Страховые случаи по ипотеке

  • Чтобы сохранить этот материал в
    избранное, войдите или зарегистрируйтесь Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел «Избранное» доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»
  • Чтобы сохранить этот материал в
    избранное, войдите или зарегистрируйтесь Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел «Избранное» доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»

Андрей Гордеев / Ведомости

Центробанк разработал концепцию ипотечного страхования, которая освобождает заемщиков от необходимости страховать риски при ипотеке: это будут делать банки. По мнению регулятора, это сделает затраты на ипотеку более прозрачными и понятными для заемщиков. В ближайшее время регулятор планирует обсудить эту концепцию с банкирами и страховщиками – завершить дискуссию планируется уже до конца мая, говорит представитель ЦБ, предупреждая, что «для реализации концепции потребуются изменения в законодательство».

Как страхуется ипотека

Сейчас при оформлении ипотечного кредита заемщик по закону должен застраховать приобретаемую недвижимость, которую он передает в залог банку, а зачастую – еще и свои жизнь и здоровье. Это не обязательно, но в 90% случаев жизнь и здоровье тоже страхуются – иначе банки устанавливают повышенную ставку по кредиту, говорит директор департамента кредитного бизнеса банка «Открытие» Михаил Чамров.

В среднем она на 1–2 процентных пункта (п. п.) выше, говорит Чамров. Независимый эксперт ипотечного рынка Сергей Гордейко оценивает стоимость страховки примерно в 0,7% от остатка долга в год – столько, по его данным, в среднем платят за страхование залога, жизни и здоровья, а также титульное страхование.

При этом в зависимости от структуры сделки такие расходы не всегда попадают в расчет полной стоимости кредита, что затрудняет оценку всех затрат на ипотеку, а также выбор банка и кредитного продукта, пишет ЦБ.

Как будет страховаться ипотека

ЦБ намерен переложить эту обязанность на банки. По его концепции банк-кредитор будет обязан от своего имени и за свой счет страховать имущество, заложенное по договору об ипотеке в силу закона, а также жизнь и здоровье заемщика. У банка не будет права требовать уплаты или возмещения страховой премии с заемщика, а также заключения иного договора страхования.

Минимальный перечень страховых случаев в случае с залогом будет выглядеть так, предлагает ЦБ: утрата или повреждение имущества в результате пожара, взрыва, затопления, стихийных бедствий, кражи, грабежа, разбоя, умышленного уничтожения имущества третьими лицами. Минимальный список страховых случаев по страхованию жизни и здоровья, в свою очередь, будет включать смерть заемщика, присвоение инвалидности I или II группы в результате несчастного случая или болезни, нахождение на длительном больничном, потеря дохода в результате борьбы с эпидемией.

Банк-кредитор вправе застраховать любые другие риски, но не имеет права требовать с заемщика уплаты или возмещения страховой премии или иных комиссий, связанных с договорами, говорится в концепции.

При наступлении страхового случая банк направляет полученные им от страховщика выплаты в счет исполнения обязательства заемщика. Если же в этот момент у банка нет действующего договора страхования, покрывающего минимальный перечень рисков, то он должен списать с заемщика полную сумму долга по договору.

Заключение договоров самим банком приведет к снижению издержек на страховку, так как он, «будучи более сильной стороной в переговорах со страховщиком», чем заемщик, сможет получить более выгодные условия и снизить расходы на страхование, в том числе за счет эффекта масштаба, рассчитывает ЦБ. Одновременно страхование за счет банка приведет к большей прозрачности условий сделки для граждан, так как исключит расходы и комиссии по страхованию, не заложенные в полную стоимость кредита.

Что определяет стоимость страховки?

Цена полиса учитывает:

  1. Сумму кредита.
  2. Требования банка по размеру страхового покрытия.
  3. Состояние здоровья, возраст, пол заемщика.
  4. Особенности недвижимости — степень износа конструкции, материал перекрытий.
  5. Статус объекта. Если дом еще строится, то потребуется страхование жизни и здоровья, а если объект сдан или Вы покупаете вторичное жилье, то договор, защищающий недвижимость.
  6. Число предыдущих сделок с этим объектом недвижимости (если оформляется титульное страхование).

