Документы для работы в МВД

Требования для поступления на службу в органы внутренних дел

На службу в органы внутренних дел РФ вправе поступать граждане не моложе 18 и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Для поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме предельный возраст 25 лет.

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел если:

  • признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
  • осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно имеет судимость, в том числе снятую или погашенную;
  • в отношении него прекращено уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
  • отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
  • не соответствует требованиям к состоянию здоровья; если имеет близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
  • приобретет или имеет гражданство (подданство) иностранного государства; если представит подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу.

А также в случаях, если он:

  • имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
  • является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
  • неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
  • не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников.

Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел

Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение:

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел;

2) паспорт гражданина Российской Федерации;

3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

4) собственноручно написанную автобиографию;

5) документ государственного образца об образовании;

6) документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

7) трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору;

8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации;

10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;

11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в органы внутренних дел.

Контактные телефоны:

УМВД России по Тамбовской области: 79-94-17; 79-92-18; 79-91-35.

УМВД России по г. Тамбову: 57-51-55; 57-51-93; 57-51-92.

Способы получения справки об отсутствии судимости

Справка может быть выдана по заявлению гражданина РФ, иностранного гражданин, либо лица без гражданства. Также заявителем может быть законный представитель указанных граждан, чьи полномочия подтверждены нотариально заверенной доверенностью.

Существуют следующие варианты получения справки:

  • Подача заявления в непосредственно в органы МВД. Эта организация, собственно, и оказывает эту услугу, точнее, ее оказывает специальный информационный центр МВД. Однако не всем нравится обращаться в полицию с какими-либо вопросами и заявлениями.
  • Подача заявления в электронном виде через сайт «Госуслуги». Этот способ очень удобен и прост для тех, кто «на ты» с компьютером и интернетом, но может создать некоторые трудности для неопытных пользователей ПК. Кроме того, для электронной подачи заявления требуется наличие учетной записи на сайте gosuslugi.ru. Если у вас нет такой учетной записи уровня «подтвержденная», вам придется предварительно посетить МФЦ, чтобы подтвердить свою личность и создать такую учетную запись.
  • Подача заявления через МФЦ «Мои документы» — простой, удобный, всем доступный способ подачи заявления. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Надоело читать? Сэкономьте время, задайте вопрос юристу БЕСПЛАТНО:

Объем

В зависимости от законодательства каждой страны от заявителей могут потребовать предоставить справки из полиции страны, в которой они находились сверх сроков, установленных законом.

  • Австралия : для заявлений на гражданство — страны, в которых заявители проживали в течение 3 месяцев или более, если заявители находились за пределами Австралии более 12 месяцев с момента получения постоянного вида на жительство; для заявлений на визу — страны, в которых заявители проживали 12 месяцев и более.
  • Канада : страны, в которых заявители проживают 6 месяцев и более.
  • Эквадор : Страна, где заявители в основном проживали в течение последних 5 лет.
  • Новая Зеландия : Страны, в которых заявители проживали 12 месяцев и более.
  • США : страны, в которых заявители проживают 6 месяцев и более.

Пример: полицейские проверки в Австралии

В Австралии люди могут запросить полицейскую проверку, в которой перечислены подлежащие раскрытию судебные решения. Все полицейские проверки должны проводиться с информированного согласия проверяемого лица, если проверка не предусмотрена соответствующим законодательством. Это означает, что лица не могут получить законную проверку в отношении другого лица без разрешения этого лица. Компании могут запросить проверку в полиции от имени заявителя.

От человека могут потребовать предъявить справку о несудимости в рамках проверки при приеме на работу, в качестве предварительного условия для волонтерской работы, в качестве подготовки к явке в суд, для подачи заявления на визу для въезда / пребывания в некоторых странах или для удовлетворения требований законодательное требование.

Физические лица могут обратиться за национальной проверкой уголовного прошлого двумя способами:

  1. Их местная полицейская служба.
  2. Аккредитованный ACIC «брокер» (например, коммерческий поставщик услуг проверки биографических данных, уполномоченный проводить национальные проверки криминального прошлого от имени своего клиента). Аккредитованные агентства перечислены на сайте ACIC в Австралии.

Независимо от того, подавал ли заявитель на полицейскую проверку одно из восьми государственных полицейских агентств, Федеральную полицию Австралии или брокера, утвержденного ACIC, все полицейские проверки проходят через Службу проверки национальной полиции ACIC . Кандидаты, которые получат сертификат под названием «Национальная полицейская проверка», если проверка данных была проведена одним из полицейских агентств, или «Национальный сертификат криминального прошлого», если он был заполнен брокером, утвержденным ACIC.

В некоторых случаях агентства Содружества, такие как Департамент иммиграции и охраны границ, принимают только полицейские чеки, выданные AFP, если они используются в поддержку решений, касающихся гражданства или иммиграции.

В Австралии, хотя CrimTrac выполняет все проверки биографических данных независимо от запрашивающего агентства, результаты, раскрываемые для отдельных лиц, могут различаться в зависимости от:

  1. Цель проверки данных или полиции;
  2. Координирующее полицейское агентство аккредитованного агентства (например, в каком государстве находится головной офис агентства); и
  3. Любые соответствующие законы и / или правила штата или территории в отношении раскрытия информации о полиции.

Если по какой-либо причине заявитель не согласен с результатами своей полицейской проверки, он или она должны связаться с агентством, в котором была проведена полицейская проверка, чтобы CrimTrac мог инициировать процесс проверки.

Мы сразу отметим тот факт, что каждое учебное заведение, особенно частное, может предъявлять несколько разные требования к сбору документации, однако, основной пакет остается неизменным. Поговорим о том, какой нужен список документов для поступления в школу в 1 класс.

Основной нормативный акт, который регламентирует правовые отношения в сфере обучения, это приказ Минобразования. Но мы рекомендуем обязательно посетить школьное учреждение, чтобы получить более полный перечень.

Список того, что необходимо собрать

Не будем отходить далеко от темы и сразу представим стандартный набор бумаг:

  • Заявление от родителей. Оно может быть заполнено от руки (бланк можно попросить у принимающего администратора или распечатать самостоятельно) или в электронном виде матерью или отцом. Здесь представлена основная просьба о внесении будущего учащегося в список, а также перечислена информация о нем.

  • Свидетельство о рождении ребенка, в котором должна быть обозначена степень родства (опекунства) по отношению к заявителю.

  • Паспорт. Если вы являетесь опекуном, то нужно обязательно дополнительно принести бумагу, которая подтверждает отношения официальной опеки.

  • Регистрация по месту жительства – она может быть временной или постоянной, это не имеет значения.

  • В ряде случаев в учебной организации требуется подтвердить наличие российского гражданства у ребенка или его родителей, поскольку только россиянам предоставляется услуга бесплатного образования.

В дополнении к основным документам в школу для первоклашек, могут понадобиться:

  • Медицинская карта. Самым важным является заключение педиатра, но до этого потребуются результаты анализов и заключения более узких специалистов.

  • Прививочный сертификат. Основная часть прививок была сделана еще в дошкольном возрасте, поэтому, если вы ранее собирали аналогичную справку для детского сада, то она может пригодиться в старшем возрасте.

  • Полис обязательного медицинского страхования, а также его ксерокопия. Возможно пригодятся копии практически всех документов для зачисления в 1 класс.

  • СНИЛС. Потребность в нем есть далеко не всегда, но и его могут запросить в качестве исключения.

  • Если вы или ваш сын, дочь признаны иностранными гражданами, но имеете разрешение на то, чтобы длительное время находиться и проживать на территории страны, то нужно это подтвердить. Например, это может быть миграционная карта.При этом важно, чтобы любая документация на иностранном языке была переведена и заверена нотариально на русский.

Если же процедуру поступления в учебное заведение проходят не сами родители или официальные опекуны, а, например, бабушка или тетя, то у этого третьего лица должна быть доверенность на проведение подобных действий. Ее можно оформить на разные сроки, чаще всего это делается на год. Такая бумага позволяет близким родственникам (родство – необязательный параметр) принимать активное участие в школьной жизни ребенка, чем освобождать работающих матерей и отцов от подписания разных бумаг и посещения собраний.

А если семья обладает льготами, то требуется подтвердить их наличие, это может быть:

  • справка о присвоении инвалидности;

  • подтверждение сиротского статуса при том, что родитель погиб при исполнении служебных обязанностей;

  • бумага о том, что у мамы и папы три и более детей несовершеннолетнего возраста.