Сколько медкомиссий проходит призывник?

Михеева Екатерина

Руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

439 760 просмотров Обновлено: 19.05.2020 Призыв на военную службу проводится два раза в год. Он нужен для того, чтобы обеспечить российскую армию новобранцами, которые смогли бы пополнить мобилизационный резерв на случай вступления России в широкомасштабную войну.

Когда начинается и заканчивается призыв в армию

Сроки призыва в армию в 2020 году останутся неизменными. Весенний призыв начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. Осенний призыв начинается 1 октября, а заканчивается 31 декабря. Служить молодым людям придется один год, увеличения временных рамок не планируется.

В отдельных случаях даты призыва в армию могут отличаться. К примеру, педагогические работники отправляются на службу только весной — осенью им повестки не отправляют. Более того, призывная кампания у педагогов на месяц короче и начинается 1 мая.

Молодые люди, которые живут в сельской местности и заняты на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу только осенью. Для молодых людей, проживающих в отдельных районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призывная кампания начинается на месяц позже. Весенний призыв для них продлится с 1 мая по 15 июля, а осенний — с 1 ноября по 31 декабря.

Каков план призыва на военную службу

Планы по призыву определяются Министерством обороны. Например, прошлой весной военкоматы отправили на службу 135 000 человек, а осенью — 132 000.

Планы на эту весну станут известны только в конце марта. Как показывает наш опыт, в последние годы количество новобранцев незначительно варьируется. Поэтому количество отправленных в армию мужчин, вероятнее всего, не превысит 130-135 000 человек.

Существует ли летний и зимний призыв в армию

Официально зимнего и летнего призыва не существует. Хотя молодых людей могут вызвать в военкомат 1 июня — 15 июля, но призывные мероприятия в таком случае будут относиться к весенней призывной кампании. Аналогично и с зимним призывом: декабрьские призывные мероприятия — это часть осенней призывной кампании.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

Кого призывают на военную службу

В армию отправляют мужчин от 18 до 27 лет, которые ранее не проходили военную службу и не имеют отсрочек от службы. Призыву на военную службу подлежат только те молодые люди, которые имеют российское гражданство и постоянно проживают на территории России. Если молодой человек живет за границей и возвращается в РФ только на время отпуска, то в армию его не заберут.

На военную службу не забирают мужчин, которые:

  1. Получили в военкомате отсрочку от призыва (по учебе, семейным обстоятельствам, состоянию здоровья).
  2. Признаны ограниченно годными к службе по состоянию здоровья (категория годности В) или негодными к службе по состоянию здоровья (категория годности Д).
  3. Окончили аспирантуру и получили ученую степень.
  4. Находятся под дознанием или имеют непогашенную судимость.
  5. Отец и/или брат которых погибли во время службы или военных сборов.
  6. Вышли за рамки призывного возраста (исполнилось 27 и более лет).
  7. Прошли обучение на военной кафедре и получили военный билет офицера запаса.

Во сколько лет забирают в армию

В армию начинают отправлять с 18 лет. Если к этому возрасту молодой человек оформит отсрочку, то его на призывные мероприятия вызовут позже: когда отсрочка закончится.

Мнение эксперта Есть множество законных способов освобождения от призыва, начиная с оформления учебной отсрочки и заканчивая получением военного билета по здоровью. Проконсультируйтесь с юристом и узнайте, есть ли у вас основания для освобождения от службы армии. Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам

До скольких лет берут в армию

Призывной возраст заканчивается в 27 лет. Как только мужчине исполняется 27, он должен приехать в военкомат и получить документ воинского учета: военный билет или справку «уклониста».

Перед получением военного билета мужчина проходит медицинское освидетельствование. Кого-то пугает осмотр врачей: молодые люди опасаются отправки в армию после медкомиссии. Такие страхи беспочвенны: медкомиссия нужна только для того, чтобы определить категорию годности к военной службе.

Несмотря на то, что после 27 лет молодые люди выходят за рамки призывного возраста, их отношения с военкоматом не заканчиваются. Любого мужчину, если ему не утвердили категорию годности «‎Д», могут вызвать на военные сборы или призвать в армию во время войны. Категория годности, полученная на медкомиссии, покажет, в каких войсках мужчина сможет проходить службу.

