Закрытие банка русский стандарт

Сегодня в «Парламентской газете» провел круглый стол «Проблемы и перспективы развития российского финансового рынка: добросовестный и недобросовестный заём», с участием профильных депутатов Гос.Думы и отличных экспертов.
Были, в частности, Виктор Зубарев, член Комитета Гос.Думы по бюджету и налогам и Алексей Изотов, член Комитета по финансовому рынку.
Выяснили, что финансовые инструменты, безусловно являются, в том числе и социальными инструментами, так как практически всегда задействованы или частные средства, или бюджетные. А бюджет, как известно формируется, большей частью из налогов граждан, так что ситуация чувствительная донельзя.
При этом, часто, и это общеизвестный факт, банки прибегают к помощи государственных структур, когда, в результате разных причин и обстоятельств, попадают в сложную ситуацию. Иногда они, прося о помощи, «прикрываются» интересами своих вкладчиков или инвесторов. И ситуация не всегда однозначна.
На слуху сегодня ситуации вокруг бизнес-структур Бориса Минца, «Промсвязьбанка» времён братьев Ананьевых. Есть и более актуальные кейсы. Так, в 2015 году банк «Русский Стандарт» участвовал в программе докапитализации банков с помощью механизма ОФЗ , то есть государство уже помогало структурам, связанным с Roust Trading Limited улучшить финансовое положение. Однако вместо ожидаемого улучшения показателей, в 2017 году по облигациям Russian Standard Ltd был объявлен дефолт. И не исключено, что кейс того же Roust Trading Limited вскоре может начать развиваться по сценарию «Промсвязьбанка», о схожести этих ситуаций уже писали СМИ.
Так вот на санацию пострадавшего от вывода средств «Промсвязьбанка» также были выделены государственные средства, потому что на его счетах находился большой объем средств физических лиц. Банк «Русский Стандарт» также активно работает со средствами физических лиц и государству, получается, также придется предпринимать меры по спасению кредитной организации, чтобы избежать социального напряжения в обществе.
Получается «замкнутый круг», ходя по которому выигрывают только банкиры, а это не совсем справедливо. По-моему, необходимо более ответственно относиться и к бюджетным средствам, и к средствам граждан, и к банковским институтам, заранее предупреждая кризисное развитие событий и уходя от форс-мажоров.
Депутаты пообещали инициировать принятие действенных документов или уточнить уже существующие нормы, регулирующих сложные отношения между государством и инвесторами, акторами рынка и владельцами облигаций.
В общем диалог задался…

Кредиторы дефолтных бондов Russian Standard Ltd планируют взыскать 49% акций банка «Русский стандарт», которые являются обеспечением. Об этом говорится в сообщении инвестфонда Pala Assets — один из бондхолдеров, который держит свыше 25% данных облигаций. И хотя эмитент бумаг уверяет, что находится в тесном контакте с держателями облигаций и о подобных планах ему неизвестно, юристы уверены, что суд встанет на сторону кредиторов.

Группа кредиторов дефолтных евробондов Russian Standard Ltd на $451 млн намерена обратить взыскание на 49% акций банка «Русский стандарт», которые служат залогом. Об этом говорится в сообщении инвестфонда Pala Assets — одного из бондхолдеров, который держит свыше 25% данных облигаций. «Акции банка будут распределены среди всех держателей облигаций пропорционально их доле в общем объеме эмиссии»,— отмечается в распространенном в четверг заявлении.

90,8% банка «Русский стандарт» принадлежит компании «Русский стандарт», владельцем которой через Roust Holdings Ltd является Рустам Тарико. Еще 9,1% принадлежит его же структуре — «Русский стандарт-инвест». За девять месяцев 2019 года чистая прибыль банка «Русский стандарт» по МСФО составила 5,1 млрд руб.

Дефолт по бондам Russian Standard Ltd (принадлежит Roust Holdings Ltd) сроком погашения в 2022 году был впервые допущен в октябре 2017 года. Об этом говорилось в сообщении АО «Национальный расчетный депозитарий». С тех пор банк не произвел ни одной выплаты по долгу, заявили в Pala Assets и добавили, что руководство «не может обосновать причину неисполнения эмитентом своих обязательств».

Как пояснили в компании—эмитенте облигаций, подобное намерение высказывается не впервые, но они пока не получали документального уведомления о запуске взыскания или голосования среди кредиторов. «Эмитент находится в контакте со всеми участниками процесса и по-прежнему открыт к переговорам для взаимоприемлемого урегулирования ситуации со всем выпуском облигаций»,— заверили там.

По словам партнера АБ «Бишенов и партнеры» Ильи Федотова, обращение взыскания на предмет залога, обеспечивающего выплаты по евробондам, является стандартной, хотя и не ежедневной практикой. «Как правило, выпуски облигаций российских эмитентов обеспечены активами, расположенными в России, обеспечительные сделки подчинены российскому праву, а соответствующие споры относятся к юрисдикции российских судов,— отмечает он.— В такой ситуации спор об обращении взыскания на предмет залога является для российского суда стандартной рутиной, единственной особенностью которого является иностранный элемент в виде держателей евробондов, специальных компаний—эмитентов облигаций (SPV) и т. д.».

«Обращение взыскания — это технический и необратимый процесс, который будет успешно реализован в ближайшем времени»,— уверен глава комитета кредиторов Russian Standard Давид Нитлиспах.

Ксения Дементьева, Ольга Шерункова

Организаторы фестиваля вейкбординга Wake Weekend хотят обанкротить фирму миллиардера Рустама Тарико

1464

По итогам 2014 года банк получил рекордный убыток — 16 млрд рублей, а в первом полугодии 2015-го убыток оказался почти в 1,5 раза больше, чем за весь 2014-й, — 22 млрд рублей.

Однако судя по тому, какая поддержка оказывается банку со стороны акционеров и государства, банк всерьез намерены спасать. В 2015 году Рустам Тарико инвестировал в собственный банк 43 млрд рублей, задействовав в том числе свои алкогольные активы. На прошлой неделе СМИ писали, что Рустам Тарико даже продал свою яхту, которая оценивается в 40-45 млн евро (около 3,5 млрд рублей по нынешнему курсу).

А 14 декабря к спасению банка подключилось государство: совет директоров Агентства по страхованию вкладов решил включить «Русский Стандарт» в программу докапитализации, в ходе которой банк получит субординированный заем от АСВ на 5 млрд рублей.