Срок готовности загранпаспорта

Итак, первый этап пройден — документы успешно сданы. Давайте теперь разберемся, какие действия предпримет сотрудник ФМС, принявший документы. Ведь задержка в любом из них может привести к задержке выдачи вам паспорта.

Сроки изготовления загранпаспорта

Законом установлен предельный срок оформления паспорта: 1 месяц при подаче документов по месту жительства (постоянная регистрация) и 4 месяца при подаче их по месту пребывания (временная регистрация).

Отсутствие результатов проверок не является уважительной причиной для задержки выдачи паспортов, персонал ФМС прекрасно об этом осведомлен. Каждый не выданный в срок паспорт приближает лишение премии, а то и увольнение ответственного за оформление документов сотрудника, поэтому он всеми силами попытается скрыть этот факт от начальства. Если при этом вы не хотите входить в его положение и желаете получить документ в установленные законом сроки, ваша задача оповестить как можно более широкий круг лиц о происходящем, чтобы нерадивый сотрудник не мог, по прошествии полугода с момента подачи вами документов, оформить паспорт «задним числом». Практика показывает, что при своевременном обращении в контролирующие органы, паспорта выдаются в срок даже при отсутствии полного комплекта проверок на ваш счет.

Случаи нарушения сроков

Нередко сроки оформления документа зависят от региона, растущего количества обращений в ГУВМ в связи с приближением туристического сезона, разнообразных проблем технического характера и прочих причин.

Некоторые заявители сталкивались с задержками при оформлении паспортов старого образца, вызванными отсутствием бланков-книжек, а гражданам, которые обращались за биометрическими документами, нередко в качестве оправдания доводилось слышать от сотрудников миграционной службы о том, что из-за большой нагрузки «Гознак” не выполняет заказы в срок.

Исключить подобные проволочки невозможно, поэтому желательно подавать заявку заранее. Это позволит избежать неприятностей, связанных с переносом сроков поездки и вытекающими из этого последствиями.

Проводимые проверки

При приеме заявления, ему назначается регистрационный номер, который заносится в соответствующее поле на анкете и в журнал. В некоторых отделениях этот номер также записывают на обложке внутреннего паспорта заявителя, проследите только, чтобы запись делалась карандашом — внесение неустановленных записей в паспорт делает его недействительным. Вы (или сотрудники отделения) можете в дальнейшем использовать этот номер для быстрого поиска вашего заявления.

Первым делом, один экземпляр заявления на гражданина, достигшего 18 лет, отправляется в региональное подразделение ФСБ. Именно поэтому дети заполняют всего один экземпляр заявления. ФСБ проводит проверку на доступ к секретным сведениям. Для этого она отправляет запросы по всем местам вашей работы, которые могут предоставлять соответствующий допуск, в которых спрашивается, разрешен ли вам выезд за рубеж. Проверка в ФСБ обычно занимает не более 14 дней. Если за этот срок ответы от предприятий не получены, ФСБ уведомляет об этом отделение ФМС, срок выдачи паспорта откладывается. Если проверка успешно пройдена, ФСБ ставит разрешительный штамп на заявлении и возвращает его обратно в ФМС.

Проверка в ФСБ не проводится, как сказано выше, в отношении несовершеннолетних и военнослужащих.

Далее, параллельно с проверкой в ФСБ, осуществляется проверки других факторов, которые могут помешать выезду гражданина за рубеж. Это проверки по базам адресного бюро (сведения о прописке) и ГУВД (сведения о правонарушениях и неоплаченных штрафах) региона, проверка по информационной системе «Загранпаспорт» (имевшиеся раньше отказы и выданные ранее загранпаспорта). Также осуществляется проверка по базе судебных приставов (неисполненные решения суда). Все эти проверки обычно не занимают много времени, т.к. большинство регионов имеют хорошо налаженное межведомственное взаимодействие.

Дальше начинаются проверки, выполнение которых и является одной из основных причин задержки выдачи паспорта.

Проверка по базе ФМС регионов, в которых вы проживали последние 5 лет. Дело в том, что несмотря на наличие ИС «Загранпаспорт», данные в ней не являются пока исчерпывающими. Всегда существует вероятность, что вы, будучи прописанным в другом регионе, получили там загранпаспорт (срок действия которого составляет 5 лет), а теперь, зарегистрировавшись на новом месте, пытаетесь получить второй. Чтобы избежать подобной ситуации, подразделение ФМС, в которое вы сдаете документы, рассылает запросы по местам вашего прошлого обитания. Впрочем, в последнее время, в связи с тем, что ответы на подобные запросы не укладываются в установленный законом месячный срок, часто паспорт выдают не дождавшись результатов проверки исключительно на основании данных в ИС «Загранпаспорт».

