Вернуться в школу

Прием в школу при переводе из техникума или колледжа осуществляется в том же порядке, что и прием при переводе из другой школы. Учащий должен предоставить документы с информацией об освоении общеобразовательных дисциплин с указанием оценок промежуточной аттестации.
В школу можно вернуться в любое время, в том числе в течение учебного года. Главное найти школы, в которой есть свободные места для приема.
За содействием в поиске школы, в которой есть свободные места в соответствующей параллели, можно обратиться в органы управления образованием. Городские власти обладают данными о степени загруженности школ города и могут подсказать, в каких школах есть свободные места.

Поговорила с родителями

Бывают адекватные родители, бывают те, которые придерживаются принципа «все в мае ходят в школу, и ты должен». Когда мои родители узнали, что есть вариант «пораньше окончить школу», то отнеслись с пониманием, потому что были заинтересованы в моём успешном поступлении на бюджет.

Спокойно разговаривайте с семьей и не срывайтесь на крик. Приводите аргументы. Объясните, чем вызвано подобное желание. Помните, что вы взрослый человек.

Почему ушла

Я ушла из школы по трём причинам. Во-первых, мне казалось, что в последний месяц ничему новому не научат. Во-вторых, у меня было сильное волнение по поводу экзаменов, я боялась, что не уделяю достаточно времени подготовке к ЕГЭ. В-третьих, давали о себе знать проблемы со школьной администрацией: у меня было две татуировки — на предплечье и на икре. Их можно было бы скрывать длинными рукавами и плотными колготками, но делать это в весеннюю жару мне не хотелось. На уроках литературы я называла Наташу Ростову «крайне легкомысленной девицей», отказывалась писать сочинения о том, что она мой любимый персонаж из «Войны и мира» и упорно не считала Обломова хорошим человеком. Конфликт дошёл до директора, он пригласил в школу моего отца для беседы. Вариантов было два — скрыть татуировки или написать заявление и готовиться к ЕГЭ дома. Я выбрала второй.

Как уходила

От момента, как я окончательно решила, что не хочу ходить в школу в мае до момента написания заявления прошло около суток. Мой уход состоял из нескольких шагов.

За и против семейного образования

За

  • Индивидуальный подход. Программу можно гибко адаптировать под способности, ресурсы и даже настроение ребёнка.

Екатерина Петрова:
«У Роберта может быть плохое настроение или апатия. В обычной школе это не причина не ходить на занятия. А так он может вернуться к учебникам, когда будет готов, и освоить даже больше материала, чем заложено в плане».

  • Нет отставания. Если ученик пропустил уроки по болезни, то наверстать упущенное ему нужно самостоятельно. При индивидуальном графике необходимости догонять класс нет.
  • Можно сосредоточиться на поступлении в вуз без «лишних» предметов или освоить программу досрочно и освободить себе год для подготовки к вступительным экзаменам.
  • Отсутствие срочности и оценок. Можно настроиться на свой темп и не исправлять двойки.

Репетитор по математике :

«Сжатые сроки вроде завтрашней контрольной, доклада или ответа у доски, нахождение в системе «хорошо-плохо» нервируют учеников. Обучение дома снижает уровень стресса: есть определённые рубежи, к которым ребёнок спокойно готовится, равномерно распределяя нагрузку».

Против

  • Подходит не всем детям. Чтобы не завалить аттестацию, нужно заниматься регулярно — придётся разобраться с личной мотивацией.

Репетитор по математике :
«Семейное образование и самообразование подходят способным и целеустремлённым детям. Учиться придётся по напряжённому графику, и тут важно желание ребёнка, а не амбиции родителей».

  • Подходит не всем родителям. Если родители не готовы посвящать время созданию условий и организации обучения на дому, то лучше доверить внешний контроль школе. Также стоит рассчитывать свои силы на оплату репетиторов — без них, скорее всего, не обойтись.
  • Отсутствие социализации. Минус, который легко компенсируется другими активностями ребёнка. Домашнее образование не должно приводить к изоляции.

Андрей Негинский, перешёл на семейное образование в 8-м классе:
«Внешкольное обучение освобождает время для кружков и секций, где можно не только получить дополнительные знания и навыки, но и научиться общаться со сверстниками».

