Поступить заочно на бюджет

Заочное обучение в России всегда пользовалось популярностью. Для многих студентов – это единственная возможность работать и оплачивать свою учебу, или поступить в крупный вуз без переезда и других неудобств. Некоторые государственные институты и университеты нашей страны дают возможность получить бесплатное заочное образование. Но бюджетных мест на заочных и вечерних факультетах гораздо меньше, чем на очных.

Требования к поступающим на заочное направление существенно ниже, чем к абитуриентам, желающим учиться на дневном отделении. Получить заочное образование бесплатно можно по многим специальностям, но их список постепенно сокращается на государственном уровне.

Преимущества и недостатки заочного образования

Если вы еще колеблетесь между двумя основными формами получения высшего образования, то, возможно, вам поможет сделать правильный выбор список плюсов и минусов «заочки».

Плюсы

  1. Экономия времени, возможность совмещать с работой и начать трудовой стаж по специальности уже с опытом.
  2. Отсутствие необходимости снимать жилье (если вуз расположен в другом городе).
  3. Более низкая стоимость обучения.
  4. Меньший конкурс.
  5. Как правильно, чуть менее строгие требования к студентам, чем на очном.
  6. Возможность обучаться в межсессионный период в удобном темпе и формате.

Минусы

  1. Прямо пропорциональная зависимость качества образования от собственных усилий.
  2. Как следствие – достаточно часто более низкий уровень знаний.
  3. «Усеченные» программы лекций, семинаров, практических и лабораторных занятий.
  4. Отсутствие отсрочки от армии.
  5. Отсутствие «романтики» студенческой жизни.

Таким образом, заочное обучение имеет ряд преимуществ и недостатков, но оно может дать вам ничуть не менее серьезное образование, чем дневное.

Вузы, в которых можно поступить заочно на бюджет

Студенты-заочники осваивают основную часть учебного материала самостоятельно. Но несколько раз в семестр они приезжают на установочные и экзаменационные сессии. Во время установочной сессии проводятся лекции и семинары, даются задания для самостоятельного изучения. В период экзаменационных сессий ученики сдают зачеты и экзамены по пройденным предметам. С появлением информационных технологий заочное обучение стало частично дистанционным. Все необходимые материалы можно найти на сайте вуза и в электронных библиотеках. Обратная связь с преподавателями возможна через электронную почту, форум и голосовые чаты.

Нынешние абитуриенты, планирующие обучаться заочно, могут выбирать из сокращенного, но все же длинного перечня доступных специальностей. Среди них:

  • филология;
  • банковское дело;
  • бухгалтерский учет;
  • менеджмент;
  • социология;
  • строительство;
  • дизайн.

Бесплатное заочное высшее образование сегодня большая редкость. Но все же, в некоторых учебных заведениях России можно его получить.

В Московском Государственном Медицинском Университете им. И.М. Сеченова есть заочные факультеты «Социальная работа» и «Менеджмент». Количество бюджетных мест – 20 и 15 соответственно. При этом платное обучение по этим специальностям обойдется от 69000 до 83000 рублей в год.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет предлагает студентам пройти заочное обучение по направлениям:

  • строительство;
  • менеджмент;
  • эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов;
  • наземные транспортно-технологические средства (инженер).

По каждой из специальностей предусмотрены как платные, так и бесплатные места. Требования к поступающим не завышены.

В Национальном Исследовательском Университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) еще сохранились бюджетные места для заочников, но их количество с каждым годом все уменьшается. Для получения актуальной информации нужно внимательно изучить официальный сайт или связаться с представителем приемной комиссии.

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, один из ведущих учебных заведений России, недавно отказался от реализации образовательных программ в заочной форме. Руководство вуза считает, что такая форма не гарантирует качественного образования. Заочное отделение сохранилось только на одном факультете. Но есть несколько специальностей с очно-заочной или вечерней формой обучения:

  • история;
  • история искусств;
  • филология, программа «Русский язык и литература»;
  • социология.

