Работа в двух организациях одновременно

К работе относятся по-разному, но для большинства людей она является источником благосостояния и уверенности в завтрашнем дне, не только самого человека, но членов семьи. Для некоторых представителей общества трудовой процесс считается необходимой потребностью для самореализации, самовыражения и проявления способностей. Прекрасно, если человеку повезло, и он занимается работой, которая приносит не только удовлетворение, но и финансовое благополучие.

Гораздо все печальнее, если трудовой процесс и приносит радость, и позволяет самовыражаться, но вот денег, в необходимых размерах, не приносит. Кто-то надеется на изменение условий и улучшение финансовых отношений, а кто-то начинается задумываться о поисках второй работы.

Работа по совместительству и совмещению – в чем разница?

У людей в разные периоды жизни возникает потребность в дополнительной работе. Найдя ее, у человека часто имеется путаница с понятиями «совместительство» и «совмещение». Термины имеют звуковую и смысловую схожесть и обозначают трудовые обязательства, осуществляемые параллельно или сверх главного объема обязанностей. Но правовая подоплека и суть свидетельствуют о наличии отличий. И совмещения, и совместительство трактуется исходя из требований, связанных с легальностью. Речь идет об официальном оформлении всех взаимоотношений между сотрудником и работодателем в сочетании с обязательным основным трудоустройством.

Чтобы было более понятным: подработку вечером, например, фрилансером в интернете или создание кукол, работа швеи на дому никоим образом не могут быть расценены в качестве совмещения или совместительства, поскольку не соответствуют требованию – факту официального трудоустройства.

О совместительстве можно говорить в случаях выполнения сотрудником иных, регулярно выполняемых и оплачиваемых видов работ по условиям, оговоренным в трудовом договоре в период свободного от главного вида обязанностей время либо на том же производстве или ином. Положение под номером 43 содержит списки тех видов работы, которые нельзя относить к процессам, связанным с совместительством. Например, у сотрудника частичная занятость рабочего дня в сочетании с неполным окладом или ставкой и сумма заработной платы основного и дополнительного вида деятельности не выше полной ставки на основном месте труда.

Итак, примером совместительства может считаться ситуация: гражданин трудится официально в медицинском учреждении врачом и по совместительству практикует в клинике медицинского университете, работая со студентами и ординаторами. То есть доктор преподает, используя свободный от главного вида деятельности период времени и имеет два вида занятости официально.

Совмещением же считается осуществление гражданами в рамках одного и того же производства (учреждения) одновременного выполнения основного труда и дополнительного, сопряженного с другой профессией или должностью, либо обязанностями другого работника, который отсутствует. Требование к работнику, трудящемуся по совмещению – исполнение функций и по главному трудоустройству, и по дополнительному в основное рабочее время. Например, гражданин работает в супермаркете кассиром и одновременно должен выполнять обязанности работника зала по расставлению товаров.

Итак, и у совмещения, и у совместительства подразумевается наличие основного вида деятельности и иного – дополнительного. Отличительными критериями понятий выступает временной период осуществления дополнительного трудового процесса: в ходе совместительства подразумевается выполнение иных обязанностей в свободный период времени от главной работы, а при совмещении – одновременное исполнение обязанностей. Законодательство регламентирует возможность каждого гражданина работать да двух работах официально, если у него появляется такое желание или необходимость.

Ограничения в законодательстве

Конституцией и трудовым сводом кодексов гарантируются права и законные интересы работников. Согласно им, существуют ограничения на деятельность по совместительству для граждан, имеющих отношение к государственным предприятиям. Речь идет, например, о государственных служащих или лицах, работающих в нотариате. Опираясь на пункт 4 из Положения 43, совместительство запрещено:

  • Руководителям и их заместителям государственного предприятия, учреждения или организации.
  • Руководителям и заместителям любого структурного подразделения, указанного выше предприятия.

Исключение составляют сотрудники вид деятельности которых относится к области науки, медицины, а также ведущие преподавательскую или творческую деятельность.

Каждое предприятие может иметь внутренний перечень ограничений, связанных с процессами совместительства.