Если заемщик частично погашает долг, то страховщик может сделать перерасчет стоимости полиса, но это возможно только на момент продления договора или внесения очередного взноса. Перерасчет распространяется на последующие неоплаченные взносы.

Рассчитать стоимость полиса поможет удобный онлайн-калькулятор. Выберите программу, оставьте личные данные и прикрепите требуемые документы.

Особенности оплаты и период действия договора

Если Вы заключаете договор на 1 год, то нужно внести единовременный платеж. Если оформляется многолетний полис, то выплаты осуществляются раз в год.

В большинстве случаев срок действия страховки совпадает с периодом действия кредитования.

Преимущества «АльфаСтрахование»

  • Больше 20 лет работы, высокий рейтинг надежности (ruAA+).
  • Аккредитация ведущих банков страны.
  • Быстрое рассмотрение заявки.
  • Несколько программ ипотечного кредитования.
  • Гибкий подход к оценке рисков.
  • Поддержка в режиме 24/7.
  • Консультация опытных агентов.
  • Возможность оформить страховой договор онлайн, по телефону, в офисе или в банках-партнерах («Сбербанк», «Альфа-Банк», «Абсолют», «Росбанк», «ДельтаКредит», «Примсоцбанк», «Совкомбанк» и другие).
  • Доступные тарифы.
  • Больше 200 офисов в России.

Для уточнения деталей программы и расчета стоимости свяжитесь с представителями компании по телефону

8 800 333 0 999 (звонок по России бесплатный).

Программы страхования по ипотеке

Компания «АльфаСтрахование» предлагает несколько программ, составленных в соответствии с требованиями финансовых организаций:

  • Первичное обращение по ипотечному страхованию.
  • Переход из другой страховой компании.
  • Сопровождение договора страхования по ипотеке.
  • Добровольное титульное страхование.

Документы для заключения договора

  • Страхование предмета залога (недвижимости) требует наличия кредитного договора, копии отчета оценщика и документов, которые подтверждают право собственности.
  • При страховании жизни нужно предоставить заявление заемщика. Страховщик может дополнительно направить страхователя на обследование или попросить недостающие медицинские справки.
  • При титульном страховании нужны копии правоустанавливающих документов. Когда банк одобрил кредит, Вам нужно заполнить заявку на полис. Если к этому моменту у Вас нет всех нужных документов, Вы можете сообщить данные позже.

Зачем страховать жизнь клиента при кредитном договоре?

Ипотечный договор предусматривает проведение выплат на протяжении 10–25 лет. Это долгий срок, за который страхователь может заболеть, травмироваться или потерять трудоспособность. Если это произойдет, он не погасит долг перед банком. Для защиты имущественных интересов обеих сторон и оформляется полис страхования здоровья и жизни. страховая компания погасит часть платежа в случае пребывания клиента на больничном, а при его смерти — остаток по ипотечному договору.

Такой полис требуют не все банки, поскольку кредитные организации самостоятельно устанавливают правила предоставления кредита. В рамках страхования имущества компания покроет ущерб, причиненный в результате:

  • Затопления.
  • Пожара.
  • Стихийных бедствий (бури, наводнения, паводка, тайфуна, цунами, землетрясения, извержения вулкана и др.).
  • Взрыва газа или объектов, где он хранится.
  • Вы можете включить в договор риск порчи внутренней отделки или инженерного оборудования.

Что является страховым случаем?

Страховая компания не компенсирует ущерб, причиненный в результате:

  • Воздействия радиации.
  • Ядерного взрыва.
  • Войны.
  • Интервенции.
  • Умысла страхователя или лиц, которые действуют по его поручению.
  • Ареста имущества по распоряжению государственных органов.

