Налог со стипендии

В России налоги взимают с множества доходов, операций, имущества, а освобождение и льготы предоставляются в ограниченном количестве. Но вот удерживается ли НДФЛ со стипендий или студентам не предоставляются послабления?

Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43
  • Облагается ли налогом стипендия?

    В ст.209 Налогового кодекса России сказано, что доходы от источников в Российской Федерации и доходы от иных источников являются объектом подоходного налогообложения. Стипендии также являются доходами лиц, их получающих. Значит ли это, что нужно по ученическому договору на стипендию начисляются 13% НДФЛ — нет, не значит, поскольку в НК РФ есть ст.217, содержащая перечень необлагаемых доходов.

    В п.11 ст.217 НК РФ указано, что освобождаются от НДФЛ:

    • стипендии студентов, аспирантов, ординаторов, стажеров;
    • стипендии слушателей подготовительных отделений вузов и духовных образовательных организаций;
    • стипендии Президента России;
    • именные стипендии;
    • стипендии, выплачиваемые из бюджетных ресурсов учащимся в сфере службы занятости.

    Такое освобождение предоставляется автоматически — для его получения ничего не нужно делать.

    Важно!

    Стипендии, пенсии и многие другие социальные выплаты не облагаются подоходным налогом согласно нормам ст.217 НК РФ.

    Если студент получает пенсию по инвалидности, то она также входит в перечень освобожденных доходов.

    Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43
  • Облагается ли налогом стипендия в зарубежном вузе?

    Если с российскими стипендиями всё четко прописано в п.11 ст.217 НК РФ, то о стипендиях, получаемых за границей, в этом пункте не сказано. Чтобы определить, платится ли налог с зарубежной стипендии, необходимо выяснить:

    • является ли студент налоговым резидентом России;
    • либо он не является резидентом.

    В соответствии со ст.207 НК РФ резидентом признается лицо, которое в течение подряд идущих 12 месяцев находился в России не меньше 183 календарных дней, при этом выезд до полугода в целях обучения не прерывают этот срок. Если вы не являетесь резидентом, то зарубежная стипендия не облагается налогом на доходы физических лиц, т. к. доходы нерезидентов, получаемые от источников за границей, не являются объектом НДФЛ.

    Если же вы продолжаете оставаться резидентом, то нужно опираться на письмо Минфина от 1 октября 2015 года № 03-04-06/56213: если студент направлен для учебы в иностранный вуз из российского образовательного учреждения, действующего в рамках федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, то стипендии, выплачиваемые первоначальным, российским вузом, попадают под освобождение п.11 ст.217 НК РФ.

    Следовательно, если обучение происходит независимо от российских учреждений образования, то налог со стипендии заграничного университета нужно платить и декларировать этот доход в специальной декларации по форме 3-НДФЛ.

    Итоги

    1. Подоходный налог не берется со стипендии.
    2. Если студент учится за границей по направлению из российского вуза и стипендию ему платит российский вуз, то НДФЛ с нее не взимается.
    3. Стипендия заграничного вуза для резидента России подлежит обложению подоходным налогом.

    Налоговое резидентство студента.

    Признание доходов иностранного студента объектом обложения НДФЛ, применяемая ставка налога и порядок налогообложения зависят от налогового резидентства студента.

    Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Соответственно, вопрос о признании иностранного студента налоговым резидентом по НДФЛ зависит от времени его нахождения на территории РФ. Например, он будет налоговым резидентом РФ, если учится на дневном отделении или очно-заочно (исключениями могут являться первый и последний годы обучения).

    В Письме Минфина РФ от 23.05.2018 № 03 04 06/34676 разъяснено, что для определения налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12 месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

    В случае нахождения физического лица в России более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо будет признаваться налоговым резидентом РФ.

    При этом по итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в России в данном налоговом периоде, определяющий порядок обложения налогом его доходов, полученных за этот налоговый период.

    Иностранный студент стал обучаться в российском университете с сентября 2018 года, приехав в Россию 02.09.2018 и начав обучение с 03.09.2019. Он не выезжает из Российской Федерации за время обучения.
    В 2018 году срок его фактического нахождения на территории РФ составлял менее 183 календарных дней, поэтому в 2018 году он не являлся налоговым резидентом РФ по НДФЛ.

    По состоянию на 01.04.2019 срок его нахождения будет превышать 183 календарных дня, поэтому в апреле 2019 года он признается налоговым резидентом РФ по НДФЛ.
    В то же время по итогам 2019 года будет определен его окончательный налоговый статус в зависимости от времени его нахождения в России в 2019 году.

