Если человек не платит алименты

Последнее изменение: Июнь 2020

Гражданин, обязанный выплачивать алименты, должен производить выплаты регулярно и своевременно. Если плательщик уклоняется от обязанностей, ему грозит ответственность, установленная Российским законодательством. Степень наказания зависит от большого количества факторов.

Обязанность выплачивать алименты

Семейный кодекс регулирует отношения супругов, детей и родителей. Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. При этом не имеет значения, трудоустроен ли родитель, находится на инвалидности или ограничен в родительских правах.

Обязанность по уплате алиментов назначается тому родителю, который покидает семью и оставляет ребенка на попечение второму родителю. Исходя из судебной практики, ребенок чаще всего остается с матерью, поэтому отец является плательщиком алиментов.

Когда ребенок проживает с отцом, он также имеет право подать на алименты. В этом случае мать будет обязана выплачивать определенную сумму на содержание ребенка.

Если не платить алименты, производить платежи нерегулярно, меньше определенной судом или соглашением суммы, скрывать свои доходы, алиментщик будет привлечен к ответственности, установленной законом.

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Чтобы привлечь должника к ответственности важно удостовериться, что гражданин задерживает выплаты умышленно. Если алименты не выплачивались вследствие уважительных причин, то плательщик обязан погасить задолженность в кратчайшие сроки. Необходимо определить, является ли уклонение от выплат злостным.

Злостное уклонение от исполнения алиментных обязательств характеризуется следующими признаками:

  • образование большой задолженности;
  • неуплата алиментов на протяжении долгого времени;
  • регулярная задержка ежемесячных выплат;
  • снижение размера платежей.

Для признания злостного уклонения от выплаты алиментов необходимо наличие судебного решения о назначении обязательств.

Важно! Злостным неплательщиком признается гражданин, обязанный выплачивать алименты по закону и задерживающий платежи преднамеренно.

Установить, преднамеренность действий можно, если должник:

  • часто меняет место проживания;
  • скрывает размеры доходов, чтобы снизить величину платежей;
  • умышленно задерживает выплаты более четырёх месяцев;
  • находится в розыске;
  • не предпринимает попыток к решению вопроса;
  • задолженность по алиментным платежам превышает 50 тысяч рублей.

Судебные приставы вправе использовать принудительные меры взыскания, не привлекая гражданина к ответственности. При установлении злостного характера уклонения от выплат, у судебного пристава будут основания, для привлечения гражданина к ответственности.

Ответственность за неуплату алиментов

Наказание за неисполнение обязательств по содержанию ребёнка, разделяется по тяжести последствий, и соответственно серьезности наказания.

Законодательством предусмотрено три вида ответственности:

  • гражданско-правовая;
  • административная;
  • уголовная.

Они различаются мерами воздействия на права неплательщика. Гражданско-правовая предусматривает дополнительные платежи и санкции в пользу взыскателя. При наложении административного наказания должник может лишиться свободы на кратковременный срок. Уголовная ответственность предусматривает длительное лишение свободы или исправительные работы.

Гражданско-правовая ответственность

Данный вид ответственности грозит должнику ограничением прав или материальным взысканием.

Для неплательщика предусмотрены следующие наказания:

  1. Начисление пени и неустойки исходя из суммы долга.
  2. Лишение гражданина родительских прав.

Пеня назначается только в судебном порядке. Если пеня или неустойка установлена алиментным соглашением, она не может быть взыскана, так как является незаконным требованием.

Размер пени, установлен законом 0,5% за каждый день просрочки. Он не может быть изменен сторонами или судом. Общая величина пени по алиментам не может превышать половину суммы задолженности.

Лишение родительских прав означает, что гражданин больше не является родителем по закону. Неплательщик, лишенный родительских прав, больше не имеет никакого отношения к ребенку с юридической стороны. Ребенок, в свою очередь, освобождается от возможных алиментных обязательств в отношении родителя в будущем.

Судебное решение о лишении должника родительских прав не может стать основанием для прекращения обязанности по уплате алиментов.

Административная ответственность

Полномочия по привлечению должника к административной ответственности возложены на службу судебных приставов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает следующие наказания:

  1. Лишение должника права управления транспортным средством.
  2. Ограничение выезда за пределы Российской Федерации.
  3. Административный штраф.

В виде наказания за неисполнение алиментных обязательств применяется ограничение на регистрацию движимого или недвижимого имущества.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ грозит должнику не только временным лишением свободы, но и ограничениями в будущем. Гражданину, у которого имеется судимость довольно сложно устроиться на престижную работу.

