Как получить участника боевых действий

https://jurliga.ligazakon.net/ua/news/185045_bortsv — za — nezalezhnst — viznano — uchasnikami — boyovikh — dy

Правительство утвердило Порядок предоставления статуса участника боевых действий лицам, которые признаны борцами за независимость Украины в XX веке.

Соответствующее постановление № 604 принято на правительственном заседании 10 июля 2019 года.

Решение принято во исполнение Закона № 2640-VIII, которым внесены изменения в Закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». В соответствии с ним участниками боевых действий признаются представители Украинской военной организации (УВО), Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии (УПА), Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) «Поліська Січ», Украинской народной революционной армии (УНРА), Организации народной обороны «Карпатська Січ».

Решение о предоставлении лицам статуса участника боевых действий будет принимать комиссия по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий, образованная Минобороны.

Для получения статуса участника боевых действий лицо должно обратиться в комиссию по месту регистрации или проживания с заявлением в произвольной форме, в котором указывается период пребывания лица в составе вышеназванных организаций.

Основанием для предоставления лицу статуса участника боевых действий является наличие у него не менее чем одного из следующих материалов:

— документы о наградах и военных степенях, грамотах, отличиях соответствующего периода участников борьбы за независимость Украины;

— фотографии (оригиналы), материалы периодических печатных изданий за соответствующий период, содержащие информацию об участии лица в составе указанных организаций, структур и формирований;

— архивные материалы или другие документы соответствующего периода с указанием ФИО лица, на основании которых можно сделать достоверный вывод о принадлежности лица к указанным организациям. Указанные архивные материалы и другие документы должны быть заверены подписью руководителя или уполномоченного лица учреждения, выдавшего документ, и скреплены печатью такого учреждения.

При отсутствии у лица по независимым от него причинам необходимых документов, подтверждающих его право на получение статуса участника боевых действий, разрешается принимать во внимание заверенные показания свидетелей (не менее двух), которые в период, требующий подтверждения, вместе участвовали в вооруженной борьбе в составе названных организаций и получили статус участника боевых действий за соответствующий период.

Комиссия изучит поданные документы, в случае необходимости заслушает пояснения свидетелей или лица, в отношении которого принимается решение, и в месячный срок со дня поступления заявления и соответствующих документов примет решение о предоставлении статуса участника боевых действий или отказа в предоставлении такого статуса.

Не позже чем через 3 рабочих дня комиссия в письменном виде проинформирует лицо о принятии решения относительно предоставления статуса участника боевых действий. При отсутствии оснований для предоставления соответствующего статуса комиссия в течение 5 рабочих дней вернет лицу документы вместе с обоснованным письменным ответом (с разъяснением причин отказа).

Если человеку откажут в предоставлении статуса участника боевых действий, вопрос о предоставлении такого статуса может вноситься на рассмотрение комиссии повторно.

Лицо имеет право обратиться в суд об установлении факта участия в боевых действиях или других событиях. Копия решения суда подлежит хранению вместе с другими документами.

Узнать, когда указанное постановление вступит в силу, легко можно в модуле «Календарь юриста» ИПС ЛІГА:ЗАКОН. Ощутите все преимущества ИПС ЛІГА:ЗАКОН, воспользовавшись тестовым доступом.

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на ЮРЛІГУ в соцсетях. Выбирайте, что вам удобнее — Телеграм t.me/jurliga, Фейсбук https://www.facebook.com/jurliga/ или Твиттер https://twitter.com/jurligaua.

Из открытых источников

Добровольцы, которые принимали участие в АТО, смогут получить статус участника боевых действий. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Это восстановление справедливости. Добровольцы будут иметь льготы и соцгарантии как участники боевых действий. Также они смогут получить государственную социальную поддержку, получить помощь по социальной и профессиональной адаптации после возвращения с военной службы», — написал Алексей Гончарук.

