Реклама на фасаде жилого дома

Рекламные вывески на фасаде выступают отличным способом привлечения потенциальных покупателей или посетителей.

Баннеры на фасадах – это своеобразный ориентир для указания иной информации: спектра услуг, входа в здание или местоположения филиалов. Но нужно заметить, что любая рекламная вывеска подлежит обязательной регистрации.

Правила размещения вывесок и рекламных баннеров на фасадах зданий

Особенности монтажа рекламных вывесок закреплены в ст. 19 ФЗ №38 «О рекламе». В частности, существует ряд обязательных требований для размещения таких вывесок:

  1. В отличие от рекламных баннеров, информационные вывески не требуют согласования с администрацией. Это объясняется их назначением – способом указания маршрута или сферы услуг.
  2. Вывески размещаются на стене над входом в здание. Конструкции не должны выступать за пределы стены более, чем на 0,5 м.
  3. Запрещается монтаж мигающих световых точек рядом с окнами жильцов.
  4. Помимо фасада вывески могут быть расположены на крыше здания. Для этого требуется отдельное согласование с собственником.

Ни один рекламный баннер на фасаде здания не должен создавать неудобств для функционирования дома. Особенно это касается жилых многоквартирных зданий в черте города.

Особенности размещения рекламной вывески на фасаде многоквартирного дома

По сравнению с размещением рекламы на частных домах (коттеджах), многоквартирные дома обладают несколько иным правовым статусом собственности.

Так, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, владельцы квартир имеют в своем ведении общую долевую собственность, вместе с фасадом и крышей.

При размещении рекламного баннера на таком доме требуется согласовать действия с ТСЖ. В противном случае, рекламщики нарушат ч. 5 ст. 19 ФЗ «О рекламе», где говорится о монтаже фасадных конструкций только после заключения договора.

Важно соблюдать требования благоустройства территорий населенных пунктов. Например, если фасадная реклама всячески угрожает жизни или здоровью проживающих в доме людей, то она должна быть демонтирована или изменена.

Как согласовать вывеску с рекламой на фасаде здания

Фасадная вывеска размещается только после соблюдения всех юридических тонкостей по согласованию. Договор на установку наружной рекламы подкрепляется копией протокола общего собрания жильцов многоквартирного дома. Документ заверяет председатель собрания – один из собственников жилого помещения, выбранный остальными жильцами. Также свою подпись ставит секретарь общего собрания жильцов.

Форма подписанного протокола должна иметь стандартный для таких документов вид. Обязательным условием является наличие повестки собрания или, другими словами, обсуждаемых вопросов.

В нашем случае ими будут вопросы размещения рекламного баннера на фасаде или крыше дома. Утверждающим считается количество голосов не менее 2/3 от общей массы голосовавших жильцов.

В протоколе отображается принятое на голосовании решение – удовлетворить просьбу рекламщиков или отказать в монтаже баннера.

Особенности размещения вывески на фасаде частного жилого дома

В соответствии со ст. 19 Закона «О рекламе» баннер на доме должен быть согласован с администрацией города. Если собственник желает расположить наружную рекламу на своем доме, то ему нужно обратиться с заявлением на размещение информации в администрацию города.

Вместе с заявлением о размещении наружной рекламы на коттедже рекламщик направляет:

  1. Копии Устава и свидетельства о регистрации.
  2. План или схему территории (в нашем случае частный дом).
  3. Цветные фото будущего места размещения вывески (например, фасад дома или часть крыши).
  4. Компьютерный эскиз размещения рекламного баннера на доме.
  5. Эскиз вывески (материал, размеры, способ крепления и т.д.).
  6. Копии на право собственности недвижимостью или копии договора с собственником частного дома (по образцу).

На заметку! Если реклама располагается не только на доме, но и на земельном участке, заявителю придётся подготовить топографический план и указать все масштабы.

Согласование вывески с рекламой на фасаде жилого дома

Не менее важным этапом в согласовании рекламы на фасадах частных домов считается получение согласия от собственника здания (чего удаётся добиться не всегда).

