Раздел лицевых счетов в муниципальной квартире

Последнее изменение: Июнь 2020

Жильцы муниципальной квартиры должны платить за воду, тепло, электричество и другие коммунальные ресурсы. Если кто-то из дееспособных граждан игнорирует свои обязательства, становится актуальным вопрос разделения платежных документов. В статье рассмотрим, что такое муниципальное жилье и финансово-лицевой счет на него, можно ли осуществить разделение лицевого счета в муниципальной квартире, как поделить финансовые обязательства между проживающими, с какими проблемами граждане сталкиваются на практике и кто может помочь их решить.

Что такое муниципальная квартира?

Муниципальная квартира – это жилая недвижимость, являющаяся собственностью муниципалитета. Она предоставляется жильцам в качестве постоянного жилья на основании контракта о социальном найме (статьи 49, 60 ЖК РФ).

Наниматель обязан вовремя вносить платежи по счетам за найм и коммунальные услуги. Члены семьи владельца жилья на равных с ним пользуются правами и несут обязанности. Дееспособные лица солидарно отвечают по совместным обязательствам. Если кто-то из них не оплачивает счета, долг взимается с других жильцов.

Жилищное законодательство называет в качестве членов семьи супругов, детей, родителей, а также прочих лиц, которые поселились в помещение с допуска владельца и ведут с ним общий быт. Информация о них вписывается в контракт о социальном найме и в лицевой счет.

Общие сведения

Муниципальная квартира представляет собой жилплощадь, которая предоставляется муниципалитетом гражданам для проживания. Право на временное использование недвижимости подтверждается заключением договора социального найма. Согласно законодательству, вышеуказанный тип недвижимости не допускается продавать по соглашению купли-продажи или передавать по наследству. Чтобы стать полноценным собственником жилья, следует вначале выкупить недвижимость у муниципалитета, а после произвести регистрацию права собственности в Росреестре.

Лицевой счет на оплату коммунальных услуг предоставляется каждому отдельно взятому жилому помещению раз в месяц. В документе отображаются следующие сведения — номер муниципальной квартиры, этаж, количество жильцов, проживающих на одной жилплощади, а также услуги ЖКХ, предоставляемые управляющей компанией дома.

Раздел лицевого счета осуществляется по просьбе квартирантов, которые проживают совместно в муниципальной квартире, но не хотят вести хозяйство вместе. Такая ситуация не редкость, в частности это случается, если экс-супруги, после развода, продолжают жить на одной территории или при формировании детьми своих семей. Осуществить раздел лицевого счета можно в большинстве случаев только после прохождения процедуры приватизации. Впоследствии жильцы оплачивают только собственные расходы по использованию коммунальных услуг и не несут ответственности за погашение долговых обязательств, возникающих у соседей по муниципальной квартире.

Раздел лицевого счета в муниципальной квартире

Разделение платежей за коммунальные услуги необходимо в том случае, если один из прописанных жителей отказывается по ним платить. После осуществления этой процедуры каждый отвечает сам за свои задолженности. Часто многие разделяют счета в неприватизированной квартире для получения увеличенной площади при расселении из аварийного дома. В муниципальной площади необходимо разделить платежи правильным образом.

Закон о разделе лицевого счета в муниципальной квартире

Законодательство Российской Федерации сегодня признает квартиры от государства и частной собственности. Зачастую они принадлежат нескольким владельцам одновременно. Подобная недвижимость признается общей. Что делать, если квартира приватизирована? Нужно выделить доли собственности нотариально. Этот документ обладает юридической силой. Однако только в том случае, если признание доли осуществлялось путем судебного решения. Люди обращаются в суд, когда второй собственник или прописанный человек не дает согласие на разделение финансового счета. Но даже если вы выиграете, вам может потребоваться повторно обратиться в судебные инстанции, но уже на управляющую компанию.

Список документов

Для начала оплатите государственную пошлину. Приложите квитанцию к основным документам. Какие документы нужны для раздела лицевого платежа в муниципальной квартире? Вам понадобится следующее:

  • Справка из домовой книги;
  • Копия документа о лицевом счете;
  • Документ о том, что на конкретной жилой площади действительно проживают две семьи. К примеру, можно предоставить свидетельство о браке или о разводе;
  • Документ из БТИ.

