Теле2 замена сим карты старого образца

Небольшими неудобствами может обернуться переход в новую сеть Tele2 для абонентов «Ростелеком» в Тюмени, которых компания унаследовала еще от «Ермак RMS» и Utel. Дело в том, что для корректной работы им потребуется обратиться в центры обслуживания госоператора и заменить старые сим-карты на новые. Соответствующие sms-уведомления уже поступили абонентам сети.

В пресс-службе уральского Tele2 факт рассылки сообщений подтвердили. «Федеральный оператор сотовой связи Tele2, который на Урале работает под брендом «Ростелеком», действительно разослал абонентам Тюменской области сообщение с текстом: «Уважаемый абонент, в связи с обновлением сети Вам необходимо бесплатно заменить sim-карту в салоне обслуживания «Ростелеком». Просьба уточнить адреса салонов по тел. 11802 или на rt.ru». В 2015 году планируется переход всех абонентов мобильной связи «Ростелеком» под бренд Tele2″, – сообщили «Вслух.ру» в компании.

В настоящее время технические специалисты оператора готовят сеть, биллинг (систему учета минут, смс и мегабайт) к переходу на новый бренд. Большинство изменений в Tele2 обещают провести без участия абонентов и замены сим-карт, при этом подчеркивают, что все услуги будут работать корректно.

«Однако, при переходе в сеть Tele2 у тех абонентов, в чьих мобильных телефонах установлены сим-карты старого образца (с логотипами «Utel», «Ермак»), часть сервисов может после ребрендинга работать некорректно, – отметили в пресс-службе Tele2. – Чтобы избежать такой ситуации, мы приглашаем заблаговременно и бесплатно заменить сим-карту в офисах продаж Tele2″. Для замены карты абоненту потребуется паспорт на имя того, с кем изначально заключен договор. Никакие анкеты заполнять не придется, сотрудники салонов связи моментально произведут замену, после чего телефон начнет работать уже в новой сети.

В пресс-службе уральского Tele2 также уточнили, что количество необходимых замен исчисляется тысячами, поскольку в разных регионах оператору достались по наследству абоненты разных компаний. Что именно не будет работать, если абоненты не заменят пластиковые сим-карты, технический персонал Tele2 не сообщает.

Что касается городских номеров малой емкости, которые представляют для многих пользователей наибольшую ценность, в компании заверили, что никаких предпосылок к тому, что их отменят, – нет. Это значит, что шестизначный номер «Ермака» останется и после того, как его владелец заменит сим-карту на новую от Tele2.

Проблемы возникнут у абонентов «Ростелеком», пользующихся связью не в том регионе, в котором был заключен изначальный договор с сотовым оператором. Меняется сим-карта только по месту подписания договора. Данную проблему в Twitter описал Юрий Климец, техподдержка «Ростелеком Урал» ее подтвердила.

@kushnir72 иногда жалею что красивый номер не продал в такси, заменить тут симку не могут потому что из ХМАО, а еще потому что РТ не мегафон

— Юрий Климец (@y_klimets) 10 ноября 2014

В единой справочной «Ростелкома» нам пояснили, что замену можно произвести в салонах по адресам ул. Широтная, 108, ул. Ямская, 104, ул. Республики, 40 и 94, ул. Мельникайте, 137. Время работы салонов связи можно уточнить на сайте оператора tumen.rt.ru.

Напомним, «Ростелеком» начал процесс передачи своих мобильных активов в пользу совместного предприятия, которое будет работать под брендом Tele2, еще в начале года. Tele2 планируют завершить процесс ребрендинга в течение 2015 года. В настоящий момент лицензионный портфель компании включает в себя лицензии 2G/3G во всех федеральных округах, а также 4G-лицензию на всю территорию страны. «Ростелеком» сеть LTE на территории Тюменской области запустить не успел.

Вторая проблема, возникающая у абонентов — сим карту активировали, но нет сети. В этом случае необходимо проверить правильно ли симка установлена в телефон, и если проблема не исчезнет, то проверить ее в другом телефоне, или другую симкарту в этом устройстве.

Если не удалось активировать сим карту, то, вероятнее всего, проблема именно в ней. В этом случае необходимо обратиться с паспортом в офис сотового оператора.

Также мы рекомендуем активировать сим карту непосредственно во время ее покупки. Особенно это актуально, если стартовый комплект приобретается не в официальном магазине оператора или у дилеров, а на уличной раскладке либо киоске.

При покупке сим карты не у официального дилера, необходимо посмотреть на допустимую дату ее активации. Она указывается на упаковке стартового комплекта. Стоит учитывать, что если вы долго не активировали сим карту после того, как купили ее, то она может быть уже недоступной для использования, и номер может быть перевыпущен оператором. Обычно это происходит в срок от трех месяцев до года, в зависимости от оператора. Активировать такую старую сим не получится. Это относится и к симкам, уже используемым ранее.

Чтобы активировать корпоративную сим карту может потребоваться звонок в контактный центр оператора. Однако обычно симки передаются сотруднику уже в активированном состоянии. Если ваша рабочая симка не активируется, то обратитесь к сотруднику вашей компании, отвечающему за этот вопрос.

Активация СИМ в модеме и планшете

В отличие от сим карты для смартфона, которые большинство пользователей сразу устанавливают в телефон после покупки, активировать сим карту на планшете или модеме, многие предпочитают уже дома.

С планшетами сложностей также не должно возникнуть, поскольку активация симки происходит по аналогии со смартфоном. Достаточно установить ее правильно в устройство, дождаться регистрации в сети, и при необходимости проверить баланс, и выйти в интернет на любой сторонний сайт (кроме операторских ресурсов).

Если симка используется в iPad, то потребуется войти в настройки, и в меню «Мой Билайн” выбрать пункт «Активация СИМ карты” в разделе «Другие услуги”.

Старые SIM-карты могут не поддерживать стандарт 4G (LTE). Это легко проверить, набрав команду *156#

Новая SIM-карта откроет доступ к возможностям быстрого интернета, при условии поддержки смартфоном 4G.

Кроме того, замена SIM-карты может помочь при неустойчивом приеме сигнала или потере сети после перезагрузки устройства.

Современные гаджеты и смартфоны поддерживают различный формат SIM-карт: mini, micro и nano. При переходе на более новую модель смартфона с поддержкой SIM-карт стандартов mini, micro и nano может потребоваться замена SIM-карты, если она отличается от указанных форматов.

Абонент может бесплатно получить новую SIM-карту в любом салоне связи Tele2, предъявив документ, удостоверяющий личность. Современные гаджеты и смартфоны поддерживают различный формат SIM-карт: mini, micro и nano. При переходе на более новую модель смартфона с поддержкой SIM-карт стандартов mini, micro и nano может потребоваться замена SIM-карты, если она отличается от указанных форматов.

Баланс, тарифный план и подключенные услуги сохранятся.