Заключить договор можно на срок от 5 до 10 лет с возможностью дальнейшей пролонгации. Согласование рекламной конструкции на частном доме основывается на праве частной собственности.

В таких вопросах всегда фигурирует арендная плата за размещение рекламы. Правоотношения регулируются типовым договором между сторонами.

Крепление и монтаж баннера на фасад здания

Современные рекламные конструкции располагаются на всей части фасада либо рядом с уже имеющейся рекламой здания – многоквартирного дома или коттеджа. Способы монтажа выглядят следующим образом:

  • Фасадные вывески для госучреждений обычно имеют люверсы, профили или безрамные части креплений. Преимуществом монтажа с помощью саморезов является возможность размещения небольших баннеров.
  • Второй разновидностью считается металлическая или тросовая рама. Она подходит для тех случаев, когда фасад не имеет ровной опорной плоскости. Создание вспомогательного каркаса из металла продлевает срок службы наружной рекламы на зданиях.
  • Фасадные части могут крепиться при помощи утяжелителей (карманов). Натяжная система расположения баннера позволяет устанавливать широкоформатные экраны с рекламой.

Вышеперечисленные способы имеют свои особенности. Так или иначе, владельцу баннера предстоит столкнуться с рядом объективных сложностей.

Оформление фасадов наружной рекламой: учет формы и цветовой гаммы

Несмотря на всю свою яркость и эффективность наружная реклама нуждается в учёте технических особенностей монтажа. Но куда важнее продумать цветовую вариацию и форму будущего декора.

Варианты оформления фасадов:

  1. Лайтбокс (световой короб) – представляет собой светящуюся в темноте коробку с информацией. Реклама не должна загораживать оконные проёмы. Идеальным пространством для размещения считается место над входом или ниже окон жилого здания.
  2. Световые буквы – нестандартный вариант для демонстрации рекламы в тёмное время суток. По правилам такой элемент наружной рекламы не должен создавать неудобств для жильцов дома (например, мигать ярким светом вблизи от окна).
  3. Фигурные вывески – зачастую отличаются по цвету от палитры жилого дома. Поэтому владелец рекламы должен согласовать макет наружной рекламы с администрацией города.

В случае получения разрешения на монтаж наружной рекламы предприниматель приступает к ее размещению на выбранных частях дома.

Кроме того, хотелось бы отметить такое понятие, как незаконная реклама – размещение баннеров без получения разрешения от ТСЖ (либо владельцев частных домом) и администрации города.

Подобные деяния приравниваются к административным правонарушениям и наказываются штрафом:

  • физические лица и ИП – до 5 тысяч рублей;
  • должностные лица – до 50 тысяч рублей;
  • организации – до 1 млн рублей.

Наряду со штрафом администрация потребует полный демонтаж незаконно установленных конструкций.

Порядок размещения наружной рекламы на фасаде дома

Согласно Закону «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» № 2866-III от 29.11.2001 по ст. 16 объединения вправе в соответствии с законодательством и уставом объединения устанавливать сервитуты, сдавать в аренду вспомогательные помещения и другое общее имущество многоквартирного дома.

Также согласно Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» № 417-VIII от 14.05.2015 по ст. 1 к общему имуществу многоквартирного дома относятся несущие, ограждающие и несущее-ограждающие конструкции здания, а также здания и сооружения, предназначенные для удовлетворения потребностей совладельцев многоквартирного дома и расположенные на придомовой территории, на которой расположены многоквартирный дом и относящиеся к нему здания и сооружения и его придомовая территория.

То есть, совладельцы имеют право сдавать в аренду фасад дома и получать за это немалые средства. Конечно, не для собственного пользования, а для снижения затрат на коммунальные платежи, ремонты дома, придомовой территории и другие общие блага дома, согласно с Налоговым кодексом Украины (пп. 133.4.2).

Для того, чтобы такая деятельность не выходила за рамки закона, следует ознакомиться с постановлением «Об утверждении Типовых правил размещения внешней рекламы». Мы вынесли важнейшие пункты этих правил, но рекомендуем ознакомиться с ними полностью.

