Запрос предложений по 223

Для того, чтобы удовлетворить потребности в товаре или работе, заказчик производит торги, опираясь на Конституцию РФ. Не важно, какую из закупочных процедур будет проводить заказчик, основой для любых торгов является положение о закупки, поперек которого заказчик не пойдет. Закон под номером 223-ФЗ дает право выбора способа закупки. Иногда, происходят ситуации, когда необходимо приобрести товар не проводя торгов, в этом случае, заказчики в соответствии с законодательством производят запрос предложений.

Рассмотрим класификацию способов закупок товаров, работ и услуг, характерные особенности и отличия каждой закупочной процедуры.

В первом приближении все способы закупок можно разделить на конкурентные и неконкурентные.

Конкурентые закупки строятся по принципу состязательности предложений независимых участников.

Неконкурентные – не подразумевают выбор поставщика.

Все способы закупок товаров в Российской Федерации

Конкурентные Неконкурентные
Торги Без проведения торгов
Конкурс Аукцион Запрос котировок / цен
Запрос предложений
Конкурентные переговоры
Закупки у единственного поставщика
Мелкие закупки
Упрощенные закупки
Чем отличается конкурс от аукциона?
Чем отличается аукцион от редукциона?

Разновидности конкурентных процедур

Все конкурентные способы закупок могут видоизменяться организатором торгов в зависимости от сложности предмета закупки, имеющегося времени для проведения торгов и других факторов. Поэтому все конкурентные процедуры могут быть:

  • открытыми, закрытыми, с ограниченным участием
  • одноэтапные, двухэтапные, многоэтапные
  • без предварительного отбора, с предварительным отбором
  • без переторжки, с моно-переторжкой, с мульти-переторжкой
  • однокритериальные, многокритериальные
  • без альтернативый предложений, с альтернативными предложениями
  • в электронной, не в электронной форме
  • без переговоров, с разъясняющими переговорами, с переговорами по технике и финансам

Конкурентные закупки

Конкурентные закупки могут быть организованы двумя следующими способами:

  • путем проведения торгов,
  • без проведения торгов.

Проведение торгов предполагает объявление закупочной процедуры с публикацией параметров и требований к поставщикам и их продукции, сбор заявок участников, их анализ, выбор победителя и заключение контракта. Конкурентные торги имеют обширную законодательную базу и достаточно жестко регулируются, накладывая ограничения / требования на заказчиков, участников и сам процесс организации торгов.

Неторговые закупки – менее требовательная, а потому наиболее удобная и часто используемая форма закупочных процедур, сокращающая число требований к заказчикам и потенциальным поставщикам.

Если конкурентные закупки проводятся путем организации торгов, то согласно законодательству Российской Федерации (п. 4 ст. 447 ГК РФ) выделяют две формы конкурентной закупочной процедуры: конкурс и аукцион.

Чем отличается конкурс от аукциона?

Начнем с краткого описания этих торговых процедур.

Аукцион – способ отбора предложений, при котором сначала подаются заявки без ценового параметра, потом проводится аукцион, в ходе которого участники озвучивают ценовые предложения и устанавливается лучшая цена.

Конкурс (открытый конкурс) – способ отбора предложений, при котором подаются заявки на участия вместе с ценовыми параметрами, и победитель выбирается по нескольким критериям: цена, потребительские свойства, качество, квалификация участника конкурса, сроки, гарантия.

Первое различие указанных торговых процедур заключается в критериях отбора победителя: для аукциона критерием отбора является цена, для конкурса – совокупность характеристик, включая цену. Можно говорить о том, что определение победителя аукциона достаточно прозрачно, а вот в конкурсе может победить заявка не с самой низкой ценой, но с более высоким показателем надежности компании-поставщика или с выгодными условиями обслуживания – это зависит от субъективного решения конкурсной комиссии.

Второе различие состоит в принципе определения победителя. Решающее значение имеет субъект, уполномоченный определять победителя торгов. В точном соответствии с п. 4 ст. 447 ГК РФ «выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия”. Таким образом, в случае проведения аукциона – победителя определяет заказчик / организатор торгов; в случае проведения конкурса – победителя определяет конкурсная комиссия, назначенная организатором торгов.

Третье различие – конфиденциальность. Заявка на участие в аукционе отражает краткую информацию об участнике, запрашиваемую организаторами, иногда копии некоторых документов, но цену, которую участник готов предложить, не содержит, а соответственно не нуждается в конфиденциальности. Заявка на конкурс, как правильно, очень сложная и должна быть грамотно и детально оформлена. В ней содержится огромное количество сведений о каждом участнике, на основании которых и идет отбор победителя. Вся эта информация является конфиденциальной.

