Замена адвоката

Вопрос 370. Приглашение, назначение и замена защитника. Обязательное участие защитника. Отказ от защитника.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого (ст. 50 УПК). Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следовательили суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника.

Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника.

Обязательное участие защитника (ст. 51 УПК).

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

— подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

— подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

— подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

— лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

— уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

— обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл. 40 УПК.

Если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета (ст. 50 УПК).

Отказ от защитника (ст. 52 УПК):

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника (ст. 52 УПК). Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Ходатайство о проведении дополнительных следственных действий

В первую очередь из списка ходатайств адвоката, связанных с производством следственных действий, следует выделить ходатайства об участии в этих действиях. Действительно, грамотная защита предполагает активные действия со стороны адвоката, в связи с чего его участие в проведении следственных мероприятий является обязательным. При производстве допроса, обыска, экспертизы, очной ставки или следственного эксперимента могут обнаружиться детали и нюансы, ранее не известные ни следствию, ни защитнику, и безусловной обязанностью адвоката будет учесть их и использовать их во благо своего доверителя.

Также адвокат может заявлять ходатайства, влияющие на порядок производства определенных следственных действий. Например, если у защитника есть причины не доверять выбранному следствием экспертному учреждению, он может заявить ходатайство о поручении производства экспертизы другой организации.

Ходатайство о замене меры пресечения

Одним из самых значимых ходатайств адвоката по уголовным делам является ходатайство о замене меры пресечения. Как правило, сотрудники следствия стремятся добиться того, чтобы мерой пресечения в отношении обвиняемого было избрано заключение под стражу.

Их, безусловно, можно понять – предполагаемый преступник будет находиться под присмотром в некомфортных условиях, что позволит сотрудникам следствия на него довить и им манипулировать. Однако сам обвиняемый с ними наверняка не согласен, ведь сидеть на протяжении всего расследования в камере предварительного заключения – то еще удовольствие. Поэтому в данном случае грамотный защитник должен приложить все усилия, чтобы написать обоснованное и убедительное ходатайство о замене меры пресечения.

Такие ходатайства достаточно часто удовлетворяются, однако если лицо обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, в 99% случаев о замене меры пресечения на более мягкую можно забыть. Посоветуйтесь с адвокатом как заявить подобного рода ходатайство.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО — +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область — +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

В данное судебное заседание адвокат А. Постановление судьи не было обжаловано ни адвокатом А. При этом, ни тот, ни другой не посетили меня в течение двух недель, не выяснили моё мнение в отношении такого судебного постановления и не обсудили со мной дальнейшие действия. До этого у меня возникли разногласия с адвокатом А. При таких обстоятельствах, возникла необходимость в отказе от услуг адвоката А. Соответственно, мне необходимо разрешение следователя на телефонные звонки.

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отказ от адвоката в уголовном процессе —чрезвычайная ситуация в суде. Опираясь на законодательство, адвокат обязан защищать подсудимого.

Образец ходатайства о замене защитника

К сожалению, далеко не всегда работа адвоката может устраивать его доверителя. Вопрос совсем не в том, что квалификация специалиста вызывает сомнение. Причиной возникновения желания поменять защитника может служить и психологическая несовместимость, разные взгляды на развитие того или иного процесса.

Стоит ли упоминать, что при отсутствии понимания между адвокатом и доверителем ожидать положительный результат очень сложно. В подобных случаях, стратегия и тактика защиты нарушенных прав или интересов будет страдать, даже если оба участника являются грамотными и выдержанными людьми.

Причин, по которым человек может принять решение о замене адвоката, защитника может быть огромное количество. И далеко не всегда эти причины связаны с теми или иными негативными моментами. Встает законный вопрос, а можно ли заменить адвоката?

Обратиться к другому специалисту? В первую очередь необходимо отметить, что никаких ограничений в выборе защитника, адвоката закон не предусматривает. Очень многие считают, что можно иметь только одного адвоката. Между тем, согласно положениям законодательства количество специалистов, осуществляющих Вашу защиту ограничено только Вашими материальными возможностями и желанием. Никаких процессуальных ограничений не существует.