Как проходит призыв в армию

Процесс и правила призыва в армию регламентированы законом «О воинской обязанности и военной службе». С началом военного призыва военкоматы начинают отправлять призывникам повестки на прохождение медицинского освидетельствования. Каждая из них должна содержать имя и фамилию призывника, адрес и причину вызова. К примеру, в повестке может быть указано: прохождение мероприятий, связанных с призывом, или прохождение медицинского освидетельствования.

После получения повестки молодой человек должен прибыть в военкомат и пройти медицинское освидетельствование — медкомиссию. Во время медкомиссии ему придется пройти осмотр у семи врачей: терапевта, хирурга, стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, психиатра и невролога. Если кто-нибудь из них после осмотра или изучения медицинских документов обнаружит у призывника проблемы со здоровьем, то молодого человека отправят на дополнительное обследование в поликлинику по месту жительства, больницу или диспансер.

Правила призыва в армию регламентированы ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положением о военно-врачебной экспертизе и др. документами. Посмотреть основные законодательные акты можно в разделе «Законодательство».

По результатам медицинского освидетельствования и дополнительного обследования определяется категория годности к военной службе. Далее призывник получает повестку на призывную комиссию. Здесь члены комиссии утверждают итоговую категорию и принимают итоговое решение: признать молодого человека годным или негодным к военной службе, предоставить ему отсрочку или зачислить в запас.

На этом процесс призыва не заканчивается. Когда призывная комиссия примет решение, личное дело призывника могут отправить на контрольное медицинское освидетельствование для утверждения или отмены вынесенной категории годности. Обычно КМО проводится без личного присутствия призывника. В военкомат могут вызвать по двум причинам: если у комиссии появятся вопросы к медицинским документам или если молодой человек сам потребовал вызвать его на освидетельствование.

Утверждение категории годности может затянуться на несколько недель. Из-за этого промедления призывник может столкнуться с ситуацией, когда время призыва в армию закончилось, а КМО всё еще не утвердило решение районной призывной комиссии. Обычно в таких случаях решение районного военкомата аннулируется, а призывник в следующем призыве заново проходит призывные мероприятия.

Все призывные мероприятия могут проводиться только в период призыва. Если призывник прошел врачей до начала или после окончания призывной кампании, то результаты такой комиссии незаконны.

О новых правилах призыва в армию читайте в статье «Нововведения осеннего призыва».

Сколько сейчас служат в армии

Солдаты-срочники служат в армии России один год. Началом службы считается день, когда призывник прибыл на сборный пункт и получил воинское звание «рядовой». Датой окончания военной службы является день исключения солдата из списков части.

Особенности весеннего призыва 2020 года

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации от 30 марта № 232 с 1 апреля по 15 июля 2020 года проводится призыв граждан на военную службу.

При этом в соответствии с решением Президента Российской Федерации о продлении нерабочих дней в связи с распространением коронавирусной инфекции вызов граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не осуществляется до особых указаний, военные комиссариаты изучают призывников дистанционно по телефонам. Конкретные сроки явки на заседания призывных комиссий необходимо уточнить в военных комиссариатах по месту воинского учета.

На сборных пунктах субъектов Российской Федерации будет проводится тестирование на новую коронавирусную инфекцию всех граждан, призванных и направляемых для прохождения военной службы.

Все они будут обеспечены медицинскими масками как на сборных пунктах, так и в пути следования к месту прохождения военной службы, а по прибытии в воинские части будут проходить двухнедельный карантин.

Учитывая принятое Президентом Российской Федерации решение о предоставлении субъектам Российской Федерации полномочий самостоятельно определять уровень конкретных ограничительных мер, вводимых в регионах в целях недопущения возникновения и распространения заболеваний коронавирусной инфекцией, сроки работы призывных комиссий в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях будут корректироваться высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации — председателями призывных комиссий в зависимости от эпидемиологической обстановки в конкретных регионах.

Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2006 года N 663

Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(с изменениями на 2 октября 2019 года)

В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Правительство Российской Федерации
постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 года N 587 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 23, ст.2857);
постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2001 года N 39 «О внесении дополнения в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 5, ст.392).

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Фрадков

Когда отменят призыв в армию

Периодически в СМИ появляются новости об отмене призыва на военную службу, но пока эти сообщения остаются только мечтами. Чтобы перевести армию на полностью контрактную основу, нужны годы. Об этом в одном из интервью рассказал глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Депутат предположил, что призыв может быть отменен только через 10-15 лет.

В этом году весенний призыв в России начинается в условиях самоизоляции в 51 регионе страны из-за распространения нового коронавируса. Жесткие ограничения для жителей, в том числе, действуют в Москве и Санкт-Петербурге. По последним данным, количество заболевших по всей стране составляет 2337 человек, а зафиксированных летальных случаев — 23.

На фоне пандемии в призывных комиссиях введены повышенные меры безопасности. Так, составлен специальный график посещения военкоматов, чтобы избежать массового скопления новобранцев. При этом те, кто имеет право на отсрочку или освобождение от воинской службы, будут приниматься отдельно.

Кроме того, персонал призывных пунктов был обеспечен всеми необходимыми средствами защиты. В частности, в зданиях появились тест-системы, бактерицидные облучатели и бесконтактные термометры. Люди с повышенной температурой или иными признаками респираторного заболевания не смогут попасть в призывные пункты.

Реклама

По решению Минобороны, отправка призывников в воинские части должна начаться не ранее 20 мая, что также должно снизить риск распространения вируса в рядах Вооруженных сил России. Всего в весенний призыв ожидается прибытие около 135 тыс. новобранцев из 83 российских регионов, исключения действуют для Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа — там призыв проходит только осенью.

Тестирование призывников

Призывная комиссия — лишь первая точка на пути новобранцев к воинской части. Так, повышенные меры безопасности будут предпринимать и во время перемещения призывников. Все переезды военнослужащих будут контролироваться, а во время пребывания на вокзалах и в аэропортах новобранцы будут обязаны использовать маски, они также будут изолированы от других граждан.

В Минобороны рассчитывают заблаговременно находить заболевших в пути новобранцев и изолировать их до попадания в часть. Кроме того,

перед отправкой все призывники будут сдавать тест на коронавирус, а по прибытие к месту назначения — воинскую часть — будут проходить двухнедельный карантин.

Их питание и обучение организовано отдельно от остальных военнослужащих воинской части, сказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью «Красной Звезде».

«Контроль состояния здоровья прибывших военнослужащих будет осуществляться постоянно, с термометрией не реже трех раз в сутки. Новобранцы с признаками респираторных заболеваний будут немедленно изолированы, протестированы на наличие коронавирусной инфекции и получат всю необходимую медицинскую помощь», — отметил генерал-полковник.

Увольнение в пандемию

Вместе с прибытием новобранцев также должна состоятся и демобилизация для тех военнослужащих, которые уже отслужили год службы по призыву. В этом году увольнения в запас ожидают 135 тыс. военных — столько же и новых призывников идут на службу.

В условиях пандемии демобилизация будет проводиться с соблюдением специальных мер. К примеру, перед отбытием из воинских частей военные будут проинструктированы специалистами медицинских служб о коронавирусе, в особенности о действующих ограничениях. Также в пути военнослужащие будут обеспечены средствами защиты, в частности, медицинскими масками.

Как говорил Бурдинский, в настоящее время в Вооруженных силах не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания, Минобороны принимает все необходимые меры для исключения заноса коронавируса.

«Главная задача, которая стоит сегодня перед нами, — не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих», — подчеркивал генерал-полковник.

Ранее источник «Газеты.Ru» в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба ВС РФ сообщил, что на сборах не будет допускаться массового скопления призывников, военнослужащих будут собирать в изолированных помещениях небольшими группами, а также тестировать на коронавирус. Принятые меры частично указывают на то, что призывные мероприятия формально пройдут в режиме спецоперации.