Пункт 3. Наружная реклама размещается на основании разрешений и в порядке, установленном исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов. Взимание платы за выдачу указанных разрешений исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов запрещается. То есть, никто не имеет права требовать с вас деньги за то, что вам предоставят такое разрешение.

Пункт 4. На территориях, зданиях и сооружениях наружная реклама размещается с согласия их собственников или уполномоченных ими органов (лиц) с учетом архитектурных, функционально-планировочных, историко-культурных факторов, типологии элементов местной среды и с соблюдением правил благоустройства территорий населенных пунктов.

На размещение рекламы обязательно надо получить согласие совладельцев и собрать подписи на общем собрании.

Пункт 9. Для получения разрешения заявитель подает рабочему органу заявление по форме согласно приложению 1 (постановления «Об утверждении Типовых правил размещения внешней рекламы»), к которому прилагаются:

  • фотография или компьютерный макет места (размером не менее 6 х 9 сантиметров), на котором планируется размещение рекламного средства;
  • эскиз рекламного средства с конструктивным решением.

Рабочий орган в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет местоположение рекламного средства, указанное в заявлении, на предмет предоставления на заявленное место зарегистрированного в установленном порядке разрешения по форме согласно приложению 3. С момента подачи документов изменять любые параметры планируемой рекламы запрещается .

В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения рабочий орган направляет вам мотивированный ответ с указанием оснований, предусмотренных законом.

Срок выдачи разрешения или предоставления письменного уведомления об отказе в его выдаче составляет 10 рабочих дней.

Пункт 23. Разрешение предоставляется сроком на пять лет, если меньший срок не указан в заявлении.

Пункт 24. После размещения рекламного средства в пятидневный срок вы подаете рабочему органу фотографию места расположения рекламного средства (размером не менее 6 х 9 сантиметров).

Пункт 32, 33. Плата за временное пользование местом расположения рекламных средств, находящемся в государственной или частной собственности, устанавливается на договорных началах с его собственником или уполномоченным им органом. При этом размер платы не зависит от ее содержания. Цена может зависеть от размера рекламы, местоположения здания, направления фасада (на центральную улицу или прилегающую к ней) и т.д.

Пункт 34. Наружная реклама должна отвечать следующим требованиям:

  • размещаться с соблюдением требований техники безопасности, указанных в пунктах 38-41;
  • размещаться с обеспечением видимости дорожных знаков, светофоров, перекрестков, пешеходных переходов, остановок транспорта общего пользования и не воспроизводить изображения дорожных знаков;
  • освещение внешней рекламы не должно ослеплять участников дорожного движения, а также не должно освещать квартиры жилых домов;
  • в местах, где проезжая часть улицы граничит с цоколями зданий или ограждениями, наружная реклама может размещаться в одну с фасадами зданий или ограждениями линию.

Пункт 2 и 48. Также заметим, что есть отдельный вид объявлений – вывеска.

Вывеска или табличка – элемент на доме, здании или сооружении с информацией о зарегистрированном наименовании лица, знаки для товаров и услуг, относящихся такому лицу, виде его деятельности (если это не следует из зарегистрированного наименования лица), время работы, расположен на внешней поверхности дома, здания или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где располагается собственное или предоставленное в пользование лицу помещение (кроме, случаев, когда субъекту хозяйствования принадлежит на праве собственности или пользования все здание или сооружение), у входа в такое помещение, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ.

Ее площадь не должен превышать 3 кв.м. иначе должна оформляться как рекламная конструкция. Для ее размещения не нужно получать разрешение.

Вывески:

  • должны размещаться без вмешательства в несущие конструкции, легко демонтироваться, чтобы не создавать препятствий при выполнении работ, связанных с эксплуатацией и ремонтом зданий и сооружений, на которых они размещаются;
  • не должны воспроизводить изображения дорожных знаков.

Совладельцам необходимо прописать решение в аренду фасада в протоколе общего собрания. В решении также должно быть указано куда пойдут полученные средства – на ремонт или погашения задолженностей. Тогда аренда считается частью управления затратами дома и по объединению не взимается налог (Налоговый кодекс Украины п. 133.4).