Эта проверка не должна производиться в отношении граждан, у которых в российском паспорте стоит отметка о ранее выданном действующем загранпаспорте, который предъявляется для аннулирования при получении нового. Однако некоторые подразделения ФМС в нарушение ведомственных инструкций зачем-то посылают запросы и в этом случае.

В случае, если документы оформляются по месту пребывания, ФМС, кроме запросов ведомствам «своего» региона, направляет аналогичные запросы в адресное бюро, ГУВД и т.п. региона, в котором вы имеете постоянную регистрацию, либо в главный информационный центр МВД, если постоянная регистрация отсутствует. Ровно по этой причине срок оформления паспорта при этом растягивается до 4 месяцев. Впрочем, типичным временем изготовления при этом является все же 2 месяца.

Следует отметить еще один немаловажный факт — на момент выдачи паспорта на руки давность проверок не должна превышать 3 месяцев. Поэтому если вы подали документы, а пришли за паспортом полгода спустя, сотрудники ФМС имеют полное право задержать выдачу вам паспорта на время, необходимое для повторной рассылки запросов.

В случае, если хотя бы одна из проверок показала наличие оснований, по которым ваш выезд за пределы страны должен быть ограничен, вместо паспорта выдается письменный отказ. Эта бумага в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:

  • основание (одно из шести, предусмотренных законом);
  • срок временного ограничения;
  • дата и регистрационный номер решения об ограничении;
  • полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Этот отказ может быть вами в дальнейшем обжалован в досудебном или судебном порядке.

Если же все проверки проходят успешно, то в зависимости от типа оформляемого паспорта, действия сотрудников ФМС различаются.

В случае с паспортом старого образца, подразделение, произведшее проверки, осуществляет печать паспорта на установленном в подразделении принтере, а затем ламинирует страницу. Дата печати вносится в бланк как дата выдачи. При отсутствии в подразделении чистых бланков, оформление паспорта задерживается до их получения.

Если оформляется биометрический паспорт, то сотрудник ФМС отправляет электронный запрос по сети на московскую фабрику Гознака, указав при этом дату принятия положительного решения о выдаче паспорта, которая и будет внесена в бланк как дата выдачи. Где-то неделю спустя специальное оборудование методом лазерной гравировки наносит информацию на пластиковую страницу паспорта непосредственно через пластиковый слой, заносит информацию в чип, внедренный в страницу, и наклеивает на заднюю обложку паспорта стикер, на котором указывается дата печати.

После этого готовые паспорта по каналам фельдъегерской почты доставляются в отделения.

Виды загранпаспортов

В настоящее время (2018) существуют два типа заграничных паспортов:

  • загранпаспорт нового образца (биометрический загранпаспорт) — выдается на 10 лет.
  • загранпаспорт старого образца — выдается на 5 лет.

Различия между новым и старым загранпаспортом показаны в таблице:

Особенность Новый образец Старый образец
Содержит электронный чип с данными о владельце паспорта (все данные паспорта, фото и отпечатки пальцев) да нет
Срок действия 10 лет 5 лет
Проход через границу быстрый в общем порядке
Внести информацию о детях нельзя можно
Госпошлина для взрослых 3500 р. 2000 р.
Госпошлина для детей до 14 лет 1500 р. 1000 р.
Снятие отпечатков пальцев при оформлении и получении паспорта обязательно не требуется

На обложке паспорта нового образца присутствует особый логотип, символизирующий наличие чипа:

Обратите внимание:

Снятие и сверка отпечатков пальцев при оформлении 10-летнего паспорта может стать проблемой для пожилых людей, у которых уже нечетко выражены папиллярные линии.

Цена оформления загранпаспорта: быстро или дешево?

С помощью сервиса zagranpasport.ru вы можете сделать загранпаспорт недорого — наиболее экономично оформить паспорт за 23-25 рабочих дней или же в любой из указанных сроков. Чем короче срок изготовления документа, тем выше будет его цена.

Получение загранпаспорта срочно возможно:

  • если ранее у вас не было доступа к секретным сведениям;
  • если вы не были судимы;
  • если у вас отсутствуют задолженности любого характера перед государством;
  • если предыдущие загранпаспорта были оформлены на территории России.

Как оформить новый загранпаспорт через МФЦ

Во многих МФЦ Москвы можно оформить загранпаспорт нового образца с биометрией. Эту услугу предлагают не сами МФЦ, а представители ГУВМ МВД, работающие в помещениях этих МФЦ. Список центров госуслуг Москвы, в которых можно оформить новый загранпаспорт, представлен на нашем сайте.

Еще раз обращаем ваше внимание: эта услуга оказывается не во всех МФЦ!

Порядок получения нового загранпаспорта в Москве следующий.

