Срок добровольной уплаты штрафа

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении № 5-651/2019 (с/у 33)

28 мая 2019 года г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края

Мировой судья судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» на судебном участке № 29 Губанькова Н.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности — Рогаш С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

Рогаш Сергея Викторовича, <Дата2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,

У С Т А Н О В И Л:

В отношении Рогаш С.В. составлен протокол <ХХХХ> от 28.05.2019 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При рассмотрении дела об административном правонарушении Рогаш С.В. вину в инкриминируемом ему правонарушении признал, пояснил, что не оплатил штраф, так как реквизиты в сбербанке не прошли, где взять реквизиты он не знал, обращался на судебный участок вынесший постановление, там предложили написать заявление на рассрочку оплаты штрафа, но он отказался. Позже при оформлении протокола по настоящему административному правонарушению пристав-исполнитель объяснила, что реквизиты надо было брать у лица, составившего протокол об административном правонарушении.

Выслушав Рогаш С.В., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Из материалов административного дела следует, что постановлением мирового судьи судебного района «Комсомольский район Хабаровский край» на судебном участке № 36 от 07.03.2019 <ХХХХ> Рогаш С.В. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 руб. При этом Рогаш С.В. было разъяснено о необходимости уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления.

Данное постановление вступило в законную силу 19.03.2019, о чем имеется соответствующая отметка.

Исходя из положений ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок для добровольной уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, истек; срок давности привлечения к административной ответственности по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ на момент рассмотрения дела не истек.

Вина Рогаш С.В. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <ХХХХ> от 28.05.2019; постановлением по делу об административном правонарушении <ХХХХ> от 07.03.2019, постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Имеющихся в деле доказательств достаточно для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях Рогаш С.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающего ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное ст. 3.2 КоАП РФ.

Санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания, мировой судья учитывает, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность (ст.ст. 4.1 — 4.5 КоАП РФ).

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Рогаш С.В., мировой судья принимает признание им вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим административную ответственность Рогаш С.В., мировым судьей не установлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, состояние его здоровья и имущественное положение, прихожу к выводу о назначении Рогаш С.В. административного наказания в виде административного штрафа в двукратном размере, полагая что иное, более строгое наказание будет чрезмерно суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 3.5 КоАП РФ, мировой судья

П О С Т А Н О В И Л:

Рогаш Сергея Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании данной статьи подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф надлежит оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим банковским реквизитам: получатель УФК по Хабаровскому краю (Управление федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, л/с 04221785210), КБК 322 116 43 0000 16 000 140, ИНН 2721121647, КПП 272101001, БИК 040813001, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г.Хабаровск, счет 40101810300000010001, ОКТМО 08709000, УИН 32227009190000423013, АД — 423/19/27009 от 28.05.2019.

Одновременно разъяснить Рогаш С.В., что в соответствии со ст. 4.1 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 33 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре (пр. Октябрьский, д. 33, каб. 10) в течение 60 дней после вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

При отсутствии данного документа, по истечении указанного срока, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате в течение десяти суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, либо с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца либо его уплата может быть рассрочена на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» на судебном участке № 33.

Напомним, что до 9 мая различные материальные взыскания, в том числе так называемые водительские штрафы, человек был обязан оплатить в течение месяца. Однако уведомления о материальной ответственности нередко запаздывают, и даже человек, готовый раскошелиться за свой проступок, не может этого сделать по объективной причине.

По словам директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, которого цитирует ИТАР-ТАСС, несвоевременно врученные уведомления приводят к тому, что граждане чаще всего оплачивают штрафы по истечении 40-50 дней после их наложения. Вот судебные приставы и предложили законодателям увеличить время расчета по денежным взысканиям в два раза — до 60 дней.

По оценке ФССП, это «позволит гражданам принять достаточные меры для погашения имеющейся задолженности во избежание применения установленных законодательством мер принудительного исполнения, а также мер ответственности». Кроме того, в Федеральной службе надеются, что произошедшая корректировка Кодекса об административных правонарушениях приведет к сокращения числа документов, поступающих к ним на принудительное исполнение.

Чтобы понять, почему судебные приставы были так заинтересованы в новой штрафной практике, обратимся к цифрам. По данным ФССП, только в первом квартале этого года приставам поступило 4,6 млн. постановлений о взыскании штрафов на общую сумму 75,3 млрд. рублей. Всего за три месяца приставам пришлось взыскивать 9,5 млн. административных штрафов суммарно потянувших на 89 млрд. рублей. В 2012 году из 50 млн. исполнительных производств, которые были в ведении судебных приставов, почти 20 млн. составили взыскания штрафов. Причем три четверти из них были штрафы по линии ГИБДД. В начале этого года с введением фото и видео-фиксации нарушений на дорогах количество направляемых приставам штрафов с водителей удвоилось.

Важная деталь. Поправка по сроку оплаты штрафа имеет обратную силу, поэтому она распространятся на тех, кому он был выписан с 10 апреля. Что же касается материально-дорожных наказаний, то и здесь произошли некоторые изменения.

В частности, срок, в который гаишники обязаны направлять судебным приставам постановления о неоплаченных штрафах, вырос с трех до десяти суток. Хотим напомнить, что в начале апреля ГИБДД на своем сайте запустила интерактивный сервис, с помощью которого любой владелец автомобиля может узнать о неоплаченном им штрафе. Для этого надо всего лишь набрать номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации.

