный приказ) о взыскании алиментов.

По просьбе взыскателя суд может направить судебный приказ или исполнительный лист для исполнения судебному приставу-
исполнителю.

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ (СУДЕБНОГО ПРИКАЗА) О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР, службы занятости и налоговых органах.

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник.

Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам.

Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Алименты, взысканные в долях от заработка должника, изменяются автоматически в зависимости от изменения этого заработка. Проиндексировать можно будет только алименты, взысканные в твердой денежной сумме.

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника работодатель или судебный пристав индексируют размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума. Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества.

Если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов, это может повлечь лишение его родительских прав. При этом лишение или ограничение родительских прав не освобождает нерадивых родителей от обязанности платить алименты, которые в этих случаях могут выплачиваться опекунам (попечителям), приемным родителям детей или перечисляться в воспитательные учреждения, в которых находятся дети, на их счета.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов возможно привлечение должника к уголовной ответственности.

Нажми «СКАЧАТЬ» — и мы отправим полезную инструкцию «Алименты на ребенка» на электронную почту. Внутри — образцы исковых заявлений.

Как рассказывают эксперты, споры об алиментах — самая распространенная категория дел. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за полгода было рассмотрено 155 тысяч дел о взыскании алиментов на детей.

Судья Верховного суда России Татьяна Назаренко во время обсуждения постановления рассказала, что сейчас в России около 2,2 миллиона должников по алиментам. Общая сумма задолженности — более 100 млрд рублей. При этом большинство платят исправно. В последнее время число злостных алиментщиков сокращается благодаря мерам, принимаемым судебными приставами. Однако споры по размерам сумм всегда будут актуальны.

Новое постановление защищает детей от слишком маленького размера алиментов. В целом, по оценкам экспертов, постановление прежде всего направлено на защиту интересов детей. Для взрослых это должно быть главным вопросом. Если они запамятовали об этом, суд им напомнит.

Размер алиментов по общему правилу не должен быть менее половины прожиточного минимума на детей. Сейчас величина прожиточного минимума для детей составляет чуть больше 10 тысяч рублей. Между тем, как рассказала судья Татьяна Назаренко, иногда суды присуждают всего 300-700 рублей в месяц. Это символические суммы, на что их хватит? Поэтому в постановлении говорится, что уменьшать суммы без веских оснований нельзя. Половина прожиточного минимума — это чуть больше пяти тысяч рублей. Для того, чтобы назначить еще меньше, нужны веские обстоятельства.

Также документ объясняет, когда суд вправе установить твердую сумму алиментов. Обычно, конечно, устанавливается определенная доля от зарплаты. По общему правилу, 25 процентов — на одного ребенка, 33 процента — на двух, 50 процентов — на трех и более. Но если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо получает доходы полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, тогда суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно.

Родитель, который подает иск о взыскании алиментов, может выбрать, по какому адресу обратиться в суд: по месту жительства истца или ответчика. Если алиментщик хочет подать в суд, скажем, чтобы изменить размер выплат, то выбора у него нет. Заявление надо подавать только по месту жительства ответчика.

Алименты вправе требовать и пожилые родители со своих взрослых детей. Но если такая мать или отец злоупотребляет спиртным, непристойно себя ведет и это будет доказано, в алиментах суд может отказать.