С производственной необходимостью

— В рубрике «Ваши права» от 30 января 2010 года вы отвечали на вопрос о переводе на другую должность. В ответе было сказано: «Если работник не согласен, перевод не может быть осуществлен, за исключением случаев временного перевода в связи с производственной необходимостью». Объясните, пожалуйста, что такое «производственная необходимость»? К сожалению, у работодателя любая причина — производственная необходимость. И каков максимальный срок перевода?

Василий.

— Вовсе не любая причина является производственной необходимостью. Согласно статье 33 Трудового кодекса РБ производственной необходимостью признается «необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника».

Максимальный срок такого перевода — один месяц, а для замещения отсутствующего работника перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года. Но по соглашению сторон этот срок может быть увеличен.

Работника нельзя перевести на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. А перевод в другую местность можно сделать только с согласия работника.

Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

На ваши вопросы отвечает ведущий специалист по персоналу ЗАО «БелКП-ПРЕСС» Элеонора Рубанова. Вопросы присылайте по адресу: 220005 Минск, а/я 192, «Комсомольская правда» в Белоруссии», с пометкой «Ваши права», или по электронной почте: kalinina@belkp.by

Современные новостройки меняют наше представление о комфортном жилье. Новосёлы с удивлением узнают, что многоэтажные дома — это не только квартиры, лестницы, лифты и запертый на ключ чердак. Сегодня в большинстве зданий уже на стадии проекта закладываются нежилые помещения, которые затем становятся частью инфраструктуры жилого комплекса. К ним относятся не только будущие химчистки, магазины или стоматологические кабинеты, но и многочисленные подсобки.

Как правило, это небольшие комнаты, предназначенные для хранения. Их основная функция — сделать быт жителя многоквартирного дома максимально комфортным, избавить его шкафы, антресоли и лоджии от лишнего скарба. Новая категория объектов не так давно появилась на рынке недвижимости, но покупатели уже успели оценить преимущество подсобных помещений. Они пользуются большим спросом и становятся дополнительными объектами для инвестиций.