Бездоговорное потребление электроэнергии

Ответственность потребителей за факты безучётного и бездоговорного потребления электрической энергии:

Безучетное потребление – потребление электрической энергии с нарушением требований ППРФ, а также установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее — измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее — границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.

Бездоговорное потребление электрической энергии — потребление электрической энергии, осуществляемое потребителем в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) и (или) посредством энергопринимающих устройств, присоединенных к электрической сети сетевой организации с нарушением установленного порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период его осуществления рассчитывается исходя из цены, по которой указанная сетевая организация приобретает электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь в объеме, не превышающем объема потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, в тот же расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, и тарифа на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2017 N 810)

Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.

Объем безучетного потребления в отношении потребителей электрической энергии (мощности), за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии.

Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год. При этом:

период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии;

период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введенного полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии или с даты составления предыдущего акта о неучтенном потреблении (в зависимости от того, какая из них наступила позднее) до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Если проверка введенного ограничения ранее не проводилась и составление акта о неучтенном потреблении не осуществлялось, период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введенного полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты введения полного ограничения режима потребления электрической энергии, указанной в направленном инициатором ограничения режима потребления исполнителю (субисполнителю) уведомлении о необходимости введения ограничения режима потребления (даты, следующей за датой получения (субисполнителем) от потребителя уведомления о готовности к введению полного ограничения режима потребления), до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Что входит в понятие?

Во взаимоотношениях между поставщиком электрической энергии и ее потребителем существует система расчета за потребленную электроэнергию. Для этого осуществляется подключение абонентов, после подачи ими соответствующей задачи, и составляется соответствующий договор. Все эти меры обязывают энергоснабжающую организацию предоставлять электроэнергию в соответствии параметрами, оговоренными заключенным договором. А потребитель должен своевременно вносить плату за потребленную им энергию, исходя из этого, определение бездоговорного потребления электроэнергии регламентирует Постановление правительства РФ N442 от 04.05.2012.

Постановление N442 от 05.2012

Согласно раздела I Постановления N442 бездоговорное потребление подразумевает под собой такое подключение энергопринимающих устройств, о котором не был уведомлен поставщик или уведомление не было оформлено надлежащим образом. К таким ситуациям следует отнести:

  • Самовольное подключение – когда потребитель подключился к сетям самовольно, без установки соответствующих приборов учета и не уведомив об этом поставщика.
  • Незаконное присоединение – когда проверка приборов не выполнялась в установленные сроки или счетчик имеет отклонения от нормальной работы. Рисунок 1: намеренная остановка счетчика
  • Продолжение потребления после того, как к какому-то потребителю было применено ограничение режима снабжения электроэнергией.
  • Использование электроэнергии без заключения соответствующего договора. К примеру, при смене владельца, когда у организации, которая осуществляет подачу электроэнергии, работает по договору со старым предприятием, а право собственности уже передано новому.

Однако следует отметить, что согласно постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 составление договора должно производиться в срок не более 2 месяцев, с того момента, как поставщик начал передачу электроэнергии в какой-либо точке. В этот период потребление электроэнергии не может считаться бездоговорным.

Как оформляется и чем грозит?

По фактам незаконных подключений, в которых поставщик выявил бездоговорное потребление, он имеет право применить или инициировать такие меры по отношению к точке энергопотребления и ее владельцу:

  • Полное ограничение в поставках электрической энергии, при этом производится составление актов о выявлении неучтенного потребления;
  • Оформляется счет за возмещение бездоговорного потребления со стороны владельца точки потребления, данное возмещение может производиться как добровольно, так и в судебном порядке;
  • При отказе от добровольного возмещения бездоговорного потребления, электроснабжающая организация может взыскать такую сумму в установленном порядке.

Следует отметить, что бездоговорное потребление считается зафиксированным лишь в том случае, когда был составлен акт, в котором была указаны время и дата, после которых ограничивается поставка, иначе такие претензии можно считать недействительными. Согласно ст. 192 Постановления такой акт должен передаться в трехдневный срок и гарантирующему поставщику, и потребителю.

