Покупка недвижимости согласие супруга

Iriana Shiyan/Fotolia

Отвечает к. ю. н., председатель Третейского суда строительных организаций, адвокат Юлия Вербицкая:

Да, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, которое Вы или Ваша супруга приобретаете в период брака, будет являться Вашей совместной собственностью, если вы не измените режим совместной собственности, подписав брачный контракт у нотариуса. Поскольку Вы расходуете денежные средства, являющиеся Вашей совместной собственностью, получение согласия супруги на совершение сделки крайне желательно. В случае, если согласия на покупку недвижимости от Вашей супруги не представлено, орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, может приостановить регистрационные действия в отношении Вашей сделки и затребовать дополнительные документы, а именно согласие Вашей жены или заявление о том, что Вы в браке не состоите. Так что указанные документы желательно подготовить и представить заранее.

Вопросы, которые вы должны задать, покупая дом

Какие документы нужно проверить, покупая дачу?

Отвечает директор по правовым вопросам iResidence Сергей Паринченко:

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, вступление в право собственности на объект недвижимого имущества для лица, состоящего в браке, возможно только с согласия супруга. Совершение некоторых сделок в отношении совместного имущества возможно без согласия супруга, только если эти сделки не требуют обязательной государственной регистрации. Их законность может быть оспорена в судебном порядке только по инициативе супруга, не дававшего согласия на их совершение. Но приобретение недвижимости является сделкой, требующей государственной регистрации. Таким образом без нотариально заверенного документа действительно не обойтись.

Отвечает юрист адвокатского бюро «Система защиты» Ирина Новикова:

Вы, конечно, можете приобрести любое имущество. Но если Вы с женой не заключали брачный договор и между Вами не установлен раздельный режим имущества, то в обязательном порядке необходимо оформить у нотариуса документ, подтверждающий ее согласие. Это означает, что приобретенная недвижимость становится общей и в случае развода будет делиться пополам. И даже если Вы оформите документ только на себя, это отнюдь не будет означать безусловного возникновения права собственности только одного из супругов. Ваша супруга может обратиться в суд и потребовать признать совершенную Вами сделку недействительной, причем сделать это она может в течение года с того дня, когда ей станет известно о покупке.

10 фактов о совместной и долевой собственности на жилье

Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия жены?

Отвечает старший юрисконсульт компании «Мой семейный юрист» Дмитрий Смаковский:

В соответствии с п. 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Впрочем, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Как мы видим, данная норма не дает однозначного ответа на вопрос о необходимости в получении согласия супруга на покупку недвижимости. Однако ранее Верховный Суд РФ указывал на то, что сделки, хотя и подлежащие государственной регистрации, но не связанные с распоряжением общим имуществом супругов, не требуют согласия другого супруга на их заключение. Для того чтобы избежать неприятной волокиты по оформлению сделки в дальнейшем, рекомендуем данное согласие все-таки получить.

Отвечает директор департамента правового сопровождения сделок Tekta Group Юлия Симановская:

Согласно действующему Семейному кодексу РФ и законодательству, регулирующему регистрацию сделок с недвижимостью, нотариальное согласие второго супруга требуется только для продажи совместно нажитого имущества. Без него сделку по продаже имущества не зарегистрируют.

Для покупки недвижимого имущества на одного из супругов согласия второго не требуется, так как предполагается, что супруги, приобретая недвижимость, распоряжаются совместно нажитыми денежными средствами сообща, без специального разрешения друг для друга.

При этом следует учесть, что на недвижимость, приобретенную в браке, но оформленную на одного из супругов, распространяется режим совместного имущества. Это означает, что в случае расторжения брака, имущество будет разделено поровну, даже если в свидетельстве о праве собственности будет указан только один из супругов.

10 фактов о брачных договорах

Брак, развод и ваша недвижимость

Согласие супруга оформляется соответствующим заявлением. В заявлении указывается:

  1. ФИО супруга, которому дается согласие на покупку (продажу) имущества;
  2. имущество, которое будет покупаться (продаваться);
  3. вид договора;
  4. реквизиты свидетельства о браке.

Документы, требующиеся для составления заявления о согласии супруга на продажу/покупку недвижимости:

  1. паспорт и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (ранее известный как ИНН) лица, обратившегося к нотариусу;
  2. свидетельство о браке.

Согласие на покупку квартиры от супруга – рассказываем. В каких случаях оно нужно, как его получить и можно ли без него обойтись.

По закону вся недвижимость, которую супруги приобретают в браке, это их совместное имущество и делится оно между ними поровну либо по условиям брачного договора. В любом случае, муж и жена становятся равными собственниками жилья. Даже, если квартиру покупает только один супруг, у второго все равно будут права на недвижимость. А раз люди находятся в официальном браке, то покупка квартиры априори считается обоюдным решением. Даже если в документах сделки прописан только один человек. Поэтому многие супруги ссылаются на то, что муж или жена просто в курсе.