Последнее значимое различие – финансовое обеспечение. Обеспечить заявку на аукцион можно только путем внесения финансовых средств на счет заказчика, в то время как для конкурса можно использовать для этого банковскую гарантию. Однако для обеспечения исполнения контракта в обоих случаях закон разрешает применять официальную банковскую гарантию.

Создание извещения

1. Для подготовки извещения перейдите в Личный кабинет, раскройте раздел Проведение закупок и продаж и нажмите ссылку Мои закупки.

2. На отобразившейся странице нажмите кнопку Создать закупку, выберите в появившемся выпадающем списке Способ закупки вариант Запрос предложений и нажмите кнопку Создать.

3. Заполните отобразившуюся форму, следуя указанным требованиям и разъясняющим комментариям.

Если в процедуре предусматривается указание цены, то при заполнении соответствующих полей действуют следующие правила, регулирующие порядок и корректность их заполнения:

  • если в качестве типа цены, который применяется в данной процедуре, выбрана цена с НДС, то в строке «Цена за единицу продукции» сначала заполните поле Цена с НДС, далее введите значение НДС, и Система автоматически вычислит и подставит значение в поле «Цена без НДС»;
  • если в качестве типа цены выбрана цена без НДС, то в строке «Цена за единицу продукции» сначала заполните поле Цена без НДС, далее введите значение НДС, и Система автоматически вычислит и подставит значение в поле «Цена с НДС».

Внимание! Если в процедуре участвуют как плательщики НДС, так и поставщики, не уплачивающие НДС, то сопоставление их ценовых предложений необходимо осуществлять по цене контракта, которая будет фигурировать в договоре с победителем закупки.

Для процедур с указанием начальной цены в Системе предусмотрены две дополнительные настройки, которые включаются по обращению к Оператору и являются взаимоисключающими:

  • Скрывать начальную цену от участников;
  • Ограничивать предложения участников указанной в извещении стоимостью.

Если одна из этих настроек используется во всех организуемых вами процедурах, вы можете зафиксировать ее и соответствующая отметка будет автоматически проставляться в форме создания извещения без возможности ее редактирования. Обратитесь к Оператору Системы для корректной настройки этой функциональности.

В процедурах данного типа предусмотрена возможность продления срока подачи заявок при малом количестве участников. Обратитесь к Оператору для включения соответствующей функциональности, и в форме создания извещения будут доступны управляющие элементы для настройки параметров продления срока подачи заявок.

Если все поля заполнены корректно, нажмите кнопку

Сохранить

.

При включенной функциональности 223-ФЗ закупки по умолчанию проводятся с соблюдением требований статей 3.2 — 3.3 223-ФЗ. В таких процедурах в блоке Дополнительная информация на странице Извещение отображается строка Конкурентная закупка: Да.

4. Вы можете создавать дополнительные поля предложений. Откройте вкладку Дополнительные поля предложений и заполните отобразившуюся форму.

Вы можете выбрать тип поля (строковый, числовой, дата, выпадающий список), сделать его обязательным или необязательным для заполнения участником, а также доступным для просмотра только организатору (приватным) или же публичным.

Внимание! Если вы собираетесь добавить дополнительные поля, ясно обозначьте правила их заполнения в документации к процедуре.

5. Извещение может быть создано на основе ранее проведенных процедур. Перейдите по ссылке Мои запросы цен/предложений (объявления о покупке) в вашем Личном кабинете. Среди существующих процедур найдите нужную в табличной форме одного из подразделов (зависит от статуса процедуры) и нажмите ссылку Скопировать.

Таким образом вы перейдете к предзаполненной форме создания извещения.

6. Укажите сроки проведения процедуры, проверьте правильность всех данных в форме и нажмите кнопку

Сохранить

.

Подготовленное извещение сохраняется в Личном кабинете → раздел Объявление закупок и продаж → раздел Мои запросы цен/предложений (объявления о покупке) → вкладка На стадии подготовки.

Приглашения к участию

1. Чтобы разослать пользователям персональные приглашения к участию в процедуре, откройте вкладку Приглашения к участию.

2. Нажмите ссылку Пригласить к участию. Откроется электронная форма Добавление приглашения к участию.

Примечание: если процедура многолотовая, в форме также будет представлен выпадающий список для выбора лота, к участию в котором будут приглашены получатели.

3. При помощи значка откройте диалоговое окно Выбор получателя приглашения к участию.

4. Определите параметры поиска организаций и нажмите кнопку

Найти >>

. Организации, соответствующие заданным параметрам поиска, отобразятся в табличной форме.

Нажмите ссылку Добавить напротив той организации, которую вы намерены пригласить участвовать в процедуре.
Наименования добавленных организаций отобразятся в поле Получатели-участники Системы формы Добавление приглашения к участию.

Для удаления выбранной организации из формы нажмите на значок . Чтобы удалить из поля все организации, нажмите на значок .