Как составляется акт о бездоговорном потреблении?

Согласно ст.193 Постановления основной документ, которым комиссия поставщика должна зафиксировать выявленный факт бездоговорного подключения является акт, который должен содержать информацию о:

  • Потребителе;
  • Каким способом осуществлялось бездоговорное потребление;
  • Состоянии приборов учета к моменту выявления (при их наличии дата последней поверки счетчика);
  • Объяснения виновника бездоговорного потребления, при его присутствии;
  • Замечания, если таковые имеются;
  • Если выявили превышение максимальной мощности, то указывается договорной лимит мощности, выявленный на момент проверки, способ определения превышения и действия владельца, приведшие к превышению;
  • Дате полного ограничения;
  • Дата предыдущего ограничения.

В зависимости от ситуации, акт может содержать все пункты или только некоторые из них. Следует отметить, что количество электроэнергии, которая взыскивается с виновника после выявления бездоговорного потребления, рассчитывается по параметрам его электроустановок.

Документ: Акт о бездоговорном потреблении

Расчет объема и стоимости бездоговорного потребления электроэнергии

Его величина определяется по фактическому потреблению при наличии расчетных приборов или по сечению питающего проводника и допустимой нагрузке. Но период, за который вам могут насчитать задолженность, не должен превышать 3 лет. В случае самовольного подключения время рассчитывается с последнего контрольного замера до даты выявления бездоговорного подключения. Если потребление производилось, несмотря на ограничение, то период рассчитывается с начала ограничения.

Расчет стоимости для физлиц производится по стандартному тарифу для соответствующего региона. А для юридических лиц по усредненному за весь период бездоговорного потребления. Осуществляются расчеты по таким формулам:

Для однофазных — W = IДД×Uном×cosφ×Tбдп

Для трехфазных — W = 3×IДД×Uном×cosφ×Tбдп

Где, W – потребленная мощность в обход договора электроснабжения;

IДД – допустимый ток, который питающий проводник способен длительно выдерживать;

Uном – номинальное напряжение для питающей электрической сети;

сosφ – коэффициент мощности для конкретного потребителя;

Tбдп – период, когда происходило бездоговорное потребление.

Судебная практика и ответственность

Рисунок 2: выявление самовольного подключения

Несмотря на то, что судебная практика обязывает нарушителя платить штраф за бездоговорное потребление, существует ряд нюансов, при несоблюдении которых санкции считаются недействительными. Так, счет о фактическом объеме вам должны предоставить в течении 3 дней после составления акта или 2 дней после оценки стоимости. Способ предоставления вам такого счета должен предусматривать факт подтверждения.

Если электроснабжающая организация не соблюла эти сроки или вы не согласны с их решением (по причине несоответствия расчетных данных действительности), то можно обжаловать такой штраф. В противном случае вы обязаны оплатить его в течении 10 дней. Если же оплата не будет получена, поставщик сможет взыскать ее в судебном порядке. Но, следует отметить, что никакой другой ответственности законодательством не предусмотрено.

Список литературы

  • Черничкин М.Ю., Степанов С.И., Екимов И.В. «Все об электрике. Современная иллюстрированная энциклопедия» 2016
  • Джексон Альберт » Электрика. Популярная энциклопедия» 2017
  • Бартош А.И. «Электрика для любознательных» 2019

Потребление электроэнергии в отсутствии заключенного договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

Рассмотрим теперь второй состав правонарушения бездоговорного потребления – потребление электроэнергии в отсутствии заключенного договора энергоснабжения. Для начала, хотелось бы пояснить кто такой гарантирующий поставщик электроэнергии.

Гарантирующий поставщик – это участник оптового и розничных рынков электрической энергии, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, который расположен в границах зоны его деятельности.

Даже из смысла указанного выше определения, следует, что гарантирующий поставщик – это в буквальном смысле гарант создания и заключения договорных отношений с потребителем, а значит, в этом случае, риски бездоговорного потребления нивелируются, ведь так как заключать договоры энергоснабжения является его прямой обязанностью. Но, к сожалению, современный гарантирующий поставщик ничего не гарантирует.