Исковое заявление о разделе лицевого счета в муниципальной квартире

Каждая ситуация по разделу лицевого платежа специфичная. Часто проблема решается мирным путем. Все документы предоставляются собственниками в управляющую компанию. Если заранее были оговорены основные доли квартиры, то в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации они автоматически разделяются по требованию. Каждый собственник получит отдельные платежи за квартплату и коммунальные услуги. Не удается решить мирным путем? Обратитесь в суд с исковым требованием в соответствии со статьей 131 и 132 Гражданского кодекса Российской Федерации. Образец искового заявления о разделе лицевого счета в приватизированной квартире можете скачать здесь.

Решение суда о разделе лицевого счета в муниципальной квартире

Можно обратиться к профессиональной юридической поддержке. Иначе вы столкнетесь с различными ошибками:

  1. Открыть процесс по разделению платежей можно в любой момент. Например, вам следует разделить основные доли жилого помещения.
  2. Управляющая компания самостоятельно посоветует разделить основные платежи.

Зачастую процедура расселения касается граждан, которые решили изменить свое семейное положение. Например, в случае расторжения брака. Собственники заинтересованы в разделение платежей. Эта позиция оправдывается в законодательстве по принципу равенству прав и справедливости.

Начать процедуру может не только основной владелец дома. Это сделают без проблем и граждане, которые занимают жилую площадь. По итогам судебный орган выносит на рассмотрение проблему, которая регламентирует долю и порядок оплаты расходов для каждого из жильцов по одинаковой сумме коммунальных затрат. Заявление для судебного разбирательства должно быть составлено в соответствии с 69 статьей Жилищного кодекса Российской Федерации. В ней присутствуют принципы равномерного распределения затрат на содержание между жильцами помещений.

Приставы также учитывают площадь жилья, равные части собственников и другие факторы, которые могут быть отнесены к делу. Управляющей компании передается постановление и инициация процесса по разделению счетов. Каждый теперь рассчитывается индивидуально.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Что такое лицевой счет?

Лицевой счет на квартиру – это идентификационный номер, который заводится в расчетном кассовом центре и закрепляется за конкретным жилым объектом. На нем отражаются все финансовые операции по коммунальным платежам.

По запросу владельца жилья выдается выписка из лицевого счета. В ней указывают обязательные данные:

  • ФИО владельца жилья;
  • адрес недвижимого объекта;
  • информацию о техническом обустройстве;
  • информацию о числе комнат и общей площади;
  • этажность и процент износа МКД;
  • информация о льготах;
  • количество проживающих для расчета платы за жилищные и коммунальные услуги.

Зная номер счета, можно проверить долги по ЖКУ, состояние жилья, число прописанных лиц.

Выписка о состоянии расчетов по ЖКУ выдается в РКЦ или УК. В каждом субъекте РФ действует свой порядок оформления документа.

Что подразумевают под разделением лицевого счета?

Лица, не обладающие знаниями в области юриспруденции, полагают, что под разделом финансово-лицевого счета подразумевается раздельные платежи за пользование коммунальными ресурсами. То есть, каждый жилец получает индивидуальный платежный документ с конкретной суммой.

С позиции права разделение лицевого счета на объект недвижимости предполагает выделение долей в натуре по количеству жильцов, регистрацию их прав в ЕГРН и закрепление за вновь образованными объектами индивидуальных лицевых счетов.

Квартира – неделимый объект, поскольку кухню и ванну нельзя поделить без разрушения. Поэтому лицевой счет в юридическом смысле разделить нельзя.

На практике на жилой объект в РКЦ заводится всегда один счет. Фактически под его разделением понимают определение порядка внесения платы за пользование коммунальными ресурсами соразмерно долям в праве на жилье.

В каких случаях сто процентов невозможно разделение лицевого счета по оплате коммунальных услуг в 2020

  • Жилье принадлежит одному собственнику;
  • инициатором раздела стал не собственник, а прописанный сожитель;
  • на квартиру наложено судебное ограничение.

Во всех остальных случаях разделение, скорее всего, тоже будет невозможно, потому что у процедуры нет достаточной юридической базы. Суд может вынести другое решение, тоже удовлетворяющее претензии истца, а организации чаще всего отказывают в разделении.