5. Нажмите кнопку

Сохранить

в окне Добавление приглашения к участию.

До отправки приглашения вы можете Редактировать или Удалить его, воспользовавшись соответствующими ссылками в графе Действия.
6. Чтобы отправить приглашение к участию в процедуре, нажмите ссылку Разослать и подтвердите действие.

7. Для создания идентичного приглашения иному участнику Системы нажмите ссылку Создать приглашение с тем же текстом в графе Действия. Данная ссылка станет доступна после подтверждения выполненной рассылки предыдущего приглашения.

Разъяснения

Любой из участников Системы имеет возможность получить разъяснения условий проведения процедуры и положений документации с помощью функциональности Разъяснения.

Все запросы публикуются анонимно на странице Разъяснения.

1. Чтобы ответить на запрос разъяснений, нажмите ссылку .

2. Впишите ответ в текстовое поле, загрузите при необходимости сопроводительные файлы с помощью кнопки + Добавить файл и нажмите кнопку

Сохранить

.

3. Вы также можете опубликовать информацию без запроса со стороны участников. Нажмите ссылку Добавить информацию и заполните отобразившуюся форму.

Дозапрос документов

Если после обработки заявок необходимо получить от участника дополнительные или недостающие документы, вы можете направить ему дозапрос документов. Со своей стороны участник в течение срока действия этого дозапроса направляет вам запрошенные документы.

1. Откройте вкладку Дозапрос документов и нажмите ссылку Создать новый дозапрос документов к предложению.

2. Заполните форму нового дозапроса, загрузите при необходимости сопроводительные документы и нажмите кнопку

Сохранить

.

Отобразится страница с направленным дозапросом и уведомлением Дозапрос успешно сохранен.

Вы можете Редактировать или Отменить дозапрос до его закрытия или до истечения срока его действия с помощью соответствующих ссылок в столбце Действия.
3. После отправки участником запрашиваемых документов статус дозапроса меняется на Закрыт, и эти документы становятся доступны для скачивания в столбце Документы участника.

Переторжка

На данном этапе вы можете воспользоваться правом на проведение переторжки, если такая возможность включена Оператором Системы. Подробнее с процедурой переторжки и возможными надстройками в ее рамках вы можете ознакомиться в инструкции Проведение переторжки в запросе цен-предложений.

1. Запрос коммерческих предложений, определение

Коммерческое предложение требуется организатору для выявления начальной максимальной стоимость договора, оно должно быть отправлено 5 возможным конкурсантам. В качестве решения, заказчику должно вернуться 3 ответных послания с отображением продуктов или услуг и их ценовой составляющей, при этом соответствую всем требованиям закупки. Для поиска коммерческих предложений, вы можете обратиться к специалистам Цента и получить услугу. Коммерческое предложение — официальный акт, который подтверждает суммарную стоимость продукта, деятельности или услуги с указанными параметрами и в указанный период времени. Но при этом, наличие данного документа не обязывает на заключение договора.

Главной целью запроса коммерческого предложения представляется подготовка функционирующей стоимости с целью дальнейшего анализа полученной информации. Согласно итогам аналитической деятельности и выводится окончательная НМЦК — стоит правда отметить, что с 1 июля 2018 года это изменится и НМЦК будет устанавливаться либо уполномоченным органом либо отсутствовать как данность, тут.

2. Среди каких лиц происходит проведение коммерческого запроса предложений.

Запрос предложений проводится среди:

  • Ограниченного круга лиц (закрытые запросы предложений)
  • Неограниченного круга лиц (открытые запросы предложений)

Проводя закрытый запрос коммерческих предложений, заказчик высылает извещение конкретным исполнителем, сведения об данном действие не подлежат публикации в ООС, но данный вид закупок можно проводить только по 223-ФЗ.

В открытых запросах может участвовать любой поставщик, заинтересованный в данном предложение.

3. В какой форме проводится коммерческий запрос предложений.

Запрос предложений проводится в:

  • Электронной форме
  • На бумажных носителях

В настоящее время, особое предпочтение отдается проведению запроса в электронной форме, а в отдельно взятых случаях, запрос в электронном формате является обязанностью, а не привилегией.В этом случае, исполнителю следует позаботиться о наличии Электронной Цифровой Подписи.

Для проведение запроса коммерческих предложений, заказчик должен прибегать к помощи электронной торговой площадке и принимать заявки через нее, поскольку принимая заявки на обычную почту, заказчик не может гарантировать должную конфиденциальность личных данных исполнителя. Заказчик может выбрать ЭТП из площадок, которых великое множество на просторе интернета. Однако, заказчик не имеет право опубликовать одну заявку на 2, 3 или более ЭТП, поскольку поведение итога и выбор исполнителя в итоге будет невозможно.

