Претензия работодателю, образец

Претензия к работодателю не относится к категории процедур, обязательных для досудебного урегулирования трудового спора. То есть написание претензии – это всецело выбор работника, поскольку закон не обязывает его писать претензию, но и не запрещает этого.

Файлы в .DOC:Бланк претензии к работодателюОбразец претензии к работодателю

Есть ли смысл писать претензию

Претензию вряд ли можно отнести к действенным способам решения проблем, возникающих в отношениях работника и работодателя. Дело в том, что действия работодателя редко бывают спонтанными.

Это значит, что любой свой акт работодатель так или иначе обосновывает и обдумывает, таким образом, претензия, не обязывающая его не только удовлетворить содержащиеся в ней требования, но даже просто ответить на нее, вряд ли способна принести хоть какой-то результат.

Тем не менее, написание претензии бывает оправданным, например, в случаях, когда:

  1. спор для работодателя не принципиален, и он может удовлетворить требования работника, дабы не провоцировать инициацию гражданского судопроизводства;
  2. написание претензии вызвано необходимостью приостановить сроки исковой давности. Такое может случиться, если по каким-то причинам срок исковой давности подходит к концу, и работник не успевает подать иск в суд;
  3. написание претензии вызвано необходимостью создать дополнительную доказательственную базу для суда, например, в случае, когда у работника нет подтверждения факта наличия трудовых отношений с работодателем.

Причины для написания претензии работодателю

Мотивами, которые могут лечь в основу претензии, могут быть любые нарушения трудового договора и трудового законодательства в целом. Нарушения могут быть реальными или существующими только с точки зрения работника.

То есть ошибочность суждения работника не будет ограничивать не только его право на подачу претензии, но и его право обращения в суд или в органы прокуратуры.

С учетом презумпции вины ответчика в гражданском праве обязанность доказывания неправоты работника лежит на работодателе.

Как показывает практика, наиболее частыми причинами написания претензий работодателю являются:

  • необеспечение работника средствами индивидуальной защиты;
  • неправомерное (с точки зрения работника) привлечение к дисциплинарной или материальной ответственности;
  • неоплата сверхурочной работы в соответствии с законодательством;
  • неверное начисление страховых взносов;
  • отказ в предоставлении отпуска и т.д.

Более серьезные споры, связанные, например, с увольнением работника, с задержкой выдачи трудовой книжки и т.д. редко бывают основанием для написания претензии, поскольку такие споры, как правило, сопряжены с денежными компенсациями, а потому сразу оформляются в виде искового заявления.

Причины трудовых споров

Сотрудник, который не согласен с действиями или бездействием своего руководства, имеет право обратиться в один из контролирующих органов с жалобой. Например, можно подать обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Наиболее часто причинами для жалоб являются:

  • Непредоставление положенного отпуска, больничного;
  • Трудоустройство без официального оформления с зарплатой в конверте;
  • Задержка или невыплата заработной платы.

К последней категории относятся конфликты работодателя и сотрудника в вопросе выдачи или начисления оплаты труда. Какой же повод может быть для жалобы руководству или в контролирующие органы по зарплате:

  • Был предоставлен частичный расчет без учета премии, больничного, отпуска и иных выплат;
  • Заработная плата выдается с задержкой, частично или вовсе не выплачивается;
  • После увольнения работодатель отказывается оплачивать окончательный расчет.

Это наиболее частые причины споров на работе относительно порядка выплаты заработной платы. Все правила формирования оклада, ставка, премии и бонусы указываются в трудовом договоре, и нарушение ранее заключенного соглашения между работодателем и сотрудником – серьезное нарушение трудового законодательства.

Существует одна особенность: согласно статье 142 ТК РФ работник, которому задержали зарплату сроком более 15 дней, имеет право не выходить на работу до момента погашения работодателем долга.

Защитить интересы трудящегося могут различные государственные органы, в том числе и суд. Однако, важно знать, что первым шагом будет досудебное решение спора. Для этого сначала необходимо обратиться к своему руководителю с жалобой и если решение не было достигнуто, то затем подать претензию работодателю о невыплате заработной платы.

Как оформить заявление о приостановке работы вследствие невыплаты зарплаты

Положения трудового законодательства позволяют работникам, которым наниматель задержал выплату заработной платы более чем на 15 дней, прекратить выполнение собственных трудовых обязательств, возложенных на них согласно заключенному договору, до момента получения всей суммы образовавшейся задолженности. Перед тем как приостановить трудовую деятельность, работник обязан уведомить работодателя о собственном решении путем направления ему заявления о приостановке работы из-за невыплаты заработка. Документ предоставляется нанимателю вместе с Претензией, образец заполнения которой был представлен выше.

