Прием на место декретницы

Сотрудница уходит в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до трех лет. На время отсутствия на ее место принимается новый работник. Как оформить трудовые отношения с декретницей и сотрудником, который ее заменяет, и как законно уволить работника, принятого на место женщины в декретном отпуске, – далее.

Оформление декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Оформление декретного отпуска проводят на основании больничного листа. Если женщина хочет уйти в такой отпуск чуть позже срока, указанного в больничном, то ей следует написать заявление с указанием даты, когда она пойдет в такой отпуск. При этом она потеряет часть декретных. Уйти раньше срока, указанного в больничном, нельзя. Впрочем, можно воспользоваться правом на ежегодный отпуск.

На основании представленных документов руководство издает соответствующий приказ, а бухгалтерия рассчитывает декретные и предоставляет заявку в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, по которой фонд перечисляет декретные для работницы.

Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, необходимо заявление от женщины, которой такой отпуск предоставляется. На основании этого документа издается приказ по предприятию.

Если работница пожелает выйти из такого отпуска, то она в любое время имеет право предоставить на предприятие соответствующее заявление и приступить к работе с указанной в нем даты.

Прием и увольнение временного работника

Оформление нового сотрудника следует проводить с учетом норм действующего законодательства, указанных выше.

Поэтому на период пребывания декретчицы в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет работодатель имеет право принять другого работника для замещения временно занятой должности до фактического выхода на работу женщины, находящейся в отпуске. Поэтому с таким сотрудником заключается срочный трудовой договор (ст. 23 Кодекса законов о труде,далее − КЗоТ).

Работники, которые работают по срочному трудовому договору, имеют такие же права, как и те, кто трудоустроен на условиях бессрочных договоров. То есть они вправе претендовать на отпуска, на пособие по временной нетрудоспособности, социальные гарантии и льготы, установленные коллективным договором и законодательством, и т.д. в общем порядке.

На работу такого сотрудника принимают согласно штатному расписанию, утвержденному предприятием, и должностному окладу, определенному штатным расписанием. То есть сотруднику нельзя установить другой оклад, чем тот, что определен штатным расписанием для такой должности.

Порядок оформления трудовых отношений по срочному трудовому договору такой же, как и по бессрочному. Но при этом нужно учесть некоторые нюансы, указанные ниже.

В предоставленном на предприятие заявлении на принятие на работу временный работник обязательно должен указать на срочность трудовых отношений. Причем формулировка должна быть четкой, чтобы избежать недоразумений при увольнении в связи с фактом выхода декретчицы из отпуска. К примеру: «Прошу принять меня на работу на должность бухгалтера по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста бухгалтера Бурой М.П. до дня ее фактического выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет».

На основании заявления издается приказ по предприятию о приеме на работу работника по срочному трудовому договору, где также обязательно указывают: «Принять до фактического выхода основного работника на работу». Например: «Принять Белую В.Д. на должность бухгалтера по срочному трудовому договору с 01.03.2016 г. с окладом согласно штатному расписанию на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет бухгалтера Бурой М.П. до дня ее фактического выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет».

Такая формулировка дает право работодателю уволить работника, принятого по срочному трудовому договору, в случае выхода декретчицы из отпуска по ее желанию раньше, чем ребенку исполнится три года.

На основании приказа также вносится запись в трудовую книжку нового сотрудника. Запись о срочном характере трудового договора в трудовой книжке не делают.

В случае увольнения работник не должен подавать заявление об увольнении, а работодатель не обязан предупреждать его об увольнении, поскольку при приеме на работу сотрудник давал согласие на заключение именно срочного трудового договора.

Увольнение оформляется приказом, формулировка которого, к примеру, может быть такой: «Уволить бухгалтера Белую В.Д. с 01.05.2016 г. в связи с истечением срока срочного трудового договора (п. 2 ст. 36 КЗоТ)».

Об установленных сроках трудового договора будет свидетельствовать также и запись об увольнении: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, п. 2 ст. 36 КЗоТ».

Каждый работодатель может вызвать женщину из декретного отпуска. Но, какие формальности для этого нужно соблюдать? Есть ли у фирмы на это законное право? Впрочем, работодателей нужно сразу огорчить, так как вызвать сотрудницу из декрета без её собственного желания, просто невозможно. Нужно помнить о том, что беременную женщину нельзя вызвать даже из отпуска. А что тогда говорить о декретном отпуске? Таким образом, государство защищает здоровье матери и ребёнка.

Конечно же, бывают и такие сотрудницы, которые хотят уже в скором времени трудиться. Они имеют на это полное право. Поэтому, только при наличии желания у молодой матери, которое будет оформлено документально, работодатель может разрешить женщине выйти из декретного отпуска. Но, при этом нужно учитывать важный фактор: законодательство не требует от матерей досрочного выхода на работу из декретного отпуска. Поэтому, женщина имеет полное право не выйти на работу Но, нужно помнить о том, что законодательство не предусматривает досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам.

Бухгалтерский рсчет декретного отпуска

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине сразу же после того, как она напишет заявление на основании больничного листа. В нём прописана конкретная продолжительность отпуска. Этот период отчисляется суммарно, а после чего оплачивается сумма по уходу в декрет. Выплата заработной платы и пособия одновременно не разрешается. Если Вы хотите конкретно уточнить что-то по этому вопросу, то бухгалтерские услуги, предоставленные компанией, помогут Вам в этом. Ведение бухгалтерского учета позволит рассчитать точную сумму по выплатам заработной платы и пособию.

Что говорит закон

Закон указывает, что работодателю запрещено вызывать работницу из отпуска по беременности и родам ранее положенного срока. Если работница обратилась к работодателю по вопросу о прерывании этого отпуска, то ему при принятии решения нужно учитывать все вышеперечисленные особенности. Тогда он может подумать и решить, можно ли сотруднице выходить из досрочного декрета. Впрочем, женщина не обязана получать согласие высшего руководства на досрочный отпуск в том случае, если она находится в отпуске по уходу за ребёнком. Такое решение она может принять самостоятельно, не советуясь с высшим руководством. Если молодая мама решила прервать декретный отпуск, а работодатель не возражает, то она должна в первую очередь оформить заявление просьбой прервать отпуск. Если у начальства нет возражений по этому поводу, то далее нужно издать приказ, который разрешает отпуск к работе.

Почему так остро стоит вопрос, связанный с выходом сотрудницы на работу после отпуска? Это связано с тем, что законодательство не рассматривает этот вопрос. Действующее законодательство не предусматривает возможность досрочного выхода сотрудницы на работу из отпуска. Так, каждая молодая сотрудница после родов имеет право отдыхать три года. Отпуска по уходу за ребёнком могут разделяться на части и отцом, и бабушкой, и дедушкой. Как мы уже писали немного ранее, законодательство не запрещает молодым матерям выходить на работу раньше положенного срока. Попробуем разъяснить логику законодателей. Для того, чтобы государство начисляло пособие по беременности и радам, работница должна представить листок нетрудоспособности. Его можно получить в медицинской организации. Форма предусматривает в своём содержании дату начала отпуска и дату окончания отпуска. Это означает, что лист нетрудоспособности указывает на конкретную продолжительность отпуска в зависимости от сроков беременности. В этом случае, беременность относят к «больничному». В результате, начисление денежных средств происходит одновременно за весь период.

Страхователь обязан начислить пособие по беременности и родам в течение десяти календарных дней с того момента, когда сотрудница предоставит необходимый документ, то есть больничный лист. Выплата пособия осуществляется в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты.