Сколько дней по закону дают на свадьбу?

Всех без исключения новобрачных интересует, предоставляется ли отгул на свадьбу по Трудовому кодексу, сколько дней дополнительного отдыха положено и что нужно сделать для их получения?

По закону или по договоренности?

Обязательные отгулы на свадьбу по Трудовому кодексу 2020 году положены на основании ст.128, в которой сотруднику обязаны (!) предоставить до 5 выходных в связи с запланированным торжественным событием.

Существуют ли какие-то обстоятельства, которые повлияют на предоставление дополнительных дней? Нет, их должны дать независимо от:

  • стажа работы;

  • сроков ежегодного отпуска.

На заметку! Работник вправе взять ежегодный отпуск, например, для подготовки к свадьбе, и приплюсовать к нему еще 5 дней.

Кроме этого, ст.121 Трудового кодекса обязывает работодателя включать в стаж отпуск продолжительностью до двух недель, предоставленный по уважительным причинам или семейным обстоятельствам (речь идет о свадьбе, кончине родственника, рождении ребенка и пр.).

Важно! По ТК свадебный отпуск могут получить только брачующиеся. Родители новобрачных, свидетели и другие участники события могут взять неоплачиваемые выходные с формулировкой «по семейным обстоятельствам».

Сделать отгул на свадьбу более продолжительным могут условия подписанного трудового контракта. Он может не только увеличивать длительность выходных, но и предусматривать:

  • выплату материальной поддержки;

  • частично оплачивать свадебные отгулы;

  • давать мини-отпуск не только на собственную свадьбу, но и по случаю бракосочетания детей.

Свадебный отпуск по ТК РФ

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО. Получить консультацию эксперта вы можете абсолютно бесплатно на нашем портале. При этом владельцы железных коней ежегодно сталкиваются с необходимостью нести финансовое бремя, связанные с получением страхового полиса, ремонтом, ТО. А уже споры на дороге с представителями ГИБДД и другими участникам движения стали неотъемлемой частью.

И такие услуги автоюриста оказывают на нашем портале. На сайте в круглосуточном форме и на бесплатной основе, Вы можете получить консультацию атоюриста на предмет:Зачастую сотрудники Госавтоинспекции для наказания автолюбителей используют процедуру изъятия удостоверения.

Как получить отпуск на свадьбу по Трудовому кодексу? Узнайте, каков порядок предоставления выходных дней по случаю заключения бракосочетания и.

Положен ли отпуск на свадьбу по трудовому кодексу

ЕкатеринбургОрджоникидзевский районуралмаш. ЕкатеринбургОрджоникидзевский районуралмаш. Главная Юрист онлайн консультация бесплатно екатеринбург телефон Юрист онлайн консультация бесплатно екатеринбург телефон Удивительно, но факт.

Но финансовой возможности нанять успешного адвоката у них. Онлайн консультация юриста бесплатно доступна для все граждан, кому нужна профессиональная помощь в сфере права. Мало кто знает, что проконсультироваться с юристом нынче по любому вопросу можно полностью на безвозмездной основе.

Онлайн консультация юриста бесплатно Проконсультироваться по поводу ситуации юридического характера можно абсолютно бесплатно в интернете с хорошим специалистом.

А у виновника ДТП нет полиса ОСАГО на автомобиль, кроме того на нем три кредита, а также он платит алименты в размере 22 000 рублей. В таком случае, на что я могу рассчитывать.

Независимо от этого вы можете рассчитывать на то же что любой другой человек, который бы попал в вашу ситуацию. Весь причиненный ущерб вы должны будете возмещать из своего кармана.

Порядок оформления квартиры по военной ипотеке 20 августа 2016 г. Возмещение вреда здоровью по военной травме 14 августа 2016 г. Защита прав военнослужащих, предусмотренных Федеральным законом от 28.

Здравствуйте!

Соглашусь с Владимиром Николаевичем, так как регистрируете брак не Вы, а Ваш сын, то предоставление отпуска это право, а не обязанность работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Через 2 недели я вступаю в брак. Должны ли мне предоставить на работе свободные дни?

Ольга г. п. Мир Гродненской области

Обязанность нанимателя предоставить свободные от работы дни именно в связи со вступлением в брак законодательством не предусмотрена. Статья 183 Трудового кодекса Республики Беларусь определяет такой вид отпуска, как социальный, который предоставляется для удовлетворения семейно-бытовых потребностей и других социальных целей.

Уважительность причины в данном случае оценивает сам наниматель. Такими уважительными причинами могут являться, например, вступление в брак, смерть, болезнь близких родственников, переезд на другое место жительства, необходимость оздоровления ребенка и т. д.

В соответствии со статьей 190 ТК отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться по договоренности между работником и нанимателем.

