Штраф за прогул на работе

Многих работников, допустивших прогул или опоздавших на работу, волнует, можно ли штрафовать сотрудников? Ответ на этот вопрос вполне очевиден.

Трудовым законодательством не предусмотрено наложение штрафов на сотрудников за дисциплинарные проступки, то есть, нет такой формулировки, как «штраф за прогул». На этом основании штрафование считается незаконным.

Понятие штрафа

Следует понимать, что под определением «штраф» работодателями часто подразумевается взыскание другого рода, известное как «депремирование» или лишение сотрудника уже начисленных премиальных сумм.

По своей сути такое взыскание мало чем отличается от штрафования, так как работника лишают определённых денежных начислений.

Но депремирование происходит только в том случае, если система премирования предусмотрена локальными актами, действующими в организации или на предприятии.

Что касается других методов воздействия на нерадивых работников, предусмотренных ТК, то они сводятся к письменному замечанию, выговору или увольнению (192-я статья).

Что является прогулом?

Понятие прогула чётко определяется трудовым законодательством. В 81-й статье ТК говорится, что таким нарушением можно считать:

  • отсутствие на работе в течение четырёх часов подряд без уважительных причин;
  • отсутствие в течение всего дня или смены также без уважительных причин.

В расширенном толковании — это:

  1. Прекращение исполнения служебных обязанностей в самовольном порядке до истечения срока действия трудового контракта, в том числе, когда приказ о расторжении контракта подписан, но длится период так называемой отработки.
  2. Использование отгулов по собственной инициативе, без согласия со стороны руководства организации или предприятия.
  3. Выход в отпуск по собственной инициативе, без уведомления руководства и получения его согласия на подобные действия.

Чтобы отсутствие на рабочем месте сочли за прогул, необходимо определиться, что является рабочим местом (есть профессии, требующие перемещения сотрудника по территории предприятия), и какие именно причины привели к отсутствию.

Если у работника нет документов, подтверждающих, например, нахождение в медицинском учреждении или занятость на общественных работах, признание или не признание причины уважительной остаётся на усмотрение руководителя организации или предприятия.

Также необходимо учитывать, что есть причины, которые позволяют не считать отсутствие прогулом.

Это:

  • Неявка на работу по требованию руководства в выходные, праздничные и отпускные дни (если сотрудник не был ознакомлен лично с соответствующим приказом!).
  • А также при отказе сотрудника работать вне установленного графика.
  • Нарушение 91-й статьи ТК со стороны работодателя, предусматривающей определённую продолжительность рабочего дня и возможность для работника отдохнуть. Согласно установленной норме в неделю каждым работником отрабатывается не более 40 часов!
  • Если был изменён график смен, а сотрудник об этом не уведомлен под подпись. В этом случае уведомление, вывешенное на доске объявлений, юридической силы не имеет, и учитываться судом в случае жалобы работника не будет.
  • Если сотрудник исполнял свои гражданские обязанности и посетил полицию, суд, военкомат (согласно полученной повестке, которая и служит доказательством этой уважительной причины).
  • Если сотрудник был арестован или временно задержан работниками Министерства внутренних дел.
  • Если сотрудник является донором. В этом случае он имеет законное право отсутствовать на работе в сам день сдачи и на следующий день после посещения донорского пункта.

Возможные причины отсутствия сотрудника на рабочем месте

По факту отсутствия на рабочем месте сотрудник должен дать письменное объяснение с указанием причины совершенного проступка.

В Трудовом Кодексе РФ возможные причины, разделяются на:

  • Уважительные причины;

  • Неуважительные причины.

Уважительные причины отсутствия сотрудника на рабочем месте

К уважительным причинам относится отсутствие сотрудника на работе по независящим от него обстоятельствам, которые не считаются прогулом, а именно:

  • Оформление листка нетрудоспособности по причине болезни самого работника, а также по уходу за больными детьми или нетрудоспособными членами семьи.

  • Устранение аварийных ситуаций по месту жительства сотрудника.

  • Принятие участия в судебных заседаниях в качестве присяжного или в различных оперативно-следственных операциях в качестве свидетеля. Подтверждается повесткой или иным документом, выданным судебным органом.

  • Похороны умерших родственников.

  • Дорожно-транспортные происшествия на автомобильных магистралях.

  • Форс-мажорные обстоятельства у сотрудника. Например, авария, пожар, наводнение или другие неприятности. Подтверждается справками из ГИБДД, ЖЭУ или иных инстанций.

  • Ликвидация последствий стихийных катастроф.

Уважительные причины должны быть подтверждены различными оправдательными документами.

К таким оправдательным документам относятся:

  • больничный лист;

  • медицинская справка;

  • повестка из суда;

  • справка ГИБДД;

  • справка ЖЭУ.

Не считается прогулом ситуация, когда руководитель предприятия был заранее предупрежден об отсутствии работника на рабочем месте.

Порядок увольнения за беспричинное отсутствие на работе

Статья 81 ТК РФ дает право уволить за прогулы. Если работодатель решил таким образом наказать за прогул, он должен следовать статье 193 ТК РФ. Последовательность увольнения в этом случае следующая:

  1. Нужно зафиксировать факт пропуска работы. Составляется акт, в котором указывается период времени, в течение которого гражданин отсутствовал.
  2. От сотрудника нужно потребовать письменную объяснительную. В ней необходимо указать причину отсутствия.
  3. Если он отказывается объяснять свой поступок, составляется акт об отказе.
  4. Специально назначенная комиссия или должностное лицо предприятия готовит заключение, в котором признает факт прогула (или опровергает его) и предоставляет свои предложения руководителю организации.
  5. Издается приказ о расторжении договора, с которым работника знакомят под подпись.
  6. В трудовую книжку и в личную карточку гражданина вносится запись со следующей формулировкой: увольнение за прогул, статья 81 ТК РФ, подпункт «а» пункта 6 части первой.

