Врачебная комиссия, что это?

Вопрос: Может ли быть четное количество членов врачебной комиссии. Есть ли НПА, регламентирующий количество участников ВК.

Сообщаю Вам следующее:

Вопросы создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации регулируются приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

Количество членов врачебной комиссии законодательством не установлено. Состав врачебной комиссии (ее подкомиссий) утверждаются руководителем медицинской организации.

В соответствии с пунктом 15 Порядка N 502н решение врачебной комиссии считается принятым, если его поддержало две трети членов врачебной комиссии.

Между тем, законодательство не содержит запрета на включение во врачебную комиссию четное количество ее членов.

Поскольку в материалах СПС КонсультантПлюс не содержится разъяснений уполномоченных органов, консультаций, авторских материалов, комментариев, судебной практики по указанному Вами вопросу, Ваш вопрос передан для подготовки ответа организации, специализирующейся на консультировании по вопросам осуществления медицинской деятельности и иным вопросам в сфере здравоохранения. О сроках направления ответа Вы будете информированы дополнительно.

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.

Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

Вопросы создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации регулируются приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

Положение о врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии), регламентирующее цели, задачи и функции врачебной комиссии (ее подкомиссий), порядок работы, учета и представления отчетности по итогам деятельности, и состав врачебной комиссии (ее подкомиссий) утверждаются руководителем медицинской организации.

Врачебная комиссия (подкомиссия врачебной комиссии) состоит из председателя, одного или двух заместителей председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав врачебной комиссии и ее подкомиссий включаются заведующие структурными подразделениями медицинской организации, врачи-специалисты из числа работников медицинской организации.

В соответствии с пунктом 15 Порядка N 502н решение врачебной комиссии считается принятым, если его поддержало две трети членов врачебной комиссии.

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (ред. от 02.12.2013) «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» {КонсультантПлюс}

….Особенности деятельности комиссии определены Порядком N 502н.

В соответствии с пунктами 5, 7 Порядка N 502н, врачебная комиссия создается на основании приказа руководителя медицинской организации и состоит из председателя, одного или двух заместителей председателя, секретаря и членов комиссии.

Изучение приказа директора общества от 09.01.2017 N 02/17 «Об организации деятельности врачебной комиссии ООО «Хавен» на 2017 год показало, что комиссия в медицинской организации создана с учетом предусмотренного законом порядка в составе 6 членов.

В соответствии с пунктом 15 Порядка N 502н, решение врачебной комиссии считается принятым, если его поддержало две трети членов врачебной комиссии, при этом норма 16.2 порядка допускает факт отсутствия члена комиссии на ее заседании.

В соответствии с протоколом заседания врачебной комиссии общества от 17.07.2017 N 55, являющимся предметом проверки административного органа, участие в заседании приняли 4 члена комиссии, включая председателя и его заместителя. Решение принято единогласно и за его принятие проголосовали две трети членов врачебной комиссии. На рассмотрение членов комиссии в соответствии с пунктом 4.6 Порядка N 502н была вынесена оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий…

{Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.09.2018 N Ф05-14355/2018 по делу N А40-21516/18 {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 20.11.2019 г.

Ответ недели: состав врачебной комиссии

Количество членов комиссии законодательством не установлено.

Однако, на наш взгляд комиссия не должна состоять менее, чем их четырех специалистов, не считая секретаря.

Членами врачебной комиссии могут быть назначены заведующие структурными подразделениями медицинской организации, а также врачи-специалисты из числа работников медицинской организации. Если медицинская организация небольшая, то в состав комиссии будут входить только врачи – специалисты.

В настоящее время Приказ Минздравсоцразвития России № 502н от 05.05.2012 г. не устанавливает определенные требования относительно опыта или квалификации членов врачебной комиссии. Однако, такие требования могут быть установлены медицинской организацией самостоятельно в локальных актах.

В целом можно сказать, что врачи – специалисты, входящие в состав комиссии, несомненно, должны соответствовать требованиям, которые установлены для осуществления конкретной медицинской деятельности: как минимум иметь диплом об образовании, действующий сертификат специалиста.

Обратимся к судебной практике.

Верховный суд в Определении от 1 марта 2016 г. по Делу № АПЛ16-26 рассмотрел административный иск Миронова Ю.Н. о признании недействующим п. 12 Приказа Минздравсоцразвития России № 502н от 05.05.2012 г.

В административном иске Миронов Ю.Н. сослался на то, в состав врачебных комиссий должны быть включены врачи-специалисты, прошедшие специальное обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. По его мнению, содержание п. 12 Порядка позволяет создавать врачебные комиссии лишь на основании таких критериев, как должность и усмотрение главного врача.