Высветившаяся информация будет включать данные о всех нарушениях, совершенных этой машиной на российских дорогах. А неоплаченный штраф можно оплатить через Интернет.

Наконец, с сегодняшнего дня заработали и новые виды ответственности за неуплату административного штрафа. Теперь неплательщиков разрешается наказывать не только рублем или арестом, но и привлечением к обязательным общественным работам. Максимальный срок по такой санкции — до 50 часов, причем в день проштрафившийся гражданин может работать по 2 часа. Что же касается рассмотрения дел о неуплате штрафов, то оно осталось в компетенции суда.

Как узнать о штрафе вовремя

Пользователи нашего сервиса всегда знают о новых штрафах. А помогают им в этом различные типы уведомлений. В настоящее время доступны уведомления как на email, так и по смс.
Сообщение на Ваш телефон поступит не только когда Вам выпишут новый штраф, но и когда заканчивается скидка, и срок оплаты штрафа. Данная возможность доступна абсолютно бесплатно. Достаточно зарегистрироваться и указать в настройках необходимость уведомления. Кроме того, для пользователей iPhone и iPad доступны мобильные приложения (Android и iOS), которое также будет держать Вас в курсе новых штрафов.

Задайте вопрос по статье

Напишите нашему юристу, и он поможет разобраться в автомобильном законодательстве. Рассмотрим спорные ситуации и подскажем, как действовать по закону.

Какие штрафы бывают

Штрафы ГИБДД выписываются двух видов: когда нарушение фиксирует инспектор и когда нарушение фиксирует камера. В первом случае протокол, а потом и постановление составляется по номеру водительского удостоверения, а во втором – по номеру свидетельства о регистрации авто. Поэтому если вы одолжили машину товарищу, а он нарушил ПДД на камеру, штраф придет Вам.

Вы получили штраф, что делать

Для начала разберитесь, действительно ли этот штраф выписан Вам и выписан ли он обоснованно. Конечно, основная масса постановлений не имеет ошибок, однако, иногда камеры ошибаются в буквах или цифрах государственного регистрационного знака авто и письмо счастья уходит не тому человеку. А есть и совсем курьезные случаи. Только ленивый не в курсе как в Москве водитель получил постановление за то, что тень от его авто пересекла сплошную линию разметки.

А в Татарстане штраф за превышение допустимой скорости получил владелец автомобиля, который перевозился на эвакуаторе.

Как оспорить штраф ГИБДД

Если Вы уверены, что не нарушали закон и постановление направлено Вам ошибочно по тем или иным причинам, необходимо обжаловать его. Жалоба на постановление должна быть направлена в районный (городской) суд, либо должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу. Необходимо запомнить, что обжаловать постановление можно не позднее 10 суток со дня получения его копии. Образец жалобы на постановление ГИБДД выглядит так (более подробно процедура обжалования изложена в отдельной нашей статье):

Подробнее об обжаловании штрафов ГИБДД в нашей отдельной статье: обжаловать штраф. Что должна содержать жалоба (заявление), какие доводы использовать, куда необходимо направить жалобу разбирались в данном материале. Там вы можете скачать образцы заявлений по самым распространенным ситуациям.

Каков срок оплаты штрафа и что будет, если не оплатить его вовремя

Если Вы согласны с постановлением и не собираетесь его обжаловать, то необходимо его оплатить. Согласно кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. К этому сроку добавляйте 10 дней, отведенных на обжалование.
После истечения этого срока, если штраф не оплачен материалы из ГИБДД направляются в Федеральную службу судебных приставов. Одновременно с этим в суд направляются материалы административного дела по статье 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания, за которое предусмотрено наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не меньше 1000 рублей), либо арест на 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
Судебные приставы после получения материалов из ГИБДД возбуждают исполнительное производство и дают 5 дней должнику для добровольного погашения задолженности. Если задолженность не оплачивается добровольно, сумма штрафа взыскивается принудительно (деньги списываются с банковских карт, удерживаются из зарплаты и т.д.). К уже имеющейся задолженности добавляется сумма исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга, но не меньше 1000 рублей.

Более подробно в нашей отдельной статье: Последствия неуплаты штрафов.

Каков срок давности исполнения по штрафам

Однако, всегда есть шанс вообще не платить. Штраф ГИБДД не подлежит исполнению в случае, если постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Если за это время постановление не было оплачено, а ГИБДД не передали его в ФССП, то такой штраф можно не платить. Но на практике такие случаи бывают редко.

Как проверить штрафы и где их оплатить

Сейчас в соответствии с требованиями законодательства РФ информация о всех новых штрафах из ГИБДД должна направляться в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах – ГИС ГМП. Чтобы проверить штрафы достаточно воспользоваться любым сервисом, подключенным к ГИС ГМП. Одним из популярных сервисов рунета является Onlinegibdd.ru. Данный сервис подключен к нескольким источникам информации (в том числе ГИС ГМП) и собирает не только штрафы ГИБДД, но и штрафы МАДИ и Московского паркинга. Все представленные сведения являются официальными. Для проверки неоплаченных штрафов достаточно указать один из документов: водительское удостоверение или свидетельство о регистрации автомобиля. Оплатить можно здесь же. Информация об оплате банком-партнером одновременно с проведением платежа направляется в Федеральное казначейство, поэтому вопросов о своевременном погашении ни у Вас, ни у ГИБДД не возникнет. Деньги попадают на счета ГИБДД в течение 1-3 рабочих дней и, как правило, в течение следующих 2-х дней штраф снимается с базы данных.