Касательно условий совмещения, то законодательство не предусматривает никаких запретных или ограничительных мер. Это относится и к тяжелым условиям трудовой деятельности, и к выполнению обязанностей государственными служащими. Совмещение приветствуется при любых должностях и профессиях.

Трудовой договор с совместителем

У каждого гражданина имеется право на реализацию своих способностей, выражаемых продуктивным трудом с помощью трудоустройства на несколько работ. При этом очень часто возникает вопрос: как оформить работу по совместительству? Главное в данной ситуации, чтобы были соблюдены юридические тонкости и нюансы.

Рассматривая процедуру при оформлении на работу по совместительству, стоит отметить, что она не отличается от общепринятой схемы. Единственными препятствиями могут стать ограничительные условия, предусмотренные украинским законодательством. Получение согласия работодателей с основного места деятельности совместителя не требуется. При подаче заявления о трудоустройстве необходимо указать о намерениях трудиться по совместительству. После положительного рассмотрения, издается приказ, информирующий о принятии на должность по совместительству.

Оформление сотрудников по предусмотренной процедуре требует от работодателей заключить трудовой договор совместительство. Речь идет и о внешней дополнительной трудовой деятельности и о внутренней. Опираясь на статью 23 украинского трудового Кодекса, оформление по совместительству может быть в форме:

  • Договора с неопределенным сроком действия, то есть бессрочным.
  • С четкими сроками деятельности, которые установлены по обоюдному согласию сторон.
  • Договора, действующего на период выполнения определенных работ.

В случае, если работодателем приказ не был оформлен, но сотрудник начал выполнять свои обязанности, предусмотренные договором найма по совместительству, то договору присваивается статус заключенного.

Кому нельзя работать по совместительству

Для некоторых работников установлен запреты или ограничения на осуществление работы по совместительству. К таким категориям работников относятся те, кому еще не исполнилось 18 лет — им запрещено совместительство. Также работать по совместительству нельзя работнику, выполняющему у основного работодателя деятельность, связанную с вредными или опасными условиями труда, если работа по совместительству тоже связана с аналогичными условиями труда. Об этом предупреждает ст. 282 ТК.

В ст. 329 ТК указывается, что не разрешается работа по совместительству, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, тем работникам, которые выполняют аналогичную работу у основного работодателя.

Для руководителя организации работа по совместителю возможна только при условии, если на это будет разрешение уполномоченного органа юрлица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (ст. 276 ТК).

Кроме того, по совместительству, согласно ст. 2 Закона от 31.05.2002 № 63-Ф3, не может работать адвокат.

Работникам частной охранной организации не разрешается совмещать охранную деятельность с госслужбой или с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. В ст. 12 Закона от 11.03.1992 № 2487-1 уточнятся, что работником частной охранной организации не может быть учредитель, руководитель или иное должностное лицо организации, с которой данной частной охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг.

Спортсмен, тренер вправе быть совместителями у другого работодателя в аналогичной роли только с разрешения работодателя по основному месту работы (ст. 348.7 ТК).

Особенности работы по совместительству

Законодательство регламентирует совместительство в Украине и его особенностями считается выполнение дополнительной работы в свободное от главной деятельности время.

Согласно Постановлению 245 работникам государственного предприятия разрешается трудиться по совместительству, если дополнительная деятельность:

  • Не превышает четыре часа в будние дни.
  • Занимает рабочее время в выходной день. Но при условии суммарной месячной продолжительности совместительской деятельности не более половины уровня месячных норм, учитывающих рабочее время.

Сотрудники, с которыми оформлен договор о работе, предполагающей трудовое совместительство, имеют право на оплату труда и на отдых. Заработная плата учитывает выполненные объемы работы, отраженные в бухгалтерской документации. Отпуск совместителю должен быть предоставлен в тот же срок, что и на основном месте деятельности.

Нормированный трудовой график

При совместительстве рабочий день — не более 4 часов

Согласно Трудовому Кодексу, длительность рабочего дня для представителей любых специальностей не должна превышать 8 часов. При параллельной занятости эта максимальная норма, условно говоря, делится пополам. Таким образом, на каждом из своих рабочих мест вы будете проводить не больше 4 часов ежедневно.

