Угроза жизни ребенка

Сегодня — немного статистики. Нормы о т.н. «обязательном сообщении», предписывающие учителям, медикам и прочим гражданам сообщать в соответствующие органы, если они подозревают, что с ребенком дома «плохо обращаются», существуют во многих странах. Есть они и в России. В соответствии со ст. 56 п. 3 и ст. 122 п. 1 должностные лица и иные граждане, которым стало известно, например, об угрозе жизни и здоровью ребенка в семье, должны об этом сообщить в орган опеки и попечительства.

На гистограмме выше — результаты практического применения этой нормы, выраженные на языке цифр. Данные взяты из официальной статистики (т.н. форма статистической отчетности № 103-РИК). Как можно видеть из гистограммы, число детей, отобранных из семьи при реальной угрозе жизни и здоровью, падает (это если считать все такие отобрания законными и обоснованными, а это не так). А вот количество «сигналов» с каждым годом, несмотря на это, только возрастает. Налицо рост уровня ложных сообщений, которые, во многих случаях, являются простым оговором в отношении семьи.

Зарубежные специалисты часто спорят — разумны ли нормы об «обязательном сообщении». Мне представляются правыми эксперты, их критикующие. Дело в том, что подобные нормы вызывают избыточное «доносительство» — врачи и учителя опасаются, что, «случись что», им придется отвечать. Поэтому лучше сообщить «на всякий случай». Могут «переусердствовать» и соседи-«доброжелатели». В целом безопаснее получается лишний раз «стукнуть куда следует» — тем более, что доказать намерение оклеветать родителей почти невозможно. Как результат — увеличивается число ложных «доносов», а ведь каждый из них должен быть обработан, влечет за собой проверку, «выход в адрес», — то есть затраты тех самых бюджетных средств, которые могли бы быть направлены на помощь детям, реально страдающим от серьезного насилия!

Думаю, приведенной гистограммы достаточно, чтобы стало ясно: российские данные подтверждают этот вывод. На 2011 год в России 88,3% «сигналов» об «угрозе жизни и здоровью ребенка в семье» были ложными, причем видна тенденция к росту уровня ложных сообщений (см. вторую гистограмму, ниже). При этом некоторые зарубежные специалисты отмечают, что нормы об «обязательных сообщениях», парадоксальным образом, приводят к понижению уровня сообщений о реальных случаях серьезно криминального насилия над детьми — то есть именно о тех ситуациях, когда сообщать «куда следует» как раз и надо было бы.

Приведем и сами данные в абсолютном выражении:

«Угроза жизни и здоровью ребенка» (по данным формы № 103-РИК, Минобрнауки РФ)

2007 2008 2009 2010 2011
Численность сообщений о выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию 32317 38430 37373 39984 39947
Численность детей, отобранных у родителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью 6704 6142 6036 5463 4682

Говоря о «жестоком обращении в семье», нельзя не обратить внимание на еще один параметр официальной статистики — процент родителей, лишенных родительских прав в связи с жестоким обращением с детьми. Вот гистограмма, показывающая, какая доля всех лишений родительских прав связана с этой причиной (по данным все той же формы № 103-РИК):

Отметим, что лишаться прав родители могут по разным основаниям (перечисленным в ст. 69 Семейного кодекса РФ)- среди них алкоголизм и наркомания родителей, совершение ими умышленных преступлений против жизни и здоровья детей или супруги (справедливости ради, следует отметить, что насильственные преступления в отношении детей являются формой жестокого обращения и должны быть учтены в приводимых статистических данных) и т.д.. Мы видим, что среди всех родителей, лишенных родительских прав, доля тех, кто лишился их в связи с жестоким обращением с ребенком, устойчиво низка и составляет всего 2-3%.

Все эти данные лишний раз ставят переда нами серьезные вопросы:

Так ли уж остро стоит проблема «жестокого обращения в семье», как это нам иногда пытаются представить? Могут ли быть в такой ситуации быть оправданными нормы, позволяющие, под предлогом профилактики и предупреждения такого обращения, широко вмешиваться в семейную жизнь граждан? Не наносят ли серьезному вреда общественному престижу семьи, родителей и семейного образа жизни регулярные пропагандистские кампании на тему «насилия в семье»?

Лишение родительских прав (данные формы № 103-РИК, Минобрнауки РФ)

2007 2008 2009 2010 2011
Численность родителей, лишенных родительских прав 66090 63096 62305 55847 50788
…из них в связи с жестоким обращением с детьми 1816 1545 1661 1213 964
Численность родителей, восстановленных в родительских правах 1552 1810 2070 2126 2227
  • 11.01.201614.01.2016
  • Конституционные права граждан в уголовном судопроизводстве, Актуальные вопросы, Разъяснения прокурора
  • Просмотров: 92882

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является самостоятельным составом преступления, предусмотренного статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье.

Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу. Поэтому именно здоровье является объектом данного преступления.

Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Важно, чтобы угроза была реально воспринята потерпевшим.

Уголовно-наказуемым деянием являются высказывания о намерении лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью человека.

Угроза уничтожением имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а также неопределенная угроза не образуют состава данного преступления.

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы учитываются все обстоятельства конкретного дела: обстановка преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.

Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Наиболее серьезным основанием считается высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.

Угроза может быть высказана как непосредственно самому потерпевшему, так и через третьих лиц. Важно, чтобы она была адресована конкретному человеку. Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении неопределенного круга лиц не охватываются статьей 119 УК РФ, но при определенных обстоятельствах могут образовывать состав иного преступления, например, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Угроза может быть разовой или многократной. Неоднократные или систематические угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, адресованные одному человеку и осуществляемые с единым умыслом, не образуют совокупности преступлений и квалифицируются как единое продолжаемое преступление. Если угроза адресована двум или более лицам, содеянное квалифицируется как одно преступление при условии, что такая угроза выражает единое намерение субъекта преступления; в противном случае содеянное оценивается с учетом правил квалификации реальной совокупности преступлений.

Преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы или выражения угрозы в иной форме. Если же виновный не только высказывает угрозу, но и совершает действия, направленные на ее осуществление, его действия будут квалифицированы как приготовление к убийству или умышленному причинению тяжкого вреда здоровью или как покушение на совершение этих преступлений.

С субъективной стороны данное преступление предполагает прямой умысел. То есть виновный сознает, что высказывает угрозу и желает, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшим как реальная. При этом не имеет значения, намеревался ли он в действительности осуществить свою угрозу и была ли угроза сопряжена с каким-либо требованием к потерпевшему.

Уголовной ответственности за данное преступление подлежит вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, т.е. за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, предусмотрены альтернативные наказания в виде обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ на срок до двух лет (применяются с 1 января 2017 года), ограничения свободы на срок до двух лет, ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Если рассматриваемое преступление совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, что предусмотрено частью 2 статьи 119 УК РФ, то за это деяние может быть назначено судом наказание в виде — принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (применяются с 1 января 2017 года), либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры Камчатского края

старший советник юстиции М.В. Дудин

Какими должны быть действия при угрозе?

Если вы стали жертвой угроз, то нужно знать, как правильно среагировать в такой ситуации:

  1. Не провоцируйте нападающего на развитие ситуации, старайтесь сгладить конфликт, особенно в случае угрозы убийством.
  2. Всегда ищите помощи у случайных прохожих или соседей – они не только оградят вас от угроз, но и выступят в качестве свидетелей.
  3. Сохраняйте все доказательства нападения, записывайте разговоры по телефону.
  4. Незамедлительно обратитесь в полицию, там вам помогут составить заявления и обеспечат необходимую защиту в случае серьезной опасности вашей жизни.
  5. Угрозы по отношению к жизни и здоровью ребенка.

К сожалению, часто конфликтные ситуации возникают внутри семьи. Особенно опасны случаи домашнего насилия по отношению к детям, физическое неравенство делает их крайне уязвимыми, неспособность действовать самостоятельно еще уменьшает шансы на благоприятный исход. Необходимо знать, что насильственные действия по отношению к детям строго наказываются по статьям 68, 73 Семейного кодекса – лишение или ограничение родительских прав.

О том, какое наказание ждет преступника по статье УК РФ за угрозы насилия, запугивание и оскорбления, читайте далее.

Наказание и ответственность

За угрозы убийством, нанесением особо тяжкого вреда жизни и здоровью по статье с номером 119 УК РФ нападавший может получить наказание в виде лишения, ограничения свободы, часы принудительных или обязательных работ.

За угрозу уничтожения имущества, запугивание или угрозы убийством, не сопоставимые с реальностью, например, фраза «голову откручу» от хрупкой девушки, наказания добиться практически невозможно. Отметим, что за наступление реализации всех этих видов угроз наказание будет достаточно реальным.

Образец обращения в милицию угроза жизни от мужа

Заявителя является гражданкой РФ. В настоящее она состоит в браке с гражданином РФ, но в силу конфликтных отношений дальнейшее общение, а тем более семейная жизнь и совместное проживание не представляются возможным. У мужа заявителя появилась любовница — гражданка Германии. От любовницы в адрес заявителя постоянно поступают различного рода угрозы, оскорбления и обвинения.

