Разумный срок поставки товара

Уважаемая Елена!

Если поставка носит разовый характер, то срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю, когда договором он не урегулирован, определяется следующим образом. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. ст. 457, 314 ГК РФ).

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ (ставка рефинансирования) со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы (п. 4 ст. 487 ГК РФ).

ДОГОВОР ПОСТАВКИ, СОДЕРЖАНИЕ

Договор поставки по праву считается самым распространенным видом хозяйственного договора, используемым субъектами гражданско-правовых отношений в своей деятельности. В то же время, практика показывает, что не всегда партнеры имеют четкое представление о том, какие положения необходимо предусмотреть договором поставки, чтобы свести к минимуму возможность появления споров между сторонами договора в ходе его исполнения. Так как отсутствие тех или иных положений, закрепленных договором поставки, в дальнейшем может обернуться довольно неприятными последствиями, то при заключении договора поставки особое внимание необходимо уделить его содержанию. О содержании договора поставки и пойдет речь в настоящей статье.
Вначале отметим, что гражданско-правовые отношения, связанные с куплей-продажей, регулируются положениями главы 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Договору поставки, представляющему собой разновидность договора купли-продажи, и обладающему рядом специфических признаков, посвящены нормы параграфа 3 указанной главы ГК РФ.
Следовательно, если иное не предусмотрено специальными нормами о договоре поставки, то к нему применяются общие положения о договоре купли-продажи, что подтверждает и пункт 5 статьи 454 ГК РФ. Согласны с таким подходом и арбитры, о чем свидетельствуют, например, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.08.2018 г. N Ф03-2952/2018 по делу N А73-4998/2017.

Обратите внимание!
Если иное не закреплено самим договором поставки, то к нему применяются и общие положения о договоре, регулируемые нормами статей 420 — 453 ГК РФ. Кроме того, в отношении договора поставки могут применяться и общие положения об обязательствах, закрепленные статьями 307 — 419 ГК РФ.
Это подтверждает и судебная практика, на что в частности указывает Определение ВАС РФ от 18.10.2012 г. N ВАС-11037/10 по делу N А21-7590/2009.

С точки зрения правовой природы договор поставки представляет собой двухсторонний возмездный договор, на основании которого продавец (поставщик) передает товар в собственность покупателю. Напомним, что общими положениями о договоре (статья 432 ГК РФ) закреплено, что договор считается заключенным только в том случае, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора.
При этом сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности, на что прямо указано в пункте 3 статьи 432 ГК РФ.
Для справки: в силу пункта 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
В частности, если по договору, содержащему несогласованные сторонами существенные условия, покупатель принял товар, но не произвел его оплату, то по иску о взыскании с него задолженности и неустойки, покупатель не вправе ссылаться на незаключенность договора. Такие действия на основании пункта 3 статьи 432 ГК РФ суд не примет во внимание и расценит действия ответчика как попытку избежать ответственности за нарушение обязательства по оплате товаров.
При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Это в полной мере относится и к договору поставки. А если учесть, что большинство специальных норм, регулирующих указанный договор, носит диспозитивный характер, то договоренность сторон на стадии заключения данного соглашения имеет огромное значение.

Обратите внимание!
При заключении договора поставки следует помнить о требованиях статьи 507 ГК РФ, устанавливающих специальное правило об урегулировании разногласий условий договора поставки на стадии его заключения.
Заметим, что обычно в целях заключения договора поставки одна сторона направляет другой предложение о его заключении, которое называется офертой. Если потенциальный партнер согласен с условиями оферты, то дело заканчивается подписанием соглашения. В том случае, если контрагент с чем-то не согласен, то он направляет встречное предложение инициатору заключения договора. При этом в проекте договора поставки необходимо указать срок, в течение которого сторона, получившая предложение о согласовании условий договора, должна либо принять меры по их согласованию, либо письменно уведомить партнера об отказе заключить договор.
Если такой срок не определен договором, то по общему правилу, инициатор заключения договора поставки, получивший предложение о согласовании условий, должен сделать это в течение тридцати дней с момента получения предложений по соответствующим условиям договора.
Если сторона, получившая предложение о согласовании условий договора, не приняла мер по их согласованию или не выразила отказ в отношении заключения договора в указанные сроки, то она обязана возместить другой стороне убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для предварительного ознакомления.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Что говорит закон о договоре поставки продукции

В документе есть 2 стороны: поставщик-продавец и покупатель. Это могут быть физические или юридические лица, занимающиеся предпринимательством.

По определению ст. 506 Гражданского Кодекса поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

То есть основная задача поставщика — передать товар, а покупателя — принять его и оплатить вовремя. Утвержденной формы для договора поставки нет. Согласно ГК, покупатель и продавец должны руководствоваться общими нормами гражданско-правовых сделок.