Но в некоторых случаях устного согласия может быть недостаточно. Более того, это может в будущем привести семью к серьезным судебным спорам из-за имущественных проблем. Необходимо еще и письменное подтверждение. Чтобы избежать конфликтов и тем более суда, давайте разбираться, когда согласие обязательно, а когда нет, и как его правильно оформить.

Что говорит закон

Отношения между супругами регулирует семейный кодекс. Согласно ему, письменное согласие одного из супругов обязательно при любой сделки по распоряжению совместным имуществом.

Важно! Распоряжение имуществом – это все сделки с жильем, которые нужно зарегистрировать в государственных органах. Проще говоря, это продажа, дарение или обмен.

Деньги – это тоже совместное имущество, но факт распоряжения ими регистрировать не нужно и соответственно, здесь не потребуется письменное согласие второй половины. Поскольку подразумевается, что супруги, находясь в браке, вместе принимают решения. В том числе и на покупку квартиры. То есть по закону, если муж или жена покупают квартиру, им не нужно, чтобы второй член семьи заверял у нотариуса свое согласие. Это правило распространятся, если жилье приобретается за наличку. Когда к сделке привлекается банк, картина меняется.

Когда согласие необходимо

  1. Ипотека. Сегодня это, пожалуй, самый распространенный способ приобретения жилья. При этом банк принимает все меры, чтобы подстраховаться. И одна из них – это требование письменного согласия одного из супругов. Причем этот заверенный документ нужен не для покупки квартиры, а на передачу приобретаемой недвижимости в залог кредитору (т.е. банку). Поскольку право собственности на жилье возникает у мужа и жены, независимо от того, кто покупал жилье, соответственно и долговые обязательства перед финансовой организацией у обоих супругов.
  2. Страховка покупателя. Иногда согласие необходимо оформить в письменном виде, даже если его не нужно по закону. Например, один из супругов покупает квартиру за полную стоимость без кредитов. Для собственного спокойствия и уверенности лучше попросить письменное согласие, чтобы в случае развода у вас не было никаких конфликтных ситуаций. А муж или жена не подавали на вас в суд. Или просто составить брачный договор и в нем прописать все условия.
  3. Устное согласие. Кроме того, если закон не требует согласия, то вторая половина должна быть хотя бы в курсе дела. Потому что, если потом выяснится, что муж был против покупки квартиры или вообще об этом не знал, все это может закончится неприятно для всех. Обманутый или «забытый» супруг подаст в суд и сделку купли-продажи могут признать незаконной. На это у «потерпевшего» есть год с того времени, когда он узнал о покупке. Или с момента оформления сделки, если супруг знал, но был против. Но чтобы сделку признали ничтожной, а за обманутым супругом признали правоту, ему придется доказывать, что его мнение игнорировали.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

Давайте обратимся к статье 35, пункт 2 СК РФ. В ней указано, что если муж распоряжается совместным имуществом, согласие жены на покупку квартиры или дома предполагается по умолчанию. Причем любая сделка при покупке недвижимости может быть недействительной и в случае, когда один из супружеской пары заявит о несогласии, либо будет доказано, что одна сторона знала о несогласии другой, но проигнорировала данный факт.

Таким образом, руководствуясь п.2, ст.35 СК РФ, получается следующее: вступая в данную процедуру, покупатель может не предоставлять продавцу нотариальное разрешение супруга на покупку недвижимости.

Последующий пункт этой статьи имеет противоположный смысл. Так, в п.3., ст.35 СК РФ указано, что сделки по распоряжению недвижимым имуществом, а также договора, требующие госрегистрации и нотариального заверения, должны быть подкреплены обязательно в письменном виде нотариальном согласием стороны. Иначе недовольный супруг вправе потребовать признания сделки недействительной в суде.

Важно! Срок, в течение которого он может обратиться в суд, составляет один год. Отсчет можно считать со времени, когда недовольная сторона узнала (или должна была узнать) о факте совершения сделки.

Таким образом, так называемая «презумпция согласия» супруга, явно указанная в предыдущем пункте ст.35 Семейного Кодекса, на самом деле просто является условной.