    Какими документами образовательное учреждение может подтвердить налоговый статус студента?
    НК РФ не устанавливает перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение иностранных лиц на территории РФ. Контролирующие органы дают следующие разъяснения по поводу документального подтверждения налогового статуса иностранного лица:

    – такое подтверждение производится самостоятельно исходя из особенностей каждой конкретной ситуации (Письмо Минфина РФ от 12.07.2017 № 03 04 05/44434);
    – такое подтверждение возможно на основании любых документов, оформленных в предусмотренном порядке и позволяющих установить количество календарных дней пребывания данного лица на территории РФ (Письмо ФНС РФ от 22.05.2018 № БС-4-11/9701@).

    Президент РФ освободил студентов и аспирантов от уплаты НДФЛ при получении материальной помощи. Документ размещен в воскресенье, 29 сентября, на официальном интернет-портале правовой информации.

    Реклама

    Изменения вносятся в п. 28 ст. 217 НК России, согласно которому материальная помощь, не превышающая 4 тыс. руб. в год, оказываемая работодателями своим работникам или пенсионерам, освобождается от налогообложения.

    То есть, теперь налогообложению не будет подлежать матпомощь — не более 4 тысяч рублей в год, которую вуз или колледж выплачивает нуждающимся студентам, аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам.

    Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

    Налоги с бедствующих не брать

    Сообщается также, что Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ средств, полученных гражданами в связи с ЧС – чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями.

    Закон предусматривает освобождение от НДФЛ доходов, полученных гражданами, пострадавшими в результате терактов на территории России, стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств. Эта норма также касается семей пострадавших.

    В настоящее время предусмотрен закрытый перечень доходов в натуральной форме, освобождаемых от НДФЛ в связи с соответствующими событиями, но не предусматривается освобождение от налога на материальную выгоду и иные доходы, полученные пострадавшими.

    Закон также включает в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, доходы, полученные россиянами в качестве платы за наем жилых помещений от физлиц, пострадавших от террористических актов на территории России, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств. Но при условии, если такая оплата произведена ими в пределах сумм, полученных на цели аренды жилого помещения из средств бюджетной системы РФ.

    Документ также был опубликован в воскресенье на официальном портале правовой информации.

    «Несправедливо, когда люди, которые пострадали от стихийных бедствий, потеряв свое единственное жилье, вынуждены платить налог со средств, полученных в качестве компенсации»,

    — отмечал ранее спикер Госумы Вячеслав Володин.

    Он пояснял, что не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (включая доходы в связи с прощением долга), полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств.

    Закон распространяется также на граждан, которые являются членами семей таких пострадавших. Он вступает в силу со дня официального опубликования и будет распространяться на доходы, полученные физическими лицами с 1 января 2019 года.

    Медработникам и ипотечникам тоже повезет

    Ранее 3 сентября Путин поручил правительству РФ до 1 ноября представить предложения по установлению ежемесячных дополнительных выплат медицинским работникам организаций, оказывающих первичную помощь.

    Также правительство должно разработать предложение о введении медработникам дополнительного повышающего коэффициента к единовременным компенсационным выплатам. Это относится к тем, кто переехал на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки или поселки городского типа в районах Крайнего Севера, Арктической зоне, а также на удаленных территориях с низкой транспортной доступностью.

    Кроме того, до установленного срока кабмин обязан усовершенствовать порядок лицензирования медицинской деятельности и внедрить процедуру предварительного согласования региональными властями решений о создании медицинской организации, либо об изменении профиля ее деятельности.

    Также в планах правительства имеется снижение налоговой нагрузки на медицинские организации первичного звена за счет освобождения их от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога.

    Наконец этим летом президент Владимир Путин подписал указ, который освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в ходе «ипотечных каникул».

    Как отмечается, закон освобождает россиян, воспользовавшихся «ипотечными каникулами», от уплаты налога при получении выгоды в связи с экономией на процентах в ходе таких каникул.

    А сам закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля.

    Согласно этому закону, граждане страны, имеющие ипотеку и попавшие в сложные жизненные обстоятельства, имеют право на льготный период длинной в шесть месяцев, в ходе которого они смогут уменьшить или приостановить выплаты по кредиту.

    Льгота распространяется на граждан, лишившихся работы, получивших инвалидность, а также признанных нетрудоспособными сроком на два месяца. У россиян, которые смогут претендовать на льготу, размер среднемесячных выплат по кредиту должен превышать 50% дохода.

    Какие доходы не облагаются налогом на доходы физлиц: общие положения

    Доходы, не облагаемые НДФЛ, четко обозначены в налоговом законодательстве. Оснований у законодателя для того, чтобы различные виды доходов отдельных категорий физлиц освобождались от уплаты налога, может быть несколько. Такие доходы преимущественно социально ориентированы либо направлены на стимулирование развития отстающих или убыточных отраслей.