Как изменится цена ипотеки

Вряд ли банки смогут платить за страховку существенно меньше, чем физлица, особо снижать ее стоимость уже некуда, сомневается Гордейко. В то же время для банка такой подход безопаснее, признает он: страхование жизни и здоровья сейчас, к примеру, не обязательно – банк может не требовать его от заемщика при оформлении ипотеки и просто повысить ставку по кредиту, соответственно, пока ипотечный портфель банков застрахован не полностью. Но одновременно это создаст ощутимую нагрузку на банковскую маржу, если учесть, что в среднем она составляет 2,5–3% годовых, указывает Гордейко.

В общих расходах заемщика на ипотеку страхование занимает небольшую долю, но для банков это может означать дополнительное давление на маржу, которое в текущих условиях крайне нежелательно, согласен руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин. Поэтому с высокой вероятностью банки просто будут поднимать ставки по новым кредитам, опасается он. В теории для заемщика вырастет только базовая ставка, а полная стоимость кредита измениться не должна, признает Доронкин, но есть подводный камень: если сейчас заемщик может уменьшить свои расходы на страхование, выбрав более выгодное предложение на рынке, то банки в его поисках могут быть не заинтересованы, если итоговая плата все равно будет переложена на заемщиков, предупреждает он.

С учетом тонкой маржи по ипотеке перекладывание расходов по страхованию на банк приведет к увеличению ставки по кредиту на 0,6–0,7 п. п., говорит Чамров из «Открытия».

Подобный механизм некоторые банки уже предлагали раньше, но, чтобы внедрить его, потребуется изменить вид страхования с личного на страхование бизнес-рисков, обращает внимание управляющий директор «Абсолют банка» Антон Павлов. Для этого нужно будет менять налоговое законодательство, поскольку изменится учет расчета налога на прибыль банка, полагает он: есть риск, что ряд банков с кэптивными страховыми компаниями завысят расходы для налоговой оптимизации.

Крайне велика вероятность, что эти издержки банки переложат на клиентов, закладывая их в ставку или устанавливая дополнительные комиссии, считает младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. Учитывая заинтересованность обеих сторон в наличии договора страхования, компромиссным вариантом могла бы стать оплата страховой премии и кредитором, и заемщиком на паритетных началах, предполагает она.

Новый подход поможет снизить как риски банка, так и самого заемщика, но может привести к росту ипотечных ставок на рынке, согласна руководитель центра разработки ипотечных продуктов ПСБ Марина Заботина. Однако общая стоимость кредита, с ее точки зрения, не изменится: если раньше заемщики несли расходы по страховке напрямую, то теперь они будут заложены косвенно. Скорее всего, новый порядок будет распространяться только на новые кредиты, добавляет Заботина, поскольку в действующих кредитных договорах уже закреплена обязанность заемщиков о пролонгации страхования.

В предложенной концепции пропадает смысл аккредитации пула страховщиков банком – банк выберет одну компанию и будет там страховать риски, замечает директор по правовым вопросам СК «Росгосстрах жизнь» Александр Козинов. При этом если конкуренция внутри пула страховщиков снижает стоимость страховки, то возможный монополизм в связке страховщика и банка приведет к обратному эффекту, считает он.

При внесении изменений:

  • подайте обращение на внесение изменений через Личный кабинет на сайте ООО СК «Сбербанк Страхование».
  • или

  • заполните заявление на внесение изменений и передайте в Страховую компанию удобным для Вас способом:
  • — через любое отделение ПАО Сбербанк;
    — письмом по адресу Россия, 115093, г. Москва, ул. Павловская, д. 7.
    — самостоятельно или курьерской службой в офис по адресу: Россия, 115093, г. Москва, ул. Павловская, д. 7 (режим работы: понедельник — четверг — с 09:00 до 18:00, пятница – с 09:00 до 17:00; суббота, воскресенье, праздничные дни – выходной).