Музыка звучит с 5 утра. На просьбы выключить или убавить музыку не реагирует.

Органы опеки и попечительства созданы для того, чтобы следить за соблюдением прав и интересов детей. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Написать в полицию онлайн об угрозе жизни

Заявление в полицию. Сообщения о происшествиях преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также иных обстоятельствах, требующих проверки возможных признаков преступления или административного правонарушения , круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурных частях территориальных линейных органов внутренних дел или по телефону Законом предусмотрено, что заявление от гражданина обязаны принять в любом отделении полиции, несмотря на то, где было совершено преступление.

Вам дадут направление на прохождение экспертизы снимут побои и дадут образец заявления. Образец заявления в полицию об угрозах жизни Политическое. Образец заявления в полицию об угрозе жизни и здоровью женойОбразец заявления в полицию об угрозе жизни и здоровью Образец заявления в. Если вам угрожают, то нужно подать заявление в милицию об угрозах, которое обязан зарегистрировать дежурный по. Как написать заявление об угрозе жизни образец. Мошенничестве, Но не все знают, угрозы жизни, Образец заявления в полицию.

Мне и моим детям грозят физической расправой как написать заявление в полицию

Каждому из нас не однажды в жизни приходилось сталкиваться с оскорблениями. Это глубокая психологическая и социологическая проблема человечества. Люди порой категорически отказываются вести себя достойно, и в результате окружающие страдают от их оскорбительных выпадов. В подобных ситуациях одни отвечают обидчикам в их же манере общения, другие стараются не реагировать.

Укажите нормативные и законодательные акты, действие которых, по вашему мнению, было нарушено. Конечно, это не обязательно, но такое заявление будет более доказательным. При необходимости, посоветуйтесь с юристом, который поможет вам составить полный список нарушений. Постарайтесь, чтобы текст вашего заявления был достаточно коротким.

Любая угроза — вне зависимости, от того, является ли человек, озвучивший ее, близким или посторонним, по сути есть психологическое насилие. Оно никогда не проходит бесследно: в детском возрасте ее последствия особенно плачевны, но и на взрослых давление такого характера оказывает негативное влияние.

Жить спокойно в наше время получится только на необитаемом острове или далеко в глухой тайге, и то недолго. Каждое мгновение в мире возникают и угасают все новые конфликты по разным причинам. И никто не застрахован от серьезного развития обычной ссоры. Как вовремя пресечь словесную перепалку, чтобы она не получила тяжелое развитие.

Основные понятия

Наш менталитет не позволяет нам оставаться в стороне, молчать в спорах и рационально мыслить «на эмоциях». Это делает нас неравнодушными, открытыми для всех, но очень уязвимыми, и иногда подвергает большой опасности. Если не следить за словами и действиями в ссоре, можно легко оказаться в суде.

Все резкие слова в рамках закона разделим на три типа:

  • Угрозы;
  • Запугивание;
  • Оскорбление.

Под оскорблением стражи правопорядка понимают некоторое действие, относящееся к преступлениям, повлекшее за собой унижение чести/достоинства человека. Часто оскорбление выражается в устной форме с ненормативной лексикой, немного реже в виде неприличного жеста или пощечины. Оскорбление может быть нанесено и в отсутствии основного лица, против которого оно было высказано. Ответственность обидчик за оскорбление понесет перед судом по статье 130 УК РФ.

Угрозы тесно связаны со словом «страх». Точного определения в уголовном кодексе не найти, но многие ученые пытаются как можно более полно раскрыть смысл этого определения, так как в судебной практике используется оно очень часто. Угроза обладает несколькими признаками:

  1. Душевное расстройство, подавленное состояние лица, которому угрожали;
  2. Реальная возможность осуществления;
  3. Противозаконность деяния;
  4. Угроза отражает самые злые и серьезные намерения.

За определенные виды угроз агрессивно настроенное лицо может быть наказано по статье 119 УК РФ.

Связывает эти два понятия термин «запугивание». Это не совсем угроза, но и не оскорбление. Тем не менее, вызывает определенные неприятные чувства у возможного потерпевшего. Запугивание часто является частью определения угрозы, террора или шантажа. Отдельной статьи под нее не выделяется.

Определим общие черты всех трех видов:

  • Чаще всего устная форма изложения;
  • Нарушение спокойного состояния, нанесение морального вреда одной из сторон конфликта;
  • Направлены против человека с целью запугать или вывести из себя;
  • Сложно доказуемы, так как часто происходят без свидетелей;
  • Уголовные дела возбуждаются по обращению только потерпевшего.