ШАГ 1. Записаться на прием через сайт mos.ru.
(Услуги – Документы – Личные документы – Запись на прием в центры госуслуг и ОИВ)

Далее нажать кнопку Получить услугу — в строке поиска ввести «загран» и выбрать «Оформление биометрического загранпаспорта гражданина Российской Федерации».

Далее надо выбрать удобный для вас Центр госуслуг, день и время, нажав зеленую кнопку «Свободно».

При желании запись потом можно отменить или отредактировать.

ШАГ 2. Прийти в выбранный МФЦ, взяв с собой документы, которые нужны для получения загранпаспорта.

а) заявление, форму которого можно скачать ниже или получить в МФЦ. В заявлении необходимо указать сведения о трудовой деятельности, учебе, военной службе за последние 10 лет;

б) паспорт гражданина РФ;

в) квитанция об оплате госпошлины 3500р;

г) в случае замены загранпаспорта — действующий загранпаспорт;

д) военный билет — для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Фотографирование и снятие отпечатков пальцев (дактилоскопию) выполнят для вас тут же на месте.

Обратите внимание, вы можете также сформировать ваше заявление в электронном виде через федеральный сайт госуслуг и там же записаться на прием. Распечатывать заявление нет необходимости, оно будет для вас распечатано ко времени вашего личного визита.

ШАГ 3. Проставить ваши личные подписи в необходимых местах заявления.

ШАГ 4. Получить свой новый загранпаспорт в установленный срок.

В некоторых МФЦ Российской Федерации, даже если там нет оборудования для оформления заявления на биометрический паспорт, есть особая услуга по заполнению заявления – для тех, кто не уверен в своих возможностях. Заполненная анкета будет выдана вам на руки и далее должна быть подана в соответствующие отделение ГУВМ МВД. Эта услуга платная, но недорогая (350 руб).

Основания для возможного отказа в оформлении загранпаспорта

В каких случаях могут отказать в оформлении загранпаспорта? Возможных оснований для отказа в оформлении загранпаспорта мало:

  • наличие временного ограничения права гражданина РФ на выезд из РФ, предусмотренного ст.15 Федерального закона от 15.08.2014 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;
  • несогласие одного из родителей или опекунов на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка.

Оформить загранпаспорт нового образца или старого образца через МФЦ – это простой, быстрый, удобный способ получения этого документа. Здесь вам помогут с заполнением заявления, проконсультируют, проверят документы. Здесь же при необходимости сфотографируют и снимут отпечатки пальцев (только в тех МФЦ, в которых имеется необходимое оборудование).

Если у вас остались вопросы, задайте их по бесплатным телефонам горячей линии:

8 (800) 350-84-32 для регионов РФ

8 (499) 938-49-63 для Москвы

8 (812) 425-60-96 для С-Петербурга

или воспользуйтесь формой для бесплатной консультации:

Минтруд России в письме от 13.03.2020 № 14-2/В-260 разъяснил, какой нормой следует руководствоваться при выдаче трудовой книжки работнику, подавшему работодателю заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

В письме рассмотрено обращение, поступившее в Минтруд России от одной из компаний. Она в январе и феврале 2020 г. уже начала принимать от работников заявления о предоставлении им сведений о трудовой деятельности и выдавать работникам на руки их трудовые книжки.

С принятием от работников и выдачей им трудовых книжек у компании появилась обязанность предоставлять этим работникам сведения об их трудовой деятельности. Для этих сведений предусмотрена специальная форма СТД-Р. Она утверждена приказом Минтруда России от 20.01.2020 № 23н, который вступил в силу 7 марта 2020 г. Поскольку передача работнику сведений о его трудовой деятельности стала возможной только с марта 2020 г., у компании возник вопрос: правомерно ли она принимала в январе и феврале 2020 г. от работников заявления и выдавала им на руки трудовые книжки?

Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее — Закон № 439-ФЗ) предусмотрено, что заявления о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о предоставлении сведений о трудовой деятельности работники должны подать в срок по 31 декабря 2020 г. включительно. На основании полученного от работника заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности работодатель выдает такому работнику его трудовую книжку на руки (п. 3 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

Специалисты трудового ведомства указали, что действующим законодательством не предусмотрена специальная норма, регулирующая сроки выдачи трудовой книжки в случае подачи работником заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности. По мнению Минтруда России, при выдаче работнику трудовой книжки следует руководствоваться положениями ст. 62 ТК РФ. Согласно им по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой.

Из сказанного чиновниками следует, что выдача работникам трудовых книжек до вступления в силу приказа, утвердившего форму СТД-Р, трудовое законодательство не нарушает. Поскольку Закон № 439-ФЗ не содержит ограничений на начало подачи работниками заявлений о предоставлении им сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, в течение трех рабочих дней со дня получения такого заявления работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку. При этом в нее вносится запись о подаче работником вышеупомянутого заявления (п. 3 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). О том, как должна выглядеть эта запись, см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 09, 2020.