Договор энергоснабжения является публичным по правилам статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Стоить отметить, что гарантирующий поставщик все-таки вправе отказать потребителю в заключении договора, но только в случаях, определенных в п. 32 Основных положений № 442. К таким случаям относятся:

  • отсутствие возможности поставки электроэнергии в отсутствии надлежащего технологического присоединения;
  • если энергопринимающие устройства организации расположены вне зоны деятельности этого гарантирующего поставщика.

Договор энергоснабжения должен содержать существенные условия, определенные в пункте 40 Основных положений №442. Основополагающим существенным условием договора энергоснабжения является дата и время начала исполнения договорных обязательств сторонами.

При намерении заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком у потребителя существует два способа реализации своих намерений:

  1. Направить заявку на заключение договора энергоснабжения, указав в ней всю необходимую для заключения такого договора, информацию, в том числе, указав в ней предполагаемую дату начала исполнения взаимных обязательств по нему (п. 39 Основных положений №442);
  2. Распечатать с сайта гарантирующего поставщика оферту договора энергоснабжения и направить ему, подписанный договор со стороны потребителя.

Гарантирующий поставщик может не согласиться с датой начала исполнения договора, которую потребитель указал в заявке на его заключение. При этом, гарантирующий поставщик может сослаться на публичность договора энергоснабжения и на условия ст. 433 ГК РФ.

Возникает конфликт интересов. С одной стороны, потребитель является слабой стороной данных правоотношений, а значит весы таких интересов должны превалировать в его сторону. А с другой стороны, условие гарантирующего поставщика о дате начала исполнения договора в соответствии со ст. 433 ГК РФ напрямую не противоречит нормам гражданского законодательства. Но противоречит нормам в области электроэнергетики и самой логике взаимоотношений: «Сильная сторона» (гарантирующий поставщик) + «слабая сторона» (потребитель) = договор энергоснабжения (гарантированно заключенный).

Тем не менее, гарантирующие поставщики включают в свои договоры фразу, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ). И зачастую такая дата может не совпадать с датой, с которой потребитель намеревался заключить договор.

Необходимо иметь ввиду, что потребление электроэнергии в отсутствие договора либо потребление до даты начала исполнения договорных отношений, которая указана в самом договоре, является бездоговорным.

Поэтому, перед заключением договора энергоснабжения с поставщиком электричества, важно заранее определить, кто является гарантирующим поставщиком на территории, где расположены энергопринимающие устройства потребителя. А уже после этого инициировать процесс заключение договора с этим гарантирующим поставщиков. Т.е. все процедурные договорные вопросы должны быть проделаны заранее, до начала потребления электроэнергии.

Правовая природа бездоговорного потребления электроэнергии

Стоимость бездоговорного потребления взыскивается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществляющего бездоговорное потребление. Объем, выявленного бездоговорного потребления определяется расчетным способом в соответствии с нормами Основных положений № 442.

По факту выявления бездоговорного потребления сетевая организация составляет акт о неучтенном потреблении электроэнергии, который впоследствии будет являться основанием и главным доказательством факта бездоговорного потребления электроэнергии.

При этом стоит обратить внимание, что бездоговорное потребление электроэнергии взыскивается в порядке неосновательного обогащения (по статье 1102 Гражданского кодекса Российской федерации), А это означает, что доказательства наличия вины потребителя не имеет правового значения. Для взыскания неосновательного обогащения, потерпевшая сторона должна всего лишь доказать, что приобретатель сберег имущество за счет другого лица без законных на то оснований.

В результате этого, в последнее время существует обширная негативная судебная практика для потребителей. Суды зачастую не принимают во внимание индивидуальные фактические обстоятельства дела каждого потребителя и идут по проторенной дорожке сложившейся судебной практики. Тем самым они формируют еще более нежелательные последствия для добросовестных потребителей в виде взыскания с них высокой стоимости электроэнергии.