Обязанность предоставления такого отпуска нанимателем (с оплатой или без оплаты) может быть предусмотрена коллективным договором.

Если действующим в вашей организации коллективным договором предусмотрено предоставление отпуска в случае вступления в брак, вы можете требовать его предоставления, если нет — нужно договориться с нанимателем.

Просьба о предоставлении социального отпуска выражается в соответствующем заявления на имя руководителя с указанием причины (в вашем случае — в связи со вступлением в брак).

Уважаемые читатели!

Свои вопросы юристу редакции «БН» вы можете задать по телефону 287-19-24 по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00, по электронной почте info@belniva.by или письмом на адрес редакции: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10-а с пометкой «Правовой диалог».

Как получить?

Разобравшись с тем, положен ли отгул на свадьбу и на каких основаниях, важно понимать, что для его получения необходимо письменно уведомить руководство, заявив о намерении не выходить на работу в связи с бракосочетанием.

В законе жестко не прописано, как сотрудник распределяет выделенные выходные. Будут ли они предшествовать важному событию, накладываться на него или следовать после росписи – каждый вправе решить самостоятельно. Обычно на один лишний выходной планируют саму свадьбу с росписью, а оставшиеся 4 дня «раскидывают» так, как удобно.

Однако целевое выделение свадебных отгулов предполагает, что взять их можно с 5-дневной привязкой ко дню росписи: максимально за 5 дней до или после. Попросить неделю по причине бракосочетания в другое время не получится, но можно написать заявление на неоплачиваемый отпуск «по семейным обстоятельствам».

Заявление на отгул на свадьбу желательно подать за месяц до торжественного дня. Его форма стандартна. В верхнем правом углу пишут кому и от кого. В тексте обязательно:

  • прописывают причину (в связи с бракосочетанием);

  • указывают количество дней (так как заработок не сохраняется, то не все берут положенную «пятидневку»);

  • числа, когда желательно получить отпуск.

Доказательством правомерности требований станет копия заявления из ЗАГСа о запланированном бракосочетании.

На заметку! Если по труддоговору положены дополнительные выходные, то в тексте это отражается.

Заявление подписывается работником и подается на согласование руководству. Затем составляется приказ по форме Т6 о предоставлении отгулов. Он передается сотруднику, который своей подписью подтверждает, что ознакомлен с разрешением законно не выходить на работу.

Процедура письменного подтверждения необходима, чтобы в дальнейшем у работодателя не появилось оснований обвинить отсутствующего на рабочем месте сотрудника в прогуле.

Важно! После выхода работник предоставляет в качестве доказательства законности своих требований свидетельство о браке, копия которого подшивается к личному делу.

Сколько дают выходных

Отгулы на свадьбу могут предоставляться от одного до пяти дней в зависимости от времени, указанного в заявлении от работника.

Распределить отгулы можно следующим образом:

Количество дней отдыха

5 дней отдыха

4 дня отдыха

3 дня отдыха

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Время до свадьбы в днях

2

1

0

1

2

0

0

1

2

День свадьбы

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Время после свадьбы в днях

2

3

4

2

1

3

2

1

0

Указанные варианты являются примерными и показывают, что распределить дни для отдыха ввиду заключения брака можно любым удобным сотруднику организации способом. Отмечается, что из такого вида отпуска сотрудника нельзя вызвать на работу, так как средства на обеспечение оплаты его труда не заложены бюджетом организации.

Особенности

Отпуск в связи с бракосочетанием (Трудовой кодекс) имеет ряд особенностей:

  • срок его не может составлять более 5 дней;
  • является неоплачиваемым;
  • отказать в предоставлении работодатель не может;
  • заявление можно написать в любой момент, хоть за один день до непосредственно регистрации (однако лучше это сделать заблаговременно);
  • взять его может любой работник независимо от времени работы в организации и должности.

Оформление

Для предоставления выходных на дни бракосочетания необходимо написать заявление, так как иначе возможны разногласия с руководством. Да и для правильного оформления документов необходимо письменное заявление.

Так как утвержденного бланка нет, то заявление пишется в произвольной форме. Также можно воспользоваться нашим образцом, скачать который можно в конце статьи. В документе необходимо указать:

  • наименование организации;
  • Ф.И.О. и должность руководителя;
  • Ф.И.О. и должность заявителя;
  • просьбу о предоставлении отпуска за свой счет;
  • причину отдыха;
  • дату написания и подпись заявителя.

К заявлению нужно приложить подтверждающие документы, например приглашение в ЗАГС для регистрации брака. После выхода на работу руководитель может потребовать копию свидетельства о браке.

Заявление предоставляется руководителю, регистрируется в специальном журнале и передается на утверждение и подпись. Работодатель подписывает бумагу и передает ее для оформления приказа. С ним работник должны быть ознакомлен под подпись. В табеле учета рабочего времени проставляются коды «ОЗ» или «17».

