Продажа права аренды земельного участка

Город (поселок, село)____________области

«__» ________ тысяча девятьсот девяносто__года
(число) (месяц)

3. Право___________________________________________________продано
(наименование права)
за____________________________________________________________тенге
сумма договора, прописью

уплачиваемых Покупателем____________________________________________
(срок оплаты)

4. До совершения настоящего договора, право на земельный участок,
никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит.

5. Отчуждаемое право принадлежит продавцу на основании______________
____________________________________________________________________

Настоящий договор подлежит обязательной регистрации в
территориальном органе Республики Казахстан по земельным отношениям
и землеустройству.

Подписи сторон
Продавец____________________
Покупатель__________________

М.П.
_________________ __________________
подпись Ф.И.О.

Утверждено:
Председатель Госкомитета по
земельным отношениям и
землеустройству

Д О Г О В О Р
купли-продажи права пожизненного
наследуемого владения

Город (поселок, село)__________________________________________
____________________________области,________________________________
тысяча девятьсот девяносто____________________года.

3. Право пожизненного наследуемого владения продано за_________
______________________тенге уплачиваемых покупателем________________
____________________________________________________________________

7. Содержание ст. 48 ч. III Земельного Кодекса Республики
Казахстан нотариусом сторонам разъяснено.

Подписи: 1. ______________
2. ______________

Настоящий договор подлежит регистрации в территориальном органе
Государственного комитета Республики Казахстан по земельным
отношениям и землеустройству.

Зарегистрировано в реестре за N_______________
Взыскано государственная пошлина______________

Государственный нотариус «_____»___________

М.П.
________________ _____________________
подпись Ф.И.О.

Договор
купли-продажи права пользования /аренда/
на земельный участок

Регистрация перехода права аренды

Договор аренды земли, заключенный на срок более 1 года, подлежит обязательной государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрация перехода права аренды регламентируется ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ. Она может осуществляться по инициативе как правообладателей, так и лиц, приобретающих данные права, с обязательным уведомлением правообладателей, при условии наличия государственной регистрации возникших ранее прав в Едином государственном реестре прав. Состоявшаяся регистрация перехода прав удостоверяется Свидетельством о государственной регистрации прав.

Государственная пошлина за регистрацию перехода прав аренды составляет: для физлиц – 500 руб., для организаций – 7500 руб.

Ограничения при выкупе земельных участков под приватизированными предприятиями

В процедурном и правовом отношении при выкупе земельных участков следует различать застроенную и пустующую их части (схема 15.3).

Застроенными земельными участками в городах и населенных пунктах считаются участки, на которых или под которыми расположены предприятия, здания, строения, сооружения. Застроенным земельным участком приватизированного предприятия считается вся территория предприятия, за исключением пустующих незастроенных (в том числе зарезервированных в соответствии с проектной документацией) земельных участков.

Пустующие незастроенные земельные участки (участок), землепользователем которых является приватизируемое предприятие, могут быть по решению предприятия:

  • а) сохранены в муниципальной (государственной) собственности с передачей в аренду данному предприятию или без таковой;
  • б) выкуплены предприятием вместе с застроенным участком и по такой же цепе при условии, что предприятие осуществит в установленном порядке их застройку в течение трех лет с момента вступления в права собственности.

При невыполнении предприятием последнего условия оно обязано продать его в порядке, предусмотренном законодательством РФ для продажи незастроенных участков, находящихся в государственной (муниципальной) собственности. В этом случае, а также в случае продажи незастроенного участка до истечения трех лет с момента вступления в права собственности с продавца взимается разовый сбор в местный бюджет в размере 30% суммы, на которую стоимость продажи участка превысила стоимость его приобретения.

При приватизации земельных участков порядок использования недр определяется в соответствии с Законом РФ о недрах.

При продаже застроенного земельного участка в границах городов и иных населенных пунктов в соответствии с Основными положениями право собственника на земельный участок включает право на любое разрешенное его использование, под которым впредь до введения в действие законодательства о территориальном зонировании понимается право использовать участок вместе с расположенными на нем зданиями, строениями, сооружениями

Схема 15.3. Особые условия выкупа земельных участков под приватизированными предприятиями

всеми способами, не противоречащими ограничениям, установленным соответствующими органами власти (органами местного самоуправления) на основе действующего законодательства и утвержденных строительных, санитарных, природоохранных и противопожарных норм.