Требуется ли согласие жены или мужа на покупку квартиры? На это имеется, как минимум, есть три спорных момента:

  • Нотариальное заверение. Присутствие нотариуса на рынке объектов недвижимости сейчас необязательно.
  • Госрегистрация. Согласно изменениям в законах, с 1 марта 2013 года договор купли-продажи является действительным и без госрегистрации. Она уже автоматически вступает в силу со дня подписания соглашения между супругами. А вот что нужно регистрировать, так это право собственности на недвижимое имущество. Поэтому сам факт приобретения квартиры к данной «обязаловке» нельзя относить.
  • Понятие распоряжения недвижимостью. Так, распоряжаться тем, чего нет в наличии, нельзя. К примеру, продавая квартиру, собственник имеет на нее права, а, значит, может и «распоряжаться» собственным имуществом (при наличии согласия супруга на продажу, заверенного нотариально). А вот если квартиру только еще в планах купить, то покупатель имеет право распоряжаться деньгами, но никак не квартирой.

Важно! Одним словом, правда будет на стороне того, кто сумеет более умело лавировать трактовками, которые приведены в ст.35 СК РФ. Единый алгоритм к действиям в спорных ситуациях не прописан.

Требуется ли предоставление нотариального согласия на приобретение недвижимости супруга на регистрацию?

Во многих случаях представление согласия супруга на приобретение квартиры для госрегистрации перехода права не нужно. Однако пользуясь неоднозначностью законодательства, регистраторы могут все же потребовать нотариальное согласие супруга (супруги) на покупку квартиры или прочей недвижимости. При этом в обязательном порядке, ссылаясь на статьи действующих законов.

Во избежание неоправданных затрат времени побывать в нотариальной конторе все же стоит. К нотариусу может прийти лишь один из супругов, кто даст свое согласие на приобретение жилой площади, присутствие того, кому это согласие нужно, необязательно.

Такой договор можно сделать как в отношении определенного жилого помещения с указанием конкретного адреса, так и на приобретение квартиры, на усмотрение супруга. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность, и свидетельство о браке. Образец нотариально заверенного согласия супруга на покупку квартиры представлен ниже.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Нужно ли согласие супругов после развода

Документ может понадобится, если супруги развелись, но совместно нажитое имущество еще не разделили. В этом случае, если жена покупает квартиру, бывший муж также имеет на нее право. И даже в разводе может стать ее собственником. Поэтому важно не только взять письменное согласие, что он не против распоряжения общими деньгами, но и необходимо заключить добровольное соглашение. Например, о том, что квартира остается жене, а муж получит компенсацию. Если супруги мирно не договорятся, то тот, кто не участвовал в покупке, может обратиться в суд и требовать свою долю или чтобы сделку аннулировали.

Как получить согласие?

Чтобы получить письменное согласие, нужно тому, кто его будет подписывать, лично прийти к нотариусу. С собой принести паспорт, свидетельство о браке. Второму члену семьи быть не обязательно.

Кроме того, что письменное согласие обязательно должно быть с подписью и печатью нотариуса, строгих правил по его оформлению и содержанию нет. Главное, чтобы было понятно разъяснено: кто, кому, на что и зачем дает согласие. Проще говоря, должен быть назван объект покупки, ФИО супругов, дата. Можно указать адрес квартиры, ее стоимость и прописать условия продавца. При желании проставить и сроки, то есть на какой период дается согласие. Но как правило, его составляют бессрочно.

Отвечает партнер АБ «Тонкий и партнеры», адвокат Денис Степкин:

Вы правы, по данному вопросу действительно существовала некоторая путаница, возникшая в связи с изменениями закона, а также неправильным его толкованием, в том числе и госорганами. Однако сейчас все пришли к единому пониманию.

В соответствии с законом, согласие супруга требуется на распоряжение некоторыми видами имущества, в том числе земельными участками и домами. Но, поскольку в случае приобретения земельного участка и жилого дома Вы распоряжаетесь не недвижимостью, а денежными средствами, согласие второго супруга не требуется. Подавайте документы на государственную регистрацию без нотариального согласия супруги, оно не нужно.

Обращаю Ваше внимание, что согласие не требуется, если Вы не будете оформлять сделку по приобретению участка и дома нотариально. По закону нотариальная форма и не требуется, но если Вы или продавец будет настаивать на ее оформлении, то нотариус с огромной долей вероятности без документального согласия Вашей супруги сделку не удостоверит. Это связано с особенностями законодательства о нотариате. Также нотариальное согласие потребуется, если Вы решите приобрести не дом целиком, а долю в данном доме.

Важно знать, что приобретенная недвижимость будет являться Вашей с супругой совместной собственностью вне зависимости от того, что она оформлена на Ваше имя. Соответственно, супруга является собственницей 1/2 такой недвижимости. На отчуждение приобретенной недвижимости согласие супруги необходимо получать во всех случаях.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Есть ли компании, которые помогают накопить на загородный дом?

Как построить загородный дом: 15 полезных статей

Почему ваш дом могут снести?