Но нужно учесть, что отпуск не продлевается:

  • на время болезни;
  • если регистрация не состоялась.

Когда можно взять отпуск на свадьбу по ТК

Обычно работники, у которых в скором времени должна состояться свадьба, подают заявление на соответствующий отпуск без содержания до регистрации брака. И присоединяют отпуск непосредственно к дате вступления в брак. Это представляется вполне логичным, поскольку данный отпуск связан с наступлением конкретного события.

Но бывает, что работник решает взять отпуск уже после того, как брак был зарегистрирован. Как тогда быть? В ТК РФ ничего не сказано о том, в какой именно момент может быть оформлен такой отпуск. А вот некоторые суды приходят к выводу, что даже если работник просит предоставить ему отпуск спустя заметное количество времени после самой регистрации брака (допустим, месяц), то работодатель все равно обязан эту просьбу удовлетворить. Ведь единственное, что должен сделать работник, чтобы благополучно уйти в такой отпуск, – это написать соответствующее заявление (Апелляционное определение Кемеровского облсуда от 17.08.2012 № 33-7790).

Отпуск в связи со свадьбой родственника

Порой работники просят предоставить им отпуска в связи со свадьбой сына, дочери, брата или другого родственника. Сразу отметим, что работодатель не обязан удовлетворять такого рода просьбы работников. Ведь по сути это будет обычный отпуск без содержания по семейным обстоятельствам.

Другое дело, если в локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре или соглашении закреплено, что по случаю свадьбы близкого родственника работника на основании заявления предоставляется отпуск без сохранения зарплаты определенной продолжительности. При таких обстоятельствах работодатель обязан отпустить работника на небольшой отдых.

Болезнь во время отпуска без содержания

Если в период «свадебного» отпуска сотрудник заболел – это, конечно, очень обидно. Но на дни болезни отпуск без содержания не продлевается. И оплате дни болезни не подлежат (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Пособие по временной нетрудоспособности надо будет начислить только со дня, когда работник должен был выйти на работу после отпуска.

Кстати, если на период «свадебного» отпуска выпадает нерабочий праздничный день, то продолжительность отпуска из-за этого тоже не увеличивается.

Как оплачивается?

По Трудовому законодательству «свадебный отпуск» не оплачивается. Но в трудовом соглашении могут быть прописаны другие условия. Например:

  • оплачивается только день самой свадьбы;

  • сохраняется процент от заработка взятых по ТК отгулов;

  • сохраняется процент от зарплаты взятых по условиям контракта дней.

Несмотря на то что сами дни отдыха по закону не оплатят, их обязаны посчитать рабочими при расчете отпускных.

Обязаны ли дать матпомощь?

Выделение материальной помощи становится обязанностью работодателя только в том случае, если это прописано в корпоративном Положении об оплате труда или договоре о найме с сотрудником.

В некоторых организациях она входит в обязательный соцпакет. В других – существуют традиция собирать с сотрудников символические суммы, чтобы передать затем деньги в качестве свадебного подарка.

Для получения материальной помощи, предусмотренной внутренним Положением об оплате труда, необходимо написать еще одно заявление по типовой форме. В качестве основания для выделения денег указывается вступление в брак. С приказом о выплате сотрудник также должен ознакомиться под роспись.

Сколько раз можно взять?

Если по ТК отгул в связи со свадьбой предоставляется каждый раз, независимо первый раз человек женится/выходит замуж или нет, то труддоговор может содержать ограничения (или привилегии) по предоставлению дополнительных дней отдыха.

То есть, 5 дней по закону сотрудник получает в любом случае, а вот лишние выходные по труддоговору – по условиям контракта. Там может быть прописано, что при первом бракосочетании лишние выходные дают, а при втором и последующем – нет.

Важно! Чтобы понять, сколько отгулов положено на свадьбу в конкретном случае, нужно учитывать и нормы ТК, и условия трудового соглашения.

Если руководство против?

Чтобы отдохнуть от работы во время свадьбы работнику не нужно одобрение руководства. Это его законное право, закрепленное в Трудовом кодексе. Поэтому человек вправе не дожидаться подписанного заявления, хотя начальство обязано (!) это сделать.

Как следует из судебной практики, в случае потери места из-за такого «прогула» суд встает на сторону уволенного. По судебному постановлению следует восстановление в должности с выплатой компенсации за время вынужденного прогула. Но следует понимать, что для защиты собственных интересов после увольнения придется обращаться в суд, да и работать на прежнем месте после возвращения вряд ли будет комфортно.

И последнее, о чем нужно знать: даются ли отгулы при свадьбе во время испытательного срока? Лицу на испытательном сроке гарантированы те же права, что и постоянным сотрудникам, поэтому пятидневный отгул на свадьбу положен ему на общих основаниях.