Коротко

  • Никто не может запретить перейти на домашнее образование. Вернуться назад в школу — тоже.
  • Перейти на домашнее образование можно в любом возрасте. Можно сразу не отдавать ребёнка в школу.
  • После перехода на домашнее образование школа вам ничего не должна. Родители сами определяют, с кем и как ребёнок будет заниматься.
  • По закону обязательная аттестация — ГИА после 9-го класса и ЕГЭ после 11-го. Чтобы её пройти, нужно прикрепиться к одной из школ.
  • Чтобы не выпадать из программы, лучше проходить добровольную аттестацию каждый год. Например, сдавать экзамены дистанционно.

Куда можно перевестись?

У средне-специального образования, как и у высшего, есть разные ступени:

  • Подготовка квалифицированных рабочих или служащих,
  • Подготовка специалистов среднего звена.

А вы знали, что по закону можете бесплатно освоить обе эти ступени? Например, план может быть такой: получили квалификацию по профессии электромонтажника-наладчика. А после решили получить квалификацию по специальности Электрические станции, сети и системы.

Так вот, согласно перечню профессий, это разные уровни средне-специального образования, это легко определить по их коду:

08.01.17 — Электромонтажник-наладчик,

13.02.03 — Электрические станции, сети и системы.

Код 01 – будете квалифицированным рабочим. 02 – специалистом среднего звена. Так что вторую специальность тоже можете получать бесплатно.

* п. 5 ст. 68 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Закон разрешает при переводе из колледжа в колледж поменять ступень СПО и форму обучения. Переводиться можно куда угодно:

  • с программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
  • с программы подготовки специалистов среднего звена на программу подготовки специалистов среднего звена;
  • с программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих на программу подготовки специалистов среднего звена;
  • с программы подготовки специалистов среднего звена на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

А еще можно уйти на любой уровень СПО с бакалавриата или специалитета! А вот в обратную сторону, к сожалению, не выйдет…

«Как поступить в колледж после 9 класса?»

«Все о поступлении в колледж после 11-го класса»

Возьмут на бюджет?

Да, если:

  • есть свободные места,
  • вы получаете соответствующую ступень образования впервые,
  • после перевода срок обучения увеличится не больше, чем на год.

Теперь план действий, если вы все же решились на перевод из колледжа в колледж.

Системы образования > Образование в США > Как поступить в колледж или университет США?

Существует несколько вариантов как поступить в колледж/университет Америки:

  • Окончив среднюю школу в России (перечень специальностей ограничен)
  • Окончив специальную подготовительную программу
  • Перевестись из российского ВУЗа

Поступить в американский колледж или университет сразу после нашей средней школы, как правило, можно, но на некоторые специальности (право, медицина, ветеринария и др.) нужно отучиться на специальной подготовительной программе (1-4 года).

Возможен также перевод студентов 1-3 курсов российских высших учебных заведений. Хотя такой перевод (transfer) — очень сложный и длительный процесс.

В лучшие 100 университетов США придется сдавать SAT I (иногда и SAT II) или ACT — тест на проверку знаний по основным предметам. Поступающим на магистрские программы предстоит выдержать тест GRE (Graduate Record Examination), GMAT, LSAT или другие тесты.

Для тех, кто задумался о поступлении в топовые университеты США поздно (менее чем за год до начала занятий) и не имеет возможности вовремя подготовиться и сдать на высокие баллы тесты TOEFL и SAT, есть другие пути:

  • Pathway program для иностранцев — 1 год в частном колледже США с поступлением потом на 2-й курс университета — такой путь гарантирует поступление в вуз, при котором проходит подготовительная программа, и зачастую избавляет от необходимости сдавать экзамен SAT.
  • Подготовительный курс для иностранцев — 1 год в колледже или университете США с поступлением потом на 1-й курс — такой путь гарантирует поступление в ВУЗ, при котором проходит подготовительная программа, или в любой другой университет в США и зачастую избавляет от необходимости сдавать экзамен SAT.

В США количество учебных заведений, куда абитуриент может подавать заявление, не ограничено. Поэтому обычно будущие студенты отсылают документы в несколько вузов.

На что можно ссылаться

У обучающихся на ступени получения среднего общего образования есть право выбора образовательной организации. Право выбора образовательной организации сохраняется при переходе в колледж. В любой момент времени учащийся может обратиться в школу с просьбой принять его в порядке перевода для продолжения получения образования.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Прием в общеобразовательные учреждения осуществляется на основании заявления о приеме. По закону школа на всех ступенях получения образования должна обеспечить прием всех граждан на «свободные» места, имеющиеся в этом учреждении.