Данное право работника регулируется статьей 142 трудового законодательства, которая гласит о том, что гражданин имеет возможность не появляться на рабочем месте в установленные трудовые часы до тех пор, пока работодатель не уведомит его о желании выплатить образовавшийся долг. Кроме того, за период отсутствия на рабочем месте ему также будет начисляться положенный доход, который будет суммироваться с размером уже имеющегося долга.

Образец заявления о приостановке трудовой деятельности вследствие задержки зарплаты более чем на 15 суток представлен ниже.

Несмотря на наличие возможности приостановить выполнение трудовых функций до перечисления полагающихся средств, существуют несколько категорий трудящихся, к которым данное право не применяется:

  • Военнослужащие в период чрезвычайного положения;
  • Сотрудники, осуществляющие правоохранительную деятельность;
  • Работники, в обязанности которых входит жизнеобеспечение населения;
  • Граждане, трудящиеся на опасных производствах.

В России побеждает тот, кто знает свои права

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно

или по телефону:

Москва и область:+7 (499) 322-06-74

Санкт-Петербург и область:+7 (812) 407-24-18

Федеральный номер:+7 (800) 550-71-06 (доб. 112)

Сроки подачи претензии

Поскольку внесение претензий не является обязательной процедурой, закон не регулирует сроки подачи претензии. Поэтому сроки подачи претензии исчисляются в зависимости от сроков исковой давности по аналогичным спорам.

Таким образом, при написании и подаче претензий следует исходить из соображений о том, что подавать претензию нужно так, чтобы в случае отказа в удовлетворении претензии у работника оставался в запасе срок исковой давности для подачи иска.

Сроки исковой давности по трудовым спорам варьируются в зависимости от вида спорного правоотношения и составляют:

  • один месяц на обжалование незаконного увольнения. Срок исчисляется с момента получения соответствующего приказа;
  • три месяца на обжалование нарушенного права;
  • один год на взыскание заработной платы и прочих выплат, в том числе и при увольнении. Срок исчисляется с даты, в которую выплата должна была состояться, но не состоялась.

Разумеется, предъявление претензии работодателю возможно и с пропуском срока исковой давности. Это опять-таки связано с тем, что сроки подачи претензии по трудовым спорам не регламентированы. Работодатель в любом случае примет претензию и рассмотрит ее.

Проблема появится только в случае, если претензию работодатель не удовлетворит, а в суд работник уже не сможет обратиться в связи с пропуском срока давности обращения.

Форма претензии

Претензия подается в письменной форме. Не существует какого-либо законодательного акта, который в той или иной степени определял бы форму претензии, из чего следует, что пишется она в произвольной форме.

Начинается претензия с «шапки», то есть с указания того, кому предназначена претензия и от кого она исходит. «Шапку» следует расположить в правом верхнем углу листа.

Сразу под шапкой вписывается наименование документа – «ПРЕТЕНЗИЯ» и под наименованием располагается ее описательная часть. В описательную часть входит:

  • указание на факт наличия трудовых отношений – трудового договора;
  • описание сути конфликтной ситуации и доводы, обосновывающие мнение работника о том, что действия работодателя являются незаконными.

Заканчивается описательная часть словом «требую» или «прошу», после которых начинается резолютивная часть, включающая в себя непосредственные требования работника к работодателю.

Рекомендуется в резолютивную часть вписывать предупреждение о том, что претензия написана в порядке досудебного рассмотрения спора. Есть пусть малый, но шанс, что подобная приписка убедит работодателя не доводить дело до суда.

Если к претензии прилагаются какие-либо подтверждающие или уточняющие документы, то их список располагается в разделе «Приложение» в левом нижнем углу листа.

Заканчивается претензия указанием даты ее подачи и подписью работника.

Вручение претензии

В случае потенциального перехода спора с работодателем на рассмотрение судебной инстанции, важно иметь сведения о том, что претензия была направлена. Поэтому при подаче претензии важно получить подтверждение того, что она была вручена. Получить подтверждение можно двумя способами:

  • вручить претензию лично или через представителя. Претензия при этом вручается в двух экземплярах, на одном из которых должностное лицо проставляет штамп о приеме и регистрационный номер. Экземпляр со штампом остается у работника;
  • отправить претензию заказным письмом с обратным уведомлением о вручении. Желательно составить к почтовому отправлению опись вложений, которую заверит почтовый работник.