За прогул на работе ТК РФ наказание предусматривает не только в виде увольнения. Многое зависит от работодателя. Например, если пропуск работы был совершен ценным сотрудником, вместо расторжения договора руководитель может применить другие методы воздействия: выговор, предупреждение, лишение премии. При повторении ситуации увольнения не избежать.

Какое наказание применяется за прогул работника

Наказания за прогулы без уважительных причин прописаны в Трудовом Кодексе РФ.

В статье 193 Трудового Кодекса РФ приведен порядок вынесения дисциплинарных взысканий.

Работодатель может наказать работника за прогул следующими действиями:

  • сделать замечание на первый раз.

  • объявить выговор за прогул на работе.

Также к работнику могут применяться денежные наказания в виде наложения штрафов или лишения премии.

Указанная статья содержит и крайнюю меру, такую как увольнение работника за прогул.

Может ли руководитель оштрафовать сотрудника?

Следует отметить, что за любой дисциплинарный проступок работодатель не имеет права налагать наказание или взыскание без получения предварительных пояснений со стороны провинившегося работника.

  1. То есть, по факту произошедшего нарушения трудовой дисциплины работнику предлагают написать объяснительную записку согласно 193-й статье ТК.
  2. Сотрудник должен ясно изложить причину своего отсутствия и сослаться на уважительные причины, если таковые имеются.
  3. Работодатель обязан ожидать объяснительной записки в течение двух рабочих дней. Предпринимать какие-либо действия он не вправе. Например, издание приказа о расторжении трудового контракта с провинившимся сотрудником будет абсолютно незаконным.
  4. По истечении двухдневного срока и неполучении объяснительной записки составляется акт при свидетелях, фиксирующий факт отказа со стороны работника. С этого момента у работодателя появляются основания для дальнейших действий по дисциплинарному взысканию.

Как было сказано выше, налагать штраф руководитель не вправе. Однако, он может лишить премиальных начислений, если они были предусмотрены локальными актами организации или предприятия. Также руководство вправе потребовать возврата уже выплаченной премии, но при этом необходимо доказать причины удержания и их размер.

Какое именно нарушение допущено сотрудником, не имеет особого значения. Как одноразовый прогул, так и многократное отсутствие на рабочем месте является нарушением дисциплины. И работодатель может применить дисциплинарное воздействие в обоих случаях.

Что делать работнику в спорных ситуациях?

К сожалению, перечня уважительных причин отсутствия трудовым законодательством не предусмотрено. Поэтому «уважительность» работодатель в большинстве случаев определяет на своё усмотрение.

Единственное исключение — это наличие на руках у работника соответствующих документов (например, медицинской справки или повестки в государственные органы). Такой документ является гарантией того, что отсутствие на месте работы будет признано уважительным.

Чтобы защитить свои права сотруднику, недовольному решением руководителя, следует обратиться в судебные инстанции.

Доказательством правоты в этом случае также являются документы или ошибки в их оформлении.

Например, прекрасным свидетельством в пользу работника будет отсутствие объяснительной записки. Ситуация, когда работодатель поспешил назначить дисциплинарное взыскание и «забыл» при этом потребовать объяснительную записку, является неправомерной.

Также работник вправе самостоятельно доказать уважительность причин отсутствия, если ему не удалось этого сделать раньше, при выяснении обстоятельств допущенного прогула с работодателем.

Увольнение по обстоятельствам не зависящих от воли сторон — как его правильно оформить?
Некоторые категории населения имеют право на досрочный выход на пенсию. Подробнее об этом читайте .
Если вас интересует вопрос, что такое срочная пенсионная выплата и как она назначается, то вам будет интересна данная статья.

Правомерное наказание

Чтобы избежать возникновения спорных ситуаций, работодателю необходимо проконтролировать правильное оформление всех документов.

Правомерным будет считаться взыскание, назначенное специальным приказом. Для оформления этого документа нужно придерживаться следующего порядка действий:

Неявка сотрудника на место работы фиксируется в докладной записке непосредственного руководителя (например, начальника отдела или бригадира).

Также допускается составление акта, фиксирующего факт отсутствия. Такой документ составляется руководителем при трёх свидетелях из числа работников организации или предприятия, и содержит:

  • указание имени, фамилии, отчества нарушителя и наименование занимаемой им должности;
  • дату отсутствия (указывается точное время прихода и ухода с рабочего места);
  • время составления документа об этом нарушении;
  • данные работников, подписавших акт и присутствовавших при его составлении (ФИО, занимаемые должности, подписи с расшифровкой).

В табеле, фиксирующем явку работников, напротив фамилии нарушителя ставится пометка «НН». За дни, отмеченные как неявка по невыясненным причинам, заработная плата не начисляется вплоть до выяснения всех обстоятельств нарушения.

Сотруднику предлагается написать объяснительную записку. После её получения или неполучения руководитель рассматривает все обстоятельства и принимает решение о правомерности отсутствия.

На следующем этапе издаётся приказ, фиксирующий особенности дисциплинарного взыскания. Этот документ подписывается работником, допустившим нарушение.

У приказа нет установленной формы (бланка) заполнения. Поэтому он пишется в произвольной форме.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно. Вячеслав Садчиков Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»