Штрафы аннулируются

После получения постановления (либо постановление-квитанция) у вас есть 10-ть дней его обжаловать, по прошествии 10-ти дней вы должны его уплатить в течении 30 дней. После 30 дней, вас могут привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в течении 60 дней. После с вас могут взыскать данный штраф судебные приставы в течении года с момента вступления постановления в силу. Иными словами, после получения постановления, если в течении 10-ти дней вы её не обжаловали, с вас могут взыскать этот штраф в течении года. После постановление теряет свою силу согласно статьи КоАП 31.9.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Какие неоплаченные штрафы ГИБДД «сгорают»

Штрафы за нарушения ПДД характеризуются собственным жизненным циклом, который имеет свойство заканчиваться, но не во всех случаях. Денежное наказание инспекторами патрульной полиции может аннулироваться в отдельных случаях, что чётко регламентирует статья 31.9 КоАП, в которой говорится о давности исполнения постановления о назначении наказания административного характера. В пункте первом статьи указано, что если на протяжении двух лет оно не выполнено, то такое постановление уже нельзя исполнить.

Знаете ли вы? Жезл, как сигнализатор для регулирования движения и безопасности на дороге, был введён в 1908 году: постовым городовым сотрудникам выдали белые трости длиной около 50 см. Инструкция пользования жезлом была написана только в 1922 году, в то же время было принято решение, что жезл должен быть жёлтым, а его рукоятка — красной, что должно привлекать внимание участников дорожного движения.

Может показаться, что всё довольно просто: нарушил, не заплатил, подождал два года и тогда штраф аннулируется. Но нельзя обольщаться такой мыслью, что можно нарушать безнаказанно. Особенности отмены кроются в том, что водитель сначала должен оплатить назначенное денежное взыскание добровольном порядке. В случае неуплаты наступает принудительный этап: дело передаётся судебным приставам и такое понятие, как «сгорание» по сроку давности, на нарушителя уже не распространяется. Штраф заплатит или виновник, или после его смерти наследники. То есть, 2-летний жизненный цикл присущ только тем штрафным санкциям, которые судебным приставам-исполнителям не переданы.

Помните, что 2-годичный период отсчитывается с момента, когда постановление набрало законную силу.

Последствия неуплаты штрафов

Когда нарушитель уклоняется от уплаты денежного наказания, то он подвергается определённым последствиям. Судья принимает повторное постановление и направляет дело сотрудникам Федеральной службы судебных приставов, которые пришлют нарушителю копию нового постановления почтой. Пристав вправе проводить арест денежных средств или имущества оштрафованного. Даже без вашего уведомления деньги могут быть изъяты с банковского расчётного счёта.

В случае если у вас не открыты банковские счета или на них нет денег, сотрудники ФССП имеют право описать ваше имущество для погашения суммы задолженности. Если долг превышает 3 000 рублей, то вам запретят выезд за пределы РФ, что может стать неприятной неожиданностью для нарушителя, который мог не знать о долге и собрался, к примеру, на отдых.Прятаться и бегать от приставов тоже не рекомендовано, потому что в этом случае понятие «сгорания» штрафных санкций не действительно: когда вас найдут, даже по истечении двух лет, то исчисление сроков давности начнётся только с этого момента.

Будьте ответственны, если нарушили — искупите вину. Не надо идти на хитрости и пытаться обмануть государство, избегая ответственности. Сумма штрафа не настолько велика, чтобы портить жизнь и нервы и себе, и другим, и постоянно быть начеку — попадётесь или не попадётесь.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях как, Facebook, Вконтакте, Instagram, Pinterest, Yandex Zen, Twitter и Telegram: все самые интересные автомобильные события собранные в одном месте.

Сколько хранится штраф в базе ГИБДД

Сведения о штрафе сохраняются в базе Государственной дорожной инспекции на протяжении 1 года с момента оплаты. Если по истечении указанного времени информация о штрафе не была снята, необходимо сделать следующее:

  • отправить копию квитанции про оплату в ГИБДД посредством интернет-портала;
  • лично привезти документ, подтверждающий платёж, работникам Государственной дорожной инспекции в их территориальное управление;
  • хранить квитанции на случай, когда к вам объявятся судебные приставы.

«Сгорание» неоплаченных штрафов по сроку давности влечёт за собой их постоянное «присутствие» в базе данных ГИБДД, но даже если инспектор дорожной полиции вас остановил и увидел информацию о нарушении в базе, то не сможет вам ничего предъявить по этому делу. Важно! Если вы добросовестный гражданин и возмещаете сумму наказания по закону, то рекомендовано сделать это на протяжении двадцати дней после вступления постановления в законную силу, поскольку при этом условии вы будете платить вдвое меньше.

Неуплата штрафа за нарушение правил дорожного движения может принести массу проблем, поэтому не стоит считать, что оплачивать данное взыскание не нужно.

Многие автомобилисты считают, что оплачивать штраф за нарушение ПДД не необязательно. Однако, если окажется, что водитель не оплатил штраф, то его могут не выпустить за границу или полицейские отправлять автомобиль нарушителя на штрафплощадку. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на Дорожного Адвоката.

Если автомобилист получил постановление о нарушении ПДД, то ему необходимо в срок до 15 дней погасить данный штраф. Если взыскание будет погашено в указанный срок, то дело не передадут в исполнительную службу и на имущество не наложат арест.

Если же штраф не будет погашен в срок, то постановление о наложении штрафа направят для принудительного исполнения в орган государственной исполнительной службы по месту жительства/работы водителя или по местонахождению его имущества. В таком случае с правонарушителя будет взиматься двойная сума штрафа, а также расходы на учет указанных правонарушений. В рамках исполнительного производства, государственный исполнитель может прийти домой для описи имущества, наложить арест на имущество (в том числе на машину или квартиру), арестовать часть заработной платы или через суд запретить выезд за границу.

В случае, если государственный исполнитель наложил арест на автомобиль, то это является основанием для его временного задержания на штрафплощадке сотрудниками полиции.

Поэтому, если вы считаете, что нарушения правил дорожного движения с вашей стороны не было и вы не согласны с выписанным штрафом, можете обжаловать постановление о его наложении в суде. Только так вы избежите проблем, которые описаны выше.

Ранее мы писали о инициативе об увеличении штрафов за нарушение ПДД. Рекомендуем прочесть, как в Киеве получить физическую и юридическую помощь при ДТП.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковку, проезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, . Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, . Что бывает за превышение скорости, вы . Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, . Если вы ездите без ремней безопасности или мотошлема, за это тоже есть штраф. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, . Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы . Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Юлия Дюдюн

Метки:новости Украины, ПДД, штрафы