Таким образом правительство определило четкий механизм предоставления статуса. Добровольцам не придется обращаться в суд для получения статуса УБД.

Напомним, в Украине вступил в силу закон о предоставлении статуса УБД воинам-добровольцам.

Согласно закону, статус участника боевых действий будут предоставлять добровольцам, которые до вступления в силу закона о реинтеграции Донбасса принимали участие в антитеррористической операции в течение по крайней мере 30 дней, однако потом их добровольческие формирования не вошли в состав ВСУ, МВД, Нацгвардии, других военных формирований и правоохранительных органов, образованных в соответствии с украинским законодательством.

Условия и порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19. 12. 2003 № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» и Приказом МВД РФ от 07. 05. 2004 № 282 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВДРоссии». Категории граждан, имеющих право на получение удостоверения ветерана боевых действий, определены Федеральным Законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Кто выдает удостоверения ветерана боевых действий:

В соответствии с Приказом МВД РФ от 07. 05. 2004 № 282 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России» функции по заполнению и выдаче удостоверений ветерана боевых действий осуществляют ДГСК МВД России, ФЭД МВД России, УК ГКВВ МВД России, кадровые и пенсионные подразделения территориальных органов МВД России на региональном уровне, кадровые подразделения оперативно-территориальных объединений внутренних войск МВД России.

Кому выдается удостоверение ветерана боевых действий:

В ГУ МВД России по Новосибирской области в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, удостоверение ветерана боевых действий выдается в следующих подразделениях:

В отделе кадров УРЛС ГУ МВД России по Новосибирской области:

— сотрудникам и работникам территориальных органов МВД России, расположенных на территории Новосибирской области;

— гражданам, уволенным из органов внутренних дел (внутренних войск) МВД России без права на пенсию, проживающим на территории Новосибирской области;

В Пенсионном отделе ЦФО ГУ МВД России по Новосибирской области:

— гражданам, уволенным из органов внутренних дел (внутренних войск) МВД России с правом на пенсию, проживающим на территории Новосибирской области.

К ветеранам боевых действий относятся лица, указанные вподпунктах 1-6 пункта 1 статьи 3 (ссылка 1) Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится вприложении (ссылка 2) к Федеральному закону от 12 января1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». Обращаем Ваше внимание, что с 07. 11. 2011 перечень дополнен боевыми действиями в Республике Таджикистан.

Какие документы необходимы для оформления удостоверения ветерана боевых действий:

Для оформления удостоверения ветерана боевых действий необходимо представить подтверждающие документы, перечисленные в пункте 3 (ссылка3) Инструкции о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Для оформления удостоверения ветерана боевых действий в ГУ МВД России по Новосибирской области необходимо представить лично, либо почтой, либо через подразделения по работе с личным составом территориального органа внутренних дел по месту жительства следующие документы:

— 2 фотографии 3×4;

— копия паспорта;

— копия военного билета;

— подтверждающие документы, при их наличии;

— заявление установленного образца (ссылка 4).

Для оформления дубликата удостоверения ветерана боевых действий в ГУ МВД России по Новосибирской области необходимо представить лично, либо почтой, либо через подразделения по работе с личным составом территориального органа внутренних дел по месту жительства следующие документы:

— 2 фотографии 3×4;

— копия паспорта;

— копия военного билета;

— подтверждающие документы, при их наличии;

— заявление установленного образца (ссылка 5).

Адрес ГУ МВД России по Новосибирской области: ул. Октябрьская 78, Новосибирск, 630099

Телефоны для справок:

— 232-72-29 — отдел кадров УРЛС ГУ МВД России по Новосибирской области;

— 232-84-24; 232-84-01; 232-84-02 – пенсионный отдел ЦФО ГУ МВД России по Новосибирской области.

Для граждан, проживающих на территории Новосибирской области (за пределами города Новосибирска), необходимую информацию можнополучить в подразделениях по работе с личным составом территориальных органов внутренних дел по месту жительства.