Верховный суд РФ отклонил данные требования, при этом указал: «пункт 12… определяет общие требования к порядку формирования состава врачебной комиссии и ее подкомиссий.


Исходя из многообразия видов работ (услуг) медицинской деятельности входящие в состав врачебной комиссии медицинской организации врачи-специалисты должны соответствовать тем требованиям, которые установлены для осуществления соответствующего вида медицинской деятельности. В каждом случае устанавливаются специальные требования к членам и порядку работы соответствующей врачебной комиссии».

Например

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 22.10.2013 г. по Делу № 15АП-14448/2013 квалифицировал отсутствие врачебной комиссии в организации как грубое нарушение лицензионных требований:

«В нарушение ч.2 ст. 48 ФЗ №323-ФЗ и пункта 2 Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н в обществе не имеется врачебной комиссии для осуществления целей, перечисленных в указанном законодательстве.


Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что обществом нарушен п.п. «б» п. 5 Постановления от 16.04.2012 № 291, что в силу пункта 6 свидетельствует о грубом нарушении лицензионных требований и влечет за собой ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ».

Аналогичные выводы сделаны в Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по Делу № 15АП-2224/2013 от 15 марта 2013 г.

Постановлением Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 03.12.2013 № 17АП-12136/2013-АК также подтверждена обоснованность привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за отсутствие в организации постоянно действующей врачебной комиссии.

Приведем выдержку из документа:

«В ходе проверки выявлено осуществление Обществом медицинской деятельности с нарушениями лицензионных требований и условий, а именно:

… отсутствует постоянно действующая врачебная комиссия (нарушение подп. «б» п. 5 Положения о лицензировании медицинской помощи, ч. 2 ст. 48, ст. 90 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»).

….наличие в действиях (бездействии) ООО «БиоДент» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, является доказанным».

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Нормативные требования к созданию и работе врачебной комиссии

Требования к созданию и работе врачебной комиссии содержатся:

  • в Федеральном законе № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  • в Приказе Минздравсоцразвития России № 502н от 05.05.2012 г. (ред. от 02.12.2013) «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (Зарегистрировано в Минюсте России № 24516 от 09.06.2012 г.).

Это перечень основных нормативных актов. Дополнительные положения по работе врачебной комиссии содержатся в нормативных актах, регулирующих отдельные сферы оказания медицинской помощи.

Председатель врачебной комиссии

Председателем врачебной комиссии назначается руководитель медицинской организации или один из его заместителей, в должностные обязанности которого входит решение вопросов, отнесенных к компетенции комиссии. Председателями подкомиссий же назначаются заместители руководителя медицинской организации или руководители ее структурных подразделений, в должностные обязанности которых входит решение вопросов, отнесенных к компетенции подкомиссий.

Должности, которые может занимать руководитель медицинской организации, утверждены Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников». Как видно из приказа не только главный врач может являться руководителем медицинской организации, а также, например, его заместитель или иные работники, занимающие соответствующие приказу должности. Дополнительные требования к руководителю медицинской организации содержаться в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности».

Ответственность председателя врачебной комиссии

Теперь согласно Приказу Минздравсоцразвития № 502н именно председатель врачебной комиссии (её подкомиссии) несет ответственность за деятельность врачебной комиссии. Все решения врачебной комиссии должны быть своевременны, обоснованы и объективны.

На председателя врачебной комиссии возлагается обязанность по представлению руководителю медицинской организации письменных отчетов о работе врачебной комиссии. Отчеты должны представляться один раз в три месяца, а также по итогам года.

Подпишитесь на нас Подпишись на рассылку и получай первым самую свежую и актуальную информацию от Факультета Медицинского Права. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.

Секретарь врачебной комиссии

В соответствии с ранее действовавшим Приказом Минздравсоцразвития г. № 513н секретарем врачебной (подкомиссии врачебной комиссии) мог быть назначен медицинский работник, имеющий высшее или среднее специальное медицинское образование. В действующем законодательстве подобного требования не содержится. Нам представляется возможным назначить на данную роль, например, администратора медицинской организации.

Врачебная комиссия — это особый орган, функционирующий на постоянной регулярной основе при каждой медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи гражданам, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации и др. Функции врачебной комиссии, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (далее — Приказ Минздравсоцразвития № 502н), крайне разнообразны. Так, например, на врачебную комиссию возлагается определение трудоспособности граждан; продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством в сфере здравоохранения; оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий и др. Кроме того, врачебная комиссия занимается оценкой соблюдения в медицинской организации установленного порядка ведения медицинской документации; разработкой мероприятий по устранению и предупреждению нарушений в процессе диагностики и лечения пациентов; изучением каждого случая смерти пациента в целях выявления причины смерти и др. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 502н по решению руководителя медицинской организации на врачебную комиссию может также возлагаться функция по организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Порядок создания и деятельности врачебной комиссии регламентируется ст. 48 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об основах охраны здоровья граждан), а также Приказом Минздравсоцразвития № 502н. Ранее порядок организации и проведения врачебной комиссии регламентировался Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 сентября 2008 г. № 513н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (далее — Приказ Минздравсоцразвития № 513н).

