Сбербанк отзыв исполнительного листа

04.09.19г.мной, взыскателем, было подано заявление об отзыве исполнительного листа из ПАО Сбербанк по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Красных Текстильщиков, д. 2. Для ускорения процесса исполнительный лист планировала получить лично. Припринятии заявления сотрудником ПАО Сбербанк была заявлена следующая информация: исполнительный лист я смогу получить через два дня по адресу: г. Санкт-Петербург, Старо-Петергофский пр-кт, д. 30, к.1, после проверки/утверждения заявления сотрудниками, находящимися в Нижнем Новгороде.
Более никакой информации от сотрудников ПАО Сбербанк не поступало в течение нескольких дней. 09.09.2019г.я приехала в ПАО Сбербанк по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Красных Текстильщиков, д. 2, с тем чтобы получить исполнительный лист на руки. Сотрудник ПАО Сбербанк, занимающийся вопросами, связанными с исполнительными листами, сообщил, что исполнительный лист все еще в обработке, т.к. сотрудникам, находящимся в Нижнем Новгороде, не понравилось то как было составлено заявление, о чем меня не уведомляли ни при принятии заявления, ни после. Что конкретно было не так с заявлением сотрудники ПАО Сбербанк сообщить затруднились. Также было предложено написать новое заявление, что я делать
отказалась.
Помимо этого, было заявлено что исполнительный лист физически находится по адресу: г. Санкт-Петербург, Старо-Петергофский пр-кт, д. 30, к.1. Также 09.09.19г. я приехала по адресу: г. Санкт-Петербург, Старо-Петергофский пр-кт, д. 30, к.1 для получения исполнительного листа на руки. Сотрудник ПАО Сбербанк
М-на Мария выдать исполнительный лист отказалась, мотивируя это тем, что сотрудниками из Нижнего Новгорода данное действие не согласовано. В результате длительных телефонных переговоров с М-ой Марией и начальником отдела обработки документов ПАО Сбербанка Б-ом И.В. в холле офисного здания мной была
получена справка о невозможности получения исполнительного листа, «т.к. отзыв находится на дополнительномконтроле (229-ФЗ ст.70) в связи с большой суммой».
Таким образом, по состоянию на 09.09.19г. исполнительный лист мной получен не был, сотрудник ПАО Сбербанк М-на М. сообщила, что дополнительный контроль продлится 7 (семь) «рабочих календарных» дней. Считаю, что ПАО Сбербанк нарушает мои права, а также ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ в части сроков возврата
исполнительного листа, т.е. согласно п.10.1 ст.70 N 229-ФЗ от 02.10.2007 «поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком илииной кредитной организацией взыскателю с отметкой…». Помимо этого, ссылка в выданной справке на 229-ФЗ ст.70 неправомерна и неприменима к данной ситуации. Кроме того, в законодательстве РФ не существует такого основания для дополнительного контроля, как «большая сумма» исполнительного документа.
Почему вообще исполнительный лист я должна получать по другому адресу? Эти места совсем не рядом. Несколько раз звонила на горячую линию, никакой информацией операторы не владеют, что делать в данной ситуации не знают. Оставила жалобу по телефону — срок рассмотрения 17.09.19г. В общем, законодательство не для Сбербанка, а мне остается ждать (чего ждать, с какой стати, вообще, — куча вопросов без ответов).

Если у вас есть исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ о взыскании долга), вы можете обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства в отношении должника.
Если вы хотите самостоятельно подать исполнительные документы в Сбербанк для взыскания со счёта должника, обратитесь в офис Сбербанка и предъявите:
— Оригинал исполнительного документа
— Заполненное и распечатанное заявление

Перед подачей документов изучите основные требования, предъявляемые банком к исполнительным документам.
Если исполнительный документ в банк предъявляет представитель взыскателя, то понадобится также доверенность от нотариуса. В случае предъявления исполнительного документа представителем юридического лица, доверенность может быть заверена как руководителем этой организации, так и нотариусом.
Если вы уже подали исполнительный документ в банк, проверьте статус документа через онлайн-сервис:
— в отношении физического лица
— в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя (ИП)