Ст 15 6 КоАП

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка № 63 Пролетарского района г.Тулы, расположенного по адресу: г.Тула, ул.Металлургов, д.29/11, Топильская Т.В., рассмотрев административное дело в отношении

Мухиной Н.Б., * года рождения, уроженки *, работающей главным бухгалтером в ООО *, проживающей по адресу: *,

о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ,

установил:

Мухина Н.Б., являясь главным бухгалтером ООО *, расположенного по адресу: *, не представила сведения «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2), необходимые для налогового контроля, за 1 квартал 2010 года в установленные п.2 ст.15 Федерального закона «О бухгалтерском учете» сроки, соответственно до 30.04.2010 года. Фактическое представление сведений 17.05.2010 года. В результате чего были нарушены п.п.4 ст.23 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст.15 Федерального закона «О бухгалтерском учете», тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.

В судебном заседании Мухина Н.Б. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, признала полностью и пояснила, что действительно нарушила сроки сдачи налоговой отчетности, поскольку плохо себя чувствовала и проходила лечение в больнице. С составленным в отношении нее протоколом об административном правонарушении она полностью согласна.

Помимо признания Мухиной Н.Б. своей вины наличие в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

— протоколом об административном правонарушении от 11.06.2010 года № 252-К, из которого усматривается, что Мухина Н.Б. нарушила срок сдачи сведений «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2) за 1 квартал 2010 года. Замечаний относительно правильности составления протокола об административном правонарушении от Мухиной Н.Б. не поступило;

— отчетом о прибылях и убытках за 1 квартал 2010 года, из которого усматривается, что ООО * отчет представлен в Инспекцию ФНС России по Пролетарскому району г.Тулы 17.05.2010 года;

— копией выписки из приказа от 01.07.2006 года, согласно которому Мухина Н.Б. является главным бухгалтером ООО *.

Указанные документы составлены уполномоченным лицом, в соответствии с требованиями действующего законодательства, нарушений, влекущих их недопустимость, не имеют, содержание перечисленных документов внутренне не противоречиво, согласуется между собой, в связи с чем, мировой судья считает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

В силу п.4 ч.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

В соответствии с п.2 ст.7 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ (в действующей редакции) главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Согласно п.2 ст.15 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую — в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст.15.6 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Проанализировав и оценив в их совокупности все имеющиеся по делу доказательства, считаю установленным и доказанным, что Мухина Н.Б., являясь главным бухгалтером ООО *, не представила в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.

То обстоятельство, что в период предоставления налоговой декларации Мухина Н.Б. находилась на лечении, не может, по мнению мирового судьи, свидетельствовать об отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, поскольку каких-либо исключений относительно сроков предоставления налоговых деклараций Налоговый кодекс РФ не содержит.

При назначении Мухиной Н.Б. административного наказания в силу ст.4.1 КоАП РФ учитываю характер совершенного правонарушения, его последствия, степень вины правонарушителя, данные о личности.

Исходя их ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность Мухиной Н.Б., не установлено.

При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Мухиной Н.Б. наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.15.6 КоАП РФ для должностных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 4.1, ч.1 ст.15.6, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Мухину Н.Б. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей, оплату которого обязать произвести по следующим реквизитам:

Получатель: УФК МФ по ТО

ИНН 7105000900 (ИФНС РФ по Пролетарскому району г.Тулы)

Расчетный счет 40101810700000010107

Банк: ГРКЦ Банк России ТО г.Тулы

1. Письменные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по существу, если:

обращения не соответствуют требованиям, установленным пунктами 1–6 статьи 12 настоящего Закона;

обращения подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, обращения являются обращениями работника к нанимателю либо в соответствии с законодательными актами установлен иной порядок подачи и рассмотрения таких обращений;

обращения содержат вопросы, решение которых не относится к компетенции организации, в которую они поступили, в том числе если замечания и (или) предложения, внесенные в книгу замечаний и предложений, не относятся к деятельности этой организации, индивидуального предпринимателя, не касаются качества производимых (реализуемых) ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;

пропущен без уважительной причины срок подачи жалобы;

заявителем подано повторное обращение, в том числе внесенное в книгу замечаний и предложений, и в нем не содержатся новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения по существу;

с заявителем прекращена переписка по изложенным в обращении вопросам.

2. Устные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по существу, если:

не предъявлены документы, удостоверяющие личность заявителей, их представителей, а также документы, подтверждающие полномочия представителей заявителей;

обращения содержат вопросы, решение которых не относится к компетенции организации, в которой проводится личный прием;

заявителю в ходе личного приема уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы либо переписка с этим заявителем по таким вопросам была прекращена;

заявитель в ходе личного приема допускает употребление нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

3. Решение об оставлении письменного обращения без рассмотрения по существу принимают руководитель организации, индивидуальный предприниматель, к которым поступило обращение, или уполномоченное ими должностное лицо.

4. При оставлении письменного обращения без рассмотрения по существу, за исключением случаев, предусмотренных абзацем седьмым пункта 1 настоящей статьи, статьей 23, частью второй пункта 1 статьи 24 настоящего Закона, заявитель в течение пяти рабочих дней письменно уведомляется об оставлении обращения без рассмотрения по существу с указанием причин принятия такого решения и ему возвращаются оригиналы документов, приложенных к обращению.

В случаях, предусмотренных абзацами третьим и четвертым пункта 1 настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного частью второй пункта 1 статьи 24 настоящего Закона, заявителям также разъясняется, в какую организацию и в каком порядке следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращениях.

5. Решение об оставлении устного обращения, изложенного в ходе личного приема, без рассмотрения по существу объявляется заявителю в ходе этого приема должностным лицом, проводящим личный прием, с указанием причин принятия такого решения.