Ударник 11 пятилетки

Каждый человек, у которого впереди замаячил пенсионный возраст, в первую очередь начинает вспоминать, а были ли в его трудовой биографии награды, которые дадут ему немало моральных и материальных выгод от грядущей пенсии. Тот же самый вопрос, о наличии наград, первым задают в Пенсионном фонде любому гражданину, переступившему порог этого ведомства.

Корочки «Ветерана труда» — это и немалые льготы при оплате услуг ЖКХ, и бесплатный проезд на электричке, и дополнительный отдых, если человек остался работать. Многие из тех, кто считает, что имеет право на звание ветерана, идут буквально в бой за право считать собранные за трудовую жизнь всевозможные грамоты, вымпелы и награды основанием для заветного звания.

Один из подобных случаев и рассмотрел Верховный суд, попутно объяснив, что такое ведомственные награды бывшего СССР. Разъяснение законодательных и правовых норм прошлых лет будет интересно многим нынешним и будущим пенсионерам.

История этой жалобы началась в Оренбурге. Там в районный суд с иском к министерству соцразвития Оренбургской области обратилась женщина. Она просила признать незаконным отказ чиновников пенсионного ведомства дать ей звание «Ветеран труда». Истица рассказала суду, что проработала много лет на местном узле связи. В далеком 1984 году ее наградили знаком «Ударник коммунистического труда», и она, оформляя пенсию, попросила присвоить ей звание ветерана. Но пенсионные чиновники написали, что знак «Ударника» права на ветеранское удостоверение ей не дает. Женщина просила суд признать этот ответ незаконным. Районный суд в иске пенсионерке отказал. Следующей инстанцией стал областной суд, который велел местному министерству соцразвития включить гражданку в проект указа губернатора области «О присвоении звания «Ветеран труда».

Теперь подобное решение не устроило оренбургское министерство, и оно обратилось в Верховный суд, попросив пересмотреть дело. Высшая судебная инстанция проделала огромную работу, подняв все положения о прежних наградах, и вынесла решение, что знак «Ударник коммунистического труда» — не ведомственный знак отличия.

Вот все подробности, которые растолковал своим региональным коллегам Верховный суд. Есть основной закон для решения подобных споров. Это Закон «О ветеранах». В нем перечислено, кто является ветераном труда. Это лица, награжденные орденами или медалями, удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации. А также награжденные ведомственными знаками отличия в труде .

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и правовыми актами субъектов России.

Верховный суд разъяснил, что такое ведомственные знаки отличия в труде. Это нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке органами государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации, Верховным судом РФ, Высшим арбитражным судом РФ, Прокуратурой СССР, РСФСР или Генпрокуратурой, Государственным банком СССР, РСФСР или Центральным банком РФ, Центральной избирательной комиссией РФ, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, Судебным департаментом при Верховном суде РФ.

Районный суд в этом списке не нашел указания на знак «Ударник». А областной суд рассуждал так. Было два постановления Президиума ВЦСПС (от 1966 года и 1969 года), в которых говорилось, что награждением единого для СССР знаком «Ударник коммунистического труда» происходило по совместному решению профсоюзных и хозяйственных органов. Значит, сделал вывод областной суд, звание «Ударник» дает право на присвоение ветеранства. С таким выводом и не согласился Верховный суд. Он напомнил, что было Постановление президиума ВЦСПС от 1966 года под названием «Об улучшении организации соцсоревнования». Там сказано, что профсоюзы вместе с хозяйственниками должны для поощрения передовиков использовать меры материального и морального поощрения. Для морального поощрения и вводился знак «Ударника». Верховный суд подчеркнул — в этом постановлении ВЦСПС нет указаний , что это ведомственная награда.

В 1976 году появилось совместное постановление (N 1081) ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О соцсоревновании». В нем было предложено партийным, профсоюзным и комсомольским организациям активно развивать движение коммунистического отношения к труду. Общий вывод из этих старых документов и сделал Верховный суд. По его мнению, звание «Ударник коммунистического труда» не является ведомственным знаком отличия в труде, поскольку это звание присваивалось как дополнительная мера морального стимулирования , вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Звание «Ударник» не является и почетным званием СССР, так как не включено в специальный перечень почетных званий СССР. Верховный суд разъяснил, что следует ориентироваться на специальный перечень, который содержится в статье 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР. Это положение утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года (N 360-Х). Обладателям таких наград и званий положено звание «Ветеран труда».

Исходя из этих документов, вывод суда апелляционной инстанции, что наличие звания «Ударник» — это основание для ветеранства, Верховный суд назвал неправильным и оставил в силе решение районного суда Оренбурга.

Кто может получить звание «Ветеран труда»

О том, кто может получить звание «Ветеран труда» сегодня нашим читателям рассказывает Л.П. Коротенко,

председатель комиссии по присвоению звания «Ветеран труда»,

начальник ОСЗН Черниговского района.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Законом Приморского края от 29.12.2004 г. № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», звание «Ветеран труда» может быть присвоено лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вот это и есть основания, при наличии которых гражданин вправе претендовать на установление статуса «Ветеран труда».

Согласно Положению о государственных наградах РФ, утвержденному Указом Президента РФ от 02.03.1994 г. № 442, государственными наградами являются: ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации и почетные звания Российской Федерации, Почетные грамоты Правительства РФ. Эти награды вручаются от имени государства и Правительства.

