Приложение ДТП европротокол

Возможность зарегистрировать мелкое ДТП по европротоколу, не вызывая сотрудников ГИБДД, существует давно. А с 1 ноября у автомобилистов появилась возможность даже не отправлять бумаги в страховую компанию: для этого можно использовать мобильное приложение.

Сначала зарегистрируйтесь на сайте госуслуг

Разработчик нового приложения — Российский союз автостраховщиков (РСА). Кстати, это уже не первое разработанное им приложение: в Google Play и App Store есть и старое приложение — «ДТП. Европротокол».

Но вам нужно скачать именно новое, которое называется «Помощник ОСАГО»: только оно позволяет, не отправляя в страховую компанию бумажное извещение, передать данные об аварии в электронном виде.

Вход в приложение осуществляется на сайте «Госуслуги». Причём оба участника аварии должны иметь на «Госуслугах» подтверждённые учётные записи, а не стандартные или упрощённые, иначе оформить ДТП с помощью приложения будет невозможно. Установить приложение достаточно одному из водителей. Другому нужно будет лишь считать QR-код с экрана смартфона своего товарища по несчастью и подтвердить введённые данные через обычный браузер.

Приложение помогает обеспечить фиксирование и передачу в АИС ОСАГО данных о ДТП для целей обращения потерпевшего в страховую компанию в случае оформления ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции в случаях, когда у участников ДТП есть разногласия в отношении происшествия (в этом случае макс. выплата 100 тыс.руб.), либо когда разногласий нет и участники оформляют так называемый «безлимитный Европротокол» (подробные условия на сайте РСА — https://www.autoins.ru/evropeyskiy-protokol/uproshchennoe-oformlenie-dtp/).
После установки этого приложения на смартфон или планшетный компьютер, оснащенный фотокамерой, необходимо выполнить авторизацию через портал «Госуслуги» (необходима подтвержденная учетная запись). Далее Вы можете произвести фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, зафиксировать координаты места ДТП и время ДТП на основе использования сигналов глобальных спутниковых навигационных систем или базовых станций сотовой связи и передать полученные фотоизображения с дополнительной информацией о ДТП через Интернет в АИС ОСАГО, из которой они могут быть получены страховщиками для рассмотрения заявления потерпевшего о страховом возмещении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Без авторизации через портал «Госуслуги» приложение предоставляет возможность проверки полиса ОСАГО путем сканирования QR-кода, а также путем ручного ввода номера и серии полиса.

Только при согласии участников аварии

Напомним: европротокол применим, только если в ДТП нет пострадавших, вред нанесён лишь столкнувшимся машинам и их всего две. Если, к примеру, после столкновения одна из машин наехала на дорожное ограждение, а тем более на припаркованный автомобиль, о европротоколе придётся забыть. Чтобы можно было зарегистрировать аварию с помощью смартфона, не заполняя бумажное извещение, должен быть выполнен ещё ряд условий.

— Обстоятельства ДТП, а также характер и перечень повреждений не должны вызывать разногласий у водителей, а собственниками обеих машин должны быть физические лица, — сообщили в РСА.

Пока оформить ДТП, используя мобильное приложение, можно лишь на территории Москвы, Московской области и ещё трёх пилотных регионов России. Через пару лет приложение должно заработать по всей стране.

Бумага и ручка при оформлении вам всё-таки понадобятся: схему происшествия нужно нарисовать от руки, а уж потом сфотографировать её через приложение! Впрочем, в обозримом будущем это неудобство обещают устранить: в РСА планируют добавить в приложение «Конструктор схем ДТП».

Москва, 1 ноября 2019, 08:13 — REGNUM С 1 ноября водители смогут оформить ДТП по европротоколу, без вызова инспектора ГИБДД и почти без заполнения бумажных документов, отправив электронное извещение с помощью мобильного приложения, сообщает ИА REGNUM. Для этого необходимо скачать приложение «Помощник ОСАГО».

Сервис «Европротокол онлайн» пока доступен для жителей пяти регионов: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Татарии.

Есть еще ограничения. Оформить можно далеко не все ДТП. Так, собственниками машин должны быть физические лица и оба участника аварии должны иметь учетные записи на портале Госуслуг.

Не все действия придется осуществлять при помощи гаджетов — схему ДТП придется все же зарисовать на бумаге и сфотографировать. Наличие снимков необязательно, но в этом случае компенсация не может превышать 100 тыс. рублей. Фото повреждений повышает максимальную компенсацию до 400 тыс. рублей.

Предполагается, что по всей территории России приложение заработает в 2021 году.

Напомним, что так называемый безлимитный европротокол заработал с 1 октября 2019 года. Максимальное возмещение по ущербу по европротоколу составляет 400 тыс. рублей.

Европротокол не обязанность

Решая, каким способом оформить ДТП, помните: прежних способов никто не отменял. Если чувствуете, что запутались в функциях приложения, или просто на месте аварии ваш телефон плохо ловит Интернет, не беда: заполняйте бумажное извещение для страховой компании — его бланк выдают при оформлении полиса ОСАГО. А что делать, если вы вообще не уверены, подпадает ли ваш случай под требования европротокола?

— Оформление ДТП с применением европротокола — это право, но не обязанность водителя, — напоминает начальник ОГИБДД УВД по СЗАО Владимир Шаповалов. — Если возникли сомнения, звоните в полицию. Вам разъяснят, что следует делать в вашем случае и, если необходимо, направят на место инспектора ДПС.