На каждой из них доступны бюджетные места. Для поступления нужно набрать от 241 до 299 баллов.

Отказ от заочной формы обучения МГУ, МГИМО и некоторых других крупных университетов, вызвал бурную дискуссию в научном сообществе. Многие преподаватели не поддерживают такой шаг, ведь спрос на удаленное обучение только растет.

Санкт-Петербургский Государственные Университет также сохранил очно-заочную форму с возможностью учиться бесплатно.

Студенты очно-заочного, или вечернего, отделения посещают университет во второй половине дня. Основную часть материала они осваивают очно, на парах. Часть дается на самостоятельное изучение. Программа сокращена, но все профильные дисциплины проходят в полном объеме.

Получить бесплатное заочное обучение в Москве все сложнее. Но в других городах нашей страны есть много вузов, дающих такую возможность. Выбирая подходящее заведение, нужно хорошо изучить все доступные направления и формы обучения, задать интересующие вопросы в приемной комиссии. Каждый год информация может меняться.

Как поступить на заочное отделение в вуз

Поступление происходит по результатам ЕГЭ, срок действия которых составляет 4 года. Так, если вы заканчиваете школу в 2019 году, поступление на заочную учебу возможно до 2023 года включительно.

В разных учебных учреждениях могут быть свои нюансы. Например, в творческих вузах необходимо сдать творческий экзамен. Некоторые вузы предлагают пройти дополнительное тестирование. Все эти тонкости лучше узнать на месте.

Поступить в вуз в Германии сразу после школы

Программы обучения

Российская система высшего образования на данный момент двухуровневая и включает программы:

  • Бакалавриат, срок обучения на которой составляет 4 года. Бакалавр учится 4 года, сдает государственные экзамены и считается человеком, получившим высшее образование.
  • Магистратура, на которой нужно учиться 2 года. В магистратуру поступают после окончания бакалавриата.

Дипломы бакалавра и магистра соответствуют аналогичным дипломам европейских вузов. Другое дело, что в России дипломы, полученные в странах Европы и в США, зачастую считаются более престижными.

Магистратура в Германии

Проходной балл

Проходной балл складывается из баллов ЕГЭ и тестирования вуза (если это тестирование есть). Зачастую для заочной учебы достаточен более низкий проходной балл, чем для зачисления на очное обучение.

Если вы набрали нужное количество баллов, вас зачислят на бюджет (при условии наличия бюджетных мест).

Те, у кого уже есть профессиональное образование, зачисляются на заочное обучение по результатам тестирования вуза.

О чем подумать заранее?

Собираясь учиться заочно, хорошо взвесьте свои возможности. Заочная учеба требует большой целеустремленности и самодисциплины. У студентов-очников процесс учебы разбит на небольшие «удобоваримые» этапы, на каждом из которых они получают как информационную поддержку от преподавателей, так и четкие сроки сдачи. Таким образом, пусть внешними средствами, но их мотивация носит устойчивый характер.

Другое дело заочник. С одной стороны, он может растеряться от объемов заданных работ, с другой стороны, протянуть время и не успеть вовремя подготовиться к экзаменам.

Почему абитуриенты выбирают учиться заочно?

В определенном смысле это удобно: можно совмещать учебу с работой, ведь ежедневное присутствие в стенах вуза не требуется.

Подходит такая форма и тем, кто желает поступить в вуз в другом городе, но не имеет возможности там проживать.

В случае, если выпускник живет в небольшом населенном пункте и не может поехать в крупный город, заочное обучение может стать единственным вариантом получения образования.

Заочную форму часто выбирают женщины, уже успевшие обзавестись семьей и детьми; совмещать материнство и очную учебу очень непросто.

Минусы заочного образования

Заочное образование, увы, не равно очному.