Также заявление на внесение изменений может быть направлено на электронный почтовый ящик ks@sberins.ru в виде скан-копии при соблюдении следующих условий:
— заявление оформлено пошаблону Страховщика;
— все обязательные графы заявления заполнены необходимой информацией;
— заявление подписано собственноручной подписью заявителя;
— заявление заполнено разборчивым почерком и является читаемым;

— заявление направлено с адреса электронной почты, доступ к которому имеет только заявитель;
— к заявлению приложена фотография заявителя, держащего в руке открытый на странице с указанием ФИО документ, удостоверяющий личность заявителя, реквизиты которого указаны в заявлении.

Страховщик с учетом исполнения приведенных выше требований, а также условий конкретного страхового продукта вправе самостоятельно принять решение о достаточности или недостаточности направленных заявителем документов, о чем Страховщик уведомляет заявителя путем направления информационного сообщения на адрес электронной почты, с которого было направлено заявление.

Направляя заявление описанным выше способом, заявитель подтверждает:
— что доступ к адресу электронной почты, с которого направлено заявление и прилагаемые к нему документы имеет только заявитель;
— что для дальнейшей коммуникации с заявителем по вопросам, связанным с изменением или расторжением договора страхования, может быть использован адрес электронной почты, с которого направлено заявление.

Для расторжения договора страхования:

  • подайте обращение на расторжение через Личный кабинет на сайте ООО СК «Сбербанк Страхование».
  • или

  • заполните заявление на расторжение и передайте в Страховую компанию удобным для Вас способом:
  • — через любое отделение ПАО Сбербанк;
    — письмом по адресу Россия, 115093, г. Москва, ул. Павловская, д. 7.
    — самостоятельно или курьерской службой в офис по адресу: Россия, 115093, г. Москва, ул. Павловская, д. 7 (режим работы: понедельник — четверг — с 09:00 до 18:00, пятница – с 09:00 до 17:00; суббота, воскресенье, праздничные дни – выходной).

Также заявление на расторжение может быть направлено на электронный почтовый ящик ks@sberins.ru в виде скан-копии при соблюдении следующих условий:
— заявление оформлено пошаблону Страховщика;
— все обязательные графы заявления заполнены необходимой информацией;
— заявление подписано собственноручной подписью заявителя;
— заявление заполнено разборчивым почерком и является читаемым;
— заявление направлено с адреса электронной почты, доступ к которому имеет только заявитель;
— к заявлению приложена фотография заявителя, держащего в руке открытый на странице с указанием ФИО документ, удостоверяющий личность заявителя, реквизиты которого указаны в заявлении.

Страховщик с учетом исполнения приведенных выше требований, а также условий конкретного страхового продукта вправе самостоятельно принять решение о достаточности или недостаточности направленных заявителем документов, о чем Страховщик уведомляет заявителя путем направления информационного сообщения на адрес электронной почты, с которого было направлено заявление.

Направляя заявление описанным выше способом, заявитель подтверждает:
— что доступ к адресу электронной почты, с которого направлено заявление и прилагаемые к нему документы имеет только заявитель;
— что для дальнейшей коммуникации с заявителем по вопросам, связанным с изменением или расторжением договора страхования, может быть использован адрес электронной почты, с которого направлено заявление.

Действия по полису будут произведены в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения заявления Страхователя о внесении изменений или о расторжении полиса. Если потребуются дополнительные документы, то мы Вам обязательно об этом сообщим. Остались вопросы?

  • Позвоните нам по телефону 8 800 555 555 7.
  • Предоставьте о себе информацию для идентификации и озвучьте причину Вашего обращения.
  • Получите у специалиста информацию о дальнейших Ваших действиях и о необходимых документах.

Для уточнения статуса решения Вашего вопроса
обратитесь удобным для Вас способом:

  • на электронный почтовый ящик ks@sberins.ru;
  • через Личный кабинет;
  • через Контактную форму с указанием номера Вашего полиса;
  • свяжитесь с нами по бесплатному номеру телефона 8 800 555 555 7 (для звонков на территории России).