Поэтому, Вы вправе нанять хоть сотню адвокатов и никто не имеет права Вас в этом ограничивать. Статья 50 Уголовно-процессуального закона предусматривает порядок приглашения защитника в уголовном процессе. Согласно этой норме, защитник может быть приглашен как подозреваемым, обвиняемым или его законным представителем. Более того, этот перечень является открытым. То есть, он предусматривает возможность и другим лицам пригласить защитника. Но в этом случае необходимо согласие этого лица, или прямое поручение обвиняемого или подозреваемого.

Закон предусматривает также возможность приглашения нескольких защитников. И это логично. Любое ограничение этого права можно рассматривать как нарушение права на защиту. В случае, если обвиняемый или подозреваемый не имеет возможности пригласить защитника — адвоката по соглашению, по его просьбе дознаватель, следователь или суд обязан обеспечить его защитником.

При этом, закон предусматривает случаи замены защитника в случае неявки специалиста в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о его приглашении. В этом случае на следователя, дознавателя возлагается обязанность предложить подозреваемому или обвиняемому пригласить другого защитника. А если он отказывается это делать по тем или иным причинам обеспечить его защиту назначенным специалистом по назначению.

Но как быть, если в деле участвовал защитник, но подозреваемый или обвиняемый принял решение о его замене? Законодательство не содержит прямого ответа на этот вопрос. Однако и не содержит никаких ограничений. На практике, этот вопрос решается предельно просто. Обвиняемый или подозреваемый в случае принятия решения о замене защитника пишет заявление в простой письменной форме. В котором указывает, что в услугах защитника Ф.

Просит допустить к его защите другого адвоката. При этом, количество замен адвоката закон также не предусматривает. Статья 52 Уголовно-процессуального закона предусматривает возможность отказа от защитника. При этом, закон устанавливает четкую норму, согласно которой обвиняемому, подозреваемому предоставлено право сделать это в любой момент производства по уголовному делу.

Необходимо иметь ввиду, что подобный отказ может быть осуществлен только по инициативе самого обвиняемого или подозреваемого. Никакие другие причины не могут служить основанием для отказа от защитника. Согласно норме закона отказ должен быть оформлен в письменном виде. Единственным исключением является случай, когда подобный отказ заявляется во время проведения следственного действия. В этом случае, отказ оформляется в виде отметки в протоколе проводимого следственного действия.

Отказ от того или иного конкретного защитника не ограничивает ни в коей мере подозреваемого или обвиняемого в допуске его в дальнейшем. Поэтому, даже отказавшись от юридической помощи одного адвоката можно прибегнуть к ней в дальнейшем. Здравствуйте, Любовь. Образец можно найти в интернете, а если вам нужно, чтобы заявление вам написал юрист, то эта услуга платная.

Спасибо что обратились к нам на сайт. Нужен образец заявления от трех квартир в управляющую компанию на замену слива канализационной трубы. Здравствуйте уважаемая Анастасия! Вам необходимо знать, что все образцы вы можете найти на сайтах в интернете. Желаю удачи и успехов Вам.

С уважением, А. Добрый вечер! В рамках бесплатной консультации мы не предоставляем образцы документов. Можете обратиться в личное сообщение к любому юристу или поискать в интернете. Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля г. N ФЗ С изменениями и дополнениями от: 28 июля, 2 ноября г. Составление документов платная услуга.

Доброго времени суток. Образцов документов на сайте нет. Составление документов на сайте платная услуга. Заказать можете обратившись к любому юристу в личку. Задан вопрос: Скажите пожалуйста у Вас есть образец заявления на замену сломанного неизвестными лицами деревянного окна на пластиковое. Нет ни каких образцов таких заявлений Если вы обладает минимальным уровнем грамотности то вы сами без проблем напишите такое заявление Оно пишется в свободной форме.

Такого образца не существует. Более того, из Вашего вопроса совершенно непонятно, КОГО Вы хотите обязать поменять Ваше сломанное деревянное старое окно на новое и пластиковое? Обязанность содержать свое имущество, лежит на собственнике имущества. И потому, если это Ваше окно, то заявление Вам нужно писать самому себе. Мне нужен образец коллективного заявления в управляющую компанию на замену раковин и труб в общежитии. Добрый день, Ольга! Он ничем не отличается от обычного заявления, просто подпись ставит не один человек, а коллектив, с расшифровкой подписи.