Немного об истории врачебных и иных внутренних комиссий

Необходимо отметить, что похожие органы появились еще в начале прошлого столетия. Так, с 1913 г. при медицинских учреждениях стали создаваться больничные кассы, что положило начало экспертизе временной нетрудоспособности. В 1924 г. Советом народных комиссаров РСФСР был утверждено Положение «О врачебно-контрольной комиссии», в соответствии с которым на данную комиссии возлагались функции по продлению больничных листов, а также контроль за состоянием экспертизы временной нетрудоспособности. В последующем Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная Приказом Минздравмедпрома РФ № 206 и Постановлением Фонда социального страхования (ФСС) РФ от 19.10.94 № 21 использовала детализированное название врачебной комиссии, применив термин клинико-экспертная комиссия. Только с принятием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 сентября 2008 г. № 513н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации» окончательно утвердился термин «врачебная комиссия» для обозначения экспертной структуры, создаваемой в медицинской организации в целях совершенствования организации медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам диагностики, лечения, реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, иным медико-социальным вопросам, а также осуществления оценки качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе оценки обоснованности и эффективности назначения лекарственных средств.

В Международном Медицинском концерне «Витадент» создана и работает врачебная комиссия. В ее состав входят лучшие врачи концерна, как правило, имеющие ученые степени и звания.

Комиссия проводит консультации пациентов по вопросам, связанным с качеством оказанных услуг. Все врачи имеют солидный опыт работы. Это позволяет более объективно подойти к вопросу качества лечения каждого пациента и при возникновении спорных вопросов между пациентом и лечащим врачом предупредить конфликтную ситуацию. Комиссионный состав (не менее трех человек) и высокий уровень знаний и практический опыт работы врачей комиссии позволяют это сделать.

Необходимость проведения такой врачебной консультации может возникнуть и по инициативе самого лечащего врача, когда ему в экстренном порядке может потребоваться совет более опытных специалистов, а также в плановом порядке, когда требуется консультация специалиста в смежной области. В первом случае лечащий врач назначает проведение комиссии самостоятельно, и она проводится в течение одного часа. В плановом порядке консультация проводится в течение суток, поскольку необходимо время, чтобы дополнительно согласовать время и пригласить других непрофильных специалистов.

Основаниями для проведения врачебной консультации могут являться случаи, когда есть подозрения на наличие у пациента заболеваний непрофильных для стоматологии, когда возникает необходимость для коррекции проводимого стоматологического лечения с учетом сопутствующих заболеваний, а также для назначения дополнительных методов медицинской помощи. В любом случае такая врачебная консультация проводится с участием лечащего врача и согласия самого пациента.

В обязательном порядке проведение осмотра врачами комиссии рекомендовано когда в период лечения у пациента по каким-либо причинам ухудшилось общее состояние здоровья, и неожиданно встает вопрос о целесообразности проведения дальнейшего стоматологического лечения, когда у пациента тяжелое состояние общего здоровья, а ему необходимо стоматологическое лечение, или когда у пациента имеются сложные случаи или сложные сопутствующие заболевания, затяжное течение заболевания и необходимо определить прогноз течения заболевания. Пациент сам может просить о проведении медицинского осмотра комиссионно перед началом стоматологического лечения или в процессе возникновения такой необходимости.

Следует отметить, что необходимость в проведении консилиума врачей может возникнуть и в случае когда вдруг возникает непонимание между лечащим врачом и пациентом или, когда пациент нарушает предписанные врачом назначения или больничный режим; а также в иных случаях, требующих вмешательства врача другого профиля.

Результаты осмотра и все решения консилиума обязательно заносятся в медицинскую карточку пациента (амбулаторную карту), где указывается дата и время проведения врачебной консультации, сведения о том, кто ее проводил, объективный статус состояния здоровья пациента на момент осмотра, а также установленный диагноз и рекомендации по дальнейшему лечению и оказанию медицинской помощи.

Следует отметить, что такая форма проведения консультации специалистов носит рекомендательный характер и это не снимает ответственности с лечащего врача по поводу правильности оказанного им лечения. Однако совет более опытных специалистов, как правило, существенно помогает лечащему врачу принимать правильные решения и более эффективно лечить пациентов.