4. Требования к участникам коммерческого запроса предложений инструкция, примеры

Исходя из 223-ФЗ, участвовать в закупке может одно или несколько юридических лиц, одно или несколько физических лиц, а также один или несколько ИП, что регламентируется закупочным Положением.

Законодательная запрещает установления дополнительных требований, не подтвержденных закупочной документацией. Все требования, которые предъявляются к конкурсантам — едины. Условия к правоспособности конкурсантов устанавливает Положение о закупки и прописывается в закупочных документах.

Пример.

  • Соответствие конкурсанта с условиями закупки, регламентируется в согласии с законодательной базой РФ к лицам, исполняющим поставки товара, осуществление работы, предоставления услуг, представляющих объектом закупки.
  • Наличие у исполнителя доказательств исполнительности, путем запроса выписки об отсутствие судов и решений о признание предприятия — банкротом.
  • Отсутствие факторов, которые могут стать решающими и прекратить деятельность предприятия после подписания договора с исполнителем.
  • Отсутствие данных конкурсанта в списке РНП.
  • Инструкция по шагам к запросу коммерческого предложения для заказчика

Шаг 1. Первоначально организатору необходимо создать обстоятельства тендера, сроки выполнения, выставить условия к возможным конкурсантам и сформировать тех.документацию сравнительного запрос услуг.
Шаг 2. Организатор обязан известить в любой форме о собственном плане по выполнению требующихся услуг, опубликовав его на официальном сайте гос.закупок РФ.
Шаг 3. На 3-ем рубеже все конкурсанты имеют право на регистрацию на ЭТП и реализовать подачу коммерческих заявок. Заказчик принимает эти заявки.
Шаг 4. Изучение всех поступивших предложений, проведение анализа и оценки, сравнение предоставленных преимуществ между участниками.
Шаг 5. Выбор поставщика. Шаг 6. Составление протокола об итогах проведения коммерческого предложения по 223-ФЗ
Шаг 7. Заключение сделки и протокола с исполнителем, который по итогу вышел в победители.

  • Инструкция по шагам к запросу коммерческого предложения для исполнителя

Шаг 1. Поиск запроса коммерческого предложения на площадке ЕИС
Шаг 2. Аналитика и определение выгоды для компании, при победе в выбранном предложение.
Шаг 3. Оформление запроса на участие в коммерческом предложении. Образец указан ниже.
Шаг 4. Выжидание срока рассмотрение заявок на запрос предложений.
Шаг 5. При победе — заключение сделки с заказчиком.

5. Заявка на участие в запросе коммерческих предложений.

Исходя из 223 статьи ФЗ, заказчик, после разработки извещения, должен разместить его вместе с документами к закупке и проектом контракта на официальном сайте. В документах к закупке всегда прописываются условия подачи, оформления и описание заявки для участия в закупке.

В своей заявке исполнитель должен прописать условия, при которых он может выполнить тот или иной контракт, в случае победы. При проведении запроса коммерческих предложений, заказчик в первую очередь делает упор и на цену, и на условия выполнения сделки, а не только на суммарную стоимость сделки.

Итак, заявки, поданные в срок будут оцениваться по ряду критериев, которые указаны в закупочном положение, другие виды оценки не допускаются. Пункты из которых будет состоять оценка зависит только от предмета торгов. Заявка, как правило, прописывается на фирменной бумаге с определенными отличительными чертами, но только при описании данного условия в документах к закупке.

6. Образец запроса коммерческих предложений по 223 ФЗ.

В таком формате, представленном выше исполнитель должен предоставить ответ на извещение в заинтересовавшем его коммерческом запросе предложений в установленные сроки.

7. Видео-инструкция запрос цен по 223-ФЗ

Шаг 5. Рассматриваем и оцениваем заявки

Как только заканчивается срок подачи заявок, оператор электронной площадки направляет предложения участников, но не позднее следующего рабочего дня (ч. 15 ст. 83.1 44-ФЗ). Рассмотрением и оценкой заявок занимается закупочная комиссия. Члены комиссии вправе отстранить участника, если он не соответствует требованиям документов заказа, предоставил ложную или недостоверную информацию или нарушил установленные правила национального режима (ч. 18 ст. 83.1 44-ФЗ).

А вот за что отстранять участников нельзя:

  • если в заявке нет документов, подтверждающих преимущество для предприятий уголовно-исполнительной системы или организаций инвалидов (п. 4 ч. 9 ст. 83.1, ст. 28, 29 44-ФЗ);
  • если отсутствует документация, предусмотренная п. 5 ч. 9 ст. 83.1 44-ФЗ (кроме тех заказов, для которых действуют правила национального режима).

Закупочная комиссия оценивает все поступившие заявки и принимает решение об их допуске или отстранении. Отстраненные запросы в дальнейшем не оцениваются.