При переводе из техникума или колледжа в школу учащийся может ссылаться на положения следующих нормативных актов:

Статьи 34, 67 Закона «Об образовании в РФ»

Приказ от 12.03.2014 N 177 об утверждении порядка перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность в другие

Приказ Минобрнауки РФ № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

Чтобы восстановиться в школе, следует ознакомиться с условиями приема в общеобразовательную организацию, получить из колледжа/техникума справки об освоении общеобразовательных дисциплин с указанием оценок промежуточной аттестации, подать заявление в школу с просьбой о принять для продолжения обучения.

Меня перевели, но перезачли не все дисциплины. Что делать?

При переводе из колледжа в колледж освоить разницу в программах придется самостоятельно и после сдать зачет или экзамен.

Сначала напишите заявление на имя зам. директора по учебно-методической работе с просьбой назначить переаттестацию. К заявлению прикладываете справку о периоде обучения. А дальше…

Вот еще кусочек из положения о перезачете и переаттестации Хабаровского мед. колледжа. Для вас составят индивидуальный график, будете готовиться и сдавать персональную сессию.

Может ли школа отказать в приеме

Отказать в приеме в общеобразовательный класс школа может только в случае отсутствия свободных мест. Неправомерный отказ можно обжаловать в управление образования или в прокуратуру.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования (п.3 статьи 5 Закона «Об образовании в РФ»)

Студенту могут отказать в поступлении в 11 профильный класс, так как школы имеют право проводить индивидуальный отбор при приеме в 10-11 профильные классы, однако право на поступление в 10 и 11 общеобразовательный класс имеет каждый, кто не освоил программу средней школы и не получил аттестата об окончании 11 классов, независимо от возраста.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона*.

(статья 67 Закона «Об образовании в РФ»)

*За исключением случаев проведения индивидуального отбора в профильные классы

Как сдавать ОГЭ и ЕГЭ в экстернате

Чтобы подняться на ступень основного общего образования, нужно сдать ОГЭ (это основной государственный экзамен); чтобы получить аттестат о среднем общем образовании — ЕГЭ (единый государственный экзамен).

И то и другое экстерны сдают вместе с остальными школьниками. Правила для всех одинаковые: русский и математика обязательно, остальные предметы по выбору. Даже если вы закончили программу 11 класса в феврале, придётся подождать до лета, чтобы сдать единый госэкзамен и получить аттестат.

Кстати, аттестат экстерна ничем не отличается от аттестата обычного школьника. В нём нет пометок о домашнем обучении. Отличники и хорошисты экстерната, как все, могут рассчитывать на медаль.

Как готовилась к ЕГЭ

Готовиться самому — сложно. Из приятного — сам решаешь, когда и чем заниматься, из ужасного — постоянное желание лениться, откладывать на потом и вообще ничего не делать. Для меня решением стал жёсткий распорядок дня. Вот примерная схема.

7:00 подъём по будильнику, прогулка с собакой

7:30 завтрак

8:00-11:00 прорешивание КИМов по математике. Можно перекусывать орехами, чтобы не соблазниться близостью холодильника

11:00-13:00 подработка/прогулка. В процессе решала тесты по предмету в телефоне, слушала подкасты или аудиокниги из кодификатора.

13:30 обед. Голод плохо влияет на работоспособность.

14:00-16:00 прорешивание КИМов по географии.

16:30-19:00 занятия с репетитором. В дороге предпочитала читать книгу, которая пригодится для аргументации в сочинении по русскому.

19:00 ужин.

19:30-21:30 написание сочинения, прорешивание КИМов.

22:00 отбой.

Далеко не каждый день всё было так чётко, но основные пункты плана на день неизменно выполнялись. Для повышения собственной продуктивности я использовала технику Помодоро и составляла ту-ду листы.

Техника Помодоро

25 минут решения вариантов, 5 минут отдыха. Повторить три раза и сделать большой перерыв на 15 минут. В течение этих 25 минут нельзя заглядывать в телефон, отвлекаться на другие занятия и бездельничать.

Ту-ду лист

Список дел с указанием, того, что именно надо сделать. Не «подготовиться к ЕГЭ», а «прорешать варианты 2 и 3 из сборника». Ещё стоит соблюдать принцип трёх важных дел. Три важных дела в моём случае — математика, география и русский язык. Остальные считаются неважными и могут переноситься.

Кому не подойдёт

Лентяям, тем, кто не готов отказываться от общества одноклассников или боится испортить отношения с учителями.

Тем, кто опасается, что отношения с родителями не выдержат испытания преждевременным уходом из школы или считает, что мнение двоюродной тёти о том, что вы не закончили школу, как все нормальные люди, очень важно.