  • Да, диплом заочника будет таким же, как у выпускника очного отделения. Однако на очном обучении студент ежедневно плотно общается с преподавателями, часто имеющими научные степени. В образовании сложно переоценить важность такого взаимодействия. Самостоятельная работа отнюдь не равна обучению у преподавателей.
  • Требуется высокая организованность и дисциплина.
  • Нет стипендии.
  • Юноши не могут рассчитывать на отсрочку от армии.
  • Не получится поехать на зарубежную стажировку.
  • Если вы планируете продолжить образование за рубежом (например, поступить в магистратуру после бакалавриата на родине), вам будет сложнее, чем очникам — не каждый иностранный вуз примет ваш заочный диплом.

Бывают ситуации, когда высшее образование возможно только в заочной форме. Конечно, если выбирать не приходится, нужно получать профессию любым доступным способом.

Однако, помимо того, что заочная учеба сложнее и требует большей самоотдачи, на выходе качество образования ниже, чем у очного.

На рынке труда заочное образование ценится значительно ниже. А заочное образование за рубежом, в отличие от очного, не дает права работать и жить за границей.

Поэтому, если стоит вопрос, какую форму обучения предпочесть, ответ один: конечно же, очную!

Сейчас у студентов из СНГ есть потрясающая возможность учиться за рубежом бесплатно, да еще и получать стипендию. Бесплатное обучение предоставляют вузы Германии.

Вузы с заочным обучением на бюджете

И все же учеба без отрыва от производства очень востребована в масштабах страны, особенно в отдаленных от традиционных образовательных центров регионах. Согласно совместной статистике НИУ ВШЭ и Минобрнауки, доля заочников во всех российских вузах достигает 47 % от общего числа студентов. В абсолютном выражении цифра впечатляет – это 2,2 миллиона человек.

Конечно, далеко не все они учатся бесплатно, но все-таки есть достаточно большое количество университетов, институтов и академий с бюджетными местами на заочном отделении – среди этих вузов немало и престижных столичных. Например, в МосУ МВД для заочников ежегодно выделяется около 200 бесплатных мест (но в силу специфики вуза платно в нем вообще не учат ни в какой форме), в МГППУ (Московском психолого-педагогическом университете) и Финуниверситете при Правительстве РФ – по 25–30.

В основном заочный бюджет есть в вузах на специальностях нескольких направлений:

  • филология;
  • педагогика;
  • банковское дело;
  • бухгалтерский учет;
  • менеджмент;
  • социология;
  • строительство;
  • дизайн;
  • ветеринария;
  • машиностроение.

Где учиться заочно?

Направления, которые допускают заочное обучение:

  • педагогика,
  • филология,
  • менеджмент,
  • социология,
  • бухгалтерский учет,
  • банковское дело,
  • строительство,
  • ветеринария,
  • дизайн,
  • история.

Как видим, немало достойных профессий можно освоить дистанционно. Но есть тенденция к сокращению этого списка.

Заочная учеба за границей

Зарубежные вузы также предоставляют всем желающим возможность обучаться дистанционно.

Принимают на заочную учебу Лондонская школа бизнеса и финансов, университет Беркли в США, Хагенский университет в Германии и другие. Хагенский университет славится своими демократичными ценами, ведь стоимость некоторых курсов от 100 евро.

Заочное обучение за рубежом платное.

Как проходит заочное обучение?

Перед тем, как выяснять, куда можно поступить на бюджет заочно, не помешает получить общее представление о принципах организации заочного обучения. Учебный процесс включает в себя следующие основные этапы:

  1. Установочная сессия. В первый раз она проводится отдельно от экзаменационной, впоследствии – как правило, совмещается с ней. Во время установочной сессии преподаватели начитывают студентам лекции по предметам, которые они должны изучить в этом семестре. Поскольку длится такая сессия не больше 3-4 недель, дать весь материал они не успевают – скорее, задают направления, в рамках которых студенты впоследствии обучаются сами. Во время первой установочной сессии также происходит знакомство студентов друг с другом и с преподавателями, решаются основные организационные вопросы.
  2. Самостоятельная подготовка. В течение нескольких месяцев до следующей сессии студенты изучают дисциплины, которые нужно сдать в текущем семестре. Процесс самостоятельной учебы включает в себя чтение учебников, выполнение практических заданий, подготовку контрольных работ – все зависит от предмета и преподавателя. Обычно контрольные нужно сдать незадолго до сессии, но по некоторым дисциплинам может понадобиться выполнять какие-либо работы и отчитываться об этом и в течение межсессионного периода. Подготовка курсовых работ предполагает частое общение с научным руководителем (в том числе, в удаленном формате).
  3. Экзаменационная сессия. Ее основное назначение – проверить качество освоение материала студентами. В нее включены зачеты и экзамены, и она, как уже было сказано, объединяется с установочной сессией на новый семестр. Например, утром учащиеся могут сдавать экзамены и зачеты, защищать курсовые работы, а вечером – слушать лекции, посещать лабораторные занятия и семинары. Если какие-то экзамены или зачеты не удается сдать с первого раза, то допускается ограниченное количество пересдач (или студента отчисляют).

Завершается учеба (при условии успешно пройденных сессий) сдачей государственных экзаменов и защитой дипломной работы.

Как перевестись с очной формы на заочную бесплатно

Мечта большинства абитуриентов – учиться очно. Это дает много преимуществ: наиболее полный учебный курс, студенческие льготы, уважение сверстников, надежду найти престижную и высокооплачиваемую должность в будущем.

Очники могут полностью сосредоточиться на учебе, погрузиться в учебный процесс. Но ближе к середине обучения у части слушателей меняется отношение к учебе и возникает желание сменить форму обучения. Причины могут быть самые разные:

  • необходимость получения дополнительного дохода;
  • изменение семейного статуса;
  • рождение ребенка;
  • проблемы со здоровьем;
  • смена места жительства.

В этих ситуациях нет необходимости полностью отказываться от обучения. Можно просто перевестись на заочную форму. Чаще всего руководство вуза входит в положение своего слушателя, который учился бесплатно, и дает возможность учиться заочно или дистанционно на бюджете. Но в каждом учебном заведении – свои правила. Стоит учесть, что перевод на бюджетное место возможен только при условии его наличия.

Обычно студент, желающий сменить форму обучения, пишет заявление в деканат. Его рассматривает специальная комиссия. К заявлению прилагается справка об успеваемости, медицинские справки и другие документы, необходимые для подтверждения причины перевода.

Бюджетные места доступны только в непрестижных вузах – миф, или правда?

Количество бюджетных мест не зависит от популярности или престижности вуза. Но за бесплатное обучение в любом из них придется побороться. Государство поддерживает и поощряет талантливых студентов, которые потом пополнят ряды высококлассных специалистов разных профессий.

Бесплатная заочная форма обучения встречается все реже, но общее количество бюджетных мест не уменьшается. Оно меняется из года в год и зависит от количества абитуриентов и политики университета.

К поступлению на бюджет нужно готовиться заранее: обратить внимание на профильные предметы и выполнять пробные задания на формат экзаменов, посещать подготовительные курсы, заниматься дома самостоятельно. Тогда есть хороший шанс поступить в желаемый вуз и получить бесплатное образование.

Несмотря на растущую популярность этой формы обучения, количество специальностей, которые можно освоить заочно, постепенно сокращается на законодательном уровне. В основном это профессии экономического, юридического и медицинского направлений.

Пока это ограничение затронуло только первое высшее образование. Кроме того, заочное обучение постепенно вытесняется дистанционным. Это более современная форма получения образования, позволяющая максимально приблизиться к очной за счет использования современных интернет-технологий.

Поступайте в лучшие дистанционные учебные заведения

Российский государственный социальный университет

Государственный Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова

Московский финансово промышленный университет «Синергия»

Московский финансово — промышленный университет «Синергия»