К числу почетных званий России относятся: «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» и др.

В нашем районе проживают граждане, имеющие эти почетные звания.

В практике присвоения звания «Ветеран труда» Черниговского района были граждане, награжденные орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Трудового Красного знамени, орденом Славы, орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почета», орденом Трудовой Славы, орденом «Мать-героиня» и другими правительственными наградами.

Основным условием отнесения наград (знаков, званий, почетных грамот и т.д.) к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является обязательность награждения ими от имени Министерств бывшего СССР или Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации (федеральных агентств, федеральных служб и государственных комитетов, которые определены Указами Президента Российской Федерации «Вопросы структуры Федеральных органов государственной власти»).

К числу ведомственных знаков отличия в труде относятся нагрудные знаки «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и «Отличник народного образования Российской Федерации», «Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации», «Шахтерская слава», знак «Отличник Пенсионного фонда Российской Федерации», Почетные грамоты Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства обороны РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной архивной службы России, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и т.д.

К числу ведомственных знаков отличия в труде относится и знак «Победитель социалистического соревнования» (согласно решению Генеральной прокуратуры России 2003 года).

Есть ряд ведомственных знаков отличия в труде, таких, к примеру, как награды Академии наук СССР, Российской Академии медицинских наук, Всероссийского общества слепых, Центросоюза, ДОСААФ, ЦК ВЛКСМ, ФНПР, Всероссийского общества «Знание», которые рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде, с соблюдением условий, что ими были награждены работники непосредственно этих организаций, т.е. состояли в штате этих организаций или работали в их системе.

Например, если гражданин награжден знаком Центросоюза России «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», в комиссию по присвоению звания «Ветеран труда» предоставляется удостоверение к награде, справка об общем трудовом стаже и справка или трудовая книжка, подтверждающая, что данный гражданин на время награждения состоял в штате Центросоюза (Черниговского райпо).

Вместе с тем, по некоторым наградам комиссия по присвоению звания «Ветеран труда» не может принять решения о присвоении данного звания.

Много обращений, которые не решаются положительно по знаку ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец XI пятилетки». Это награда ЦК ВЛКСМ, и она тоже рассматривается при условии, что ею были награждены непосредственно работники этой организации, т.е. состояли в штате этой организации или работали в ее системе (согласно записям в трудовой книжке).

Не служит основанием для присвоения звания «Ветеран труда» знак «Ударник коммунистического труда». Это не ведомственная награда, награждение ею производилось не от имени Министерства или ведомства, а внутри предприятия или района. А вот знак «Ударник … пятилетки» принимается для положительного решения при условии, что им награждались работники предприятий и организаций, подчиненные обл(край)исполкомам и не связанные подчиненностью с каким-либо министерством, ведомством, совместным решением обл(край)исполкома и областного (краевого) совета профсоюзов.

Не принимаются к рассмотрению награды ОАО «Российские железные дороги»: «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 (30, 40) лет», «Почетный железнодорожник», Почетная грамота ОАО «Российские железные дороги», «За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км» и другие. Согласно разъяснениям правового департамента ОАО «Российские железные дороги», данные поощрения не относятся к государственным наградам и ведомственным знакам отличия в труде. Аналогичные награды, выданные Министерством путей сообщения РСФСР и СССР, рассматриваются положительно. Знаки «Почетный работник Дальневосточной железной дороги» и «За безопасность движения», выданные на основании приказов начальника Дальневосточной железной дороги, не являются ведомственными знаками отличия в труде.

Не отнесены к государственным и ведомственным наградам и медали ВДНХ (ВСХВ).

Согласно п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 07.09.2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», юбилейные награды Российской Федерации, награды, учреждаемые федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными и религиозными объединениями, не являются государственными наградами Российской Федерации. Но если гражданин был награжден юбилейной медалью, входившей в государственную наградную систему Российской Федерации, или юбилейной медалью СССР до вступления в силу Указа от 07.09.2010 г. № 1099, то данное лицо имеет право на присвоение ему звания «Ветеран труда».

В соответствии с Законом порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Положению о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Приморском крае, в Черниговском территориальном отделе социальной защиты населения Департамента социальной защиты населения Приморского края создана комиссия по присвоению звания «Ветеран труда». Для рассмотрения документов по определению статуса «Ветеран труда» и назначения мер социальной поддержки, установленных данной категории граждан ФЗ «О ветеранах», жителям Черниговского района следует обращаться в отделения приема граждан по социальным вопросам.

В связи с тем, что в территориальный отдел часто обращаются граждане, имеющие необходимый трудовой стаж, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда», но не имеющие государственных и ведомственных наград, хочется обратиться к работодателям организаций всех форм собственности:

Законодательство Российской Федерации позволяет сегодня направлять ходатайства в свои министерства и ведомства о награждении достойных работников, имеющих особые заслуги, многолетний стаж работы, внесших значительный личный вклад в социально-экономическое развитие организации, предприятия, района, края. Работодатели имеют возможность получения необходимой информации о порядке награждения ведомственными наградами в отделе наград и геральдики Управления государственной гражданской службы и кадров Администрации Приморского края.

Оцените достойный труд Ваших работников, пока они состоят с Вами в трудовых отношениях. При выходе на пенсию это сделать будет невозможно.