Трудности, которые возникают при разделе квартирного счета

Вопрос о разделе лицевого счета в квартире не имеет однозначного решения из-за отсутствия нормативно-правовой базы. При решении ситуации в судебном порядке заключение основывается на определении условий пользования объектом по договору соцнайма или разделении собственности на доли для каждого владельца. Оптимальным решением ситуации становится добровольное соглашение между всеми жильцами.

Можно ли разделить лицевой счет на муниципальную квартиру?

С разделом счета в приватизированной квартире трудностей не возникает. По муниципальным жилым объектам складывается иная ситуация, поскольку оно является собственностью муниципалитета. Владелец вправе лишь временно жить в помещении и пользоваться им. Финансово-лицевой счет заводится на имя основного владельца, с которым подписывают контракт о социальном найме.

Совершеннолетние члены семьи владельца жилья с 1 марта 2005 года утратили право требовать подписания с ними отдельного контракта о найме. В новый ЖК РФ действующие ранее правила не внесены. Поэтому для лиц, проживающих с нанимателем в квартире, выделение отдельного лицевого счета невозможно.

Контракт о социальном найме не делится даже при разводе. Согласно части 4 статьи 69 ЖК РФ при утрате гражданином статуса члена семьи владельца квартиры, за ним сохраняются все права на проживание. При этом он самостоятельно отвечает по своим обязательствам.

Судебная практика идет по пути определения долей членов семьи нанимателей в общей сумме расходов на коммунальные услуги. Вносить плату за ЖКУ обязан не только владелец жилья, но и проживающие с ним члены семьи, поскольку они обладают равным с ним правом на проживание в квартире (пункты 24-25 Пленума ВС РФ от 27.06.2017 года № 22).

Пример 1. Кналян Н.С. подала иск на Кналян А.А. и ООО «УК Благоустройство С». Просила возложить на бывшего мужа обязательства по оплате ЖКУ и обязать УК подписать с ним отдельное соглашение. Указала, что она прописана в квартире вместе с двумя детьми и Кналян А.А. на основании контракта о социальном найме. Бывший муж является нанимателем, а истица и дети указаны в контракте в качестве членов семьи. УК отказалась делить лицевой счет, так как владелец жилья не давал на это своего согласия.

Суд определил долю Кналян Н.С. в оплате за ЖКУ как 1/4 от общей суммы расходов на ЖКУ, начисляемых по спорной квартире. По детям вопрос не решался, поскольку спора с ответчиком по этому вопросу нет. Также судья обязал управляющую компанию заключить с истицей отдельное соглашение на оплату коммунальных услуг и выдавать ей отдельный платежный документ (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 30.10.2018 года № 33-8300/2018).

Как разделить обязательства по оплате за коммунальные услуги в неприватизированной квартире?

Граждане, проживающие в муниципальной квартире, могут решить вопрос раздельной оплаты ЖКУ мирным путем, заключив специальное соглашение. Если между ними возникли разногласия, спор передается на рассмотрение суда.

Как заключить соглашение о раздельном несении расходов на ЖКУ?

В некоторых регионах на уровне муниципалитетов принимается специальное положение о порядке заключения соглашения, которое позволяет разделить лицевой счет на квартиру в части определение долей в общих расходах на ЖКУ.

Рассмотрим порядок заключения такого соглашения на примере Положения, утвержденного администрацией г. Пушкино Московской области от 26.02.2013 года № 63. В тех регионах, где нет отдельного нормативного акта, сложилась аналогичная практика.

Порядок определения долей в сумме общих расходах

Доля каждого члена семьи определяется пропорционально общей площади квартиры. Если в качестве бывших членов семьи выступают несовершеннолетние дети, то приходящаяся на них доля суммируется с долей законного представителя.

За детей обязанность по оплате ЖКУ несут оба родителя (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 СК РФ). Доли несовершеннолетних лиц должны быть разделены между ними пополам.

Если ребенку исполнилось 14 лет, то он вправе принять участие в оплате счетов по коммунальным услугам. При недостаточности средств родители несут субсидиарную ответственность до достижения детьми 18 лет.