Не рекомендую пользоваться шаблонами. Обратитесь к любому юристу сайта и Вам составят иск. Но это платная услуга. Стоимость образца — рублей. Читайте правила сайта, пункт 3. Как написать или найти образец на составления заявления об замене врача, т. Образец заявления на замену забора и столбов, который огораживает территорию земли под окнами квартиры 2-х этажный дом 16 кв-ый. А также образец заявления на ремонт фасада дома штукатурка отвалилась под окнами, в квартире теперь дует по полу.

В свободой форме можете написать. Укажите от кого, в чем суть обращения, причины по которым Вы хотите этого. Если не отреагирует директор обратитесь в Управление образования города. Ваше обращение в любом случае рассмотрят. В соответствии с ч. Согласно п. В силу ст. Нет такого образца. Обращайтесь к юристу для заключения договора оказагния услуш согласно ст.

Он Вам составит заявление примерное. Пишите в произвольной форме от имени родительского совета, ссылаясь на нижеуказанную статью Закона. Федеральный закон от 29 декабря г. Статья Управление образовательной организацией. В целях учета мнения обучающихся, родителей законных представителей несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей законных представителей несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:1 создаются советы обучающихся в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — студенческие советы , советы родителей законных представителей несовершеннолетних обучающихся или иные органы далее — советы обучающихся, советы родителей ;.

Образец заявления на замену классного руководителя в школе от родительского комитета —это совершенно бесполезное заявление. Общие положения. Классное руководство — профессиональная деятельность педагога, направленная на воспитание ребёнка в классном ученическом коллективе. Деятельность классного руководителя основывается на принципах демократии, гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья детей, гражданственности, свободного развития личности.

Образец Написания Заявления на Отказ от Адвоката

Как показывает существующая практика по уголовным делам, замена участвующего в уголовном деле адвоката является одной из наиболее часто встречающихся процессуальных процедур. Причины для этого могут быть самые разные, и одной из таких причин является возникновение разногласий между подозреваемым, обвиняемым и его адвокатом адвокатами. Право на приглашение защитника и на его замену является безусловным процессуальным правом подозреваемого, обвиняемого. Он не обязан объяснять, почему им принято решение об отказе от конкретного защитника и его замене. Однако, поскольку в силу прямого указания в законе ч.

Образец заявления о замене адвоката по уголовному делу образец

К сожалению, далеко не всегда работа адвоката может устраивать его доверителя. Вопрос совсем не в том, что квалификация специалиста вызывает сомнение. Причиной возникновения желания поменять защитника может служить и психологическая несовместимость, разные взгляды на развитие того или иного процесса. Стоит ли упоминать, что при отсутствии понимания между адвокатом и доверителем ожидать положительный результат очень сложно. В подобных случаях, стратегия и тактика защиты нарушенных прав или интересов будет страдать, даже если оба участника являются грамотными и выдержанными людьми.

К сожалению, далеко не всегда работа адвоката может устраивать его доверителя.

Образец заявления о замене адвоката

Ходатайство о замене адвоката в соответствии со ст. 50, 52 УПК РФ

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как составить и подать исковое заявление в суд (сам себе адвокат)

Сроки рассмотрения ходатайства по УПК РФ

По общему правилу ходатайство по УПК РФ должно быть рассмотрено сразу после его заявления.

Если ходатайство не может быть рассмотрено немедленно в ходе предварительного расследования, тогда срок его рассмотрения составляет 3 суток. При этом срок в 3 суток не подлежит продлению.

В судебных заседаниях ходатайства разрешаются судом сразу, с вынесением соответствующего определения. При этом если ходатайство удовлетворяется, то по складывающейся практике определение не выносится, а назначается, например, экспертиза, или приобщаются документы.

ВАЖНО: ходатайство всегда подается лицу, в производстве которого находится уголовное дело, отказ в удовлетворении обращения влечет право на обжалование в соответсвии со ст. ст. 124 и 125 УПК РФ.