    Итак, условно основания для освобождения от НДФЛ можно разделить на несколько подвидов:

    1. Социально ориентированные:

    • соцвыплаты (пенсия, компенсационные или разовые выплаты, пособия и пр.);
    • стимулирующие платежи (выплаты донорам, призовые платежи в связи с участием в соревнованиях, оказание помощи госорганам и др.);
    • поддержка благотворительности и волонтерства;
    • поощрения для отдельных категорий социально незащищенных лиц (например, вознаграждение ветеранам).

    2. Предназначенные для развития «депрессивных» направлений:

    • ведение личного сельского хозяйства;
    • потребление услуг банковской и инвестдеятельности.

    Ст. 217 Налогового кодекса содержит около 80 пунктов (часть из них имеет одинаковый порядковый номер и различается индексом к нему), в которых приведены основания, освобождающие доходы физлиц от уплаты НДФЛ. Количество их меняется практически ежегодно за счет ввода новых оснований, отмены ранее действовавших, завершения срока действия тех, которые устанавливались на определенный период.

    Рассмотрим, какие суммы не облагаются налогом согласно пунктам, входящим в ст. 217 НК РФ.

    Облагаются ли алименты подоходным налогом

    Вопрос, облагаются ли алименты подоходным налогом, волнует многих граждан, и в Налоговом кодексе дан на него четкий ответ. В соответствии с п. 5 ст. 217 Налогового кодекса алименты, которые получают физлица — плательщики налогов, не облагаются НДФЛ.

    Возникновение такого вопроса обусловлено тем, что получение алиментов является довольно распространенным видом дохода для разведенных семей. Алименты удерживаются (добровольно уплачиваются) всегда из доходов, «очищенных» от налогов, т. е. из тех, с которых уже были произведены удержания.

    Что изменено в налогообложении доходов от продажи недвижимости с 2016 года и в 2019-2020 годах

    С 2016 года освобождение от уплаты НДФЛ доходов граждан от продажи имущества регулируется по новым правилам. Это связано с появлением в Налоговом кодексе новой статьи 217.1 и изменением текста п. 17.1 ст. 217, которые меняют порядок освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимости и другого имущества.

    В частности, теперь имущество делится на 2 группы:

    • недвижимость или доли в ней;
    • иное имущество, которое находилось в собственности налогоплательщика более 3 лет.

    В Налоговый кодекс введено новое понятие — предельный минимальный срок владения недвижимостью (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). По НК РФ этот срок имеет 2 значения: 3 года и 5 лет. 3-летний срок обладания недвижимостью при определении дохода, освобожденного от уплаты НДФЛ, устанавливается для ситуаций продажи (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):

    • недвижимости либо доли в ней, полученной налогоплательщиком по наследству или в дар от близких родственников;
    • приватизированного имущества;
    • недвижимости, полученной по договору пожизненного содержания покойного иждивенца.

    В остальных случаях доходы от продажи недвижимости освобождаются от уплаты НДФЛ после пятилетнего срока обладания этим имуществом (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

    Особое внимание уделено стоимости продаваемой недвижимости. Если цена продажи окажется меньше кадастровой стоимости, то налоговая база будет определена как кадастровая стоимость по состоянию на начало года продажи, умноженная на 0,7. Исключение из правил составит продажа объектов, по которым не была определена кадастровая стоимость (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

    Введено право субъектов Федерации принимать решения о сокращении 5-летнего срока владения, дающего возможность освободить доход от продажи недвижимости от НДФЛ, и о снижении коэффициента, применяемого к кадастровой стоимости для определения налоговой базы при продаже объекта по цене ниже, чем кадастровая стоимость (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

    Нововведения касаются только тех объектов, которые оказались в собственности у налогоплательщика с 01.01.2016. Для имущества, приобретенного ранее 2016 года, действуют старые правила освобождения недвижимости от НДФЛ: 3-летний срок владения и отсутствие зависимости базы налогообложения от соотношения цены продажи и кадастровой стоимости.

    Подробнее о зависимости применяемых правил от года возникновения права собственности читайте в статье «Продажа недвижимости ниже кадастровой стоимости — налоговые последствия».

    Нововведением 2019 года стало освобождение от НДФЛ сумм матвыгоды от экономии на процентах на период ипотечных каникул.

    Подробнее о нем мы рассказали .

    С 01.01.2020 в НК РФ будет прописан порядок определения дохода от продажи объекта недвижимости, образованного в течение года, в целях имущественного вычета. Доход нужно будет сравнивать с кадастровой стоимостью объекта, определенной на дату постановки объекта на кадастровый учет, умноженной на коэффициент 0,7. Если фактический доход окажется меньше рассчитанного показателя, то для целей имущественного вычета нужно будет брать этот показатель (закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

    Подробнее об изменениях в ст. 217 НК РФ в 2020 году, узнайте из этой публикации.