Ремонт по выходным

Строительные и ремонтные работы неразрывно связаны с серьезным шумом. В многоквартирных домах перфораторы, дрели, штроборезы и другие шумные приборы ощутимо мешают соседям. Чтобы избежать скандалов, вызовов полиции и других неприятностей следует четко знать, когда можно делать ремонт. Подобная информация интересна и актуальна как для инициаторов ремонтных работ, так и для их соседей.

В какое время можно делать ремонт по закону?

Выполнение шумных работ регламентируется законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». Вот главные положения, согласно статье 24-ой:

  1. Шуметь, в том числе делать громкий ремонт, допустимо с 8-ми часов утра до 9-ти вечера в будни.

  2. Ремонтные работы в выходные дни и праздники проводить запрещено круглые сутки.

  3. Если эти правила нарушены, то соседи могут обращаться в полицию.

Нарушителей, в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, ждет либо предупреждение, либо штраф.

Величина материальных штрафных санкций для частных лиц колеблется от 85 до 255 грн, а для предприятий – от 255 до 510 грн. Рецидив в тот же год (если первое нарушение официально запротоколировано) предполагает выписку штрафа в судебном порядке с предварительной фиксацией правонарушения полицейскими. Санкции возрастают соответственно до 255-510 грн для физических лиц и 850-2550 грн для юридических.

Повторное нарушение правил того, когда можно делать ремонт, предусматривает изъятие (конфискацию) инструментов, оборудования и/или аппаратуры, выступающей источником шума.

Из-за чего возникают конфликты?

Нередко жильцы многоквартирных домов делают ремонт самостоятельно, в подобных случаях законные требования, как правило, игнорируются. Днем, как и большинство людей, они работают, а приходя домой, начинают выполнять шумные ремонтные работы. Другое подходящие для них время – выходные дни, когда большинство соседей хочет выспаться и комфортно отдыхать без раздражающего стука, скрежета и прочего строительного шума. В подобных случаях имеет место явное нарушение требований закона, когда можно делать ремонт.

Но даже если соблюдаются все правила, конфликты между соседями все равно возможны. Так, по соседству могут проживать родители с новорожденными детьми, пенсионеры, больные люди, которым сильный шум мешает и в будни. Они могут приходить к ремонтникам, вызывать полицию, предпринимать другие меры, в том числе явно незаконные (выкручивать пробки, заниматься порчей имущества и т.д.).

Почему стоит договариваться с соседями «полюбовно»?

Казалось бы, если есть закон и санкции, то нарушителей можно наказать. Но на практике все несколько иначе. Для выписки штрафа нужно зафиксировать факт того, что уровень шума при ремонте превышает допустимые нормы. Фиксировать его нужно у соседей, которые жалуются на нарушение их прав. По санитарно-гигиеническим нормам днем допустимое значение равно 55 дБ, а ночью – 45 дБ.

У полицейских измеряющего шум прибора в 99% случаев не будет. А доказать без него нарушение нельзя. Покупать же специально шумомер страдающие жильцы вряд ли будут.

Оптимальный вариант для всех сторон – договориться «полюбовно». В идеале действовать должны инициаторы ремонта, которым стоит:

  • предупредить соседей о ремонтных работах;

  • сориентировать по общим срокам;

  • заранее договориться о часах тишины (так, например, можно делать ремонт и во время сна ребенка у соседей, но не сверлить или стучать, а штукатурить стены);

  • обращаться к профессиональным ремонтникам, использующим современный инструмент и знающим требования закона.

Установка пластиковых окон: в какое время можно проводить работы

Вышеописанные правила распространяются и на монтаж оконных конструкций. Если обращаться к профессионалам,пластиковые окна в Киеве можно установить достаточно быстро и практически без шума (в особенности если не предполагаются демонтажные работы). Правда, когда дата монтажа выпала на выходной, предупредить соседей не будет лишним.

Вариант №4

Дорогие соседи, жители 10 этажа!

Благодарим вас за терпение, проявляемое в отношении ремонта квартиры №64. Приносим глубочайшие извинения за мусор и неудобства, создаваемые нами на лестничной площадке.

В знак нашей признательности за ваше понимание примите в дар и безвозмездное пользование плитку, бережно и с любовью уложенную нашим мастером.

Семья Лукьяновых.

Вариант №5

Уважаемые соседи!

28 мая начинается ремонт в кв. №19.

Если у вас есть маленькие дети, сообщите, в какое время они спят, и мы постараемся выполнять шумные работы в другие часы. Спасибо за понимание.

Телефон для связи: +7(000)000-00-00, Юлия.

Вариант №17

Уважаемые жители!

В связи с проведением 26 и 27 мая 2020 г. с 10.00 до 22.00 часов пусконаладочных работ на оборудовании ТЭЦ-11 филиала ПАО «Ленэнерго» (ул. Еремеевская, д. 8) возможно появление повышенных источников шумов в штатных режимах работы оборудования (в том числе – в ночное время) на придомовой территории.

Данные работы абсолютно безопасны и вызваны необходимостью проведения настройки технического оборудования.

ПАО «Ленэнерго»,

филиал ТЭЦ-11

Вариант №18

Уважаемые жильцы!

С 25 июня 2020 г. и до окончания работ в доме по адресу: ул. Стахановцев, д.19, литера «А», будут проводиться работы по капитальному ремонту внутридомовой инженерной системы холодного, горячего водоснабжения и системы водоотведения на основании договора №1/ИС/9 от 20.06.2020 г., заключенного между НО «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (Заказчик) и подрядной организацией ООО «Ковчег».

Вариант №19

Уважаемые жильцы!

С 19 апреля в нашем доме будет производиться герметизация стыков наружных стен. Если в окне квартиры вы увидите промышленного альпиниста – не пугайтесь, он «несёт» вам тепло.

ТСЖ «Уютный дом»

Вариант №11

Драгоценные соседи!

Мы начинаем ремонт в квартире №73 с 28 апреля и на неопределенный срок (до полного преображения жилого помещения). В связи с этим уведомляем:

  • нам не наплевать что у вас – выходной;
  • нам не всё равно что у вас – дети;
  • нам небезразлично, что у вас есть право на отдых;
  • нам не пофиг на запреты и федеральное законодательство «о тишине».

Но, с учетом вышеперечисленного, мы всё равно будем сверлить, штробить, долбить, шуметь и мусорить! Нам надо, черт побери, сделать помещение пригодным для жизни. Отнеситесь с пониманием, снисхождением, добродушием и терпением.

Спасибо за внимание,

жильцы кв. №73