Однако если вы построите свой график таким образом, чтобы рабочие дни в одной компании выпадали на выходные в другой, вы сможете на законных основаниях проводить в каждой из контор полноценный восьмичасовой рабочий день (с соответствующей оплатой труда). Аналогичным образом делится пополам и максимальное общее количество рабочих часов (и смен) в месяц, разрешенное Трудовым Кодексом для представителей данной специальности.

Можно ли получить штраф за оформление второй трудовой книжки?

Вариант с второй трудовой книжкой — нечестный

Как правило, чтобы оформить новую трудовую книжку, достаточно написать заявление об утрате предыдущей (например, краже или утере). Многие соискатели успешно используют этот прием, чтобы скрыть от потенциальных работодателей наиболее «неприглядные» этапы своего карьерного пути.

Редкий наниматель дотошен настолько, чтобы проверять подобную информацию на достоверность. Поэтому, чаще всего, обманщику все сходит с рук (тем более, «утерянная» трудовая к тому моменту, вероятнее всего, надежно спрятана или даже уничтожена).

Однако некоторые соискатели, соблазнившись большими доходами и карьерными перспективами, рискуют и используют сразу обе трудовых, чтобы получить одновременно две вакансии с полной занятостью (и соответствующей зарплатой). Подобные действия являются уже прямым нарушением трудового законодательства и классифицируются как серьезное мошенничество.

Проверяя трудовую будущего работника компании, кадровик обязательно обнаружит неумелый обман и немедленно сообщит о произошедшем в налоговую службу, как и предписывает ему должностная инструкция

Расторжение договора с совместителем

Любая работа, предполагающая трудовое совместительство, оформление которой предусмотрено договором, может быть приостановлена и сотрудник уволен, опираясь на те же основания, что и на главном месте труда. Данная ситуация находит отражение в статьях 36 – 41 трудового Кодекса Украины. Заключенный договор работы по совместительству может быть подвергнуть расторжению при условиях:

  • Взятия на ту же самую должность гражданина, для которого данный вид деятельности будет главным, и он не станет совместителем.
  • Ограничений на работы по совместительству, которые оговорены в украинском законодательстве.

Если увольнение обосновано специальными основаниями, то выходного пособия не полагается, даже если подписан договор, предполагающий процесс трудового совместительства. При увольнении сотрудника на общих основаниях, выходное пособие выплачивается согласно установленному порядку (статья 44 трудового Кодекса).

Трудовая книжка — что это такое?

Трудовой книжкой называют документ особого, четко описанного в соответствующем законе образца, являющийся своеобразным «сборником» данных о трудовом стаже владельца. Именно на основании данных из трудовой и рассчитывается общий рабочий стаж, влияющий на сумму государственных выплат, которые будут ежемесячно начисляться работнику после его выхода на пенсию.

Какие именно данные фиксируются в трудовой книжке? Помимо персональных данных владельца (ФИО, дата рождения и т.д.), трудовая содержит информацию обо всех организациях, где он когда-либо был официально трудоустроен, обо всех занимаемых в прошлом должностях (с указанием профессий, специальностей и сроков действия трудового договора). В некоторых случаях в документ вносятся даже отметки об особых успехах или, напротив, значительных проступках сотрудника.

Можно ли работать по совместительству? Ответ даст видеоматериал:

Как производится оплата труда совместителей

Оплата труда может быть разных типов:

  • повременная — пропорционально отработанному времени;
  • сдельная — с учетом выработки;
  • на условиях, установленных трудовым договором.

Если совместителю установлена повременная оплата труда или оплата труда нормированных заданий, то выплаты производятся с учетом конечных результатов за фактически выполненный объем работ.

На совместителей не распространяются гарантии и компенсации, связанные с совмещением работы с получением образования. Они предоставляются работникам только по основному месту работы. Такое же правило действует и для тех, кто осуществляет трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Зато совместитель может рассчитывать на полный объем других гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

Отпуск для совместителей

Главное правило, которое в данном случае действует, заключается в следующем: ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется совместителю одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основному месту работы. Причем это обязанность работодателя.