24 Mar Баннерная реклама на фасадах

Posted at 16:42h in Аналитика рынка by Dilyara

Многие спорят к какому виду рекламы относится реклама на фасадах домов. Такая реклама размещается на улице, поэтому ее можно отнести к наружной рекламе, согласование же при этом идет с управляющей компанией здания, которая занимается и Индором. Главное, что реклама на фасадах эффективна. За день ее могут увидеть тысячи человек, среди которых есть и ваши потенциальные клиенты.

Преимущество подобной рекламы – дешевая стоимость контакта, а также невозможность ее пролистать или пропустить, минусом же является невозможность выделения целевой аудитории.

Реклама на фасадах используется при любых погодных условиях, поэтому материал для изготовления баннера должен быть качественным и долговечным.

Рекламу на фасаде размещают как на жилых домах, так и на коммерческих помещениях, например, на стенах торговых комплексов.

При монтаже рекламы на фасаде недопустимо:

1. Повреждать архитектуру или конструкцию здания;

2. Повреждать или перемещать иную имеющуюся рекламу;

3. Перекрывать дневной свет или мешать жильцам дома;

3. Размещать рекламу ближе чем в 10 метрах от мемориальных табличек;

4. В рекламе нельзя использовать никакие шумовые эффекты (хлопки, музыку и тп.)

Реклама на брандмауэрах

Бранмауэр – рекламное панно, установленное на торцевой части здания.

Реклама на фасадах привлекает внимание своим необычным местонахождением. В России такая реклама устанавливается на глухую стену. Реклама на брандмауерах должна быть выполнена в едином стиле с архитектурой самого здания и окружающей территорией. Она может быть размещена в виде растяжки на торце дома.

Установкой рекламных конструкций должны заниматься опытные организации, чтобы не повредить конструкции здания. С 2014 года согласовать подобную рекламу стало проще, так как в силу вступила поправка к закону, по которой теперь не обязательно получать согласие собственников квартир жилого дома.

Также рекламный баннер или конструкцию можно установить на крышу здания.

Стоимость размещения подобных рекламных конструкций рассчитывается индивидуально, все зависит от города, района, площади покрытия, сложности установки. Ориентировочная цена – от 100 000 рублей в месяц в крупных городах.

По согласованию рекламу можно разместить не только на торцевой части здания.

Креативщики из компании Pantene, подтверждая слоган о том, что их шампунь делает волосы супер сильными, прикрепили к фасаду дома огромную косу, свисающую из окна, по которой взбирается альпинист.

Компания МТС разместила на территории москвоского аэропорта огромный брандмауэр площадью 1 300 кв. м. Баннер был растянут на фронтальной и торцевой части одного из административных зданий.

Реклама на фасадах коммерческих помещений

Речь идет о размещении рекламы на внешних стенах магазинов, торговых комплексов, вокзалах, аэропортах. Формат рекламного покрытия может быть разным: от А1 до полного брендирования стены.

Стоимость размещения рекламы в крупном городе:

Крупный торговый комплекс 45 000 – 65 000 руб./мес.
Строительный магазин 40 000 руб./мес.

Отдельным видом рекламы на фасаде являются граффити. Речь идет о санкционированном, согласованном рекламном размещении – нанесении изображения краской профессиональным художником. При этом рисуют обычно не на здании, а на стоительных заборах или сараях. Стоимость варьируется в зависимости от мастерства художника и сложности изображения.

По мнению «Новатек Арт», компании, которая разместила в центре Москвы рекламу чая Ahmad tea, «граффити-реклама является инновационным и неожиданным способом продвижения бренда и способна охватить бoльшую аудиторию. Одновременно с этим она увеличивает контакт потребителя с брендом, становясь частью уличного искусства и повседневной жизни человека и города».

Таким образом, основная задача рекламы на фасаде – убедить потенциального клиента обратить внимание на рекламу, запомнить преподнесенную информацию и воспроизвести ее при совершении покупки. Потребитель должен захотеть обратиться именно в вашу компанию. Такая реклама способствует глубокому запоминанию товара или услуги на уровне подсознания, поэтому можно быть уверенным, что она не останется незамеченной.