Обязательные пункты договора поставки товара

Покупатель и продавец имеют право заключать договор поставки на своих условиях. Но есть пункты, которые должны быть в документе обязательно.

1. Предмет договора. Здесь описывают товар: количество, ассортимент, комплектность и другие признаки.

2. Цена товара.

3. Порядок расчетов между сторонами договора. Пропишите форму оплаты — наличная (только если сумма договора не превышает 60 000 рублей) или безналичная. Будет ли покупатель рассчитываться сразу за всю партию или оплачивать частями.

4. Способ и порядок поставки товара. Поставщик отгружает покупателю товар по адресу и способом, который вы определяете в договоре. Если вид транспорта не определен, то поставщик может выбрать его сам. Порядок отгрузки определяется отгрузочной разнарядкой.

5. Принятие и ответственное хранение товара. В договоре поставки товара должно быть указано место доставки и лицо, которое будет принимать партию. Покупатель обязан проверить товар и, при выявлении несоответствий, тут же сообщить поставщику.

Если товар неподходящего качества, то покупатель может отказаться его принять. В таком случае он должен организовать ответственное хранение продукции до того, как поставщик её заберет. Если пункт прописан в договоре, то поставщик должен будет возместить расходы за хранение. Если нет — покупатель не будет иметь право отказаться от товара, а поставщик сможет законно требовать оплату.

6. Тара и упаковка. Товар поставляется в том виде, который прописан в договоре.

7. Поставка товара ненадлежащего качества. В договоре указывают, что покупатель имеет право обратиться с претензией к поставщику и не принимать некомплектный или некачественный товар. Поставщик должен устранить нарушения в срок, указанный в документе.

8. Срок действия договора поставки товара.

9. Отказ от исполнения договора. Прописывают, в каком случае поставщик имеет право не поставлять товар: например, при нарушении покупателем сроков оплаты. Покупатель имеет право отказаться от исполнения обязанностей в случае поставки товаров ненадлежащего качества. Тут же указываются возможные форс-мажор и обстоятельства непреодолимой силы.

В каждом договоре должны быть реквизиты сторон:

  • ФИО или наименование организации, место жительства или юридический адрес поставщика и покупателя;

  • дата и место заключения договора;

  • личные подписи (печати) поставщика и покупателя.

Типичные ошибки договора поставки

Неточности в оформлении или формулировках в документе могут привести к тому, что поставщик легко оспорит условия договора в суде при необходимости. Частые ошибки, из-за которых договор могут признать недействительным:

  • зачеркивания, исправления, помарки;

  • отсутствие подписей, печатей сторон;

  • неточности в описаниях: например, неправильно указан поставщик и покупатель;

  • нет срока действия договора.

Смысловые ошибки, которые могут обесценить договоренности:

Не указаны сроки поставки

Если их не указать в договоре или приложении, то товар можно доставить в разумный срок по мнению поставщика. При этом срок действия договора и срок поставки товара — разные вещи. Первое должно быть в договоре обязательно, чтобы он признавался действительным. А вот второго может и не быть. Указать срок поставки товаров в интересах покупателя.

Неточно указан предмет договора

Нельзя расплывчато указать в договоре, что «Предметом являются товары Поставщика» — это противоречит Гражданскому Кодексу (ст. 455 ч.3) и может принести проблемы покупателю. Сделайте спецификацию и сошлитесь на нее в договоре. В ней должны быть указаны виды товаров, количество или вес, другие признаки.

Не оговорены цены

Если заключен долгосрочный контракт, то кроме общей суммы договора, нужно прописать стоимость товаров. Их обычно указывают в спецификациях. Если цена товаров не указана, то исполнение договора можно считать по стандартной рыночной стоимости ( а она может быть невыгодной покупателю или поставщику). Если цены часто меняются, а контракт долгосрочный, можно в договоре сослаться на прайс-лист поставщика, а стоимость партий товаров указывать в спецификациях.

Нет пункта о качестве товаров и гарантий при выполнении работ

Если точно не оговорено, какие требования выставляются к товарам/услугам, то по закону качество будут оценивать исходя из стандартных норм, предъявляемых к данному виду продукции. В случае проблем покупателю будет сложно доказать, что качество товара не соответствует.

Нет санкций за нарушение условий договора поставки товаров

В документе должны быть четко определены обязанности и ответственность сторон. Опишите порядок возмещения убытков, штрафы за нарушение сроков и условий поставки.

Нет пункта о форс-мажорах

Закрепите в договоре список ситуаций, которые будут считаться форс-мажорами. Если этого не сделать, одна из сторон может злоупотреблять возможностью уйти от ответственности.