Что делать, если работник на момент наступления отпуска по основному работу человек не отработал шести месяцев по совместительству? В этой ситуации работодателю придется предоставить ему отпуск авансом.

Как правильно поступить работодателю, если совместитель обращается к нему с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на основании того, что отпуск по работе по совместительству меньше отпуска по месту основной работы? Ответ на этот вопрос дается в ст. 286 ТК: работодатель обязан выполнить эту просьбу и предоставить отпуск без сохранения заработной платы на количество дней, не хватающих до продолжительности отпуска на основной работе.

Увольнение совместителей

Дополнительное основание для прекращения трудового договора — прием на работу работника, для которого работа совместителя станет основной, об этом говорится в ст. 288 ТК. При этом работодатель обязан письменно предупредить совместителя о своих планах — за две недели до прекращения трудового договора.

Стоит обратить внимание на то, что закон не допускает досрочного прекращения трудового договора с совместителями, работающими по срочному трудовому договору, в связи с приемом на работу другого работника, то есть по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК. В этом случае увольнение работника возможно только на общих основаниях.

При увольнении совместителя следуйте алгоритму из следующих действий:

  • Определите основание для прекращения трудового договора с совместителем, убедитесь, что не нарушаете закон.
  • Ознакомьте совместителя с уведомлением об увольнении не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Текст для уведомления может выглядеть следующим образом:

«В соответствии со ст. 288 ТК РФ предупреждаем Вас о том, что заключенный с Вами на условиях совместительства трудовой договор от_________ (дата и номер) на неопределенный срок будет прекращен спустя 2 (две) недели с момента получения Вами настоящего уведомления в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет являться основной».

Вам нужно будет сделать два экземпляра уведомления: для работника и для себя (на экземпляре работодателя совместитель ставит отметку об ознакомлении — дату, ФИО и подпись.

  • Издайте приказ об увольнении.

В документе проставьте дату и сформулируйте основание увольнения, указав реквизиты уведомления о расторжении трудового договора.

В последний день работы совместителя ознакомьте его работника с приказом под подпись.

Внесите сведения об увольнении в личную карточку работника.

  • Выплатите зарплату и положенные компенсации, выдайте документы.

Все выплаты должны быть произведены в день увольнения. Если в этот день человек не работал, то выплаты осуществляются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

  • Направьте в военкомат сведения об увольнении работника, подлежащего воинскому учету.

Сведения отправляются в течение двух недель — по форме, указанной в Приложении № 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденным Генштабом Вооруженных Сил РФ.

Важно иметь письменные подтверждения направления в военкомат сведений.

  • Уведомьте судебного пристава-исполнителя и взыскателя, а также лицо, получающее алименты, об увольнении работника-должника.

Работодатель обязан сразу ставить в известность судебного пристава-исполнителя об увольнении работника, из заработной платы которого производились удержания по исполнительному документу, и вернуть им этот документ.

Информация об увольнении должника по уплате алиментов направляется в течение трех дней судебному приставу-исполнителю и получателю алиментов.

И в первом и во втором случае важно иметь письменные подтверждения направления судебному приставу сообщений.

Документы для работы по совместительству

Каждая работа, связанная с совместительством, требует документального пакета, предусмотренного процедурой трудоустройства. Вначале нужно написать заявление на имя работодателя, не забыв указать, что претендент устраивается на дополнительную вид деятельности и будет совмещать. Затем необходимо подписать трудовой договор. Трудовая книжка, при принятии на работы, подразумевающие процесс совместительства, не требуется, так как ведется по первому трудоустройству. Но иногда, сам сотрудник имеет желание или необходимость внести записи о дополнительной деятельности. В данных случаях работнику необходимо взять на дополнительной работе копию приказа, подтверждающего его трудоустройство по принципу совместительства, принести на первую, где должны сделать отметки и внести их в трудовую книжку. Если же по месту главной деятельности отказываются сделать записи, то работник может обратиться в суд с иском о незаконности действий работодателей.