Пример 2. В муниципальной трехкомнатной квартире проживают Койко Ю.А. с супругой Койко И.А. и малолетними детьми Койко И.Ю., Койко Н.Ю. После развода супруги не смогли разъехаться и решили заключить соглашение о раздельной оплате счета по ЖКУ. На каждого члена семьи приходится по 1/4 в общей сумме расходов на коммунальные услуги. Поскольку дети несовершеннолетние, на каждого из бывших супругов приходится по 1/2 от общего счета.

Какие документы потребуются для заключения соглашения?

Перед заключением соглашения желательно уточнить в администрации муниципального образования вопрос раздела лицевого счета. Вполне возможно, что оформлять документ необходимо при участии собственника жилья.

Так, в г. Пушкино Московской области для подписания соглашения владелец помещения и члены его семьи должны предоставить в муниципалитет заявление с приложением следующих документов:

  • удостоверение личности;
  • соглашение о социальном найме;
  • выписки из домовой книги;
  • копии финансово-лицевого счета.

Руководитель администрации г. Пушкино принимает решение в течение 30 дней.

После получения решения наниматель и члены его семьи составляют письменное соглашение.

При возникновении вопросов по порядку заключения соглашения, желательно обратиться к опытному жилищному юристу. Он обладает необходимыми знаниями и сможет подсказать, какой порядок разделения лицевых счетов на муниципальное жилье действует по месту вашего проживания.

Как составить соглашение?

Если на уровне муниципалитета бланк соглашения не утвержден, то документ составляется в свободной форме. В нем указывается следующая информация:

  • сведения о сторонах (ФИО, паспортные данные адреса);
  • адрес квартиры;
  • реквизиты договора социального найма;
  • доля каждой стороны в виде дроби в процентах от общей суммы расходов на ЖКУ;
  • требование о направлении отдельного платежного документа каждому проживающему в квартире;
  • обязательство вносить плату своевременно;
  • дата и подпись.

Соглашение составляется в количестве, необходимом для каждой стороны. Также делается копия для передачи в администрацию муниципального образования.

При наличии соглашения управляющая компания подписывает с каждым жильцом отдельный договор по ЖКУ и оформляет раздельные ежемесячные платежные документы.

Как разделить расходы на ЖКУ через суд?

Разделение счета за квартиру через суд осуществляется на основании искового заявления. Заинтересованное лицо готовит документы, обязательные для предоставления (статьи 131—132 ГПК РФ).

В пакет документации входит:

  • иск;
  • удостоверение личности;
  • платежный документ об оплате госпошлины;
  • техпаспорт на квартиру;
  • кадастровые документы;
  • соглашение о социальном найме;
  • регистрационная выписка из ЕГРН;
  • документ о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • сведения из финансово-лицевого счета;
  • сведения о составе семьи.

В ходе судебного разбирательства определяется порядок пользования жильем и оплаты счетов по ЖКУ. На основании судебного решения выставляются раздельные счета на коммунальные услуги.

Что решает суд?

При рассмотрении подобных дел — определяет в каком порядке и размере каждая сторона будет компенсировать оплату коммунальных услуг и содержания жилого помещения. Как правило, эти показатели рассчитываются в зависимости от того, какая доля имущества (площади жилой, подсобных помещений и прочее) приходится на каждую из заинтересованных сторон.

Принятие подобного судебного решения возможно и с учётом всех возможных имеющихся взаимных соглашений между проживающими «на одной территории» лицами об определении порядка использования жилого пространства и площади подсобных помещений.

После принятия судебного решения на соответствующий расчётный орган возлагается обязанность заключить с каждым из заинтересованных лиц соглашение и выдать отдельные платёжные документы.

Важно: бывший член семьи нанимателя муниципального жилья не имеет право требовать заключения отдельного договора социального найма от наймодателя.

Помощь юриста по вопросам о разделении лицевого счета

Все жильцы муниципальной квартиры несут солидарную ответственность по финансовым обязательствам за ЖКУ. Чтобы разделить лицевой счет в муниципальной квартире, нужно хорошо разбираться в жилищном законодательстве.

Если вы нуждаетесь в помощи юриста по жилищным вопросам, обратитесь к нашим специалистам. Заполните на сайте форму обратной связи или позвоните по телефону, чтобы записаться на бесплатную консультацию.