Если договор поставки уже заключен, и вы обнаружили ошибки, их можно исправить. Для этого нужно составить дополнительное соглашение или переподписать договор заново.

Разумный срок: что это такое и как его определить Назад 220073, г.Минск, пер. 1-ый Загородный, д.20 Договорная работа Договорная работа

Ирина Степановна Золотая-Евдокимова,
помощник судьи экономического суда
Могилевской области

Исходя из основных положений ГК, договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное <*>.

Действуя разумно и добросовестно, участники правоотношений, урегулированных гражданским законодательством, исходят из принципа взаимности.

В п. 3 постановления Пленума ВХС N 16 обращено внимание на соблюдение сторонами требований ст. 402 ГК, в соответствии с которыми договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Существенными, необходимыми или обязательными являются условия о предмете договора (наименование передаваемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и т.п.), иные условия (цена, сроки исполнения, количество, местонахождение имущества, его состав, пределы использования имущества и др.), которые могут быть отнесены к существенным в случаях, если они:

— названы в качестве таковых в законодательстве для договоров данного вида (например, наименование и количество товара для договора купли-продажи <*> или цена товара, порядок, сроки и размеры платежей по договору купли-продажи в кредит с условием о рассрочке платежа <*> и пр.;

— определены как существенные самими сторонами при заключении договора или по заявлению одной из сторон и при этом между сторонами достигнуто соглашение;

— вытекают из сущности договора данного вида.

При рассмотрении споров, вытекающих из ненадлежащего исполнения договорных обязательств, в которых согласование сторонами срока его исполнения является существенным условием, но не нашло своего подтверждения, суд на основании соответствующей нормы закона, не позволяющей считать подобный договор заключенным, должен указать на данное обстоятельство в мотивировочной части судебного решения <*>.

В случаях, если сторонами не предусмотрен срок исполнения обязательств, когда данное требование не является обязательным, а договор не содержит условий, позволяющих определить этот срок, суд, исходя из содержания ч. 2 п. 2 ст. 295 ГК устанавливает «разумность» срока исполнения. При этом вывод о разумности или неразумности того или иного срока делает суд, исходя из целесообразности исполнения того или иного обязательства, и зависит от конкретных обстоятельств рассматриваемого спора. При этом следует отметить, что понятие «разумный срок» достаточно оценочное и представляет собой период времени, достаточный для исполнения обязательства.

Предъявляя исковые требования и исходя из основных начал доказывания по делу, установленных в ст. 100 ХПК, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством.

Следовательно, предъявляя исковые требования, истец обязан доказать, что ответчиком нарушены положения о разумности исполнения обязательства, обосновав свою позицию конкретными обстоятельствами, позволившими определить срок исполнения, а также доказать наступление обстоятельств, с которыми истец связывает начало исполнения обязательства <*>.

Так, например, разумным сроком по поставке сельскохозяйственной техники является период времени, определенный для начала проведения сельскохозяйственных работ.

Положения постановления Пленума ВХС предусматривают сроки оплаты поставленных товаров договором поставки товаров, когда сторонами определено условие о расчетах платежными поручениями либо платежными требованиями <*>.

Следует отметить, что при предъявлении в суд требований, связанных с уплатой задолженности по обязательству, срок исполнения которого не определен, а также обязательства, не позволяющего определить разумный или иной срок его исполнения, суд признает такое обязательство определенным моментом востребования, обяжет истца представить доказательства предъявленного требования об уплате образовавшейся задолженности и определит срок исполнения обязательства по правилам ч. 2 п. 2 ст. 295 ГК. В случае непредставления суду доказательств предъявленного ответчику требования об уплате задолженности просрочка исполнения обязательства наступает по истечении семи дней со дня направления претензии (в случаях, когда предъявление претензии является обязательным) либо же после предъявления в суд исковых требований.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Понравилась статья? Поблагодарите автора.

Сказать спасибо Другие статьи по категории Договорная работа Отзыв одностороннего отказа от договораОлег Лысюк Договорная работа Проверяем договор поставкиЯна Ивашко

Онлайн-сервис
готовых правовых решений

Получите доступ к демонстрационной версии ilex на 7 дней

Как с вами можно связаться?

Благодарим за заявку!В ближайшее время мы свяжемся с Вами для предоставления доступа

Онлайн-сервис готовых правовых решений

Онлайн-сервис
готовых правовых решений

Для чтения этого материала вам следует перейти в свой платный аккаунт ilex

Отмена Перейти Top

Почтовый адрес:

220073, г.Минск, пер. 1-ый Загородный, д.20

Юридический адрес:

220141, г.Минск, ул. Ф.Скорины, 40, комн. №328 (адм. корп.)

Телефон горячей линии: