Военнослужащие по призыву

Главная Карьера Служба по призыву Военнослужащим по призыву

Военнослужащим по призыву

Ты – в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ты – защитник Родины, и в течение года тебя будут учить военному делу. Тебе предстоит многое узнать, освоить новую технику, оружие, привести себя в хорошую физическую форму и изучить приемы рукопашного боя.
У солдата, матроса, сержанта и старшины Вооруженных Сил России, проходящих военную службу по призыву, множество обязанностей, но и немало прав. Ты обязан стойко переносить тяготы и лишения военной службы, выполнять приказы командиров и начальников, усердно постигать новую воинскую специальность. Вместе с тем, ты остаешься гражданином своей страны, имеешь право на защиту чести и достоинства, на человеческие условия службы, нормальное снабжение, а командование обязано следить за тем, чтобы твои права не нарушались.
Сегодня Министерством обороны активно принимаются меры по гуманизации воинского уклада, всей системы военно-служебных отношений. В этом направлении уже сделано немало. К примеру, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут пользоваться мобильными телефонами в установленном порядке, ходить в увольнение в гражданской одежде, имеют право на «тихий час» в дневное время.
Кроме того, Министерство обороны сейчас прилагает усилия к тому, чтобы большинство военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, оставались служить в родном регионе. Таким образом, российская армия постепенно отходит от экстерриториального принципа комплектования воинских частей солдатами срочной службы. Это позволит тебе поддерживать связь с родными и близкими, а в выходные дни бывать дома.
Большое внимание в современной российской армии уделяется боевой подготовке. Отныне тебе не нужно выполнять работы по хозяйству: за это отвечают гражданские службы. Твоя же задача – усиленно тренироваться и осваивать боевые науки, поскольку то, чему раньше обучали в течение двух лет, современному солдату нужно освоить всего за год. Помни, что от навыков каждого отдельного бойца зависит успех подразделения в целом. А в современной войне эта зависимость как никогда высока.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 февраля 2013 г. N 45н г. Москва «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы»

Все военнослужащие по призыву, отслужившие положенные сроки, будут уволены в срок

Военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы в соединениях и частях Центрального военного округа (ЦВО) будут уволены в срок без задержек. Об этом журналистам в среду сообщил начальник организационно-мобилизационного увольнения ЦВО генерал-майор Александр Линьков.

«Свыше 11 тыс. человек, отслуживших установленный действующим законодательством срок по призыву в соединениях и воинских частях ЦВО будут уволены в срок. Командование воинских частей спланировало и проводит своевременную покупку билетов на железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт по воинским перевозочным документам, дающим право на бесплатный проезд к месту постановки увольняемого на учет», — сказал генерал-майор Александр Линьков.

Он добавил, что увольняемые военнослужащие будут доставляться на железнодорожные (автомобильные) вокзалы и аэропорты исключительно служебным автотранспортом. Командиры, организующие сопровождение и посадку уволенных военнослужащих на транспорт, дождутся начала движения транспорта и только потом покинут вокзал или аэропорт для убытия обратно в воинскую часть.

В пресс-службе ЦВО уточнили, что для обеспечения своевременности увольнения военнослужащих, отслуживших положенный срок, полнота и правильность оформления личных документов воинского учета проверяется заранее.

Новости по теме:
Метки:К списку новостей

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации», так гласит Конституция Российской Федерации.

Весенний призыв начинается с 01 апреля 2019 года.

Военный комиссар Калининского района города Санкт-Петербурга подполковник Личман Олег Викторович отметил:

Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают, что служба Родине для них не только не в тягость, а именно почетный долг. При этом многие стремятся попасть в элитные, боевые войска – к примеру, в морскую пехоту или ВДВ.

Призывной комиссией при вынесении решения о направлении гражданина в войска учитывается как его желание, так и соответствие установленным требованиям для прохождения военной службы по состоянию здоровья, уровню образования, физической подготовке, морально-деловым качествам. Особое внимание уделяется и результатам профессионального психологического отбора. Практика показывает, что молодые люди, прибывшие в районные военные комиссариаты в самом начале призыва, имеют в этом вопросе приоритет. Им обеспечен более широкий выбор видов и родов войск Вооруженных Сил для прохождения службы.

Почти каждый пятый призывник, отправленный для прохождения военной службы в войска, имеет высшее образование. Действительно, таким призывникам была предоставлена возможность выбора. Наиболее талантливые дипломированные специалисты были отобраны для комплектования научных рот.

Министерством обороны на сборных пунктах для новобранцев были организованны питание и выдача им военной формы. Для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного. Также выдаются банковские и персональные электронные карты.

Доставка к местам прохождения военной службы была организованна автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. На всем пути следования за молодым поколением организовывается контроль, за состоянием здоровья.

Для отправки молодого пополнения в воинские части были задействованы воинские эшелоны. Все призывники при следовании к местам прохождения службы обеспеченны рационами питания на весь путь.

Статистика свидетельствует, что уклоняющихся от призыва молодых людей с каждым годом становится все меньше. По обращениям военного комиссариата полиция выясняет причины, по которым подлежащие призыву граждане не являются в военные комиссариаты. Не лишним будет напомнить, что за неявку в военный комиссариат без уважительной причины гражданин несет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ, а за уклонение от призыва на военную службу согласно Уголовному кодексу – уголовную.

Самые большие тревоги испытывают родители и семьи призывников, когда провожают своих детей в армию. Чтобы не было этих тревог, мы стремимся придерживаться принципа открытости. Продолжена практика присутствия на заседаниях призывных комиссиях родителей. Хочу отметить , что у отцов и матерей новобранцев даже есть возможность сопроводить сына до воинской части.

Вблизи мест проживания направляются для прохождения службы женатые призывники, имеющие детей, а также те, чьи родители больны или являются пенсионерами.

Для общения с родителями, близкими, друзьями военнослужащим разрешено пользование сотовой связью.

По всем вопросам связанных с призывом и прохождением военной службы можно обращаться в военный комиссариат Калининского района города Санкт-Петербурга по адресу: Кондратьевский проспект, д.16 кабинет № 1 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.