Система уголовных наказаний предусматривает следующие меры для должников по алиментам:

  1. Исправительные работы.
  2. Принуждение к работе на государство, с перечислением части заработной платы взыскателю.
  3. Арест должника до трёх месяцев.
  4. Лишение свободы до одного года.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Законом предусмотрены ситуации, когда алиментщик может быть освобожден от уплаты долга. Если задолженность возникла не по вине плательщика, при обстоятельствах, которые нельзя было предусмотреть заранее и устранить, гражданин не несет ответственности за неуплату алиментных платежей.

Перечень обстоятельств, предусматривающих освобождение плательщика от уплаты задолженности определен ст. 401 ГК РФ. В него входят: стихийные бедствия, техногенные катастрофы, нахождение на территории боевых действий и иные обстоятельства, которые гражданин не мог преодолеть.

Вина других лиц также освобождает алиментщика от выплаты долга. Если платежи не были перечислены взыскателю по вине бухгалтера организации или сотрудника банка, судебный пристав не возбудил исполнительное производство, то лица, виновные в образовании долга привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Обстоятельства, не позволяющие освободить должника от выплаты алиментной задолженности:

  • потеря трудоспособности;
  • пенсионный возраст;
  • инвалидность;
  • увольнение;
  • банкротство или ликвидация предприятия;
  • кредиты и ссуды;
  • иные долговые обязательства.

В случае изменения финансового положения плательщик вправе обратиться в судебный орган за изменением размера алиментов.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 — 3 ст. 80 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа, и в этом случае не требуется обращения в суд (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Взыскание алиментов в судебном порядке

Взыскать алименты через суд можно двумя способами (ст. 106 СК РФ):

Способ 1. Обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны (ч. 2 ст. 124 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Обратите внимание!

В случае несоблюдения требований к форме и содержанию заявления судья возвращает заявление взыскателю. При этом возврат заявления не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд после устранения допущенного нарушения (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).

Судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Приказ имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: выдается быстро — в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121, п. п. 1, 2 ст. 126ГПК РФ).

Недостатком является то, что приказ может быть легко отменен. Судья отменит судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок со дня получения поступят возражения относительно его исполнения (ст. ст. 128 — 129 ГПК РФ). В этом случае придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

Способ 2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После вынесения решения суда необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов (ст. 428 ГПК РФ).

Обращаем внимание на то, что взыскать задолженность по алиментам можно, как правило, за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ).

Кроме того, суд вправе освободить должника от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если тот не уплачивал их или не может погасить задолженность по уважительным причинам: из-за болезни, материального и семейного положения и т.д. (п. 2 ст. 114 СК РФ).

Обращение в службу судебных приставов по месту жительства должника

Для исполнения соглашения об уплате алиментов либо исполнительного листа, выданного по результатам рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов, нужно обратиться в службу судебных приставов (п. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Предоставьте приставу-исполнителю имеющуюся информацию о доходах должника и месте его работы. Если оно не известно, просите пристава сделать запросы в ИФНС, Пенсионный фонд, в Росреестр, в ГИБДД, в Сберегательный банк, иные банки, где должник имеет счета (п. 3 ст. 65 Закона N 229-ФЗ).

Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 — 124 Закона N 229-ФЗ).

Если должник не платит алименты

Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый — обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй — привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Третий — привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Помните, на любом этапе семейного спора Юридический центр по семейным делам адвоката Анатолия Антонова готов оказать Вам правовую поддержку. Позвоните нам по телефону в Самаре + 7 (846) 212-99-71 прямо сейчас и запишитесь на консультацию в удобное для Вас время.

Юридический центр по семейным делам адвоката Анатолия Антонова оказывает следующие юридические услуги по вопросам уплаты алиментов на несовершеннолетних детей, а также иных членов семьи:

  • юридическая консультация;
  • составление соглашения об уплате алиментов;
  • составление искового заявления на выдачу судебного приказа;
  • подготовка искового заявления на взыскание алиментов и приложений к нему, а также подача его в суд;
  • подготовка возражений относительно исковых требований на взыскание алиментов, на уменьшение размера алиментов;
  • ознакомление с материалами дела по взысканию алиментов, по уменьшению размера алиментов;
  • участие в судебных заседаниях (возможно без присутствия доверителя) по взысканию алиментов;
  • получение решения суда о взыскании алиментов;
  • обжалование решения суда в вышестоящей инстанции.

Оригинал статьи взят с сайта Электронного журнала «Азбука Права»