Не допускается установление целевого (единственного) способа использования объекта недвижимости, в том числе земельного участка, а также установление ограничений на использование отдельного участка. Такие ограничения могут устанавливаться только для всех участков в пределах данной функциональной зоны в соответствии с законодательством РФ. Собственник вправе использовать застроенный земельный участок вместе с расположенными на нем зданиями, сооружениями, строениями, помещениями теми способами и в тех целях, которые не запрещены п пределах данной функциональной зоны этого города (населенного пункта) или в радиусе 100 м от границ данного участка.

Собственники земельных участков имеют право на оформление в собственность безвозмездно той части объектов инженерной инфраструктуры, которая используется исключительно для обеспечения объекта (объектов) недвижимости данного собственника (до границы участка или — для кабелей и трубопроводов — до соединения с соответствующими магистралями) по договору с соответствующим органом. Строительство на участке новых объектов инфраструктуры, в том числе прокладка электрических и телефонных кабелей, водо- и газопроводов, канализации, размещение которых может нанести ущерб собственнику, осуществляется на компенсационной основе в соответствии с договором между собственником участка и соответствующим государственным (муниципальным) органом. Действительными являются ограничения на использование застроенного земельного участка, существующие на момент приватизации (продажи) предприятия или иного объекта недвижимости.

Соответствующие территориальные органы Росреестра и Госстроя обязаны в 2-месячный срок представить для ознакомления заявителю подлежащие регистрации сведения об ограничении прав на использование земельного участка, в том числе о публичных сервитутах, существующих на дату продажи здания, строения, сооружения, предприятия, а также о таких сервитутах, установление которых было предусмотрено решениями правомочных органов государственной власти (органов местного самоуправления), принятыми на указанную дату.

Продажа права аренды земельных участков в г. Москве по конкурсу

В Москве земля теперь может передаваться в частную собственность и продаются права се долгосрочной аренды по конкурсу. Собственность на любое строение не влечет за собой автоматически права собственности на имеющийся при нем земельный участок. При этом не производится выкуп права аренды участка, расположенного под габаритами приватизированного здания (сооружения). На прилегающий же к нему участок в случае исключения его из общего пользования право аренды может быть выкуплено по желанию землепользователя.

Порядок проведения конкурсов по предоставлению в долгосрочную аренду земельных участков Москвы представлен на схемах 15.10-15.13.

Схема 15.10. Организация конкурса на право аренды земельных участков для строительства (реконструкции, реставрации) и эксплуатации объектов в г. Москве

Схема 15.11. Условия участия в конкурсе на право аренды земельных участков в г. Москве

Схема 15.12. Порядок рассмотрения заявок на конкурс права аренды земельных участков в г. Москве

Схема 15.13. Порядок заключения договоров и расчетов по результатам конкурса на право аренды земельных участков в г. Москве

Для расчета выкупа прав долгосрочной и краткосрочной аренды земельных участков утверждены базовые ставки на основе рыночных цен прав аренды по итогам проведенных конкурсов. Установлено, что размер платы за выкуп права долгосрочной аренды земель под строительство коммерческих, жилых и других капитальных объектов не зависит от срока аренды.

Если у физического или юридического лица есть право собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) только на часть строения, то площадь земельной доли его рассчитывается пропорционально принадлежащей ему площади строения без выделения этой доли в натуре. В жилом микрорайоне с комплексной застройкой, когда установление границ домовладения в натуре нецелесообразно, площадь земельного участка определяется расчетно (схема 15.14).

Схема 15.14. Расчет земельной доли домовладения без установления границ в натуре

Права арендатора

Арендаторами земельных участков на территории РФ могут быть предприятия, учреждения, организации, зарегистрированные на территории РФ, также граждане России, других стран и лица без гражданства.

В ст. 22 ЗК РФ закреплены права арендатора земельного участка на период всего действия договора, которые включают:

  • передачу своих прав и обязанностей по договору аренды участка земли третьему лицу, в том числе в качестве:
    • залога для обеспечения выполнения обязательств;
    • взноса в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества;
    • пая, вносимого в производственный кооператив;
  • передачу арендованного земельного участка или его части в субаренду в пределах действия срока аренды.

Указанные действия могут осуществляться арендатором без получения согласия собственника, но при соблюдении условия об его уведомлении, за исключением случаев, когда в договоре предусмотрено иное. Заключения нового договора аренды при этом не требуется. Ответственность по договору перед арендодателем перекладывается на нового арендатора, кроме случаев передачи прав аренды в качестве залога.